Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Завтра приезжает новый телескоп!  (Прочитано 3284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LancelotАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 13
  • Игорь Сухов
    • Сообщения от Lancelot
Re: Завтра приезжает новый телескоп!
« Ответ #20 : 19 Окт 2008 [01:11:21] »
Почему окулярная трубка у всех "китайцев"(и не только у них) почти достает до диагоналки? ??? Брал кремальеру для своего 260 мм Ньютона, окулярную трубку, просто укоротил.
Это меня тоже поразило! Смотришь внутрь - а там окулярная труба торчит!
У чужих привычка - прибиваться к нашим, у своих призванье - покидать места... О.Арефьева
---------------------------------------------
Альтер МН74, Az-eq6, QHY163M+колесо QHY+внеосевик QHY
Gigabyte computer на борту

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Завтра приезжает новый телескоп!
« Ответ #21 : 19 Окт 2008 [01:12:06] »
Судя по последней фотографии, качество внутренней пверхности трубы вызыват ???.
Да, она черненая, но почему-то цвет чернения скорее серый, хотя и матовый

Не расстраивайтесь. В ТАЛ-120 например труба тоже вроде как чернёная внутри, но сверкает в отражённом свете так, что мало не покажется.

ПС. Честно говоря, я был более высокого мнения о китайцах (касается чернения Ньютонов).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: Завтра приезжает новый телескоп!
« Ответ #22 : 19 Окт 2008 [01:16:12] »
в принципе, иногда бывает полезно иметь ход фокусера побольше. Эта труба ведь позиционируется как труба для визуала.  И зеркала там тоже лотерея та еще. У меня оказался завал краев. Правда слабый, но есть. Для посмотреть - выбор оч хороший.
Для визуала см на 7 вынос меньше можно было сделать по-моему.   Как выяснили что завал?
 

внефокалы. Посмотрел, сравнил с теми, что где-то на этом форуме в ЧАВО публиковались...
В общем при визуале не мешает.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Завтра приезжает новый телескоп!
« Ответ #23 : 19 Окт 2008 [08:31:22] »

Это меня тоже поразило! Смотришь внутрь - а там окулярная труба торчит!
Ну на фото у вас фокусер похоже в походном положении, при фокусировке на бесконечность он конечно не так сильно будет внутри, если будет виден в зафокале, то отпилить часть трубки фокусера чтоб не мешала. Хотя вынос у китайцев все равно слишком большой. И еще когда будете внефокалы смотреть - сравните их с Алькоровскими ( если Алькор жив еще).  У меня тоже и Алькор и китайский ньютон есть, мне интересно.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2008 [08:34:04] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Завтра приезжает новый телескоп!
« Ответ #24 : 19 Окт 2008 [08:40:10] »
внефокалы. Посмотрел, сравнил с теми, что где-то на этом форуме в ЧАВО публиковались...
В общем при визуале не мешает.
  Если это завал, то вы диафрагмой край зеркала прикройте, увидите, как улучшится изображение планет.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн LancelotАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 13
  • Игорь Сухов
    • Сообщения от Lancelot
Re: Завтра приезжает новый телескоп!
« Ответ #25 : 26 Окт 2008 [22:47:59] »
Вчера вытащил в первый раз телескоп на балкон. Отъюстировать не успел (глянул впопыхах в окулярную трубку - вроде ровно), но на звезды поглядеть хотелось жутко. Ветер был такой, что с балкона просто сдувало. Охладил его, родимого, полчасика... Навелся на яркую звезду... Колбасило по страшному! Час разглядывал зафокалы-предфокалы - прет кома и астигматизм... Расстроился невероятно!
Прикупил чеширский окуляр, сегодня съюстировал по нему... Надеюсь, вчерашнее было из-за юстировки...
У чужих привычка - прибиваться к нашим, у своих призванье - покидать места... О.Арефьева
---------------------------------------------
Альтер МН74, Az-eq6, QHY163M+колесо QHY+внеосевик QHY
Gigabyte computer на борту

