Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что и где наблюдать в Таиланде, на Бали и в других местах Юго-Восточной Азии?  (Прочитано 8148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sher
подскажите, что по вашему мнению стоит не упустить при наблюдении с северной широты 8 градусов? с собой беру бинокль, 25х, 50 мм. первая половина ноября, обзор на юг будет до горизонта
« Последнее редактирование: 15 Мар 2013 [20:47:23] от Феанор »

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #1 : 21 Окт 2008 [12:44:18] »
Не знаю о том, как будет в это время года с погодой в Ю-В Азии, но судя по рассказам знакомых до горизонта наблюдать может помешать дымка, что постоянно присуствует в тропиках. Так что надо брать объекты по высоте не ниже 10-15 гр над горизонтом.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #2 : 21 Окт 2008 [13:16:08] »
Я два года провел в Лаосе, это чуть севернее Тайланда. Так за два года я не разу толком не видел Млечный путь :-[ Как, кто то на форуме правильно дал определение " там небо как бутылочное стекло"  Из за влажности небо постоянно в дымке. Оно очень черное, звезды яркие, а прозрачности нет. Хотя, как я понимаю вы будете на побережье океана, может там от воды не так мутит, не знаю. А если это курорт, то может и засветка быть, в Тайланде очень активная ночная жизнь ;D
Кстати мой знакомый тоже самое расказал про небо в Индии.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #3 : 21 Окт 2008 [13:50:32] »
Год назад отдыхал на Пхукете. С собой брал 80-мм "ньютон". Более-менее темное место нашел только на пляже, у самой воды. Было доступно западное направление. Было всего две ясные ночи, дымка присутствовала. В остальные дни - пасмурно, каждый день лил дождь. На территории отеля сильная засветка.
В этот период должны быть видны Магеллановы облака. В реальности - в южном направлении были горы и засветка от отеля и поселка. В итоге ограничился кратковременным созерцанием знакомых объектов  :(.
N350/1870, + ... .

Оффлайн sherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sher
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #4 : 21 Окт 2008 [15:17:39] »
предлагаю для начала считать, что все будет хорошо :)
сначала я буду на Пхукете, также носом на запад, вторую неделю на побережье, где с юга просматривается весь горизонт. засветки не смущают, во вторую неделю места будут более дикие.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #5 : 21 Окт 2008 [15:23:17] »
подскажите, что по вашему мнению стоит не упустить при наблюдении с северной широты 8 градусов? с собой беру бинокль, 25х, 50 мм. первая половина ноября, обзор на юг будет до горизонта

 Первая половина ноября - плохая дата, т.к. в это время во всю будет рости Луна. Т.ч. ярчайшая часть Млечного Пути для Вас уже потеряна ;)
 Остается только смотреть на те объекты, что видны в полночь и позднее.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Драйвер

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 5
  • Чем выше, тем падать больнее )) Всю жизнь учусь)
    • Skype - serg-viritza
    • Сообщения от Драйвер
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #6 : 22 Янв 2013 [14:01:47] »
Собираюсь в марте на Пхукет, имеет ли смысл тащить Ньютона 200 на Порте 2, вопрос о погоде, прозрачности атмосферы и тд. Или лучше забыть о небе и спать сутками? )
Meade LX850 14", APM 175/1400, Obsession UC18" Go-To, LX90 12" ACF, EQ8, Pentax 10/43 DCF ED, Canon 10x42L IS WP,  Canon Mark 2, Lightbridge 10",16", SW 10" OTA, Meade 6000 80мм, 115мм, Meade LX80, Coronado 90/BF30, Vixen R200SS, окуляры Ethos все и тд и тп.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #7 : 22 Янв 2013 [14:08:37] »
Нет. В Таиланде марево, на дипы не расчитывайте. А в популярных туристических местах еще и засветка приличная. Не стоит брать 200 мм бандуру . Я даже бинокль  8*30 толком не использовал по назначению. Так по мелочи Центавра посмотрел и усё :o как раз был с 3 по 15 марта 2012 года :P

