Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль в подарок.  (Прочитано 3246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MakdakАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • SKY-WATCHER SKP2001HEQ5
    • Сообщения от Makdak
Бинокль в подарок.
« : 14 Окт 2008 [12:14:56] »
Здравствуйте.
Задумался на подарком человеку- хочу купить недорогой бинокль до 3000-3500р. Развлекаться на даче- за самолетиками смотреть ну и на луну.. В инете нарыл следующее:
NAVIGATOR 10-30х60
GALILEO 10-90X60 наверное вообще веселая модель судя по заявленным характеристикам ))))))
Кто нибудь что нибудь слышал про эти поделки я так понимаю китайских товаршией? )) Или может быть еще что нибудь посоветуете...

Феанор

  • Гость
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #1 : 14 Окт 2008 [12:20:59] »

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #2 : 14 Окт 2008 [12:49:59] »
Не берите зумы - это тихий ужас. Смотрел в десяток таких, от трудолюбивых китайцев. Впечатление такое, что смотришь в водопроводную трубу. Может есть зумы от Лейки или Цейсса, не знаю, но цена будет тоже до 3 500. Только не рублей.  ;D Феанор дело предложил, но в этот бинокль без штатива нормально не поглазеешь - тяжеловат. Я, как ни странно, сторонник биноклей советского производства. Годов 80-х. У меня их есть. 10х40, 12х45... Качество устраивает, вес небольшой. Качество изображения также хорошее. Чего не скажешь про бюджетных китайцев. Пару лет назад выбирал небольшой бинокль из китайцев. Цены низкие, качество изображения ещё хуже. После подглядывания в десяток - другой китайчины, глаза неделю были как у креветки - смотрели каждый в свою сторону  ;D В результате купил совецкие бинокли, которые в два-три раза дороже. Правда время идёт, может сейчас китайские бинокли в разы по качеству взлетели вверх.  ;) В любом случае, лучше походите по магазинам и смотрите в бинокли. Смотрите. Разницу между моделями увидите сразу. Как только глазу станет приятно - берите.  ;D
« Последнее редактирование: 14 Окт 2008 [12:52:12] от Бармалейкин »

Оффлайн марели

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • дилетант
    • Сообщения от марели
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #3 : 14 Окт 2008 [12:57:50] »
У меня китайский зо 990 рублей 10х50. Для серьезных наблюдений конечно не подходит но на Луну смотреть можно. Качество вроде нормальное, но я не не специалист.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2008 [12:59:41] от марели »
Астрономия и около нее.
http://galspace.spb.ru

Феанор

  • Гость
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #4 : 14 Окт 2008 [13:14:58] »
Не берите зумы - это тихий ужас. Смотрел в десяток таких, от трудолюбивых китайцев. Впечатление такое, что смотришь в водопроводную трубу. Может есть зумы от Лейки или Цейсса, не знаю, но цена будет тоже до 3 500. Только не рублей.  ;D Феанор дело предложил, но в этот бинокль без штатива нормально не поглазеешь - тяжеловат. Я, как ни странно, сторонник биноклей советского производства. Годов 80-х. У меня их есть. 10х40, 12х45... Качество устраивает, вес небольшой. Качество изображения также хорошее. Чего не скажешь про бюджетных китайцев. Пару лет назад выбирал небольшой бинокль из китайцев. Цены низкие, качество изображения ещё хуже. После подглядывания в десяток - другой китайчины, глаза неделю были как у креветки - смотрели каждый в свою сторону  ;D В результате купил совецкие бинокли, которые в два-три раза дороже. Правда время идёт, может сейчас китайские бинокли в разы по качеству взлетели вверх.  ;) В любом случае, лучше походите по магазинам и смотрите в бинокли. Смотрите. Разницу между моделями увидите сразу. Как только глазу станет приятно - берите.  ;D

Я жду когда придет мой 22х100, наблюдать в том числе и с рук попробую. Вот тогда буду настоящим Чакнорисом  ;D

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #5 : 14 Окт 2008 [13:17:51] »
Та не Чакнорисом. Тот так быстро руками размахивает, что картинка будет смазываться. ;D Скорее настоящим пауэрлифтёром.  ;D

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #6 : 14 Окт 2008 [13:20:42] »
Я жду когда придет мой 22х100, наблюдать в том числе и с рук попробую.

