Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планшеты для карт, подсветка - у кого какие есть?  (Прочитано 3932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
На замену куска пластика А4 с пружинящим креплением (папка называется) сделал нормальный планшет с подсветкой.

Феанор

  • Гость
Изготавливается за выходные. Я потратил часов 12, наверное.

Делается из фанеры.  Две фанерки размером А4 ("верхняя" точно А4, у "нижней" ширина на 10мм больше, чтобы крепление влезло).
Соединяются с помощью бруска, приклеиваются к нему эпоксидкой. Застывает. Можно сразу эпоксидкой приклеить и верхний брусок (служащий для крепления стоек светодиодов), чтобы не отваливался, зацепим его парой саморезов. 

Сверлим 2 отверстия в верхнем бруске и фанерке, к которой он приклеен, под диаметр стоек для светодиодов. Я использовал для то, что попалось под руку -  сварочные прутки, или как там их называют, отбив с поверхности неметалличекий материал :)
   
Красим, по желанию лакируем. Я всегда пользуюсь аэрозольными автоэмалями, предпочитаю Bosny (отличное цена/качество, баллон краски стоит рублей 80). 

В стыки соединительного бруска - по паре саморезиков для прочности (сначала, конечно, сверлим под них отверстия, чтобы брусок не треснул).   

Покупаем 2 "папки" с удобными металлическими пружинящими креплениями. Цена папки от 40 рублей. Видел Германию и Россию, обе по 40р , купил Германию. Китая не было, может быть и дешевле.   Покупаем малого диаметра винты с потайной шляпкой, желательно нерж, чтобы установить крепления на планшет, а также гайки к ним и шайбы не самого малого внешнего диаметра, чтобы фанерку не продавили. Винты надо брать такие, чтобы только шляпка не проваливалась в дырку, а так - как можно меньше, чтобы не торчала и не мешала вставлять листы бумаги (карты) в крепление.
   Отфигариваем крепления, срывая заклепки. Устанавливаем на планшет (см. фото). Положение подбирается таким образом, чтобы, как следует зажав карту в креплении, она доходила до края нижней половнки планшета (чтобы удобно зацепить прищепкой в случае ветра) или не задевала об стойки на верхней половине планшета.
   Закрепляем на стойках также заранее купленные красные светодиоды, питающиеся от 3V, на стойках так, чтобы они равномерно распределяли свет по площади карты внизу.  Верхней карте приходится довольствоваться немного менее равномерным распределением света (см фото), но карта пусть скажет спасибо, что ее использование одновременно с основной картой (нижней) вообще предусмотрели  :D.   Припаиваем провода. Можно обмотать все изолентой, чтобы провода не болтались. 
   Я вообще просто обмотал 2 штыря светодиода - один из полюсов и второй неиспользуемый (он нужен для зеленого свечения) вокруг металлической стойки, а третий штырек  (второй полюс) высунул наружу, потом обмотал изолентой, припаял к этим вторым полюсам провода и тоже спрятал их под изолентой. А потом соединил их и вывел на один провод, другой же подвел к концам металических стоек. торчащих с другой стороны.   Хотя можно по-другому закрепить диоды на стойке и все провода припаять по-человечески. 
   На диоды (вернее, на стойки) сверху надеты колпачки из тонкой жести, обклеенные через двойной скотч бумагой. чтобы жесть не бликовала на поверхности карт. Колпачки нужны для того, чтобы свет диодов не бил в глаза, такжеими можно немного подрегулировать равномерность освещения нижней карты.

1. Крепления для карт
2. Стойки для диодов
3. "Колпачки" над диодами
4. Брусок для крепления стоек.  На фото кажется, что стойки лежат поверх него, на самом деле это провода, а стойки в брусок вставлены.
5. Выключатель.

Фанеру я использовал тонкую, 4мм, так как собираюсь использовать девайс для подробных карт на "морде" добсона, хотя такой планшет идеально подходит и как универсальный. Скрепив заранее карты по 2шт, получаем сразу и поисковую и подробную карту в действии. 
« Последнее редактирование: 15 Окт 2008 [13:41:17] от Феанор »

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
А что - интересная конструкция! Можно было-бы еще фоток, если не трудно?
А ремешок через плечо - как в офицерском планшете, не предполагается?

Феанор

  • Гость
А что - интересная конструкция! Можно было-бы еще фоток, если не трудно?
А ремешок через плечо - как в офицерском планшете, не предполагается?

