Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ещё даже не начинала)  (Прочитано 4411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BRIOАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • дебютанка
    • Сообщения от BRIO
Ещё даже не начинала)
« : 13 Окт 2008 [17:16:08] »
Добрый день! Я дебютантка...сегодня приобрела телескоп модели Celestron PowerSeeker 80 EQ. Ещё не настраивала. Хотелось бы услышать от знающих людей какие-нибудь отзывы и консультации по настройке и использованию! Заранее благодарю отзывчивых ;) :)
« Последнее редактирование: 31 Окт 2008 [00:47:41] от Алексей Прудников »

Ёж

  • Гость
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #1 : 13 Окт 2008 [17:29:24] »

Инструмент  обязательно обмыть нужно. Иначе погоды не будет :)
А по сути. Дождаться ясной  темной ночи вытащить инструмент на улицу\балкон, выставить полярную ось, проверить соосность искателя и трубы.  Ну и попытаться найти что-нибудь на небе, пользуясь поисковыми картами. 
А можно для начала на Луну позырить - очень интересно. 
Про полярку и соосность искателя и трубы на форуме много инфы-  поищите поиском :)
« Последнее редактирование: 31 Окт 2008 [00:48:05] от Алексей Прудников »

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #2 : 13 Окт 2008 [17:30:15] »
К вашему телескопу должна прилагаться памятка по сборке, настройке и наиболее интересным объектам наблюдаемым (т.е. возможно наблюдаемым) в ваш телескоп, на русском языке. Если она на китайском, тихо поматерите китайцев и магазин где вы покупали телескоп и воспользуйтесь поиском на этом сайте.

Думаю наиболее подходящая тема для вас: "Клуб любителей малых апертур" в разделе "Астрономические наблюдения".

Удачи.  ;)
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Zeniita

  • Гость
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #3 : 13 Окт 2008 [20:11:16] »
Телескоп  начального  уровня . Качество , как  говорят ,  зависит  от конкретного  экземпляра .
Найдите  информацию об использовании  экваториальной монтировки .
Вот  самая простая программа  для  любительской  астрономии:
http://relex.ru/~zalex/files_rus.htm

Возможности  при  наблюдениях   зависят   от того  в каком месте  будете  смотреть .

Оффлайн BRIOАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • дебютанка
    • Сообщения от BRIO
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #4 : 14 Окт 2008 [12:32:05] »
спасибо всем за советы! :)

Оффлайн BRIOАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • дебютанка
    • Сообщения от BRIO
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #5 : 16 Окт 2008 [11:14:46] »
Вчера у меня был первый опыт наблюдения в телескоп! :) Вобщем всё прошло достаточно неплохо....смотрела на луну) захватывающе... единственная проблема, никак не могу подружиться с линзой Барлоу...может я применяла её без надобности? Вобщем, когда смотрю в неё, вижу вроде бы поверхность луны, но такое ощущение, что на половину падает тень... вобщем не ососбо поняла что происходит... объясните, что к чему) ??? (Я блондинкО, поэтому прошу подоходчивее ;D) Заранее спасибо ;)
« Последнее редактирование: 31 Окт 2008 [00:47:10] от Алексей Прудников »

signing_kettle

  • Гость
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #6 : 16 Окт 2008 [11:19:01] »
Поздравления!!! В нашем полку прибыло...
Цитата
когда смотрю в неё, вижу вроде бы поверхность луны, но такое ощущение, что на половину падает тень..
А вы смотрели просто через линзу Барлоу? Обычно в нее вставляют окуляр.

Оффлайн BRIOАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • дебютанка
    • Сообщения от BRIO
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #7 : 16 Окт 2008 [11:21:10] »
Поздравления!!! В нашем полку прибыло...
Цитата
когда смотрю в неё, вижу вроде бы поверхность луны, но такое ощущение, что на половину падает тень..
А вы смотрели просто через линзу Барлоу? Обычно в нее вставляют окуляр.
не, ну я блондинкО не до такой степени)))))))) конечно, вставляла окуляр))))) периодически вижу там свои ресницы... и вот эта тень....мне покоя не даёт ???

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #8 : 16 Окт 2008 [11:44:05] »
Все очень просто, у Вас перекошено зенитное зеркало или само внутреннее его зеркальце во внешнем корпусе. Можно починить, а можно сразу заменить на более качественное зеркало. Комплектное - уж больно плохое. Все это делается за 5 минут.

