Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памажите еще одному новичку, кто сколько сможит!  (Прочитано 5316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

The_Cleaner

  • Гость
Хотелось бы прояснить следующие вопросы:
1) Насколько плох телескоп ETX-125EC для смотрения в основном на достаточно яркие объекты (Солнце-Луна-планеты, яркие галактики, туманности и т.п.)? Входит ли в его стандартные функции слежение за небом? Насколько бесполезна система AutoStar? Кстати, объясните мне, неразумному, как телескоп ориентируется в пространстве. Я слышал, что его как-то настраивают по 2-3 ярким объектам?
2) Чем отличается съемка на фотопленку от ПЗС-матрицы? Насколько я понимаю, пленка физически может дать большее разрешение и более УуправляемаФ вручную, но только если уметь правильно это делать. К сожалению, я не большой спец в фотографии, поэтому размышляю также над ПЗС-матрицей, хоть она и стоит значительно дороже. Как определяется время экспозиции для нее и для пленки?
3) Существуют ли способы телевизионного УpreviewФ с телескопа на экран компьютера и вообще дистанционного управления телескопом (в пределах 5-10 метров)?
4) Я думаю поставить телескоп на 2-й этаж своей дачи, которая находится в 20 км от МКАД (и в 7 км от трассы в глубь леса). Насколько загрязнена атмосфера в такой близости от города и насколько сильно это влияет на астрономические наблюдения?

Буду очень признателен всем за ответы!

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
1. ЕТХ совсем не плох для указанных применений.
Он следит за небом только будучи установлен на экваториальный манер.
Автостар весьма полезная штука. Он позволяет следить за небом даже в азимутальном режиме.
Да, настраивается. По этому поводу см. http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000
095&p=
2. Всем, кроме необходимости точно навестись на объект, сфокусироваться и не дать изображений двигаться во время съемки.
Разрешение пленок и ПЗС сейчас примерно одинаковое.
Более "управляем" вручную файл с ПЗС.
3. Существуют. Подробнее лучше пусть ответят спецы, они здесь водятся.
4. Близковато, но потянет, т.к. переносить дачу для этого все равно никто не будет. Для Луны и планет засветка по барабану, дип-скай - в противоположной от Москвы части неба. А в каком месте дача?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Призыв
« Ответ #2 : 23 Окт 2001 [11:19:33] »
А вообще, товарищи новички, попробуйте начинать свое письмо с чтения;). На большую часть вопросов в конфах (этой и в "Общей" уже есть ответы.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

The_Cleaner

  • Гость
Спасибо!

1) Знать бы еще, что такое Уэкваториальный манерФ:)))
4) Дача по Калужскому шоссе. На втором этаже у нас большая площадка типа для летних чаепитий/гуляний, она выходит на южную сторону, сектор получается огроменный, ничего не мешает, ну а на север (на Москву) будет мешать крыша, хотя при большом желании туда можно приделать еще одну площадочку. Единственная проблема - пол деревянный - наверно, будут сказываться вибрации. М.б. предусмотреть инертное основание под телескоп? А эти модели ETX вообще нуждаются в tripodТах?
5) Кстати, в рекламе говорится, что телескопы питаются от батареек. А можно ли запитать от сети и насколько это вообще целесообразно?