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #8 : 22 Янв 2013 [14:16:02] »
Возьмите что-то компактное/короткое с большим полем, если до этого южного неба не видели. А если видели - забейте вообще, дабы не расстраиваться.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #9 : 23 Янв 2013 [02:24:15] »
тайланд не то место , куда надо вести апертуру . небо "мутное" . есть своя экзотика : наши ( северные ) созвездия видны в необычном ракурсе , Магеллановы облака всё-таки видны , удалось сфоткать "Угольный мешок " в Южном кресте . ну и по мелочи . брал с собой монокуляр 20х60 , перед отъездом продал (аборигену) .  ps. поразила Луна в зените ...
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн sherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sher
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #10 : 25 Янв 2013 [12:35:13] »
Пхукет:
небо, действительно, в дымке. в безлунную ночь можно отправиться на южную оконечность острова, там почти нет засветки. телескоп брать, действительно, излишне, бинокля будет достаточно.
на Ао Нанг (Краби) такая же ситуация, южная точка выходит на море, огней нет.

в северных провинциях страны, в горах воздух чистый, там можно наблюдать "все"

slava03

  • Гость
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #11 : 25 Янв 2013 [20:10:20] »

в северных провинциях страны, в горах воздух чистый, там можно наблюдать "все"

Есть ли отели неподалёку?

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #12 : 29 Янв 2013 [18:04:11] »
А как ситуация на о. Хайнань? Такая же?

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #13 : 29 Янв 2013 [22:12:10] »
В апреле прошлого года ездил с семьей в Таиланд по туристической путевке по маршруту г. Паттайя - Ко Чанг - Бангкок. Брал с  собой в бинокль Скаймастер 15x70 со штативом в надежде полюбоваться южными созвездиями на широте ок. 10 град. Самой поездкой остался доволен. Что касается наблюдений, то полное разочарование. Сплошное марево и дымка, непрекращающиеся даже ночью. За две недели пребывания там увидел единственную звезду в последнюю ночь из окна гостиницы мегаполиса – Бангкока. Так что делайте выводы.
Хотя может кому больше повезет да и в другое время года...
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #14 : 30 Янв 2013 [00:47:07] »
Сплошное марево и дымка, непрекращающиеся даже ночью.

Как раз дни в регионе куда более ясные, чем ночи :) Всю зиму практически ясные дни и дымчатые, ужасно дымчатые ночи. И это в сухой сезон. Про влажный можно не вспоминать...
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн sherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sher
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #15 : 30 Янв 2013 [10:09:25] »
Slava03:
говоря о северных провинциях, я имею в виду именно горы на севере, между Мьянмой и Лаосом. Например, Чиангмай. моря там нет, но туда ездят любители горных лесов и наблюдения за птицами. гостиницы, естественно, есть и немало. если подянться выше уровня туманов, то небо в горах неплохое.

slava03

  • Гость
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #16 : 30 Янв 2013 [21:00:47] »
Slava03:
говоря о северных провинциях, я имею в виду именно горы на севере, между Мьянмой и Лаосом. Например, Чиангмай. моря там нет, но туда ездят любители горных лесов и наблюдения за птицами. гостиницы, естественно, есть и немало. если подянться выше уровня туманов, то небо в горах неплохое.

Спасибо!

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #17 : 31 Янв 2013 [06:14:37] »
А на острове Бали как?

Оффлайн sherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sher
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #18 : 31 Янв 2013 [13:00:34] »
погода в Индонезии, Малайзии и Таиланде это постоянные облака, часто даже в сухой сезон, большая влажность, поэтому закаты красивые, но ночное небо мутновато. вокруг океан...

http://www.ssec.wisc.edu/data/comp/latest_cmoll.gif

Feanor

  • Гость
Re: что наблюдать в Таиланде?
« Ответ #19 : 01 Фев 2013 [11:09:02] »
Собираюсь в марте на Пхукет, имеет ли смысл тащить Ньютона 200 на Порте 2, вопрос о погоде, прозрачности атмосферы и тд. Или лучше забыть о небе и спать сутками? )
Был на пукете 2 дня назад. вполне прилично - зона красная-оранжевая. кинжал ориона виден. итого - на любителя. сейчас на ланте. желтая зона на вид но сам остров отстой. завтра-послезавтра ныряю. потом едем на ко крадан - зеленая кажется зона. но без телескопа - не тащить же свой 460мм доб - а другого нет  ;)

P.S.  ясно. а часто и без дымки. кстати. река квай выше канчанабури - синяя и серая зона.