Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по фокусному отношению  (Прочитано 2990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #20 : 19 Окт 2008 [13:21:04] »
Бедный Фраунгофер. Он -то считал что, нормальный ахромат должен быть 1:15-1:18. ;D
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #21 : 19 Окт 2008 [13:26:06] »
Фраунгофер нынче не моден. И потом, на пред. странице нет слова "нормальный". Только "короткий", "длинный" и "средний" ;D

Оффлайн Mouse77Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mouse77
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #22 : 19 Окт 2008 [14:32:28] »
Добрый вечер!
Спасибо всем большое!
Вроде бы ситуация прояснилась. Да, я живу в Латвии и, выбора большого у нас (на мой взгляд, сравнивая с РФ) нет. Инфу по телескопам смотрел больше на иностранных сайтах и, по доступным (цена, наличие, возможность и цена доставки) интернет-магазинам в Германии.
А Орион этот, так я прочитал несколько отзывов, америкосы были в восторге. Вот и задумался...
Видимо, для планет длиннофокусный будет лучше. Попробую все-таки втиснуть на свой балкончик что-нибудь типа Bresser Messier R-90, с фокусом 1/10, труба 900 мм. Хотелось апертуру поболее, но и 90 мм для начала пойдет, особенно учитывая хорошую цену и богатую комплектацию Бресснера.

Еще раз хочу сказать всем спасибо за советы!

ах лаатвия...ндаа.
кстати ту т в барахолке один оту с брессер м90 продаёт - по фотке, скажу, мне скайватчер 909 больше внушаить.
брессер совсем как то пластмассово - игрушечно выглядит.
ПС я бы взял чтото типа ед80 через Макса - по цене имхо +/- сопоставимо получиться, правда, ещё моунт покупать надо будет.
а комплектация что вместе с скопом идёт - это не стоит вниямания имхо.


Добрый день!
Да, Латвия...у нас тут весело...
Скайвотчер производится в КНДР. Брессер - в Германии (по имеющейся у меня информации). Отюда и цена: Синта-то подешевле будет!. Есть разница или нет? Синту у нас онлайн продают, но на их сайте нет кнопочки RU (язык), вот и не лежит душа...
Ну, по отзывам с буржуйских сайтов, на Брессер и комплектующие жалоб нет. Правда, по 90-му ахромату отзывов нет, но есть по 80, 102, 127 и 152 мм. На Синту 90/900 тоже, жалоб не много, но вроде бы, Брессеровская оптика получше.
Конечно, я окуляров добавлю...со временем.
Спасибо всем!

П.С. А Фраунгофер это кто?
Спасибо.

Drago

  • Гость
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #23 : 19 Окт 2008 [15:07:19] »
брессер - тот же китай под торговой маркой немцев.при этом местами китай более низкого пошибу чем скайватчер имхо.
по поводу жалоб и прочего - такие скопы в основном начинающие покупают. им не с чем сравнить, по сему и отзывы такие. особенно это касаеться покупателей "брессер" с длииными охапками лапши на ушах и уверенность в том что брессер немцы собственноручно изготавливют. :)
короче - смотри сам. я б на твоем месте через эстонца или литовца покупал - они люди компетентные, и заливать про то чего нет ( например японское происхождение окуляров брессер и прочие сказки) не будут :) да и посоветуют более оптимальные инструменты, если уж мне неверишь :)

2Вячеслав: ну, китайцы меня не удивляют, но мы ж с тобой не китайцы вроде - к чему тогда под их дудочку плясать? по сути ф6 ахромат = короткофокусный без вариантов.и особой разныцы в хроматизме меж ф5 и ф6 будет незаметно, думаю.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2008 [15:13:30] от Drago »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #24 : 19 Окт 2008 [15:19:08] »
Добрый вечер!
Спасибо всем большое!
Вроде бы ситуация прояснилась. Да, я живу в Латвии и, выбора большого у нас (на мой взгляд, сравнивая с РФ) нет. Инфу по телескопам смотрел больше на иностранных сайтах и, по доступным (цена, наличие, возможность и цена доставки) интернет-магазинам в Германии.
А Орион этот, так я прочитал несколько отзывов, америкосы были в восторге. Вот и задумался...
Видимо, для планет длиннофокусный будет лучше. Попробую все-таки втиснуть на свой балкончик что-нибудь типа Bresser Messier R-90, с фокусом 1/10, труба 900 мм. Хотелось апертуру поболее, но и 90 мм для начала пойдет, особенно учитывая хорошую цену и богатую комплектацию Бресснера.