Что наблюдать в него будете? Наши любимые дипы? :)

Феанор

  • Гость
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #7 : 14 Окт 2008 [13:30:55] »
Я жду когда придет мой 22х100, наблюдать в том числе и с рук попробую.

Что наблюдать в него будете? Наши любимые дипы? :)

Ага. М31 главным образом, с двумя пылевыми полосками и сгустками по краям (предполагаю, доступно на пределе), ну и буду изучать небо. Сотня галактик должна находиться на ура.  А еще думаю взять его ссобой на юга, куда собираюсь в августе-сентябре, смотреть южное небо.
Но если надумаю строить экспедиционный доб, то посмотрю только М31 и продам инструмент. И не стану чакнорисом  >:D

По теме: все-таки надо брать бинокль нормальной фирмы, которая гарантирует некоторое качество.  Кажется, всякие Пентаксы и т.п. не впишутся в бюджет, или это будет совсем маленький бинокль, возможно, выглядящий как подарок "несолидно".  а Целестрон и фирма достойная, и цены невысокие.  Есть модели и поменьше, чем я привел.   Советские бинокли  не совершенны тем, что у них обычно маленькое поле у окуляров, хотя для наземных наблюдений, возможно, это не столь насущно, как для астрономических.

Оффлайн MakdakАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • SKY-WATCHER SKP2001HEQ5
    • Сообщения от Makdak
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #8 : 14 Окт 2008 [13:34:46] »
Нет )) Для этого у меня P2001 на HEQ 5 есть. Взял весной за 22р нарадоваться не могу.  Вот подумываю со временем проапгрейдить ее до goto ))) да и теорию подтянуть надо.. кстати- столкнулся с тем что литературы в магазинах практически нет (( если только через нет искать.      

Феанор

  • Гость
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #9 : 14 Окт 2008 [13:38:56] »
Нет )) Для этого у меня P2001 на HEQ 5 есть. Взял весной за 22р нарадоваться не могу.  Вот подумываю со временем проапгрейдить ее до goto ))) да и теорию подтянуть надо.. кстати- столкнулся с тем что литературы в магазинах практически нет (( если только через нет искать.      

Ну а что, можно и через инет. "Звезды и планеты. Атлас звездного неба" Ян Ридпат.   Очень рекомендую Настоящая мини-энциклопедия по ярким объектам,  особенно по звездам. И кое-какие карты имеются.  А у нас тут в Тольятти в одних канцтоварах целых 2 вида настенных карт звездного неба продаюцца :)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 224
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #10 : 14 Окт 2008 [13:43:26] »
Вот книга
Важоров Эдуард
Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу
http://www.shvedun.ru/vazhorov.pdf
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #11 : 14 Окт 2008 [14:17:23] »
Для астрономич. целей с плавной регулировкой увеличения не рекомендуют...
Лучше с фиксированный одним увеличением. Нафиг китайцев. Если подарок. Берите отечественный или белорусский. Юкон например (как у меня ;-) ). Он стоит 2200 руб. приблизительно. Хороший бинокль.

У бинокля обозначение первое число - увеличение, второе - диаметр объектива в мм.
Важен выходной зрачок - надо делить второе число на первое.
Для астрономии советуют равнозрачковое увеличение бинокля: т.е. выходной зрачок 5 - 6 мм.
Это бинокли: 10х50, 7х50, 8х40.

