Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Блок схема GOTO  (Прочитано 21489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #140 : 30 Ноя 2008 [17:05:24] »
На плате контроллера будут только драйвера для осей RA и DE, в целях экономии габаритов. Драйвера фокусера и колеса фильтров будут в корпусе самих устройств. Управление по сигналам step/dir. Можно поставить ЖКИ экранчик..
Мне нравится.
Может также поступить и с драйверами RA и DEC?
Плату  драйверов можно будет разместить под пластиковой крышкой двигателя RA (тогда крышку не надвигать до упора). И если я не ошибаюсь, то внутри корпусов двигателей тоже емть чуть-чуть местечка. Может туда поместить соответствующие драйверы ?(будет похоже на GoToStar :) )
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #141 : 30 Ноя 2008 [17:34:43] »
Можно и так. За одно и меньше будет сказываться индуктивность проводов от контроллера до мотора. А в корпусах места действительно много. Но моторы то у меня ваще такие: а в них места еще больше.

Я сейчас работаю над парковкой телескопа. То есть мне нужно из подвижных координат сделать неподвижные, идеи уже есть, пишу код.

Платы у меня будут все-равно модульные, двухэтажные. Отдельно контроллер, отдельно драйвера RA-DE.

andreichk

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #142 : 30 Ноя 2008 [17:42:44] »
два десятка деталюшек на кучу плат раскидывать? Ну вы дядя даёте !!!!
Ладно, подразню народ немного 8)
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2008 [17:44:40] от Andreichk »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #143 : 30 Ноя 2008 [17:48:46] »
Можно и так. За одно и меньше будет сказываться индуктивность проводов от контроллера до мотора. А в корпусах места действительно много. Но моторы то у меня ваще такие:
И у меня такие же.
Разъемы выбросил. Соединил плоским кабелем. А разъемы  с RA думаю задействовать как разъем питания для ВСЕГО. Вроде правильно, чтобы и к пульту подходил один кабель.
два десятка деталюшек на кучу плат раскидывать? Ну вы дядя даёте !!!!
Ладно, подразню народ немного 8)
Андрюх, эпоха чемоданов прошла  ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

andreichk

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #144 : 30 Ноя 2008 [17:52:10] »
нет, дядя Вова, всё только начинается, только чемоданы стали размером с маленькую книжицу 8)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #145 : 30 Ноя 2008 [17:58:09] »
нет, дядя Вова, всё только начинается, только чемоданы стали размером с маленькую книжицу 8)
Подними свою старую тему, чтобы здесь не флудить.
Похвастайся, плз. Пусть Менделеев позавидует.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

andreichk

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #146 : 30 Ноя 2008 [18:02:20] »
чуть попозжей,пока так ,не сдержался просто....Всё , перехожу в режим read only

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #147 : 30 Ноя 2008 [19:47:51] »
Андрейчик у Вас скорость наведения какая? Я в вашей теме так и не понял, разгон/торможение есть?

andreichk

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #148 : 30 Ноя 2008 [20:01:41] »
всё есть и разгон и торможение, ГПС,каталог на 20000 обьектов,ГОТО,фокуссер,и настройка под любую редукцию.... только потом обо всём этом.....

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #149 : 30 Ноя 2008 [21:21:19] »
А в градусах скорость какая, и в шагах?

andreichk

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #150 : 30 Ноя 2008 [21:31:41] »
А в градусах скорость какая, и в шагах?
ок, ладно скажу. Режим работы моторов 1/16 микрошага, скорость наведения ок. 5 град в сек.Всё, больше никаких вопросов....

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #151 : 30 Ноя 2008 [22:52:16] »
2 Andreichk
Только сейчас увидел фотки в твоем посте. Писал-то про твой старый дивайс- в ящике. http://www.starlab.ru/showthread.php?t=7101&highlight=%C3%CE%D2%CE
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #152 : 01 Дек 2008 [10:31:11] »
Вчера весь день и пол ночи писал фокусер для контроллера, проспал на работу. Получился такой принцип. На самом контроллер стоит энкодер, ну знаете такая ручечка, которую можно крутить либо в одну сторону, либо в другую. И от этого можно определять в какую сторону крутишь. Так вот, этой ручкой мы будем фокусироваться в ручном режиме. Калибровка происходит следующим образом. Крутим ручку фокусировки и устанавливаем фокусер в крайнее левое положение, нажимаем на управляющей программе кнопку "Крайнее левое положение". Крутим ручкой фокусера и устанавливаем фокусер  в крайнее правое положение, нажимаем кнопку "крайнее правое положение". Всё, диапазон мы знаем. Теперь можно посылать любую позицию фокусировки в этом диапазоне.

