Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ухудшение изображения при завале края  (Прочитано 3053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
У меня вопрос: насколько может отличаться от идеального изображение в рефлектор 1/4,5 если там обнаружен "завал края"?

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #1 : 22 Окт 2008 [08:50:16] »
Смотря какой диаметр зеркала, и начиная с какой зоны сорван край. Чем больше диаметр -тем больше площадь завала-тем большую бяку он будет вносить в изображение. При увеличении большем 0,8-1D   звезды будут в тумане, на планетах никаких деталей не будет видно.
Кстати а как вы определили завал края? При исследовании из центра кривизны Ваша парабола 1/4,5-будет иметь яму в центре и очень большой
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #2 : 22 Окт 2008 [08:51:11] »
Очень большой завал края.
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

signing_kettle

  • Гость
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #3 : 22 Окт 2008 [09:15:02] »
Завал приводит к появлению довольно широкого ореола вокруг изображений звезд. Яркость ореола быстро падает от центра к краю сходя на нет.

slava03

  • Гость
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #4 : 23 Окт 2008 [01:05:41] »
Для muscarin:
Диаметр зеркала 275мм, завал- не более 10мм от края. Зеркало было на переалюминировании. До этого не проверялось. Он мог там появиться? Максимально используемое увеличение 1,16D, просто более короткофокусов нет.

Об этом сообщил тот, кто переалюминировал

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #5 : 23 Окт 2008 [08:24:00] »
 Не стоит ли его прикрыть? Будет 255мм,  1:4,9 - изображение станет  лучше ( что видно например  по планетам) .  Свое заваленное (правда размер завала не знаю, но знаю, что он есть)  зеркало я прикрываю с 257мм минимум до 240мм и совершенно однозначно наблюдаю существенное улучшение.  И по внефокалам это очень хорошо заметно и в фокусе, и по планетам. Пробовал прикрывать больше: Контраст растет, внефокалы выравниваются и дальше,  я так понимаю начинают конкурировать между собой цэ  , сниж-е  влияние атмосферы на уменьш. апертуру, уменьш. светосилы и т.д., т.е.  с завалом  уже не связано.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2008 [08:51:12] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

signing_kettle

  • Гость
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #6 : 23 Окт 2008 [09:09:49] »
Цитата
Зеркало было на переалюминировании. До этого не проверялось. Он мог там появиться?
Если предыдущий зеркальный слой снимали химическим образом, то - нет.

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #7 : 23 Окт 2008 [22:14:27] »
Никак не пойму. ??? То что у зеркала  завал ,выяснилось при аллюминировании? А до того как? При 319Х(1,16D) увеличении Вы смотрели?
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

slava03

  • Гость
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #8 : 24 Окт 2008 [02:29:54] »
Для muscarin:
А что было до этого, сказать трудно. Уж слишком сильно сказывалось ухудшение изображения из-за некачественного алюминирования.
Кстати, чем можно объяснить тот факт, что после переалюминирования 2 моих окуляра (10мм и 6,3мм) перестали попадать в фокус, т.е чтоб ими пользоваться нужно и чуть-чуть вынуть из окулярного узла и закрепить винтиком, хотя 4мм окуляр работает прекрасно и теперь?

stepan

  • Гость
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #9 : 24 Окт 2008 [21:34:54] »
может зеркало подменили? ;D

наверное просто немного оправа сместилась..

а насчет завала-может была кольцевая оправка и металла меньше легло при напылении. бывает..

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #10 : 24 Окт 2008 [23:52:59] »
Для muscarin:
А что было до этого, сказать трудно. Уж слишком сильно сказывалось ухудшение изображения из-за некачественного алюминирования.
Кстати, чем можно объяснить тот факт, что после переалюминирования 2 моих окуляра (10мм и 6,3мм) перестали попадать в фокус, т.е чтоб ими пользоваться нужно и чуть-чуть вынуть из окулярного узла и закрепить винтиком, хотя 4мм окуляр работает прекрасно и теперь?
Самая страшная версия- вы алюминировали в зеркальной мастерской, и мастер прошелся войлоком с крокусом на сухую. Говорят такие случаи бывали. ;)
А окуляры не в фокусе- скорее это вопрос оправы ГЗ и юстировки. Если юстировка контрящими и юст . болтами ,то очень легко изменить положение фокуса на несколько мм вкрутив юст. винты несколько глубже. Кстати если контрящие винты затянуты капитально, то что-то похожее на завал может наблюдаться.
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