Еще раз хочу сказать всем спасибо за советы!

ах лаатвия...ндаа.
кстати ту т в барахолке один оту с брессер м90 продаёт - по фотке, скажу, мне скайватчер 909 больше внушаить.
брессер совсем как то пластмассово - игрушечно выглядит.
ПС я бы взял чтото типа ед80 через Макса - по цене имхо +/- сопоставимо получиться, правда, ещё моунт покупать надо будет.
а комплектация что вместе с скопом идёт - это не стоит вниямания имхо.

Не переживай, и в Латвии будет праздник......... И Барахолки со временем приобретут нормальный статус "рыночных отношений" ;D

Drago

  • Гость
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #25 : 19 Окт 2008 [15:26:50] »


Не переживай, и в Латвии будет праздник......... И Барахолки со временем приобретут нормальный статус "рыночных отношений" ;D

да я и не переживаю. всё что надо купить можно без излишних проблем. было бы конечно, хорошо иметь возможность на месте в магазине пощупать всякое типа наглеров, уванов, итдп, но я примерно пр6едставляю какие в магазине цены будут :)
так что всё более менее ок, тока ЛА сильно мало...и вторичный рынок в связи с этим, можно сказать - никакой...

Оффлайн Mouse77Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mouse77
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #26 : 19 Окт 2008 [15:35:12] »
Да, Drago, ты прав. Только что проверил, кто что делает на alibaba.com, выглядит все просто: есть определенный предел цен, ниже которого начинается Китай, Малайзия и т.п. Предел этот для новичка высок.
Однако, в компетентность наших продавцов (по отношению к покупателю) я никогда не поверю: им продать надо, а не советы умные давать! Прими во внимание объем их продаж и весьма узкий ассортимент. Да и цены у них выше, чем, например, у немцев (включая доставку).
Спасибо, земляк!
Буду дальше думать...
« Последнее редактирование: 19 Окт 2008 [15:37:05] от Mouse77 »

Drago

  • Гость
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #27 : 19 Окт 2008 [15:44:57] »
Да, Drago, ты прав. Только что проверил, кто что делает на alibaba.com, выглядит все просто: есть определенный предел цен, ниже которого начинается Китай, Малайзия и т.п. Предел этот для новичка высок.
Однако, в компетентность наших продавцов (по отношению к покупателю) я никогда не поверю: им продать надо, а не советы умные давать! Прими во внимание объем их продаж и весьма узкий ассортимент. Да и цены уних выше, чем, например, у немцев (включая доставку).
Спасибо, земляк!
Буду дальше думать...

компетентность продаже не мешает. поверь, я с большинством наших продавцов переписывался, и составил о их компетентости для себя мнение. из латвийских чтото +/- понимает имхо только МЭ - тот самый, который орионы с брессерами толкает :) но деньги манят со страшной силой6 так что подход к продаже соответственный.
расклад по литовцу: человек в телескопах понимает. хотел у него 2001 синту - ньютона с возвратом в случае выхода за л/4 взять - человек сказал что может отобрать и проверить по исск звезде экземпляр, но с гарантиями по качеству поверхности продать не может, ибо сама синта это дело не нормирует, и ему "дефектный" экземпляр не заменят. сказал, что ему проще для меня такахаши продать, где есть гарантия и на этио дело :)
эстонец же наш тут человек известный. ему совершенно не с руки "впаривать" человеку с форума чтото откровенно отстойное.
такой вот расклад. ну и по ценам, конечно, тоже. потому и советую чтото начиная с синты 80ед / вильям оптикс 72 брать - там уж хоть какое качество начинаеться, а у вильямса даже и получще. и мобильный инструмент всегда в жизни пригодиться. и цена весьма сравнима с этим брессером, думаю.

Drago

  • Гость
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #28 : 19 Окт 2008 [16:04:09] »
Синту у нас онлайн продают, но на их сайте нет кнопочки RU (язык), вот и не лежит душа...