Предложите, какой узел надо показать поближе, сфоткаю.
Еще надо оснастить посадочной площадкой и головкой, которая будет крутится в разных направлениях, кронштейном и креплением к барабану вторичного зеркала. Пока еще не решил, как это будет выглядеть и не примерял к скопу, только оценил вес. Все вместе взятое должно уложиься в 900-1000г, пока вес вместе с блоком батарей в районе 600г.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2008 [14:43:54] от Феанор »

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
Предложите, какой узел надо показать поближе, сфоткаю.
Вечерком, на приличном мониторе рассмотрю и спрошу. Сейчас, к сожалению, не получится.

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
У меня пока нет, но собираюсь на досуге проработать идею с планшетом из LCD дисплея (испорченного, конечно). Удалив матрицу с осветителя и работая напросвет бумаги, естественно, заменив яркую лампу на красные светодиоды. Хотя это скорее для зарисовок...
« Последнее редактирование: 15 Окт 2008 [15:55:31] от Артём Читайло »

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
У меня пока нет, но собираюсь на досуге проработать идею с планшетом из LCD дисплея (испорченного, конечно). Удалив матрицу с осветителя и работая напросвет бумаги, естественно, заменив яркую лампу на красные светодиоды. Хотя это скорее для зарисовок...

У меня конечно не планшет.., а в данный момент режется держатель для окуляров (стандартного на 3 штуки между ног монтировки не хватает). Из интересного, на нем награвированы фок. раст. окуляров, которые подсвечиваются, собсна дырки под окуляры и крепление между ног монти.
В планах сделать планшет под карты. На манер акрилайтов (рекл. вывеска). Куча светодиодов (естессна красных) размещаются в торце листа орг-стекла, передняя плоскость-заматирована. Следовательно должна гореть все масса стекла. Опытные образцы вроде как показывают, что яркости для засветки листа с картой должно хватить...
Как сделаю-выложу фотки.
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
Предложите, какой узел надо показать поближе, сфоткаю.
Вечерком, на приличном мониторе рассмотрю и спрошу. Сейчас, к сожалению, не получится.
Посмотрел фотки на домашнем мониторе - все понятно. В принципе, можно больше не фоткать, спасибо :).
Цитата
Куча светодиодов (естессна красных) размещаются в торце листа орг-стекла,
А стоит-ли прям кучу впаивать? По идее, достаточно одного-двух. Или как?

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Цитата
Куча светодиодов (естессна красных) размещаются в торце листа орг-стекла,
Цитата
А стоит-ли прям кучу впаивать? По идее, достаточно одного-двух. Или как?
Ну-уу.., куча это конечно образно.., а вообще конечно штук 16 вмонтирую.., по 8 на каждую сторону.
Чтоб обеспечить более-менее равномерное освещение массы стекла, и соответственно белее сильный световой поток.
Потому что карта будет смотреться на просвет. Т. е. карта лежит на стекле, а подсветка в обратной стороны.
Предупреждая возникающие вопросы скаду почему так.
Это сделано для того, чтобы планшет был более плоским (просто лист стекла толщиной 8мм, размером чуть больше А4), таскабельным и удобным. Чтобы не мешали разные торчащие штуковины.
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Я на АФ 2008 такую штуку у кого-то видел. Лист оргстекла, сбоку 2-3 светодиода, закрытые кожухом. Стекло не матировано.
Просто накладывается на лист карты и оч. хорошо ее подсвечивает... и глаза не слепит...

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Я на АФ 2008 такую штуку у кого-то видел. Лист оргстекла, сбоку 2-3 светодиода, закрытые кожухом. Стекло не матировано.
Просто накладывается на лист карты и оч. хорошо ее подсвечивает... и глаза не слепит...
Вот вот.., о том и разговор.., что светоидиоты :) скрыты, поэтому не слепят, но рабочую грань всё таки лучше заматировать, иначе свет не выйдет наружу.
По большому счету получается "кривой" аналог оптоволоконного световода.., когда на "чистых" поверхностях, на границе раздела сред происходит полное внутреннее отражение.., и свет гуляет в толще стекла, а если поверхность заматировать.., то тогда свет выйдет наружу.
Вот такие вот размышления.
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Я на АФ 2008 такую штуку у кого-то видел. Лист оргстекла, сбоку 2-3 светодиода, закрытые кожухом. Стекло не матировано.
Просто накладывается на лист карты и оч. хорошо ее подсвечивает... и глаза не слепит...
Вот вот.., о том и разговор.., что светоидиоты :) скрыты, поэтому не слепят, но рабочую грань всё таки лучше заматировать, иначе свет не выйдет наружу.
Насколько я помню, те подсветки, которые упомянул Алексей, накладывались на карту спереди (мы смотрим на бумагу сквозь оргстекло, а не наоборот), поэтому матировать их нельзя. Тем не менее, светили они, вроде, вполне прилично...
« Последнее редактирование: 20 Окт 2008 [17:37:25] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Да, именно так, сверху...
И очень зачетно подсвечивало карту не слепя глаза...