С колесом фильтром тоже думаю присвоить каждому окну свой номер и устанавливать любое выбранное. Наверное на каждом окне будет наклеен двух- трехзначный код.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2008 [11:26:30] от Чавкин Серый »

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #153 : 01 Дек 2008 [14:12:10] »
Присвоил каждому окну свой номер. Итого для трехбитового числа получается максимум 8 фильтров. Таким образом я могу послав число от 0 до 7 выставить любой фильтр.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #154 : 01 Дек 2008 [14:43:01] »
   Тоже сделал фокусер. С крайним положением не боролся. Просто изначально считаю, что он запускается на полностью задвинутом тубусе. Только столкнулся с бедой, что механика некоторых фокусеров просто улетно работает. При выполнении n-го часла шагов в одном направлении, а потом в обратном тубус не встает в изначальное положение. То есть некий коэфициент между числом шагов в одну сторону и число шагов в другую для прохождения в обоих направлениях одинакового растояния. Если этот коэффициент постоянен, то его я поборол при помощи ввода коэффициента хода в разных направлениях (сделал функцию калибровки), а вот если нет, то... [----].
   Управление колесом фильтров прикруть легко. А так у меня отрабатывается память на 100 позиций, управление скоростью, переход по метке / позиции, компенсация люфта, компенсация разности хода в разных направлениях, непрерывное питание ШД двигателя / импульсное, термокомпенсация, управления фокусером с компа. На фокусер прилепил табло 20 Х 4 (20 символов 4 строки). Управление яркостью подсветки.
   там всего деталек на 1000 рублей. Табло 300, контроллер - 200, 10 транзисторов по 4 р. = 40, полтора десятка резисторов по 20 коп. 5 диодов. А! еще МАХ232 - 20 рублей и к ней 5 кондеров рубля по 2., Корпус - 200 руб. Клава 50 руб. колодка разъемов 6Pin Х 3 15 р. собирается за 3 часа - работает сразу. Пиво - 65 руб.

Табло, кстати, заказал черное со светящимися красными знаками. ЖК.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2008 [14:51:19] от Ricki-ticki-tavy »

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #155 : 01 Дек 2008 [15:21:39] »
Придется ставить на фокусер нулевую метку. Чтобы он при включении ехал к ней и обнулялся. Или поставить две метки, чтобы калибровка выполнялась автоматически. Фокусер у меня будет типа FLI PDF, то есть практически резьбовой, проскальзывания быть не может, только люфт.

Система фокусировки похожа на маленькое гоуту. Также делаем привязку, только уже по двум точкам. Ставить две метки пока не буду, опробую без них. Думаю на резьбовом фокусере не будет разницы между шагами в одну и другую сторону.

С колесом фильтров уже всё почти оформил. Придется либо сверлить по три отверстия на позиции каждого фильтра (если максимальное количество фильтров 8, два отверстия - 4 фильтра) либо ставить отражатели. Ну и соответственно три фотодиода и светодиод. И они будут точно определять установленный в данный момент фильтр.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2008 [17:22:03] от Чавкин Серый »

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #156 : 01 Дек 2008 [15:31:58] »
   В общем согласен. В моем случае резьбовой поставить не удастся. Но уже подумываю о таком. Делать на заказ у токарей придется.
   Goto отличает только блоком расчета по каждому двигателю в зависимости от ряда параметров. В принципе управлять двумя двигателями проще (с точки зрения кода на 8-ми битном порте) чем одним двигателем. На каком контроллере собран агрегат ?
« Последнее редактирование: 01 Дек 2008 [15:33:52] от Ricki-ticki-tavy »

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #157 : 01 Дек 2008 [15:37:52] »
Здрасьте... какой агрегат?

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #158 : 01 Дек 2008 [15:48:06] »
DS127/950 ход тубуса 15 см или что-то вроде того. Изображение ОЧЕНЬ радует. Менять ея не хочу. Но фокусер менять надо

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Блок схема GOTO
« Ответ #159 : 01 Дек 2008 [15:59:28] »
Вы пишите "На каком контроллере собран агрегат"

кокой агрегат??? Вы наверное тему вообще не читали? ТАк, просто , последнее сообщение прочитали? Причем тут ваш тубус...