Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Маленькая тема по тестированию окуляров и прибамбасов . Приспособление .  (Прочитано 1056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
           Здесь , недалеко надо тестировать паракор . Есть смысл сделать приспособление для ночных  полеаых испытаний . На фото его " дикая " схема . Быть может Юрий выручит и нарисует по- человечески .
           1 Окуляры . Берем телескоп , например , Ньютон 200 , 1 / 5 . Желательно с приводом . Устанавливаем окуляр в приспособление . Последнее ставим в фокусер . Между кареткой с окуляром и винтом устанавливаем максимальное расстояние , соответствующее половине линейного поля или части его , например -   0,5  0,7  0,87. Ловим подходящую звезду  0 - 5 М в центр . Все готово к тестированию .
           Смещаем каретку с окуляром на рас. Л - видим изображение строго принадлежащее окуляру по определению на соотв. поле . Фиксируем , лучше сфотографировать .
           Переводим звезду в центр                   - видим изображение строго принадлежащее телескопу по определению на соотв. поле . Фиксируем .
          Для точного определение размеров изображения через окуляр протянуть нить известного диаметра . На фото промерить и сравнить с изображением звезды . Разумеется , можно ограничится визуальной оценкой . Можно еще проще - держать и перемещать окуляр в руке , упираясь локтем , предплечием , запястьем , фалангами в элементы конструкции телескопа .
           2 Навороты : Поступаем аналогично . Отделяем то , что принадлежит телескопу , от того , что принадлежит  паро, хромо и т.д. корам .                                                                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Рисунок не виден. Насколько я понял хочется поставить втулку для окуляра на каретку, которая движется поперек оптической оси. Я тоже думал о такой штуке, однако с трудом себе представляю легкие и в тоже время точные хорошо управляемые направляющие, которые легко и быстро монтируются на трубе Ньютона.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Рисунок не виден. Насколько я понял хочется поставить втулку для окуляра на каретку, которая движется поперек оптической оси. Я тоже думал о такой штуке, однако с трудом себе представляю легкие и в тоже время точные хорошо управляемые направляющие, которые легко и быстро монтируются на трубе Ньютона.

http://www.us-astro.com/XYF.htm
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
           Здесь , недалеко надо тестировать паракор . Есть смысл сделать приспособление для ночных  полеаых испытаний . На фото его " дикая " схема . Быть может Юрий выручит и нарисует по- человечески .
           1 Окуляры . Берем телескоп , например , Ньютон 200 , 1 / 5 . Желательно с приводом . Устанавливаем окуляр в приспособление . Последнее ставим в фокусер . Между кареткой с окуляром и винтом устанавливаем максимальное расстояние , соответствующее половине линейного поля или части его , например -   0,5  0,7  0,87. Ловим подходящую звезду  0 - 5 М в центр . Все готово к тестированию .
           Смещаем каретку с окуляром на рас. Л - видим изображение строго принадлежащее окуляру по определению на соотв. поле . Фиксируем , лучше сфотографировать .
           Переводим звезду в центр                   - видим изображение строго принадлежащее телескопу по определению на соотв. поле . Фиксируем .
          Для точного определение размеров изображения через окуляр протянуть нить известного диаметра . На фото промерить и сравнить с изображением звезды . Разумеется , можно ограничится визуальной оценкой . Можно еще проще - держать и перемещать окуляр в руке , упираясь локтем , предплечием , запястьем , фалангами в элементы конструкции телескопа .
           2 Навороты : Поступаем аналогично . Отделяем то , что принадлежит телескопу , от того , что принадлежит  паро, хромо и т.д. корам .                                                                           Серега .

Как я понял, должно быть, что-то типа такого?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Рисунок не виден. Насколько я понял хочется поставить втулку для окуляра на каретку, которая движется поперек оптической оси. Я тоже думал о такой штуке, однако с трудом себе представляю легкие и в тоже время точные хорошо управляемые направляющие, которые легко и быстро монтируются на трубе Ньютона.

http://www.us-astro.com/XYF.htm


Хорошая штука. Наверное прилично стоит?

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Рисунок не виден. Насколько я понял хочется поставить втулку для окуляра на каретку, которая движется поперек оптической оси. Я тоже думал о такой штуке, однако с трудом себе представляю легкие и в тоже время точные хорошо управляемые направляющие, которые легко и быстро монтируются на трубе Ньютона.
                Извиняюсь . Я с суток и ...   Вот рисунок .
                Окуляр в патрубке каретки , которая может смещаться поперек оси телескопа по пазу . В крайнем левом положении ( на рисунке ) каретка с окуляром соосны с патрубком приспособления и осью телескопа .
« Последнее редактирование: 22 Окт 2008 [22:23:11] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Впрочем, все это имеет мало отношения к тестированию паракорра.
Его для тестирования нам пилить не дадут, а смещать окуляр внутри него хоть каким приспособлением будет затруднительно.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                   Ну Как же ? Паракор вместе с окуляром смещается . Окуляр оттестируем , поле телескопа считаем . Остается неизвестных всего одно в сумме из трех .                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Так ведь смысл паракора в том чтобы править кому параболы. То есть он должен быть зафиксирован относительно оси главного зеркала, то есть трубы. А сильным окуляром (микроскопом) надо было бы сканировать исправленное им поле зрения для оценки качества коррекции.

Предложенная же схема интересна для оценки полевых аберраций окуляров на хорошем светосильном Ньютоне - центр у него гарантировано исправлен по всем аберрациям, а вот поле - подкачало. Если поле испытуемого окуляра погонять через осевую точку параболы - можно неплохо оценить качество его полевой коррекции.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2008 [09:34:33] от Вторичка »