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
А как насчет борьбы с росой? (особенно когда ее много, и в течении всей ночи  :-X)
С телескопом у меня все в порядке (нагреватели стоят) , а вот карты вечно мокрые, да и зарисовки трудно делать.
Я вот думаю планшет со слабым нагревом сделать от 12v, для того чтобы зарисовки/записи делать. 
Ни у кого опыта борьбы с этой проблемой нету?


signing_kettle

  • Гость
По моему большой проблемы тут нет.
Карты в полиэтиленовый пакетиках-фолдерах, которых полно в канцелярких товарах.
Альбом для рисования с толстыми листами не успевает намокнуть в процессе рисования. А между рисованием вполне может лежать закрытым (его корочки можно закатать в ламинат или обложку).
С подогревом не было бы хуже (в органицационном плане).

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Не совсем согласен.., смотря чем рисовать, и на чем...
Я например люблю рисовать углем.., так вот, даже если бумага будет еле влажной.., всё.., про уголь можно забыть...
Если простым карандашем.., то все намного радужнее...
Ну и опять же бумага.., смотря какая...
Хорошо поддходит бумага для акварели...
У неё не такая большая промокаемость. Несколько раз делал зарисовки луны белой пастетелью и мелом по черной бумаге.
Бумага была для пастели. Тоже не особо сильно влажнела...
А вот бумага для черчения (ватман).., как то уж сильно влагу берёт.
Еще очень понравилось рисовать  (уголи и карандаш) на бумаге марки Colotech или Xerox. Бумага для цветных лазерных принтеров.
Бумага плотная, очень белая, отлично принимает карандаш и уголь.., а вот влагу не особо.
По крайней мере когда на машине уже была роса, я рисовал спокойно и уголь ложился хорошо...
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Феанор

  • Гость
Теперь появляется вопрос. Хочу этот планшет прикрепить на бокс вторички 18'' добсона.  Надо, чтобы планшет по-разному поворачивался.  Как это лучше организовать?

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Саш..Ж, а может не изобретать...???
Купить в канцелярском магазине копи-холдер (планщет пантографного типа),
Прицепить его к боксу зеркала (у него есть струбцинка хорошая). И уже на сам копи-холдер вывести подсветку...
ИТОГО.., поворачивается во все стороны, удобный, малогабаритный... ;)
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Феанор

  • Гость
Саш..Ж, а может не изобретать...???
Купить в канцелярском магазине копи-холдер (планщет пантографного типа),
Прицепить его к боксу зеркала (у него есть струбцинка хорошая). И уже на сам копи-холдер вывести подсветку...
ИТОГО.., поворачивается во все стороны, удобный, малогабаритный... ;)

В этом то и все дело - вывести подсветку. Что в итоге получится?  Примерно то же, что и у меня, лампочка-то должна быть не одна - даст неравномерное освещение, или придумывать специальное светорассеяние.
Поглядел, что такое копи-холдер. По сути, это площадка для крепления листа А4 на струбцине.  Надо будет посмотреть в канцтоварах, годится ли такая струбцина для локального поворота конструкции с осветителями. Еще думал над эдакой гибкой трубкой, которой снабжают иногда настольные лампы.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2008 [18:56:33] от Феанор »

Оффлайн StasASV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от StasASV
Привет. Вот посмотри: почти поэтическое объяснение - Copyholder — копихолдер: http://www.rusyaz.ru/is/ns/copyholder.html
Сам я пользуюсь картами вставленными в твердую папку-скоросшивателем а освещаю налобным китайским фонариком, при этом светодиоды конечно поменяны с мощьнах белых на красные нужной мощности. При этом налобный фонарик на резинке светит куда нужно, и не только на карты и он(фонарик) всегда под рукой.  :) А карты распечатываю так, чтобы на развороте была требуемая область с разным увеличением т.е. на разных листах разное увеличение.
Чистого неба! FirstScope 90 EQ-2, БПЦ 7X50.