а это вообще удивительно. а что, в германских, американских онлайн магазинах есть кнопка ру?
а в российских есть кнопка лв?
почему тогда в латвийском обязана быть кнопка ру? :-O

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #29 : 19 Окт 2008 [16:29:36] »
2 Drago
Ну мы не китайцы, конечно, но где сейчас взять что- то, о чем говорил в своё время вышеупомянутый Фраунгофер? Ну знаю я одно место ;D в Штатах. С по-настоящему длинными ахро. Только цена будет ломовая. Даже без прочих расходов. И вообще, даже короткофокусник свои 1,2-1,5D выдаст по планетам. Кому фиолет уж так критичен - ну придавить его MV фильтром... И вообще, так сказать, итогово. Планет в ближайшие несколько лет мало, а то, что есть - нормально для новчка покажет любой аппарат, лишь бы без брака. Главное - не особенно себе голову забивать лямбдами,штрелями и отн.отверстиями, а на небо смотреть.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #30 : 19 Окт 2008 [16:56:59] »
Да, Drago, ты прав. Только что проверил, кто что делает на alibaba.com, выглядит все просто: есть определенный предел цен, ниже которого начинается Китай, Малайзия и т.п. Предел этот для новичка высок.
Однако, в компетентность наших продавцов (по отношению к покупателю) я никогда не поверю: им продать надо, а не советы умные давать! Прими во внимание объем их продаж и весьма узкий ассортимент. Да и цены уних выше, чем, например, у немцев (включая доставку).
Спасибо, земляк!
Буду дальше думать...

компетентность продаже не мешает. поверь, я с большинством наших продавцов переписывался, и составил о их компетентости для себя мнение. из латвийских чтото +/- понимает имхо только МЭ - тот самый, который орионы с брессерами толкает :) но деньги манят со страшной силой6 так что подход к продаже соответственный.
расклад по литовцу: человек в телескопах понимает. хотел у него 2001 синту - ньютона с возвратом в случае выхода за л/4 взять - человек сказал что может отобрать и проверить по исск звезде экземпляр, но с гарантиями по качеству поверхности продать не может, ибо сама синта это дело не нормирует, и ему "дефектный" экземпляр не заменят. сказал, что ему проще для меня такахаши продать, где есть гарантия и на этио дело :)
эстонец же наш тут человек известный. ему совершенно не с руки "впаривать" человеку с форума чтото откровенно отстойное.
такой вот расклад. ну и по ценам, конечно, тоже. потому и советую чтото начиная с синты 80ед / вильям оптикс 72 брать - там уж хоть какое качество начинаеться, а у вильямса даже и получще. и мобильный инструмент всегда в жизни пригодиться. и цена весьма сравнима с этим брессером, думаю.

А у меня в отношениях с продавцами наладился совершенно иной подход….
 В нашем городе на данный момент существует единственная, серьезная фирма, который торгует астрооборудованием…
 Я помог продавцам организовать рекламную компанию… и сейчас они согласны любой инструмент, который я захочу у них купить, отдать мне на тестирование…

Drago

  • Гость
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #31 : 19 Окт 2008 [17:07:36] »
2 Drago
Ну мы не китайцы, конечно, но где сейчас взять что- то, о чем говорил в своё время вышеупомянутый Фраунгофер? Ну знаю я одно место ;D в Штатах. С по-настоящему длинными ахро. Только цена будет ломовая. Даже без прочих расходов. И вообще, даже короткофокусник свои 1,2-1,5D выдаст по планетам. Кому фиолет уж так критичен - ну придавить его MV фильтром... И вообще, так сказать, итогово. Планет в ближайшие несколько лет мало, а то, что есть - нормально для новчка покажет любой аппарат, лишь бы без брака. Главное - не особенно себе голову забивать лямбдами,штрелями и отн.отверстиями, а на небо смотреть.

ну, в настоящее время китайские кудесники на эд стёклах классического фраунгофера вытеснили имхо. антарес и ещё одна кантора вроде ещё предлагает ахроматы ф15 и около того, но реально дешевле и практичней купить ед дублет или триплет - при равной и лучщей коррекции потратбельность, вес, и требования к моунту несравнимы.
ну а по планетам и соу - запас никогда и никому не мешал :)

хотя нащёт планет - ровно через год юпитер будет уже 16 град над горизонтов в транзите. а через два - уже 29 град, что уже весьма неплохо.

2ysdanko: не знаю что у вас там за город, страна и фирма. я по настоящему сурьёзной канторы серьёзно торгующей скопы на территории латвии незнаю :) то что  есть - это просто слёзы крокодила...