admin

  • Гость
Экваториальный режим - это когда монтировка телескопа ориентирована таким образом, что ее полярная ось параллельна оси вращения Земли (иначе говоря, смотрит на Полюс Мира, который в первом приближении совпадает с направлением на Полярную звезду). Однако для визуальных наблюдений при наличии Автостара достаточно азимутального режима (одна ось вертикальна, другая Ц горизонтальна). Так что Автостар является первым и главнейшим аксессуаром, который надо приобретать к ЕТХ-у.
Ориентирование производится очень просто. Ставишь телескоп так, чтобы его труба была горизонтальной и смотрела на север. Задаешь в Автостаре место, дату и время. Потом выбираешь из списка хорошо видимую яркую звезду и нажимаешь Ввод. Автостар наводит телескоп в нужную область неба, после чего при помощи кнопок-стрелок приводишь звезду точно в центр поля зрения и опять нажимаешь Ввод. То же самое со второй звездой. Вот и все.
Серия ЕТХ вообще-то предназначена для визуальных наблюдений. Так что список объектов для съемки весьма ограничен Ц Солнце, Луна, планетыЕ
Управление этим телескопом с компьютера возможно. Для этого нужен опять же Автостар и специальный провод, соединяющий Автостар с компьютером. Ну и софт, конечно, нужен.
Если хочется preview, то можно приспособить видеокамеру и смотреть в телевизор. Опыта установки ПЗС на ЕТХ-125 не имею, но попробовать было бы интересно.
Штатив для телескопа Ц тоже полезная штука, иначе все наблюдения придется производить с кухонного стола. Для ЕТХ-125 лучше брать усиленный (Advanced) штатив - #887, он более устойчивый, чем стандартный.
Вибрации от пола конечно будут сказываться. Но если особо не прыгатьЕ
Сетевой адаптер тоже будет не лишним, особенно если наблюдения планируются не в чистом поле, а на даче. Какой тогда смысл постоянно менять батарейки?

The_Cleaner

  • Гость
Спасибо, очень интересно. Я еще вот что думаю:
1) Мой выбор телескопа обусловлен прежде всего ценой. И так в сумме со всеми прибамбасами и матрицей он потянет на 2,5 килобакса - пока это предел того, что я готов потратить на данный прожект. Астрономией я интересуюсь давно, но не было возможности приступить к практической работе. Если практика окажется более интересной, чем я ожидаю, то в будущем я рассмотрю возможность приобретения значительно более серьезной техники, а пока это скорее чтобы потренироваться и вместе с тем иметь реальные результаты. Если же есть телескопы более качественные, но за такие же деньги - я могу и пересмотреть свой выбор... Пока меня интересуют достаточно яркие объекты, и гораздо менее - кометы, астероиды и др.
2) Телевизионное УpreviewФ меня интересует только в связке в матрицей и компьютерным управлением. Я слышал, что для этой цели можно использовать хоть web-камеры? Или есть что-то более специализированное?
3) Как осуществляется гидирование ETXТов?
4) Как определяется время экспозиции для матрицы? И можно ли за счет увеличения этого времени, а также последующей серьезной компьютерной обработки улучшить качество изображения, или сама по себе оптика не даст более высокого качества?
5) Насколько ETX-125 отличается от 90-го, и более широкий вопрос: чем конкретно отличаются дорогие телескопы от дешевых? Только ли световой чувствительностью (благодаря более качественной/дорогой оптике) и всяким наворотам?

admin

  • Гость
Web-камеры использовать можно. В интернете можно найти даже подробные инструкции о том, как такую штуку использовать в астрономических целях. Инструкции, естественно, на английском. Спец. камеры тоже есть, их выпускает в том числе и Meade (серия Pictor).

Про гидирование вопрос не очень понятен. Если имеетсяя ввиду как гидировать телескоп во время съемок, то можно использовать внеосевой гид, а можно снимать на ПЗС без гидирования, но очень короткими выдержками (чтобы объект не размазался) и затем складывать изображения на компьютере.

Время экспозиции можно подобрать хотя бы опытным путем - пленку ведь не надо тратить, и результат виден сразу. Компьютерная обработка, конечно, позволяет значительно улучшить качество.

По большому счету 125-й отличается от 90-го только диаметром объектива. У него еще более удобный искатель, но это уже мелочи.

The_Cleaner

  • Гость
Спасибо!

1) Да, имеется в виду гидирование во время съемки. Хотя бы в двух словах - как оно будет осуществляться в данном конкретном случае (если время экспозиции будет значительным)?
2) А что реально может дать этот увеличенный диаметр объектива 125-го ETX?
3) Кстати, я слышал, что для получения цветных снимков можно воспользоваться и ч/б матрицей, если поочередно снимать через RGB фильтры, а потом складывать изображение на компьютере. На очень дорогую матрицу я не потяну, а насколько качественны относительно недорогие матрицы?

admin

  • Гость
1. Если удастся приспособить внеосевой гид, то надо будет следить за тем, чтобы звезда, по которой осуществляется гидирование, не уодила с креста нитей окуляра.
2. Чем больше диаметр, тем больше разрешающая и светособирающая способность.
3. Цветные ПЗС-снимки обычно и получают на ч/б матрицах, снимая через фильтры. Сейчас появились и цветные матрицы, но их пока мало.

