Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: самый плохой дешевый телескоп, но всё же? :)  (Прочитано 5305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DzenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dzen
Да нет, не нужно фонари считать, нормальный человек на фонарной аллее с телескопом не встанет, залезет где потемнее и фонари не лупят (на крышу например).

вот нифига я с вами не согласен:), если сравнить район - центр арбата и к примеру кузьминки, или крылатское, где с одной стороны дома, а с другой черный лес, или район 1905 года где стоят типа небоскрёбов Москва-сити, то результаты ой какие там разные, это уж видно и на глаз... как будет через телескоп не знаю, не смотрел...
но это уже оффтоп.

Цитата
Во многих городах одинаковые условия по засветке неба (если только не сравнивать какой-нибудь Запупыринск с Москвой).

может быть, но не в москве с её лесами на окраинах и с огромными торговыми центрами ближе к центру, от которых в небо аж столбы света идут

Оффлайн VIrk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VIrk
центр арбата... Москва-сити...

Если честно я бы в таких районах даже и не вытаскивал бы телескоп. Смысл???

может быть, но не в москве с её лесами на окраинах и с огромными торговыми центрами ближе к центру, от которых в небо аж столбы света идут

Может лучше было бы тогда узнать на форуме кто из ЛА живет в вашем районе и сходить посмотреть в их инструменты? Ну все же люди, разрешат я думаю. А на те 3-5 тысяч что вы бы потратили на маленький скоп ради одного-двух вечеров, можно что-нибудь докупить к своему будущему основному телескопу. имхо.  ;)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Дважды проверял, что видно из парка Дворца пионеров, один раз с МАК90, второй раз с коротким рефрактором (80/400).
Кроме Сатурна оттуда ничего не видно.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
У меня в Питере засветка сильная – невооруженным глазом только несколько звезд и увидишь. >:D  Тем не мене с балкона в 5 дюймовый рефрактор глянешь на Хи и Аш – полный восторг!  :) Но надо признать, что в городе только и можно наблюдать рассеянки, да планеты с Луной, ну и несколько дипскаев типа М13. Ну чем богаты, тем и рады!  Это я к тому, что какая бы не была засветка удовольствие от наблюдений получить можно. ::)
« Последнее редактирование: 15 Окт 2008 [22:25:42] от propus »
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Феанор

  • Гость
У меня в Питере засветка сильная – невооруженным глазом только несколько звезд и увидишь. >:D  Тем не мене с балкона в 5 дюймовый рефрактор глянешь на Хи и Аш – полный восторг!  :) Но надо признать, что в городе только и можно наблюдать рассеянки, да планеты с Луной, ну и несколько дипскаев типа М13. Ну чем богаты, тем и рады!  Это я к тому, что какая бы не была засветка удовольствие от наблюдений получить можно. ::)

Плучить-то можно, но количество и главное - качество удовольствия, безусловно, зависит от того - в городе наблюдаем, или нет. Все равно что у подъезда на скамеечке сидеть покрашеным тополем любоваться или по лесу гулять.

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Так то так, но я исходил из возможностей  автора темы  о преимущественных наблюдениях с балкона в Москве…. :(

Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Так то так, но я исходил из возможностей  автора темы  о преимущественных наблюдениях с балкона в Москве…. :(
Это основная предпосылка автора темы
Плучить-то можно, но количество и главное - качество удовольствия, безусловно, зависит от того - в городе наблюдаем, или нет. Все равно что у подъезда на скамеечке сидеть покрашеным тополем любоваться или по лесу гулять.
Феанор, дай Вам возможность - Вы всех с тёплых балконов за Можай загоните! :)

Феанор

  • Гость
Так то так, но я исходил из возможностей  автора темы  о преимущественных наблюдениях с балкона в Москве…. :(

Преимущества конечно есть! Нашел свободную минутку, налил чашку чая (стакан сока, кружку пива, рюмку коньяка) сел на стульчик и смотри на звезды (, Луну и планеты)  :)

Феанор

  • Гость
Феанор, дай Вам возможность - Вы всех с тёплых балконов за Можай загоните! :)
Непременно!
Думаете, для чего я тусуюсь на форуме? :)

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
to Владимир Николаевич: цитата: "...Еще раз мой совет 76\700EQ4 за 3 тр. - лучше ничего за такой бюджет не взять."
 А сколько же тогда у Вас стоит одна EQ4 без трубы ???
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
[
Преимущества конечно есть! Нашел свободную минутку, налил чашку чая (стакан сока, кружку пива, рюмку коньяка) сел на стульчик и смотри на звезды (, Луну и планеты)  :)


Это верно: за время пока за город едешь, сколько удовольствий  на балконе можно получить ;D
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А есть какие-либо модели телескопов в пределах 2-3 тыщ, но чтобы всё таки можно было что-то увидеть, луну, туманности, скопления звёзд?:) Дело в том что хочу купить себе серьёзный аппарат, скорее всего АПО, но так как живу в городе
и смотреть планирую с балкона, а выезжать за город редко, то надо протестировать небо на предмет освещенности, потому что если всё плохо то дорогостоящий аппарат покупать смысла нет:( И вот как его протестировать не понятно.
Есть CELESTRON AstroMaster 76 EQ за 4 тыщ.руб, но всё таки не такие мелкие деньги уже, чтобы потом его выкинуть:)
Иногда с рук можно бывает за полторы поймать МТО-1000. Ну, и рублей за 300-500 к нему - окулярную насадку (или приставку). Фотоштативчик элементарненький (который в совковые времена 13 рублей стоил). И - всё. В пределах 2-3 тыщщ. Вполне достойная (своей цены) "сотка".