Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Альтернативы ACP, или софт для автоматизации телескопа  (Прочитано 1632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Всем хороша ACP, но вот беда - использует слишком много стороннего софта. Последний очень трудно заставить работать правильно - например, чтобы кривой 10-летней давности клиент робофокуса врубился, к какому кому он на самом деле подключен, и перестал выдавать идиотские сообщения об ошибках, чтобы MaximDL перестал выдавать непонятное ругательство "Cannot initialize guider output", ну и вообще - ACP очень засоряет экран и мозги кучей окошек сторонних программ, которые он вызывает и пытается дергать.

Последние 4-5 ночей я пытаюсь его завести и у меня чувство, что это никогда не получится. Т.е. по отдельности все функции работают - я могу навести монтировку куда нужно ACP или старкалком, могу при удаче пофокусироваться руками нажимая кнопочки на проге робофокуса, могу снять снимки с обоих камер ихними клиентами, или даже погидировать прогайдером, могу распознать картинку PinPoint-ом и сделать ей WCS, но все в комплексе, завязанное на одну программу - работать так и не хочет.

И у меня подозрение, что чрезмернутая навернутость ACP тому основная причина.

Кто знает какую-либо альтернативу ACP, т.е. программу интегрирующую в себя ASCOM-устройства такие как камеры, монтировки, фокусеры, и т.п.? Желательно чтобы "программные" функции такие как автоматизация фокусировки, уточнение наводки по звездам, автогидирование - были у нее "свои", а не внешние? Так чтобы наводилось по списку, корректировало наводку по звездам, автогидировало включая/выключая автогид когда надо, и складывало снимки в каталог?

Есть здесь имеющие опыт подобного рода настройки сетапа, чтобы позадавать вопросы? А то порой крыша едет из-за необъяснимых глюков.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 456
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Когда-то встречалась вот такая программа:
TeleAuto -автогидирование, управление CCD, телескопом и куполом, обработка изображений (freeware) http://www.teleauto.org/indexEn.php

Сам не пробовал. Интересно услышать мнение коллег.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 714
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Есть CCD Autopilot но это то же самое, только без удаленного управления - грубо говоря, обычный планировщик. У меня ее завести тоже не получилось - пишет Script error или что-то подобное. Кстати, Вы используете триальную версию?
 Использование COM-оболочки Maxim DL в данном случае вполне нормальное решение, так как это самая совершенная программа для получения и обработки ПЗС снимков (под винды и доступная любителю), а так же наиболее простое и дешевое решение - не требуется писать код, задачей которого было бы автогидирование, предварительная обработка и прочее, не говоря уже о прогнозе погоды.

З.Ы. Я сейчас делаю попытки написать что-то подобное, но более упрощенное. Поэтому, пользуясь случаем, если здесь присутствуют люди, которые имеют опыт разработки на С++ плагинов к максимке и прочих программ использующих его COM оболочку, то очень хотелось бы с ними побеседовать. Заранее спасибо.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Сам не пробовал. Интересно услышать мнение коллег.
Проектик брошенный автором. Список поддерживаемых устройств очень короткий. ASCOMа нет.
Даже скачивать не стал.
/ссылка запрещена правилами форума/

anovikov

  • Гость
Ну хорошо, тогда вопрос, что означает сообщение Максима при подключении камер "Cannot initialize guider output"?
Это значит что он не находит в поле гида подходящей звезды или что не может найти телескоп, чтобы им рулить?

И еще: в Максиме QHY-6 (не-ASCOM драйвер, ASCOM вообще не работает) дает нормальные картинки в 2x2 биннинге, но дает сдвинутую на ~1/3 кадра чересполосицу без биннинга. Ну т.е. все звезды копируются в 2 копиях - идет она образованная четными полосами и на пикселов 200 правее - она же нечетными. Отчего это? В QHY6Cap все нормально. Я полагаю, это оттого что в QHY6CAP есть 2 режима без биннинга (называются NVBE и VBE), первый из них вообще не работает, второй работает нормально. Я полагаю что в Максимовском драйвере реализован только первый без возможности выбора.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2008 [11:05:24] от anovikov »

anovikov

  • Гость
Наводка с коррекцией по звездам ожила, замечательная фича! Объект и так у меня в 80% случаев попадает в кадр QHY-6, благо фокус всего 600 мм, но все равно полезно - после 1 итерации с PinPoint он становится практически идеально в центре. Без напряга находит объекты даже при перекидывании оси с проходом монтировкой 300 градусов и более.

А вот баг с камерой остался, нормально работает только с биннингом 2x2.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2008 [02:16:49] от anovikov »