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Завтра приезжает новый телескоп!
« Ответ #26 : 26 Окт 2008 [23:28:58] »
Вчера вытащил в первый раз телескоп на балкон. Отъюстировать не успел (глянул впопыхах в окулярную трубку - вроде ровно), но на звезды поглядеть хотелось жутко. Ветер был такой, что с балкона просто сдувало. Охладил его, родимого, полчасика... Навелся на яркую звезду... Колбасило по страшному! Час разглядывал зафокалы-предфокалы - прет кома и астигматизм... Расстроился невероятно!
Прикупил чеширский окуляр, сегодня съюстировал по нему... Надеюсь, вчерашнее было из-за юстировки...
Не расстраивайтесь, при ветре ничего на внефокалах не видно, кроме фантазий распаленного воображения. Я так пытался в условиях нехватки времени оценить внефокала на некогда свежекупленном рефракторе 152/1200. Быстро собрал, быстро навелся на Полярную, воткнул окуляр покороткофокуснее, смотрю: ужас! кома, астигматизм и сферическая аберрация! катастрофа! Времени было мало, поэтому я в расстроенных чувствах отправился домой и мучился недели две до хорошей погоды. А за эти две недели пытался съюстировать объектив в домашних условиях по методу Максутова. Вроде съюстировал, и при первой погоде поскакал проверять. Ставлю, гляжу: о боги, все хуже некуда, и колбасится так. На этот раз времени было достаточно, и я полчасика походил по дипскаям, после чего вернулся к разглядыванию звезд на больших увеличениях. Однако, случилось чудо: звезды были как с иллюстации дифракционной картины, а внефокалы вполне одинаковыми с поправкой на хроматизм! Как оказалось, все мои жуткие видения комы и прочих ужасов были вызваны недостаточной термостабилизацией. Вот оно как оказалось, и рефракторы этим страдают, хотя и гораздо меньше - всего за полчаса остывают на 25-30 градусов. Позднее, правда, выяснилось,что из-за несовершенства оправы объектива этот телескоп все же подвержен разъюстировке, но, после доработки оправы напильником и другими инструментами мне удавалось за 5-10 минут отъюстировать инструмент по звезде.

У Вас с юстировкой все проще, и приятнее, но терпения на остывание телескопа придется запасти несколько больше. Для анализа внефокалов поставьте телескоп на улице в спокойную погоду. Малейший ветер изрядно замывает изображение, и атмосфера в целом в ветреную погоду обычно нестабильна. Балкон, как мне кажется, противопоказан для оценки оптики по звезде, хоть и верю, что бывают чудо-балконы, почти не портящие изображение тепловыми потоками, я таких не встречал ::)

На остывание оптики смотрите по далеким внефокалам: на них колышатся и проносятся "тени" и висят темные "сопли" от воздуха, имеющего неодный коэффициент преломления, а тепловые деформации зеркала видятся неравномерностями в освещенности кружков внефокалов. И только когда внефокалы будут совершенно спокойными, на них не будет темных радиальных участков и неоднородностей освещения,  можно надеяться увидеть дефекты оптики и юстировки на звезде в фокусе.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн LancelotАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 13
  • Игорь Сухов
    • Сообщения от Lancelot
Re: Завтра приезжает новый телескоп!
« Ответ #27 : 28 Окт 2008 [19:21:00] »
Спасибо, я хоть немного успокоился!
Неужели действительно так сильно влияет нестабильность атмосферы на вид внефокалов? Потому что в моем случае на внефокалах кольца были видны, но это были скорее овалы и центр был смещен. Да, пробегали и тени, и "сопли" :) То есть фактически получается, что тестировать оптику нужно только при стабильной атмосфере?
Что ж, буду ждать выезда на дачу с оптикой :)
У чужих привычка - прибиваться к нашим, у своих призванье - покидать места... О.Арефьева
---------------------------------------------
Альтер МН74, Az-eq6, QHY163M+колесо QHY+внеосевик QHY
Gigabyte computer на борту

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Завтра приезжает новый телескоп!
« Ответ #28 : 28 Окт 2008 [20:25:35] »
 За город по-моему необяз-но. Надо его как следует отстоять - часа 2, может и больше, внефокалы потоки внутри трубы портят и зеркало плывет. А ветер портит не всегда, в легкий ветерок отличные результаты могут быть. И даже в довольно сильный порывистый, в моменты затухания. Атмосфера может мельтешить и без ветра хуже чем в ветер, где-то наверху, видать.. Ну и Алькор под рукой - для понимания картинки. На него атмосфера почти не действует.
  Центры смещены значит юстировка малость сбита. 
« Последнее редактирование: 28 Окт 2008 [20:32:38] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн LancelotАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 13
  • Игорь Сухов
    • Сообщения от Lancelot
Re: Завтра приезжает новый телескоп!
« Ответ #29 : 28 Окт 2008 [22:43:27] »
Ну юстировку-то я поправил по приобретенному чеширу - действительно была сбита... Теперь дождусь ясного неба и попробую еще раз, уже отстоявшись
У чужих привычка - прибиваться к нашим, у своих призванье - покидать места... О.Арефьева
---------------------------------------------
Альтер МН74, Az-eq6, QHY163M+колесо QHY+внеосевик QHY
Gigabyte computer на борту