The_Cleaner

  • Гость
1) Т.е. гидирование в принципе осуществляется не автоматически, как в больших телескопах, обсерваториях, а УвручнуюФ - т.е. надо самому следить и корректировать? И отсюда же вытекает другой вопрос: время экспозиции ПЗС достаточно ли мало, чтобы снимать без гидирования? (имеется в виду не только яркие объекты вроде Луны и Солнца, но и звезды, туманности, галактики). Вообще, насколько часто применяется гидирование?
2) Я имел в виду следующее: разница между 125 и 90 мм объективами достаточно ли существенна для того, чтобы заплатить за это в полтора раза больше?
3) Да, и цветные матрицы уж больно дорогие. Но вот у УпростыхФ, УдешевыхФ матриц качество приличное? Какие с ними бывают проблемы?

admin

  • Гость
1. Можно гидировать и не вручную, но для этого нужен автогид, т.е. еще одна матрица.
На ПЗС можно делать действительно очень короткие выдержки.

2. 125-мм объектив собирает в 1.9 больше света, чем 90-мм. Считайте сами.

3. Это очень общий вопрос. Понятие "приличное качество" вещь достаточно относительная.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
"Очень короткие выдержки" для туманностей и галактик на ПЗС - это обычно все равно минуты, и гидирование здесь нужно, по крайней мере на механике того качества, что используется в большинстве любительских телескопов. Конечно, некоторые любители ухитряются снимать (на ПЗС) и без гидирования, и с более короткими выдержками, складывая много кадров на компьютере, но либо речь идет лишь о наиболее ярких туманностях, либо качество снимков оставляет желать лучшего.
И еще. Съемка с выдержками дольше нескольких секунд возможна только в экваториальном режиме. Для азимутального режима кроме внеосевого гида понадобится еще компенсатор вращения поля (деротатор). Кстати, а ETX вообще может комплектоваться деротатором и внеосевиком?

admin

  • Гость
Деротатором комплектуются только LX-200. Внеосевик тоже неизвестно, удастся ли подцепить (хватит ли выноса фокуса?). С другой стороны, у ПЗС очень маленькое поле, и еще надо посчитать, при каких выдержках деротатор понадобится...
А по поводу коротких выдержек надо к Сергею Гурьянову обращаться - он на свою камеру снимал без всяких автогидов, значит можно, наверное?

The_Cleaner

  • Гость
Пипл!

1) Я тут немного передумал: а может быть имеет смысл поднапрячься и купить не ETX-125, а LX-90? Сиравно к 125-му надо автостар и штатив, что по деньгам почти сравняется с LX-90. А как насчет качества - что лучше? Говорят, что LX-200 - рулез, но на него я не потяну, если еще иметь в виду покупку матрицы.
2) Вопросы насчет светофильтров (RGB, солнечный и лунный):
а) куда ставятся эти фильтры? - на объектив, перед матрицей/окуляром или куда?
б) насколько нужен лунный фильтр при съемке с большим увеличением?
в) я читал, что RGB-фильтры бывают с разными оттенками - скажем, розовый, голубоватый и т.д. Что лучше - строго RGB или такие вот оттенки?

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Цитата

...С другой стороны, у ПЗС очень маленькое поле, и еще надо посчитать, при каких выдержках деротатор понадобится...

Там важно не линейное или угловое поле, а отношение поля к разрешению (оно у ПЗС тоже поменьше, чем у пленок, но не настолько...). Вопрос о выдержке рассматривался здесь (прямого ответа там нет, но похоже, в среднем в случае c ПЗС будет не более минуты).
Цитата
А по поводу коротких выдержек надо к Сергею Гурьянову обращаться - он на свою камеру снимал без всяких автогидов, значит можно, наверное?

Было бы интересно услышать комментарий Сергея.

The_Cleaner

  • Гость
А всетки кто что думает о 8-дюймовом LX-90 - намного ли он лучше ETX-125-го?

admin

  • Гость
Да лучше конечно, но я не представляю, как это выразить в количественной форме ;)

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Намного...;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650