Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Анонсированы новые планетные камеры QHY5V  (Прочитано 7552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Я понял Вашу логику. Речь идёт о камерах с скверной обработкой, когда подрезают сигнал в тенях и светах. К ним же отнесём и камеры с неотключаемым шарпенингом. Не думаю, что такие камеры можно рассматривать как нормальные для полноценного астрофото, но за неимением гербовой, как говорится, пишем на простой...
Что касается цифрокомпактов, то работает все это дело так:
С матрицы снимается 10бит РАВ с усилением (=чувствительность ИСО, от которого в первую очередь зависит ДД), далее над ним издеваются по полной схеме: яркость\контраст, гамма-коррекция (обычно некислая - в районе 0,45, от которой ДД зависит во вторую очередь), ББ (дебайеризация), шарпинг, совершенно зверский шумодав (особенно на высоких ИСО) и т.д., наконец перевод в 8 бит (с "клиппингом" - обычно с обеих сторон (т.е. скорее всего предыдущие алгоритмы обработки допускают обрезку гистограммы справа, а на этом этапе отбрасываются два младших бита)) и джипег-преобразование. (ресайз и апроксимационное наращивание менапикселей не рассматриваем)
Все алгоритмы обработки (кстати при реализации того или иного алгоритма обычно выбирают более быстрый, а не более качественный) имеют массу параметров и вынести их все для регулировки пользователем нереально, соответственно есть ограниченное число наборов параметров (сюжетная съемка).
Справедливости ради надо отметить, что для подавляющего большинства бытовых сюжетов электроника работает очень хорошо (т.е. при ручной обработке честного РАВа мне не удалось существенно превзойти автоматику, но это на "стандартном" бытовом сюжете). В астрофото наборы "универсальных" алгоритмов работают далеко не так хорошо, так что при использовании цифрокомпакта для астросъемки есть прямой смысл играться с всеми возможными настройками, чтобы подобрать комбинацию наиболее подходящую для таких непредусмотренных разработчиками сюжетов. Конечно, если есть возможность получить с какого-либо девайса честный РАВ, то надо пользоваться только этой возможностью, ибо никакая автоматика не сможет сделать с таким исходником ничего, что вы не смогли бы сделать вручную, а вот "испортить" его лишней обработкой - запросто.
Я вообще не понимаю, как удается на современных цифрокомпактах с супермелкими пикселями получать хоть какие-то приемлемые результаты... Например на моем А570 коэффициенты для дебайеризации для дневного освещения составляют 1,45 для синего и 2,7 (! :o :'( - возможно общий ИК-блок фильтр шалит) для красного канала (если зеленый принять за 1), т.е. если осветить матрицу источником света со спектром соответствующим дневному освещению так, чтобы в зеленом канале уровень сигнала был 1024 (с матрицы снимается 10бит), то максимальные уровни сигнала в красном и синем каналах составит 379 и 706 отсчетов соответственно. Посмотрим, что это значит на самом деле. Итак красный канал - максимум 379 отчетов после дебайеризации (растянутых до 1024). Далее гамма-коррекция - при нормальном сюжете 85% гистограммы находится в левой половине (матрица линейная) растягиваем левую часть и сжимаем правую. Получаем, что 80%(левых) гистограммы (= основной сюжет) содержат всего 379\2=190 отсчетов. (правая часть гистограммы сжимается, смежные отсчеты объединяются, что также ведет к деградации ярких участков кадра). Ну и преобразование в 8 бит оставляют от этих 190 отсчетов вообще 152. Причем это только для белых-розовых-красных объектов, для других цветов количество РЕАЛЬНЫХ отсчетов (в красном канале) может измеряться единицами... Ну и прочие регулировки и джипег-преобразование тоже ничего хорошего не делают.
Итого, если мы снимаем например водородную туманность с Н-альфа фильтром таким фотиком (т.е. нас интересует только красный канал), то  для основного сюжета (80% яркости)вместо 80%*1024(отсчета)*8000000(пикселей)=6554 Мегапикселедискрет(Мпд), снимаемых с аналогичной Ч/Б матрицы, получим всего 152*2000000(пикселей, т.к. матрица - байеровская)=304(Мпд), т.е. потери информации составят 95,3%. Если сравнивать в 8 битном пространстве, то в основной части конечной картинки из 80%*8000000*256дискрет=1638Мпд реальной информации содержится те же 304Мпд или 81,5% информации полностью придумываются электроникой (на самом дели даже больше, т.к. некоторые потери не учтены).
Остается только восхищаться современными алгоритмами обработки изображений, дающими вполне приемлемые картинки при стольскудных исходных данных... (Можно несколько утешиться тем, что с видео - все еще хуже...  ;D ).

   
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Up! - тобы тема не ушла с первой страницы раздела. :) Дмитрий, ну что же там с тестированием, всё так плохо? Сколько FPSов, сколько бит, какая чувствительность, глюки? Интересно же...
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Up! - тобы тема не ушла с первой страницы раздела. :) Дмитрий, ну что же там с тестированием, всё так плохо? Сколько FPSов, сколько бит, какая чувствительность, глюки? Интересно же...

