Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Идеальный телескоп для любителей астрономии.  (Прочитано 8233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
Идеальный телескоп - это тот, в который в любое время можешь посмотреть  ;D
Ну да! Смотреть можно в любое время в телескоп с кривыми зеркалами.  ;D

Астролюбитель

  • Гость
Телескоп это прежде всего оптический инструмент. И значит главное в телекопе конечно же оптика. Монтировка это уже второе. Да и потом какая не была бы монтировка а хорошая колона лучше любой монтировки. Соответствено идеальным в телескопе можно считать только зеркала или линзы. Но я теперь думаю, что такой вопрос нужно задать оптикам, так как от их рук зависит идеальная оптика. И такая идеальная оптика скорее всего может быть изготовлена в единичных штуках. А то что делают для основных масс любителей и не важно, что это будет или Китайский телескоп или даже Японский скорее всего даже у них в  оптике можно найти массу косяков! Ну никогда не поверю, что массовая оптика может быть идеальной. Вообщем практически тему можно закрывать. И очень жаль, что вы не имели опыта смотреть в такой.  А раздувать тему на 1000 страниц не имеет смысла. Пусть каждый считает для себя свой телескоп или телескопы идеальными! При изготовлении орбитального телескопа ХАББЛА тоже была допущена ошибка которую пришлось исправлять в космосе. Поэтому про качество массовой оптики не имеет смысла повторять еще. Но это мое мнение.  ;)
« Последнее редактирование: 21 Окт 2008 [22:48:46] от Астролюбитель »

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Э-э-э, воспаленный разум шепчет, что будь у меня куча бабла, личная обсерватория на Канарах (повыше, повыше), куча времени к тому же, вот уж я бы напридумывал себе идеальных телескопов! Или начал бы их коллекционировать! Идешь вот вдоль батареи телескопов и смотришь в каждый хотя бы разок. И так каждую ночь! Вот оно счастье!


Слушайте, это уже астрогарем какой-то :)
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Э-э-э, воспаленный разум шепчет, что будь у меня куча бабла, личная обсерватория на Канарах (повыше, повыше), куча времени к тому же, вот уж я бы напридумывал себе идеальных телескопов! Или начал бы их коллекционировать! Идешь вот вдоль батареи телескопов и смотришь в каждый хотя бы разок. И так каждую ночь! Вот оно счастье!


Слушайте, это уже астрогарем какой-то :)
Ну да, тогда у меня есть такой астрогарем! Штук семь разных, один даже в 2-х экземплярах. И монтировки всякие тоже есть...
Недавно закончил долгоиграющий проект - короткий ньютон 150/580. Парабола, конечно. Зеркало получилось классное (на заказ)! Практически одинаковые за- и пред- фокалы.
Легко эпсилон Лиры берет и эпсилон Персея (там один компонент очень тусклый, расстояние между компонентами больше, чем эпс. Лиры, но поделить труднее).
Конечно, кома, но где ее нет с такой светосилой (в Ньютонах)?
Может, это идеальный телескоп? :)
Или вот еще - Шмидт-Кассегрен, типа Силестрона, очень легкий, компактный, светосильный (с редуктором фокуса), но при условии, что возможно исправить сильную сферическую. Оптики, это возможно, что скажете?
Лично я склоняюсь к определению - тот, в который чаще смотришь.

Грин

  • Гость
И значит главное в телекопе конечно же оптика. Соответствено идеальным в телескопе можно считать только зеркала или линзы.
..... и не важно, что это будет ... или даже Японский скорее всего даже у них в  оптике можно найти массу косяков!
 Вообщем практически тему можно закрывать.
Каанечна, после таких заявлений аффтара тему можно закрывать - ну какой смысл метать здесь бисер?  ;D
Цитата
Да и потом какая не была бы монтировка а хорошая колона лучше любой монтировки.
А вот это заявление тонкого знатока идеальных телескопов - можно на премию Астроляпа года выдвигать!  Хейен просто тихо курит в сторонке!  ;D ;D ;D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
А хороший план лучше и монтировки и колонны вместе взятых  ;D
Это-ж надо чтоб чувака так пробрало  ;D

