Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геомагнитная обстановка - что за зверь?  (Прочитано 11758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 055
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
часто слышу в рамках прогноза погоды еще и странный довесок, в котором сообщается, что в течении дня ожидается спокойная (или неспокойная) геомагнитная обстановка.

безуспешно пытаюсь понять - о чем это они? И зачем?

сегодня узнал, что многие не знают что с этим делать и связывают порой с совершенно несопоставимыми вещами, например с недавним падением астероида 2008 TC3 , который якобы усугубил ту пресловутую геомагнитную обстановку и теперь сердечники валом валят в больницу (по заявлению одного врача-кардиолога). Мне кажется, что тут дело больше в другом - массированная реклама в СМИ всемирного экономического кризиса (просто люди переживают из-за возможной потери вкладов), но бог с ним со всем, хотелось бы понять что подразумевается, когда по тому же самому СМИ вещают о геомагнитной обстановке и для чего они это делают?

может меня кто-то просветит...
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Геомагнитная обстановка - что за зверь?
« Ответ #1 : 15 Окт 2008 [13:42:56] »
А ещё в программах типа "Доброе утро на ...." гороскоп на день расказывают.
... овнам сегодня не стоит забирать деньги со вкладов, пусть полежат до пятницы...
...а рыбы сегодня получат премию, вложите её в "надёжный банк" (и сразу реклама этого банка)...
... и только стрельцам пора сходить в банк за деньгами и взять новую ипотеку (опять реклама)...

... геомагнитная обстановка сегодня возмущенная, сердечникам стоит налапать свои лекарства (реклама мед. препарата от болей в сердце)...
 ;D ;D ;D
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 055
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Геомагнитная обстановка - что за зверь?
« Ответ #2 : 15 Окт 2008 [14:03:28] »
Спасибо ;) Весело.

Но хотелось бы более научный диагноз данного явления - есть ли она вообще - эта геомагнитная обстановка. Как-то раньше я слышал о магнитных аномалиях (ну с этим более менее все понятно), о магнитных бурях (понятно меньше, но я это связываю не с аномалиями земной магнитосферы, а ее взаимодействием с солнечной и в частности в период повышенной активности дневного светила, со вспышками и пр.). А вот с чем можно связать сегодняшний популярный термин? Влияет ли он на самочувствие человека, каким образом и в какой степени? есть ли смысл за этим как-то следить? насколько достоверна СМИ-информация о геомагнитной обстановке? К какого масштаба регионам может относиться данный прогноз. Возможен ли хоть какой-то прогноз?

Прошу простить за столько дотошных вопросов, но хотел-было провести в блоге очередной ликбез среди относительно далекой от науки публики, но осознал, что сам почти ничего толком не знаю.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

signing_kettle

  • Гость
Re: Геомагнитная обстановка - что за зверь?
« Ответ #3 : 15 Окт 2008 [14:44:03] »
Ну... типа на солнце бабахнуло, протоны, электроны, альфа-частицы летят к нам (электроны по быстрее, альфа частицы медленнее - день-два после вспышки на Солнце требуется, чтобы до Земли долететь), взаимодействуют с магнитным полем земли и порождают магнитные бури. Вроде бы некоторые люди в такие дни себя немного не в своей тарелке чувствуют.
Радиоаппаратура опять же сбоит и все такое...
Поскольку есть промежуток между вспышкой (на самом деле сложнее - но не суть) и долетом, есть возможность довольно точно предсказать событие. А как уж оно влияет на людей - дело темное.
При сильных "геомагнитных возмущениях" Полярные Сияния могут быть - любопытное зрелище.

taurus

  • Гость
Re: Геомагнитная обстановка - что за зверь?
« Ответ #4 : 15 Окт 2008 [14:44:47] »
Но хотелось бы более научный диагноз данного явления - есть ли она вообще - эта геомагнитная обстановка. Как-то раньше я слышал о магнитных аномалиях (ну с этим более менее все понятно), о магнитных бурях (понятно меньше, но я это связываю не с аномалиями земной магнитосферы, а ее взаимодействием с солнечной и в частности в период повышенной активности дневного светила, со вспышками и пр.). А вот с чем можно связать сегодняшний популярный термин? Влияет ли он на самочувствие человека, каким образом и в какой степени? есть ли смысл за этим как-то следить? насколько достоверна СМИ-информация о геомагнитной обстановке? К какого масштаба регионам может относиться данный прогноз. Возможен ли хоть какой-то прогноз?
Андрей, этими вопросами занимается целый академический институт - ИЗМИРАН. Это именно "аномалии земной магнитосферы, взаимодействие с солнечной и в частности в период повышенной активности дневного светила, со вспышками".