Жду Луну, переписываюсь с бельгийцем.
Готовлю отчёт.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ну вот, пришло время поделиться первыми впечатлениями о камере.

Сначала как водится - ознакомление с софтом и пробные записи роликов на домашнем компьютере. С бельгийского сайта скачан драйвер и программа QGVideo. Всё установилось без проблем, кабель есть - подключаем. Устройство обнаружено, винда подхватила драйвера, можно запускать программу захвата. Кстати, программа безкамеры запускаться отказывается, так что ознакомиться с её функционалом до покупки камеры не получится.
Скриншотов я ещё напубликую, но сначала отмечу несколько ключевых моментов.
В программе реализованы 2 режима интерфейса - обычный и профессиональный, во втором есть доступ к таким настройкам, как офсет и некоторые другие.
Из интересных настроек отмечу "укладку" 12бит с оцифровки в 10бит на выходе, что повышает полезный диапазон яркостей, возможность записи фитсов 10бит.
Из фич отмечу живую гистограмму (в том числе и с логарифмическим масштабом), что очень удобно для настройки экспозиции, индикатор насыщения (пересвета).
Ещё можно зазеркалить картинку,  (право-лево или верх-низ).
Записывать можно в в АВИ, Фитс, SER, и, если не путаю - в BMP.
Можно установить или время записи, или количество кадров, которое надо захватить, но переключение в режим ограничения по времени происходит как-то странно - не работает, как мне показалось. Впрочем, так как быстродействие при записи явно зависит от производительности компа - удобнее заказывать захват нужного количества кадров.

Переношу всё хозяйство на ноутбук. У меня ThinkPad X60, которой служит мне верой и правдой, на котором я отснял с VAC-135 сотни гигабайт материала, и тут выяснилось, что камера на нём не определяется или определяется через раз. Помня о засадах, беру другой кабель, от внешнего Макстора, с ним вроде задышало. И это при том, что на моём десктопе все кабели работают нормально. Чудеса такого рода у меня только с такой камерой, ну да ладно, работает - и хорошо.

Для установки камеры на телескоп использую переходник от НПЗ с Т-резьбы на М42х1, который в свою очередь навинчиваю на переходник с 2" на 1.25", оснащённый М42.
Всё готово к тестированию, вчера наконец-то и Луна, и погода, и отсутствие больших планов по съёмке ВАК-ом.

Первый сюрприз - в главном фокусе снимать нельзя - полный пересвет на самой короткой выдержке 0.001сек и минимальном усилении. Ставлю на камеру фильтр Астрономикс 742нм, который отрезает весь видимый свет до 740нм и пропускает начиная с 742нм и далее в ИК. Помогает, самые тёмные участки у терминатора вышли из пересвета, но практически весь диск остался пересвеченным. Жаль, но приходится ставить Барлоу. Так как нормальной железки встающей между камерой и Барлоу 1.25" у меня нет, приходится сделать так: отвинчиваю втулку 1.25" с самой линзой Барлоу и ставлю её в переходник 2" - 1.25" и зажимаю винтом. Сам переходник ставлю в 2" фокусёр, на переходник навинчиваю удлиннительные кольца М42х1, на них переходник с М42 на Т-резьбу, а уже на Т-резьбу навинчиваю камеру с установленным на неё фильтром. Уффф, длинный паровоз. По моим оценкам Барлоу работает с кратностью 2.65, что даёт эквивалентный фокус где-то 5500 мм.
Теперь пересвета нет, и прии выдержке 0,001сек усилением можно контролировать экспозицию. Можно и усиление вывести в минимум и регулировать выдржкой, но порывы ветра столь сильны, а фокус столь велик, что охота выдержку сделать минимальной.Ну, заодно посмотрим, насколько шумит усилитель.

Многовато, так как фокуса получилось, не правда ли? Особенно если учесть, что при таком фокусе диаметр дифракционного диска звезды составляет примерно 26микрон, а пиксель у камеры - 6 микрон, т.е. на диск приходится почти 4.5 пикселя. Мне такой оверсемплинг не нравится, считаю его чрезмерным для Луны. По планетам - сказать не могу, не особо моя тема.

Начинаю снимать - первый неприятный момент. При записи в АВИ программа перестаёт обновлять картинку с камеры в окне отображения - не видно, что же на самом деле пишется. Ну ладно, хоть как-то пишет - и хорошо.
Перехожу в 10бит запись и пишу в фитсы - картинка обновляется на экране примерно 1 раз в секунду - уже лучше, хоть видно - не ушла ли деталь Луны из кадра... Информации о скорости захвата камера не даёт, приходится ориентироваться на дату создания файла. Фитсы автонуменуются, имеют размер 708кб и идут со скоростью примерно 1035 кадров в минуту, т.е. 17.25к/сек.
В итоге удалось с грехом пополам отснять несколько объектов, но атмосфера просто ужасная и окончательное тестирование ещё впереди. Тут кладу ссылку на изображение Коперника, которое уже публиковал сегодня в Фрагментах...
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.msg815664.html#msg815664

Продолжение следует, буду и снимки выкладывать, и скриншоты программы.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2008 [15:11:14] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Первый сюрприз - в главном фокусе снимать нельзя - полный пересвет на самой короткой выдержке 0.001сек и минимальном усилении.