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Бедный, бедный Интернет.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Уважаемые ЛА! Вы когда нибудь имели опыт держать в руках телескоп, который по вашему мнению  можно считать идеальным.
Да-да-дадада!!! ТАЛ125 - лучший в мире телескоп!!!  ;)
Я всего навсего спросил была ли у кого возможность смотреть или даже держать в руках такой телескоп который просто взял, посмотрел в него и себе сказал, что очень хороший во всех отношениях телескоп!
Если серьёзно - то - ИМХО! все мои телескопы - очень хорошие!
 А оттестенные не так давно СТФ МАК203, 203Делюкс, ТЕС160ФЛ, ТАК ФСКУ106 - вообще просто идеальные. А многие модели разных производителей, не попавшие в мои лапы, подозреваю, не менее идеальные.
 Полегчало?  ;D
                    Пусть Глубокому Пурпу полегчает .
                    Олег ! Согласен . 
                    И еще , по телескопу . На мой взгляд это РК с вилкой , приводом , редуктором фокуса и мобильный . ИМХО - разумеется в русской " транскрипции ".                                            Серега .
« Последнее редактирование: 22 Окт 2008 [08:09:19] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Пусть Глубокому Пурпу полегчает .                   

Да я как-то и не тяготился,
поскольку ответ на поставленный автором темы вопрос
был заведомо всем известен, и он до банальности прост:
идеального телескопа нет.
Как, впрочем, нет ничего идеального в этом реальном мире...

Что и подтвердилось дальнейшим ходом дискуссии.

Каанечна, после таких заявлений аффтара тему можно закрывать - ну какой смысл метать здесь бисер?  ;D

Несомненно ;D

P.S. Серега2007, коль скоро Вы полагали, что
Близко к идеальному телескоп Алексея Юдина . Перечислять его достоинства - нет смысла т.к. они по всем направлениям .
я и намекнул на недостаточную информативность Вашего сообщения.
А Вы меня - в главные "озабоченные" :-\...

« Последнее редактирование: 22 Окт 2008 [10:02:13] от DeepPurple »
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Ага, хорошая тема попалась...Идеального в мире, увы, нет и не предвидится, но ежели мне лично дать 6 соток на Канарах, ТМБ дюймов этак 10 и мешочек баксов на мелкие расходы, то я буду считать это приближением к идеалу ;D
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
И еще , по телескопу . На мой взгляд это РК с вилкой , приводом , редуктором фокуса и мобильный. ИМХО - разумеется в русской " транскрипции ".                                            Серега .

Подбавлю огоньку в топке - не самый экономически оправданный вариант кассегреновской схемы (ИМХО).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
           DeepPurple ! Мне довелось увидеть телескоп Алексея Юдина только ночью . Ничего о происхождении  , даже о схеме сего аппарата мне не известно . Просто все в этом телескопе понравилось , и думал Алексей сам отзовется .
         
           SAY ! Согласен . Преимущества РК - дело тонкое . Но если Вам надо , как профи. напрмер , снять ненулевой участок неба в чисто зеркальном виде - РК , единственный приемлемый вариант .              Серега .
« Последнее редактирование: 22 Окт 2008 [12:41:49] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
           SAY ! Согласен . Преимущества РК - дело тонкое . Но если Вам надо , как профи. напрмер , снять ненулевой участок неба в чисто зеркальном виде - РК , единственный приемлемый вариант .              Серега .


Серёга! С корректором чисто зеркальный вид уже не получается.  ;D
А если так (с предфокальным корректором), то есть кассегреновская альтернатива.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
          Сережа ! В сушеном ( классическом , чистом виде ) в РК корректоров нет . Поле поболее в 3-5 раз  , чем у Кассегрена . Применяется в РК обычно бОльшее отн. отв . С экономической точки зрения , Вы правильно заметили , что это совершенно разные системы .                                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
          Сережа ! В сушеном ( классическом , чистом виде ) в РК корректоров нет . Поле поболее в 3-5 раз  , чем у Кассегрена . Применяется в РК обычно бОльшее отн. отв . С экономической точки зрения , Вы правильно заметили , что это совершенно разные системы .                                       Серега .