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #32 : 19 Окт 2008 [17:18:58] »
...................................
2ysdanko: не знаю что у вас там за город, страна и фирма. я по настоящему сурьёзной канторы серьёзно торгующей скопы на территории латвии незнаю :) то что  есть - это просто слёзы крокодила...
.....................................

Ну, серьезная, в том смысле, что не торгует телескопами рядом с парфюмерией или каким другим ширпотребом... Продажа астрооборудования, единственный вид деятельности (хотя это конечно не правильно, и мужики если не поменяют подхода к этому делу, в конце-концов прогорят)... :(

Drago

  • Гость
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #33 : 19 Окт 2008 [17:22:35] »
...................................
2ysdanko: не знаю что у вас там за город, страна и фирма. я по настоящему сурьёзной канторы серьёзно торгующей скопы на территории латвии незнаю :) то что  есть - это просто слёзы крокодила...
.....................................

Ну, серьезная, в том смысле, что не торгует телескопами рядом с парфюмерией или каким другим ширпотребом... Продажа астрооборудования, единственный вид деятельности (хотя это конечно не правильно, и мужики если не поменяют подхода к этому делу, в конце-концов прогорят)... :(


ну ясно. бородатые мужыки уголовной внешности на центральном рынке, что "водочка, сигареты" - тоже сурьёзные продавцы. парфюмерию и колготки не предлагают :D

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #34 : 19 Окт 2008 [17:29:00] »
+1... Но на самом деле все с точностью до наоборот. ;D Вполне нормальные люди... и даже с высшим образованием :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #35 : 19 Окт 2008 [21:24:45] »
единственный вид деятельности (хотя это конечно не правильно, и мужики если не поменяют подхода к этому делу, в конце-концов прогорят)... :(
Вывод 100% точный. 8) Случись что первое что пойдет на помойку - ненужный папин телескоп.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mouse77Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mouse77
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #36 : 19 Окт 2008 [22:18:11] »
Синту у нас онлайн продают, но на их сайте нет кнопочки RU (язык), вот и не лежит душа...


а это вообще удивительно. а что, в германских, американских онлайн магазинах есть кнопка ру?
а в российских есть кнопка лв?
почему тогда в латвийском обязана быть кнопка ру? :-O

В латвийских кнопка РУ быть должна, ибо я (как покупатель товара или услуг) говорю только на тех языках, на каких "душа лежит". Телескоп у нас, как мне кажется, продать сложно, товарчик то не ходовой! А на немецких, например, сайтах - кнопочка EN, FR, да и другими языками не брезгуют, все для клиента.
За советы спасибо! Понятно, что f/6 не планетник и про Синту поразмышляю.
Всем удачи!

Drago

  • Гость
Re: Вопрос по фокусному отношению
« Ответ #37 : 20 Окт 2008 [11:58:21] »
Синту у нас онлайн продают, но на их сайте нет кнопочки RU (язык), вот и не лежит душа...


а это вообще удивительно. а что, в германских, американских онлайн магазинах есть кнопка ру?
а в российских есть кнопка лв?
почему тогда в латвийском обязана быть кнопка ру? :-O

В латвийских кнопка РУ быть должна, ибо я (как покупатель товара или услуг) говорю только на тех языках, на каких "душа лежит". Телескоп у нас, как мне кажется, продать сложно, товарчик то не ходовой! А на немецких, например, сайтах - кнопочка EN, FR, да и другими языками не брезгуют, все для клиента.
За советы спасибо! Понятно, что f/6 не планетник и про Синту поразмышляю.
Всем удачи!


ну тогда там и кнопка арабского, иврита, китайского, итдп должна быть. мало ли откуда ты в латвию припёрся, и на каких яхыках говорить у тебя "душа лежит" - если из такой философии исходить.
а мысль про то что  телесоп продать сложно, значит в надо каждому покупателю задницу лизать - дивная имхо.
прибыли то в этом секторе тоже немного. сам то ты напрягался бы из за смешных денег? перевод сайта на арабский для меня делал бы? то-то.
по поводу немецких сайтов - там в основном 3 флажка - де, енг, и испанский, чтоли?
и по поводу того же енг - половина контента если не больше не переведена. т е открываешь линк с инфой на продукт - а там пусто. переключаешься на немецкий - есть описание. но на немецком. ни русского ни английского, ни латышского и в помине нет. за это, считаю, надо им бойкот обьявить :)
телескоп и так нелегко продать, а они, пративные, перевод на латышский не делают....к стенке их, фашистоф! :)