Оффлайн BRIOАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • дебютанка
    • Сообщения от BRIO
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #9 : 16 Окт 2008 [13:32:55] »
Все очень просто, у Вас перекошено зенитное зеркало или само внутреннее его зеркальце во внешнем корпусе. Можно починить, а можно сразу заменить на более качественное зеркало. Комплектное - уж больно плохое. Все это делается за 5 минут.
Подскажите, пожалуйста, где оно находится, как это возможно сделать и какое лучше купить? ???

Ёж

  • Гость
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #10 : 16 Окт 2008 [13:47:16] »
Думаю, Тимур имеет ввиду диагональное зеркало. http://shop.astronomy.ru/list/379.html
Юстируется  винтами внутри ( помню, снимал на своем  нижнюю крышку, а  под ним юстировочные винты  находятся). Если новое покупать, то можно и  диагоналку НПЗ взять - вполне себе качественно и не очень дорого. Вам нужна диагональ на 1,25 дюйма.

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #11 : 16 Окт 2008 [16:01:18] »
... единственная проблема, никак не могу подружиться с линзой Барлоу...может я применяла её без надобности? Вобщем, когда смотрю в неё, вижу вроде бы поверхность луны, но такое ощущение, что на половину падает тень...

А с ней дружить не надо, её надо сразу выбрасывать.
В ней пластмассовое абсолютно всё, включая собственно линзу, ожидать хорошей картинки тут и не приходится.
 
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #12 : 16 Окт 2008 [16:06:46] »
Ну, можно сразу и не покупать, а это настроить, если оно не слишком астигматично. Там никаких винтов нет.

Ёж

  • Гость
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #13 : 16 Окт 2008 [16:10:17] »
Ну, можно сразу и не покупать, а это настроить, если оно не слишком астигматично. Там никаких винтов нет.
А как тогда   настраивается?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #14 : 16 Окт 2008 [16:12:39] »
Там зеркало просто в "чеку" вставлено под углом, с перекосом. Просто поставить его на место надо.

Оффлайн BRIOАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • дебютанка
    • Сообщения от BRIO
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #15 : 20 Окт 2008 [15:58:08] »
я конечно понимаю, что здесь все почти "профи"... и куда уж мне со своим телескопчиком за вашими советами... прошу прощения, видимо обратилась не по адресу. Когда стану гуру в этом деле, и буду иметь аппарат тыс. за сто, тогда наверное вы снизойдёте с небес, и будете адекватно реагировать на мои вопросы... я ведь спрашивала всего лишь совета, как лучше настроить, и как вести наблюдения, а не вашего мнения о моём скромном телескопе,и мне бы уж точно не хотелось услышать, что он не так хорошо... ведь я же любитель, и то без стажа... Спасибо тем, кто действительно давал адекватные доброжелательные ответы ;)

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #16 : 20 Окт 2008 [21:57:22] »
ВRIO, зря обижаетесь! Новичком Вас уже можно не называть, потому что телескоп есть! И посмотреть успели! В отличие от многих, которые только спрашивают! Прислушивайтесь к советам, даже если они кажутся Вам грубыми - большинство участников форума - мужчины, потому-с казарма...
И учиться, учиться и еще раз учиться.... Я перелопатил в свое время оба наших форума чуть ли не от корки до корки.
Если линза барлоу у Вас 3-хкратная, не ставьте с ней окуляр менее 10 мм, будет перебор. И 10 мм тоже перебор...

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #17 : 21 Окт 2008 [21:52:50] »
Совет как настроить поступил! :) Без этого наблюдать нельзя, при таком сильном перекосе зеркала. Так что обращайтесь к компетентным людям, помогут.

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #18 : 21 Окт 2008 [22:20:41] »
ведь я же любитель, и то без стажа...
Все здесь любители...
Не от аппарата (в любом случае) квалификация человека зависит, а от наполнения его головы.
Линзу Барлоу лучше купить 2х, тоже производства НПЗ.
Цитата
Я блондинкО, поэтому прошу подоходчивее

Какие умные блондинки пошли. :)
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн QSomik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • да будет свет
    • Сообщения от QSomik
Re: Ещё даже не начинала)
« Ответ #19 : 23 Окт 2008 [00:11:34] »
На самом деле в цветной красочной инструкции по сборке Celestron PS EQ80, фотография того, что линза барлоу вставляется в диагональное зеркало. Я долго не мог понять почему с 20мм окуляром все было мутное не возможно было сфокусировать, но потом вытянул зеркало и поставил барлоу в трубу и о чудо все нормально. Мораль такова, что не всегда можно верить инструкциям.