Проверь, это честные 0.001сек?
Подбери фон который на 1сек не пересвечивается, и сними 0.001 0.01 0.1 и 1сек выдержки, фон будет в 10 раз усиливаться с каждым шагом?
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2008 [15:17:29] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Первый сюрприз - в главном фокусе снимать нельзя - полный пересвет на самой короткой выдержке 0.001сек и минимальном усилении.

Проверь, это честные 0.001сек?
Подбери фон который на 1сек не пересвечивается, и сними 0.001 0.01 0.1 и 1сек выдержки, фон будет в 10 раз усиливаться с каждым шагом?
Я лучше мотор возьму и диск на него с линией, сниму и посмотрю сектор, на который за время выдержки он повернётся.

Кстати, на экране телевизора за какое время рисуется строка от начала до начала следующей? Может так посмотреть?
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2008 [15:26:52] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
 Ну в общем странно, насчет пересвета. Могу точно сказать, поскольку снимал с переделанной охранкой, что выдержка 1/500 сек с барлоу 2х и f/d=1/12 у телескопа является уже запредельной по шумам по Луне, камера работает с усилением усилителя близким к предельному, это с матрицей ICX656. При этом  f/d в районе 1/30. Оптимальной получилась выдержка 1/100 сек. Сегодня, при наличии погоды могу попробовать и 1/1000 сек. при 1/12. Выдержку померить по телевизору думаю на получится. Но на всякий случай. Частота строк 15625 кгц. Т.Е. длительность одной строки 64 мкс.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2008 [16:34:16] от Александр Л. »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ну в общем странно, насчет пересвета. Могу точно сказать, поскольку снимал с переделанной охранкой, что выдержка 1/500 сек с барлоу 2х и f/d=1/12 у телескопа является уже запредельной по шумам по Луне, камера работает с усилением усилителя близким к предельному, это с матрицей ICX656. При этом  f/d в районе 1/30. Оптимальной получилась выдержка 1/100 сек. Сегодня, при наличии погоды могу попробовать и 1/1000 сек. при 1/12. Выдержку померить по телевизору думаю на получится. Но на всякий случай. Частота строк 15625 кгц. Т.Е. длительность одной строки 64 мкс.


Там могли усилятор задрать от души, вот и идёт пересвет. Трудно определить, в каком участке всего тракта идёт насыщение - матрица, усилитель, АЦП...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Дима,  действительно странновато...В главном фокусе МСТ-230 (1/13)  при съемке на 702 Юнибрейн с 807 Астрономиком (ICX 285  имееет довольно приличную чувствительность в ИК)  при нулевом гейне обычно применяемая выдержка лежит где-то в интервале 1/250 - 1/500 с в зависимости от прозрачности атмосферы, если ее уменьшить до 1/1000 - точно вообще ничего видно не будет. А здесь пересвет....
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Дима,  действительно странновато...В главном фокусе МСТ-230 (1/13)  при съемке на 702 Юнибрейн с 807 Астрономиком (ICX 285  имееет довольно приличную чувствительность в ИК)  при нулевом гейне обычно применяемая выдержка лежит где-то в интервале 1/250 - 1/500 с в зависимости от прозрачности атмосферы, если ее уменьшить до 1/1000 - точно вообще ничего видно не будет. А здесь пересвет....

У меня главный фокус F/8.5, попробуй пересчитать.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Я думал 1/10... Тогда если учесть еще и менее жесткий ИК-пасс, то все может быть...
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Вполне возможно что камера действительно очень чувствительная. Многие производители кмоп камер заявляют о том, что скоро появятся новые камеры с матрицами от Микрона в 4 раза более чувствительными чем та, которая сейчас является мейнстримом. В QHY5 именно такая матрица и стоит, а по чувствительности она уже равна ICX098BL.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Простите, что не в тему! Прошу обратить внимание!
Вышла версия Speckle1 (надеюсь, что полнофункциональная!) для Windows!  Дмитрий, Михаил, попробуйте протестировать!

 http://www.tat.physik.uni-tuebingen.de/~stelzer/?S=D
 Документация - http://www.aanda.org/index.php?option=article&access=standard&Itemid=129&url=/articles/aa/pdf/2007/44/aa7989-07.pdf (800KB)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   МСТ150 1/1000 сек, мин. усиление, ICX659AL, чувствительнее матрицы SONY на данный момент нет. Сумма 500 кадров из 500, без фильров. Область моря.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2008 [22:20:40] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   То же область континента. Выдержка и усиление те же.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  С темно красным фильтром GSO. Во всех случаях сумма 500 кадров из 500 и легкий вэйвлет.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Не могу найти IR-CUT, давно не пользовался. Ниже снимок с темно-красным фильтром.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
IR-CUT.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2008 [23:16:46] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  IR-CUT.