Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения с крыши домов многоэтажек  (Прочитано 3878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
Уважаемые ЛА! У меня вопрос к вам.  Кто из вас имел опыт таких наблюдений, какие трудности могут возникнуть при таких наблюдений. И что полезного в этом?
« Последнее редактирование: 13 Окт 2008 [21:26:01] от Pluto »

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #1 : 13 Окт 2008 [17:51:52] »
Уважаемые ЛА! У меня вопрос к вам.  Кто из вас имел опыт таких наблюдений, какие трудности могут возникнуть при таких наблюдений. И что полезного в этом?
Я.... я имею!!!  :D
Однажды с другом вышли на крышу понаблюдать Плеяды. Через 15 мин. на противоположную сторону крыши вышли две девченки покурить. Одна вылезла на парапет и начала громко риветь, из их невнятного разговора мы поняли, что она собралась прыгать, а это был 10 этаж....
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #2 : 13 Окт 2008 [18:02:46] »
Наблюдения с крыши в принципе возможны. Основной враг при этом - тепловой поток тёплого воздуха поднимающийся ночью от отапливаемого дома, и днём крыша, выложенная чёрным рубероидом сильно нагревается... поэтому да больших увеличениях всё изображение будет струить как флаг...Если эта крыша высотки, то может быть при наблюдениях при ветре её будет водить слегка... но думаю немного...

Ну в общем на крыше есть провода (которые могут быть под напряжением) Ну и Зимой плоские крыши заметает снегом... его приходится чистить... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #3 : 13 Окт 2008 [18:38:53] »
Спасибо за ответ! Я так понял, что все таки такие наблюдения возможны. Но минусов больше, чем плюсов. Скорее всего такие  идеи возникали у многих ЛА в том числе и у меня. После вашего ответа ЛА поймут для  себя нужны ли им такие наблюдения или нет. :) Но все таки хотелось услышать ответы от таких наблюдателей которые имели или имеют такой опыт. А такие есть и это точно.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2008 [18:45:02] от Астролюбитель »

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #4 : 13 Окт 2008 [18:46:55] »
Не, проводить можно! и нужно! ибо крыша-это всё-таки лучше чем балкон, ибо места больше и обзор лучше, кроме этого, если это высотка, то можно все ветки и засветку оставить чуть ниже.... можно проводить наблюдения не со слишком большими увелечениями, можно тренироваться в астрофото, наблюдать в бинокль, а для кое-какой специфики наблюдений(типа оценки блеска переменной звезды, покрытий, затмений и проч. это даже неплохо)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #5 : 13 Окт 2008 [18:57:33] »
Не, проводить можно! и нужно! ибо крыша-это всё-таки лучше чем балкон, ибо места больше и обзор лучше, кроме этого, если это высотка, то можно все ветки и засветку оставить чуть ниже.... можно проводить наблюдения не со слишком большими увелечениями, можно тренироваться в астрофото, наблюдать в бинокль, а для кое-какой специфики наблюдений(типа оценки блеска переменной звезды, покрытий, затмений и проч. это даже неплохо)
А если взять например такую загвоздку как ключи от чердака. Насколько я понимаю, что ключи от чердака находятся на хранении в ЖЭК. Что тоже представляет собой трудности. Как например объяснить работникам ЖЭК для чего ключи понадобились? Одни трудности на пути к таким наблюдениям. А если отбросить такие загвоздки с ключами, тогда при таких наблюдениях откроется все небо на все 360 град. Конечно стоит согласиться с вами, что такие наблюдения в любом случае будут более успешны если взять хотя бы кругозор вокруг себя.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2008 [19:06:10] от Астролюбитель »

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #6 : 13 Окт 2008 [19:17:00] »
Ну попытаться действовать дипломатией... правда часто так оказывается, что без подкупа соотв лиц это невозможно. а вы уже пробывали предпринять попытку объяснить?

 В любом случае крыши не устроены для удобного транспорта оборудования и всё придётся таранить туда... так это ненамного проще, чем вынести телескоп во двор... Вообще я когда то проникал на крыши пролазя между прутиков решётки, которой обварен выход, сквозь окно как-то получилось...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #7 : 13 Окт 2008 [19:23:31] »
Ну попытаться действовать дипломатией... правда часто так оказывается, что без подкупа соотв лиц это невозможно. а вы уже пробывали предпринять попытку объяснить?