slava03

  • Гость
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #11 : 25 Окт 2008 [00:40:17] »
Для muscarin:
А это не может быть связано с нарушением соосности вторички?
Как вкрутить на несколько мм юстировочные винты, если они итак затянуты до упора?
Алюминировали не в зеркальной мастерской, а на заводе. Тот, кто относил туда зеркало, про завал края мне и подтвердил, испытав на приборе...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #12 : 25 Окт 2008 [09:04:01] »
 А что за завод? Опитические измерения, довольно специфичны, и обычным микрометром или штангелем завал не измерить... Как минимум нужна оптическая скамья с теневым прибором. Да и человек с "улицы" или даже с "просто завода"  навряд ли имеет представление о том что такое "завал края" зеркала.
 Я хочу сказать, что при алюминировании, максимум что могут измерить-это коэффициент отражения...
 
« Последнее редактирование: 25 Окт 2008 [09:20:35] от ysdanko »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #13 : 25 Окт 2008 [09:27:28] »
Для muscarin:
...................................
Кстати, чем можно объяснить тот факт, что после переалюминирования 2 моих окуляра (10мм и 6,3мм) перестали попадать в фокус, т.е чтоб ими пользоваться нужно и чуть-чуть вынуть из окулярного узла и закрепить винтиком, хотя 4мм окуляр работает прекрасно и теперь?

Вынимали зеркало из оправы. При его установке обратно, произошло смещение зеркала или оправы вдоль оптической оси. Алюминирование таких эффектов дать не должно...
 Надо сдвинуть оправу зеркала в сторону заднего среза трубы.

stepan

  • Гость
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #14 : 25 Окт 2008 [13:12:14] »
может автору просто нужно испытать по звездам телескоп? авось завала и нету...

кто его знает как испытывали на заводе. может просто из центра кривизны и приняли "бублик" параболы за завал? веДь если есть стенд для автоколлимации то можно былобы и снимок сДелать.. благо сейчас цифра везде..

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #15 : 25 Окт 2008 [18:38:02] »
Для muscarin:
А это не может быть связано с нарушением соосности вторички?
Как вкрутить на несколько мм юстировочные винты, если они итак затянуты до упора?
Алюминировали не в зеркальной мастерской, а на заводе. Тот, кто относил туда зеркало, про завал края мне и подтвердил, испытав на приборе...
Какая у Вас оправа и на ск точек разгрузка . Если есть фото- в студию. В любом случае это связано с оправой ГЗ а не со вторичкой.Опять-же"юстировочные винты, .... затянуты до упора".
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

slava03

  • Гость
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #16 : 26 Окт 2008 [01:05:12] »
Для всех- подробнее про телескоп- https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.680.html

Для Серега:
То-то и оно, что я этот завал увидел на звёздах, а потом спросил у того, кому отправлял на переалюминирование и он подтвердил мои подозрения. Это brainbug из Ростова

slava03

  • Гость
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #17 : 30 Окт 2008 [01:42:12] »
Ну что, какие будут предложения по улучшению изображения?

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #18 : 06 Ноя 2008 [21:58:16] »
Откровенно говоря про конструкцию оправы ничего не увидел ???
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Ухудшение изображения при завале края
« Ответ #19 : 07 Ноя 2008 [16:03:03] »
механику телескопа делал я... вот подробные фотки оправ... https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.700.html
если честно... то 4 года назад когда телескоп был у меня такого не наблюдалось. И не только я один смотрел в этот инструмент...
Сергей Плакса который является очень страстным наблюдателем всю ночь отнаблюдал с этим телескопом... да и еще и марафон месье на нём выиграл... Так вот он ни слова не сказал по поводу плохого качества изображения... Харьковский оптик Александр Петрович Железняк так-же заглядывал в инструмент и так-же не заметил никаких дефектов....
... почему сейчас это зеркало даёт такую картинку - ума не приложу... оптика вся ситалловая... ну не могла же она со временем поплавится или покоробится...  :-\
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория