Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эх мороз,мороз-2  (Прочитано 6792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей-2

  • Гость
Эх мороз,мороз-2
« : 01 Ноя 2001 [20:18:50] »
Возможно-ли при низких темпиратурах (-15,-20)совсем не заносить телескоп в тепло, просто оставить его на балконе до весны? Как на это отреагируют зеркала Ньютона ?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Эх мороз,мороз-2
« Ответ #1 : 01 Ноя 2001 [21:14:12] »
Так в астрономических обсерваторияъ телескопы круглогодично находятся в павильонах и башнях, в которых принимаются специальные меры для уменьшения разности температур внутри и снаружи павильона (зимой фактически внутри температура такая же, как и снаружи).  И телескопы прекрасно служат десятилетиями. Только вот от влаги на балконе телескоп нужно будет защитить.

Андрей-2

  • Гость
Re: Эх мороз,мороз-2
« Ответ #2 : 02 Ноя 2001 [17:05:34] »
А, что значит защитить телескоп от влаги ?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Эх мороз,мороз-2
« Ответ #3 : 02 Ноя 2001 [17:13:19] »
Один мой знакомый оставил велосипед на зиму на балконе. Весной обнаружил, что велосипел весь ржавый.

Если бы я делал укрытие для телескопа на балконе, вероятно, сотворил бы герметичный деревянный ящик или нечто подобное.

Андрей-2

  • Гость
Re: Эх мороз,мороз-2
« Ответ #4 : 02 Ноя 2001 [21:11:49] »
Неужели в деревянный ящик не может попасть влага (каким бы герметичным он небыл, рано или поздно он все равно будет открыт).
А что еще можно придумать для защиты телескопа.И, кстати, каким образом в обсерваториях защищают зеркала зимой (от мороза, влаги и т.д). Вообще для меня очень странно почему зеркала не портятся при изменении темпиратуры, ведь коэффициенты расширения у стекла и аллюминиевого покрытия разные, значит величина сжатия (при отрицательной t )разная; другими словами они должны отслоиться друг от друга.
Или я не прав !

Андрей-2

  • Гость
Re: Эх мороз,мороз-2
« Ответ #5 : 03 Ноя 2001 [13:42:04] »
С нетерпением жду ответов.

Андрей-2

  • Гость
Re: Эх мороз,мороз-2
« Ответ #6 : 03 Ноя 2001 [13:44:42] »
С нетерпением жду ответов.


Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Эх мороз,мороз-2
« Ответ #7 : 03 Ноя 2001 [15:41:26] »
Андрей, про деревянный ящик я говорил на основе собственного опыта, правда не с телескопом. У нас на балконе стоит деревянный стол, в котором хранится, в том числе, и некоторый стальной инструмент. За многие годы ничего не проржавело, хотя при оставлении детали сверху стола ржавчина немедленно берется за свое дело. Следовательно, от влаги деревянный стол предохраняет.

Телескопы в павильонах в ГАИШе хранились просто укрытые тряпичными чехлами. Павильон сделан хорошо проветриваемым. И все хорошо сохраняется. Правда все неподвижные металлические детали покрашены, а подшипники, соотетственно функции, смазаны.

Andrey-2

  • Гость
Re: Эх мороз,мороз-2
« Ответ #8 : 03 Ноя 2001 [17:43:20] »
Огромное спасибо, Анатолий, ваша информация очень важна для меня. Но все же меня терзает вопрос: как при абсолютно разной величине расширения стекла и аллюминиевого покрытия им удается сосуществовать не отслаиваясь друг от друга? Может есть по этому поводу какие-нибудь соображения?

Berlioz

  • Гость
Re: Эх мороз,мороз-2
« Ответ #9 : 04 Ноя 2001 [00:18:05] »
Существуют такие вещи как адгезия и упругая деформация. К примеру, у пружинной кровати и матраца разные коэффициенты теплового расширения, но матрац от кровати не отскакивает. Это из-за того, что матрац прижимает к кровати сила тяжести, в случае с зеркалом - сила адгезии. А не лопаются они из-за того, что могут растягиваться без ущерба для себя, особенно кровать (упругая деформация). ;D У аллюминия коэффициент упругой деформации не хуже, чем у стали, из которой сделаны пружины.

Andrey-2

  • Гость
Re: Эх мороз,мороз-2
« Ответ #10 : 04 Ноя 2001 [10:38:32] »
Благодарю за консультацию.
У меня еще один вопросик касающийся юстировки. Дело в том, что детали моего телескопа выполнены из разных материалов (оправа главного зеркала - аллюминий, вторичного зеркала - сталь и т.п), и в результате все тех же темпиратурных расширений будут иметь место смещения этих деталей относительно друг друга. Так вот, если юстировка  производилась в теплом помещении, то при вынесении  в холод необходимо будет снова юстировать оптику. ДА или НЕТ ????? Если да, то как с этим бороться?

ad

  • Гость
Re: Эх мороз,мороз-2
« Ответ #11 : 05 Ноя 2001 [15:00:58] »
Андрей, "не берите в голову" ;-)
Я не думаю, что точность юстировки, которую вы можете выполнить, превышает погрешности, возникающие от температурных деформаций конструкции.
Как человек, точнее - страдалец, которому часто
приходится таскать телескоп туда-сюда, могу сказать,
что гораздо более актуальную проблему составляют удары трубы о стены, дверные проемы и т.д. ;-)

Crio

  • Гость
Re: Эх мороз,мороз-2
« Ответ #12 : 05 Ноя 2001 [15:32:53] »
"как при абсолютно разной величине расширения стекла и аллюминиевого покрытия им удается сосуществовать не отслаиваясь друг от друга? Может есть по этому поводу какие-нибудь соображения?"

А они и отслаиваются довольно успешно, именно поэтому срок службы рефлекторов короче, чем у линзовых и зеркально-линзовых телескопов. Но если хранить телескоп все время "на улице" ( в неотапливаемом помещении), то это не страшно, так как смена температуры происходит медленно. А вот все время таскать телескоп из теплого помещения на улицу- это действительно издевательство над зеркалами!

Ernest

  • Гость
Re: Эх мороз,мороз-2
« Ответ #13 : 06 Ноя 2001 [16:49:58] »

Цитата

Благодарю за консультацию.
У меня еще один вопросик касающийся юстировки. Дело в том, что детали моего телескопа выполнены из разных материалов (оправа главного зеркала - аллюминий, вторичного зеркала - сталь и т.п), и в результате все тех же темпиратурных расширений будут иметь место смещения этих деталей относительно друг друга. Так вот, если юстировка апроизводилась в теплом помещении, то при вынесении ав холод необходимо будет снова юстировать оптику. ДА или НЕТ ????? Если да, то как с этим бороться?


Тут важнее то, что обычно труба сделана из материала отличного от материала зеркала. То есть при изменении температуры фокусное расстояние будет менятся по другому закону, чем расстояние от главного до вторичного зеркала. В ньютоне, например, это приводит не только к расфокусировке, но и разъюстировке (центр поля зрения ползет в направлении оси трубы). Однако, надо заметить, что  юстировки на месте все равно не избежать, во всяком случае для серьезного инструмента.