 В любом случае крыши не устроены для удобного транспорта оборудования и всё придётся таранить туда... так это ненамного проще, чем вынести телескоп во двор... Вообще я когда то проникал на крыши пролазя между прутиков решётки, которой обварен выход, сквозь окно как-то получилось...
Пока еще не пытался обращаться в ЖЭК с такой просьбой.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #8 : 13 Окт 2008 [19:40:42] »
Ну вот пока говорить не о чём. быть даже ключи могут быть не только у ЖЕКа но скажем у консьержа, сантехников (электриков), председателя ТСЖ, и др... может сначала лучше к ним?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #9 : 13 Окт 2008 [19:41:47] »
кстати, в некоторых подъездах люки вообще заварены!
и ещё, боюсь, что если вас на крыше кто-то заметит, то, или вас примут за наркоманов, или же те, кто вас заметит, сами будут наркоманами. =)
хотя, думаю, не всё так плохо. =)
но с серьёзным инструментом я бы всё-равно не решился. с биноклем или маленьким телескопом в самый раз.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #10 : 13 Окт 2008 [19:44:53] »
Если есть лифт, то проще всего договорится с лифтером. У них то же есть ключи от крыши...Если повезет то такса, как обычно 0,5 литра, а за два с половиной, вам датут ключи и от соседних домов 8)
 В ЖЭУ обращатся бесполезно, там никто на себя ответственность брать не будет...
« Последнее редактирование: 13 Окт 2008 [19:47:51] от ysdanko »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #11 : 13 Окт 2008 [19:46:37] »
Имею регулятрный опыт наблюдений на крыше -- и как радиометеорщик, и как обычный ЛА.

Как добыть ключ я написал ТУТ.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #12 : 13 Окт 2008 [19:46:49] »
Гмм... вероятность встретить наркомана высока и во дворе и на пустыре...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #13 : 13 Окт 2008 [19:48:03] »
думаю скоро кончатся те грустные времена, когда вопросы будут решаться поллитрами.. по крайней мере, я на это надеюсь.
так что видимо надо успевать =)

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #14 : 13 Окт 2008 [19:50:29] »
дворы я вообще не рассматриваю, хоть я и не встречал всяких "гопников", но алкоголиков под окном пока ещё никто не отменил к сожалению. Надо будет травматическим пистолетом закупиться... но это уже совсем другая история, которая уже обсуждалась =)

signing_kettle

  • Гость
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #15 : 13 Окт 2008 [20:05:40] »
Цитата
дворы я вообще не рассматриваю, хоть я и не встречал всяких "гопников", но алкоголиков под окном пока ещё никто не отменил к сожалению
Неоднократно наблюдал ночами во дворах С.-Петербурга - без каких-либо приключений. дин раз подошла группа подростков - попросили посмотреть. Другой раз - алкаш. Все очень вежливо и даже с почтением к странной технике... Однажды приехал козлик с милицией (вероятно кто-то капнул про террористов  :)).

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #16 : 13 Окт 2008 [20:12:42] »
думаю скоро кончатся те грустные времена, когда вопросы будут решаться поллитрами.. по крайней мере, я на это надеюсь.
так что видимо надо успевать =)

Это, вечная платежная единица... ;D

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #17 : 13 Окт 2008 [20:14:45] »
кстати меня пугает всякое почтение, которым обычные люди пользуются у алкашей. непонятно чего ждать. хотя в приниципе и им тоже непонятно, чего ждать от меня. =)

Астролюбитель

  • Гость
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #18 : 13 Окт 2008 [20:48:26] »
Ну ладно хорошо! Например раздал всем работникам ЖЭКа, электрикам, лифтерам по пол литра на душу. Скажем  взял я эти ключи от чердака . Допустим нормальная дверь оказалось  для выхода на чердак. Да и сама крыша без наркоманов. Но это стоит того, что бы так заморачиваться с крышей дома.  Как я уже изложил выше кроме кругозора вокруг какие еще прелести в таких наблюдениях?
« Последнее редактирование: 13 Окт 2008 [20:57:33] от Астролюбитель »

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Наблюдения с крыши домов многоэтажок
« Ответ #19 : 13 Окт 2008 [21:00:31] »
1. думаю в случае с балконом тёплый воздух совсем рядом.. а тут какое-то удаление.
2. от фонарей, мне кажется, легче будет избавиться/или же не придётся вообще.
3. простор.
4. уединение.
5. романтика и тд