Я думаю, на сайте ИЗМИРАНА ты что-то накапаешь накопаешь.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Геомагнитная обстановка - что за зверь?
« Ответ #5 : 17 Окт 2008 [16:48:21] »
В ближайшее время за геомагнитную обстановку можно быть спокойным: магнитных бурь не ожидается, поскольку на Солнце, вопреки прогнозам, нет их предвестников - "темных пятен".
Это и хорошо, и плохо одновременно! :) :(

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Геомагнитная обстановка - что за зверь?
« Ответ #6 : 17 Окт 2008 [18:17:47] »
В ближайшее время за геомагнитную обстановку можно быть спокойным: магнитных бурь не ожидается, поскольку на Солнце, вопреки прогнозам, нет их предвестников - "темных пятен".
Это и хорошо, и плохо одновременно! :) :(

 Немного устаревшая информация...
 Буквально уже как неделю 24-й цикл сделал перелом в кривой Солнечной активности. Поздарвляю с началом нового цикла активности! Минимум пройден!
 УРА! :D
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Геомагнитная обстановка - что за зверь?
« Ответ #7 : 17 Окт 2008 [18:41:58] »
Буквально уже как неделю 24-й цикл сделал перелом в кривой Солнечной активности. Поздарвляю с началом нового цикла активности! Минимум пройден!
 УРА! :D
Не уверен. Появившееся неделю назад "пятно", свидетельствующее об этом, к сожалению, исчезает... :(
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2008/10/15/323183
 

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Геомагнитная обстановка - что за зверь?
« Ответ #8 : 17 Окт 2008 [18:48:37] »
Текущий вид Солнца на 17 октября 2008 года можно посмотреть здесь.
http://www.spaceweather.com/images2008/17oct08/midi512_blank.gif?PHPSESSID=of3dmuc37u24m56m2tk4a0leu1
Пятна отсутствуют.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Геомагнитная обстановка - что за зверь?
« Ответ #9 : 17 Окт 2008 [18:57:22] »
Буквально уже как неделю 24-й цикл сделал перелом в кривой Солнечной активности. Поздарвляю с началом нового цикла активности! Минимум пройден!
 УРА! :D
Не уверен. Появившееся неделю назад "пятно", свидетельствующее об этом, к сожалению, исчезает... :(
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2008/10/15/323183

 Рекомендую самостоятельно изучать первоисточники, а не доверять это журналистам, не зная какое у них образование и откуда они берут информацию.

 http://www.spaceweather.com/ - сейчас на видомой стороне 2 маленькие группы пятен, что исчезают, и еще одна группа на обратной стороне. 3 группы пятен ОДНОВРЕМЕННО! Это уже излом в кривой активности Солнца. Я не говорю, что это максимум, но глубокий минимум мы уже прошли. Да, нас еще ждут дни без пятен, но их число будет постепенно сокращаться. Примером тому послужила геомагнитная буря, что состоялась на прошедшей неделе: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3198.msg795879.html#msg795879 и наши соотечественики тому были свидетелями :) Это тоже первая ласточка нового цикла!
 Посмотрим. Пройдет год и кривая будет уже уверенно подниматься, тогда сможем точно оценить дату прохождения экстремума кривой активности (полагаю, что она будет где-то в районе 10-20 октября 2008 года). Возиожно, что я не корректно выражаюсь на языке математики, но минимум активности был весной-зимой, а сейчас уже начало роста 24-го цикла. Последняя неделя тому пример.
 В рентгеновском диапазоне хорошо видно активные области.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Геомагнитная обстановка - что за зверь?
« Ответ #10 : 17 Окт 2008 [19:01:06] »
Стас,я так понимаю,сейчас на Солнце пятна под номером 1005 и 1006,на видимой строне,так?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Геомагнитная обстановка - что за зверь?
« Ответ #11 : 17 Окт 2008 [21:21:21] »
Стас,я так понимаю,сейчас на Солнце пятна под номером 1005 и 1006,на видимой строне,так?

Да, только это номера не пятен, а групп пятен.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Геомагнитная обстановка - что за зверь?
« Ответ #12 : 17 Окт 2008 [21:23:35] »
Понятно.
А возможно как-то узнать,когда будет наблюдаться конкретная группа пятен,тоесть хорошо видимые в малые телескопы?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Геомагнитная обстановка - что за зверь?
« Ответ #13 : 17 Окт 2008 [21:50:54] »
http://www.spaceweather.com/ - сейчас на видомой стороне 2 маленькие группы пятен, что исчезают
Оказывается, исчезает не пятно, а "2 маленькие группы пятен". Существенная поправка! :)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Геомагнитная обстановка - что за зверь?
« Ответ #14 : 17 Окт 2008 [22:23:55] »
А возможно как-то узнать,когда будет наблюдаться конкретная группа пятен,тоесть хорошо видимые в малые телескопы?

Нет.

http://www.spaceweather.com/ - сейчас на видомой стороне 2 маленькие группы пятен, что исчезают
Оказывается, исчезает не пятно, а "2 маленькие группы пятен". Существенная поправка! :)

 Рад, что смог рассказать Вам правду ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Геомагнитная обстановка - что за зверь?
« Ответ #15 : 24 Окт 2008 [11:29:50] »
Поздарвляю с началом нового цикла активности! Минимум пройден!
 УРА!
--------------------
Таааак! Где там мой Коронадо? Надеюсь скоро и полярные сияния на средних широтах половим (года через 2-3). ;D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Геомагнитная обстановка - что за зверь?
« Ответ #16 : 24 Окт 2008 [11:46:02] »
Поздарвляю с началом нового цикла активности! Минимум пройден!
 УРА!
--------------------
Таааак! Где там мой Коронадо? Надеюсь скоро и полярные сияния на средних широтах половим (года через 2-3). ;D

 Угу :)
 А наши северные братья уже во всю наслаждаются там и далее все страницы...
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!