Я имел в виду не классический Кассегрен (парабола-гипербола), а типа эллипс-сфера-линзовый корректор. Можно парабола-сфера-линзовый корректор, например при светосиле 6. На большом поле "рисуют" в компьютерной программе красиво. Ясное дело, что понятие "идеальный телескоп" к кассегреновскому типу с такой светосилой мало подходит.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Астролюбитель

  • Гость
А хороший план лучше и монтировки и колонны вместе взятых  ;D
Это-ж надо чтоб чувака так пробрало  ;D
Из личного опыта известно наверное! ;D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
А хороший план лучше и монтировки и колонны вместе взятых  ;D
Это-ж надо чтоб чувака так пробрало  ;D
Из личного опыта известно наверное! ;D
Да есть маленько  ;D  Шурин мой попыхивает , иногда такого от него наслушаешся  ;D
Нет в жизни идеала, Астролюбитель  , трава уже не та , водка паленая , девки на улице говорят уже Дядя .. что за жизнь пошла хрен поймешь  ???

Астролюбитель

  • Гость
Пусть Глубокому Пурпу полегчает .                   

Да я как-то и не тяготился,
поскольку ответ на поставленный автором темы вопрос
был заведомо всем известен, и он до банальности прост:
идеального телескопа нет.
Как, впрочем, нет ничего идеального в этом реальном мире...

Что и подтвердилось дальнейшим ходом дискуссии.

Каанечна, после таких заявлений аффтара тему можно закрывать - ну какой смысл метать здесь бисер?  ;D

Несомненно ;D

P.S. Серега2007, коль скоро Вы полагали, что
Близко к идеальному телескоп Алексея Юдина . Перечислять его достоинства - нет смысла т.к. они по всем направлениям .
я и намекнул на недостаточную информативность Вашего сообщения.
А Вы меня - в главные "озабоченные" :-\...


Я так и думал, что вам не довелось посмотреть в такой! На мой взгляд, что можно изготовить идеальную оптику для телескопа. Но это очень сложный процесс и который потребует  очень много кропотливого труда. Теперь все стало ясно, исходя из ваших ответов получается, что все мы смотрим в так сказать в самые обычные телескопы(с неидеальной оптикой)массово изготовленых для ЛЮБИТЕЛЕЙ астрономии ;)
« Последнее редактирование: 22 Окт 2008 [21:49:13] от Астролюбитель »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Пусть Глубокому Пурпу полегчает .                   

Да я как-то и не тяготился,
поскольку ответ на поставленный автором темы вопрос
был заведомо всем известен, и он до банальности прост:
идеального телескопа нет.
Как, впрочем, нет ничего идеального в этом реальном мире...

Что и подтвердилось дальнейшим ходом дискуссии.

Каанечна, после таких заявлений аффтара тему можно закрывать - ну какой смысл метать здесь бисер?  ;D

Несомненно ;D

P.S. Серега2007, коль скоро Вы полагали, что
Близко к идеальному телескоп Алексея Юдина . Перечислять его достоинства - нет смысла т.к. они по всем направлениям .
я и намекнул на недостаточную информативность Вашего сообщения.
А Вы меня - в главные "озабоченные" :-\...


Я так и думал, что вам не довелось посмотреть в такой! На мой взгляд, что можно изготовить идеальную оптику для телескопа. Но это очень сложный процесс и который потребует  очень много кропотливого труда. Теперь все стало ясно, исходя из ваших ответов получается, что все мы смотрим в так сказать в самые обычные телескопы(с неидеальной оптикой)массово изготовленых для ЛЮБИТЕЛЕЙ астрономии ;)

Астролюбитель, вы только сейчас об этом догадались?  Высококачестенная оптика стОит других денег!
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Грин

  • Гость
Цитата
Теперь все стало ясно, исходя из ваших ответов получается, что все мы смотрим в так сказать в самые обычные телескопы(с неидеальной оптикой)массово изготовленых для ЛЮБИТЕЛЕЙ астрономии
Ути-пути, какой умный малЪчык вырастет!  ;D
Так может, расскажешь, в каком телескопе оптика лучше, чем в ТЕС 160FL или в FSQ 106 и чем конкретно?  ;) ;D ;D ;D