Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Неизвестные страницы истории космонавтики  (Прочитано 18305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Иными словами - 11 лет шли разговоры, и вот наконец, с подачи Самого, решили что пора переходить к делу...

Первый полет Ангары планировался на 1997 год, к вашему сведению. С тех пор даже пластмассовые макеты этой ракеты, которые делались, поменяли общий вид несколько раз.

Я верю что можно сделать А-1.1 (это насколько я помню УРМ со второй ступенью - верхней ступенью "Союза"). Примерно за 6-8 лет до первого удачного пуска, не меньше. Ни на что большее этой страны просто не хватит - банально нефть подешевеет, пока будут делать.

anovikov

  • Гость
Такая универсализация говорит о том, что старт с самого начала должен быть рассчитан на самую тяжелую ракету семейства. А такой старт сейчас вряд ли даже начнут строить всерьез.

Sainton

  • Гость
Вы правы. Для серьезного старта нужно обьяснить бюрократам, зачем все это нужно, эта проблема свойственна не только нам, у американцев то же самое. В данный момент в мире нет мотивировки, обясняющей почему нужны новые ракеты и пилотируемые полеты

anovikov

  • Гость
Да нет, тут _обе_ стороны, и чиновники и те кто должен строить, играют в одни ворота, кормя друг друга откатами, это же ясное дело.

Чиновники выделают какое-то небольшое количество денег, явно недостаточное для того чтобы за них что-то требовать, на эти деньги рисуются какие-то отчеты по НИОКР по этой программе (реальных работ не делается, отчеты пишут студенты в профильных иститутах в специально созданных для этого конторках, за что получают халявные зачеты). Деньги делятся между чиновниками и ракетчиками, все довольны.

Я сталкивался с тем, как это делается в энергетике и строительстве (в смысле государственные программы). Вот именно так. И во _всех_ государственных программах делается именно так же - деньги выделяются изначально с целью того, чтобы их совместно украсть.

anovikov

  • Гость
Ну, "небольшие" деньги - это в смысле, недостаточные для того чтобы построить на них ракету. Отчет в 300 страниц стоит, как небольшой, но очень приличный коттедж в дальнем подмосковье.

anovikov

  • Гость
Ну и конечно - отработав баппки, вся компания потом шустро рисует на основании этих же работ себе шикарные дипломные работы, кандидатские и докторские.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
деньги выделяются изначально с целью того, чтобы их совместно украсть.
Не украсть, а освоить :-)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

anovikov

  • Гость
Не люблю я эти новые российские эвфемизмы. "Приватизировать", "освоить" - в конце концов, это значит "украсть".

Sainton

  • Гость
Долой Оффтоп!!!
Тема посвящена не особенностям российского ракетостроения