Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Блок схема GOTO  (Прочитано 21421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #160 : 01 Дек 2008 [16:05:09] »
Вы пишите "На каком контроллере собран агрегат"

кокой агрегат??? Вы наверное тему вообще не читали? ТАк, просто , последнее сообщение прочитали? Причем тут ваш тубус...
Не так вопрос предыдущий понял...

Про предыдущие сообщения мож что пропустил. Ща перечитаю.

-----------------------------------------------------------------------------------

Перечитал. Что-то не нашел. Ведь для схемы используется контроллер. Если было написано на схемах, то я не могу прочесть: мелко-ломано. Мож что недосмотрел... Я эту тему читаю периодически, так что получается ужи три раза просмотрел...   
???
« Последнее редактирование: 01 Дек 2008 [16:14:23] от Ricki-ticki-tavy »

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #161 : 01 Дек 2008 [16:11:15] »
Для тех кому лень перечитывать  ;D

На ноуте у меня задействована управляющая программа. С помощью нее я могу делать привязку по одной звезде и наводить телескоп в указанные координаты. Также с помощью программы управлять фокусером, колесом фильтров, и спуском фотоаппарата типа кенон.

Управляющий контроллер собран следующим образом: Главный контроллер ATMega16 принимает и обрабатывает команды от компьютера по СОМ порту. Также этот компьютер управляет фокусером, колесом фильтров и спуском. И передает количество шагов для двух ATMega 48 после которых уже стоят L297+L298

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #162 : 02 Дек 2008 [14:30:35] »
Пока паяю контроллер, начал программировать под 3D графику, картинка ориентации телескопа в пространстве в данный момент времени относительно небесной сферы и направлений сторон света. Это параллельно с введением привязки на несколько звезд.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2008 [14:35:38] от Чавкин Серый »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #163 : 02 Дек 2008 [14:48:16] »
Пока паяю контроллер, начал программировать
:) 
Извини, не удержался
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #164 : 02 Дек 2008 [14:51:07] »
Если схема заработает, есть желающие потестировать? Только паять придется самому. С меня управляющая программа и прошивки. Исходников, увы не будет.

Я Ивана Ионова прошу помочь мне с интерфейсами под аском драйвер, пока не отвечает. Но у меня в декабре будет много времени, и я думаю сам напишу плагин.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2008 [14:53:08] от Чавкин Серый »

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #165 : 02 Дек 2008 [14:55:14] »
Если схема заработает, есть желающие потестировать? Только паять придется самому. С меня управляющая программа и прошивки. Исходников, увы не будет.
неоткажусь быть бета тестером,в данный момент паяю свою схему управления,на голове стоят шаг.двиг. биполярное вкл.редуктор 1:40,144зуба на шестернях RA,DEC

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #166 : 02 Дек 2008 [15:01:14] »
Если биполярные, то это хорошо, L297+L298 менять не придется. А редукцию можно вводить в настройках программы.

Только если делаете сами, зачем вам моя?

P.S. У меня есть знакомый из города Токмак!

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #167 : 02 Дек 2008 [15:04:56] »
Если биполярные, то это хорошо, L297+L298 менять не придется. А редукцию можно вводить в настройках программы.

Только если делаете сами, зачем вам моя?

P.S. У меня есть знакомый из города Токмак!
не уверен что моя выйдет быстрее.хотя все спаянно уже,с программой мучаюсь.и ваша задуммка болие интересна,да и гуртом как у нас говорят и батька легче бить

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #168 : 02 Дек 2008 [15:42:46] »
Если биполярные, то это хорошо, L297+L298 менять не придется. А редукцию можно вводить в настройках программы.

Только если делаете сами, зачем вам моя?

P.S. У меня есть знакомый из города Токмак!
я бы тоже попробовал, но боюсь, что это у меня растянется на годы. так что, я - пас
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #169 : 02 Дек 2008 [15:47:23] »
Но я то хочу собрать не одну штуку. Только тсс...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #170 : 02 Дек 2008 [16:03:23] »
Но я то хочу собрать не одну штуку. Только тсс...
я забыл. ПП не под утюг?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #171 : 02 Дек 2008 [16:17:45] »
Я Ивана Ионова прошу помочь мне с интерфейсами под аском драйвер, пока не отвечает. Но у меня в декабре будет много времени, и я думаю сам напишу плагин.
Без сомнения! На твоем компе уже лежат примеры исходников ascom-драйверов (в версии 4, полная установка). даже у меня что-то получалось. по крайней мере можно было выбрать "свой" маунт в планетарии и движки крутились. VB я видел впервыеПравда, "пришел" Завалишин и сделал "как надо".  ;D
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #172 : 02 Дек 2008 [16:37:35] »
ПП двусторонняя, под пленку и фотолак

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #173 : 03 Дек 2008 [13:44:37] »
У меня в январе отпуск так что могу принять посильное участие с аскомом. Мне самому нужно будет разобраться с этим делом так что чем смогу тем помогу. А заодно попробую прикрутить управление железом через WEB. через ASP.

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #174 : 04 Дек 2008 [14:04:02] »
Давайте вместе попробуем. моя аська 140556004

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #175 : 10 Дек 2008 [10:06:45] »
Ну вот и написана программа, которая через интерфейс Аскома связывается с Картесом, выдает координаты экваториальные и альтазимутальные. Происходит привязка не по одной звезде. Осуществляется парковка, наведение и все, все, все функции стандартного Гоуту. И что самое главное навожусь через КАРТЕС.

Теперь немного переписываю программы контроллера и паяю его. Детали уже куплены. Пока все гоуту обошлось мне в 1000 рублей.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #176 : 10 Дек 2008 [18:34:45] »
Только вот пока не разберусь как мне сделать ручное управление с кнопочек из программы. То есть как по СОМ порту посылать направление движения и при этом отслеживать количество пройденных шагов...

В контроллер я посылаю данные в таком формате: target_ra - target_de - ra_direction - de_direction - ra_speed_guide - de_speed_guide - ra_speed_rate - de_speed_rate
Одной строкой
Если есть команда "стоп", то проблем быть не должно. Это как вариант. (Правда, это если наведение можно прервать )

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #177 : 11 Дек 2008 [10:08:32] »
Изменил систему команд между контроллером и программой. Вся проблема в том что из ПРОТЕУСА обратно в программу на посылаются данные почему-то... В контроллер могу слать, а обратно нет. Думаю может вся проблема в протеусе, на железе должно заработать, но хотелось бы отладить на стадии разработки.