Днем кода ярко зрачок глаза уменьшается до 3мм. Тогда лучше другие бинокли. Т.е. универсально дневной-ночной -разные диаметры зрачка надо учитывать. Хотя я со своим отлично занимаюсь дневными наблюдениями.. просто не вся апертура используется днем.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2008 [14:21:10] от Antoni »
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #12 : 14 Окт 2008 [14:19:36] »
"Советские бинокли  не совершенны тем, что у них обычно маленькое поле у окуляров, хотя для наземных наблюдений, возможно, это не столь насущно, как для астрономических." - Феанор, я тут с Вами не соглашусь. Поле нужно смотреть у разных моделей. У меня 10Х40 поле 6,5 градусов, в Целестроне - 4,5. Есть линейка широкоугольных биноклей БПШЦ и БПШЦ2, у тех поле вообще - жесть. 8х30 почти 12 градусов.

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #13 : 14 Окт 2008 [14:23:29] »
Для астрономии 30мм маловато. Желательно 50мм, ну 40 на крайний случай. (чтобы света достаточно собирал слабые звезды наблюдать и т.п.)
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #14 : 14 Окт 2008 [14:29:40] »
Да при 12 градусах поля не маловато 30 мм. :) Обзорные экскурсии чудо, как хороши. :)

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #15 : 14 Окт 2008 [14:30:41] »
Вообще, мне кажется, что изначально просьбы автора темы была другая.  ::)
Бинокль в подарок человеку, который, как я понимаю, пока далек от астрономии. То есть слабые дипы он смотреть сейчас все равно не будет, а бинокль нужен больше для наземных наблюдений.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #16 : 14 Окт 2008 [14:46:25] »
Дык сайт-то астрономический, вот потихоньку и начинаем говорить про то, что "болит".  ;D

Оффлайн MakdakАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • SKY-WATCHER SKP2001HEQ5
    • Сообщения от Makdak
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #17 : 14 Окт 2008 [15:19:37] »
Ну в общем да. ) Но я то буду иногда в гости к нему приезжать на дачу  и отбирать бинокль на ночку чтобы самому уже на небо посмотреть... Когда буду без своего скопа габаритного..)))))

Оффлайн TVN

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 36
  • Всем добра и бархатного неба
    • Сообщения от TVN
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #18 : 14 Окт 2008 [21:54:44] »

[/quote]

Ага. М31 главным образом, с двумя пылевыми полосками и сгустками по краям (предполагаю, доступно на пределе),   >:D

[/quote]
 В DeepSky 25x100 м31 представляет просто фантастическое зрелище(для этой апертуры) но вот пылевых полосок я не увидел. В М33 заметна клочковатость. Стоящий инструмент. Даже если есть крупный скоп.
Мало купить телескоп, нодо ещё дождаться ясного неба
БПЦ 10х50; БПО DeepSky 25x100; МАК116/2040; МАК 150/1500; SW 10" Dob; Canon 450
http://rasfokus.ru/photos/photo1690129.html
https://fotki.yandex.ru/users/tum123val/album/483002?&p=1
Мои фото http://photofile.ru/users/tum_val/

Феанор

  • Гость
Re: Бинокль в подарок.
« Ответ #19 : 14 Окт 2008 [23:03:57] »


Ага. М31 главным образом, с двумя пылевыми полосками и сгустками по краям (предполагаю, доступно на пределе),   >:D

[/quote]
 В DeepSky 25x100 м31 представляет просто фантастическое зрелище(для этой апертуры) но вот пылевых полосок я не увидел. В М33 заметна клочковатость. Стоящий инструмент. Даже если есть крупный скоп.
[/quote]

Грубо выражаясь, она видна в малые апертуры примерно здесь (в большие - плавно так красиво загибается на пол галактики >:D).
 Небо только вне населенных пунктов и в десятках км за городами, иначе не видно. Луна, неадаптированное зрение, низко над горизонтом - табу. Апертура 100мм, 80мм бино это уже предел, а скорее всего за пределом, т.к. обычно увеличение слишком малое, надо бы 20х.  Хотя один раз увидел ее на грани фола в 80мм дудку.