Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант искусственной звезды  (Прочитано 4178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

signing_kettle

  • Гость
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #20 : 11 Окт 2008 [23:59:27] »
Цитата
Что касется компенсации одной сферической от ИЗ другой от смещения главного, то это на мой взгляд уж очень теоретично выглядит
Ну-ну...
Трехкратная разница в проявлении сферической!!!
Нести точку на 30 или 100 метров - очень даже практический смысл.
Цитата
Мне то зачем проверять...
Но вы же беретесь советовать?..
Цитата
Продается фольга с дырками, ищите на странице "Pinholes from Carl Zeiss Jena" - стоит 42 евра, еще +10 евров за пересылку. Берем дырку 30мкм, подсвечиваем лазером или светодиодом и получается великолепная звезда
При наличии "42 евра" (а лучше больше) можно и чего лучше дырки в фольге заказать.  ;)
А тут обсуждается вполне подручное, дешевое и работающее средство для телескопостроителей (не покупателей!), которое позволяет создать искусственную звезду контроллируемого размера.
Цитата
если вы подумаете, то увидите что приближение тонкой линзы дает ограничение сверху для таких систем
Благодарю за совет! Я подумаю...  :)
Но, повторюсь - ваш вывод не верен и в приближении тонких линз. Например для 254 мм Ньютона 1:4.5 ваша формула для удаления искусственной звезды на 100 метров дает сферическую в волновой мере 0.0007 мм - то есть больше длины волны, в то время как прямой расчет дает наведенную сферическую всего в 0.1 длины волны.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [00:25:22] от Вторичка »

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #21 : 12 Окт 2008 [02:20:33] »
Но, повторюсь - ваш вывод не верен и в приближении тонких линз. Например для 254 мм Ньютона 1:4.5 ваша формула для удаления искусственной звезды на 100 метров дает сферическую в волновой мере 0.0007 мм - то есть больше длины волны, в то время как прямой расчет дает наведенную сферическую всего в 0.1 длины волны.

Не знаю, что уж за "прямой расчет" Вы делали, но Земакс для Ньютона с параболическим зеркалом и с теми параметрами которые приведены выше дает PV 0.44 длины волны. А вот требуемая дефокусировка в 13мм сосчитанная по формуле тонкой линзы и та дефокусировка, что дает Земакс, находятся в трогательном соответствии. Вывод формула тонкой линзы замечательно описывает Ньютон, а формула, что я привел, требует проверки на предмет все ли коэффициенты правильно сосчитаны.
Кстати, может раскажите как производился прямой расчет давший 0.1 длины волны.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #22 : 12 Окт 2008 [11:23:03] »
  Можно попробовать как вариант 9 мкм. дырку оптоволоконного кабеля. Можно подсветить один из разъемов пачта светодиодом - http://www.brownbear.ru/goods/10698.html .


А зачем для искусственной звезды диафрагма в 9 мкм? Диафрагма с таким порядком размера, нужна для автоколлимационной схемы контроля, а для ИЗ расположенной за несколько десятков метров, можно обойтись дыркой значительно большего диаметра.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #23 : 12 Окт 2008 [12:49:31] »
  Ну, вроде маленькая, это небольшая, цена 150 руб и продается на любом шагу, если отверстие мало и нужно больше, можно использовать многомодовый кабель или патч из него, есть варианты на 50 и 62 мкм. Из многомода я делал "искусственную звезду", точнее просто светящуюся точку. Пять минут работы - берется светодиод большого диаметра и нужного цвета, верх линзы обрабатывается напильником для получения площадки , а затем на этой площадке сверлится отверстие почти до кристалла светодиода диаметром равным диаметру оптического разъема. Разъем вставляется в светодиод. Светиться будет второй разъем патча. Делал из патча ST-ST, поскольку  временами работаю с многомодовым кабелем и ST коннекторами, одномода же у меня нет, по случаю буду в Буром Медведе разорюсь на патч.
   Звезду я рассматривал в небольшой телескоп, смотрел дифракционную картинку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #24 : 12 Окт 2008 [12:58:23] »
  Нашел свою фотку в недрах конференции.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #25 : 12 Окт 2008 [18:21:46] »
есть еще место с более приятными ценами и более мелкими дырочками:
Ухх...
Я знал, что Эдмунд торгует дырками, но не знал, что так дешево!
Последний раз, когда я интересовался у них дырками, они стоили под 200 баксов.
Спасибо за инфу.
Я в свое время запасся парой комплектов промышленных дырок на колесе с фиксацией. Набор такой 0.01 0.02 0.03 0.05 0.1мм. Пять позиций. Но все же хочу одну ненужную заменить звездным полем. Вопрос - эти торговцы дырками предлагают только единичные дырки или есть варианты звездных полей??? Мне нужно поле D 7-8мм!!!
Заканчиваю автоколлимационную схему с плоскостью D300мм - осталось чуть чуть.    
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [18:24:49] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #26 : 12 Окт 2008 [18:35:33] »
А шо это такое: "чуть-чуть"? Коленки-то, Владимир Николаич, не протёр? :)

А ненужное колесо - в подвал!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #27 : 12 Окт 2008 [19:34:02] »
А шо это такое: "чуть-чуть"? Коленки-то, Владимир Николаич, не протёр? :)
А ненужное колесо - в подвал!
Чуть чуть это чуть чуть. Саму головку собрал. Световодный 5мм 1.5м осветитель сделал. Осталось повесить зеркало на ленту - лента уже висит и расположить две стойки под трубы -  работы осталось примерно на пару часов.
А колесо пусть будет в запасе - извини! Мало ли что может попортится! Попроси Суворова он знает где искать!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #28 : 12 Окт 2008 [19:45:12] »
А с юстировкой-то как? На ось выставлять?

О колесе с дырками я "просто так" спросил - подколоть тебя хотел... есть у нас оно. Давно валяется :) Из Интеса кажись, или из "микры" презентовали - не помню уже.

Не стоит уж так ревностно ко всему подходить. Мы не конкуренты и, тем паче, не враги. Успехам друзей всегда рады. Ей богу! - не нужно так напрягаться.

К слову - ежели у нас что-то лишнее заваляется (и оно будет тебе нАдА), не сомневайся - подарим тебе с чистой душой  ;D "Про запас" не вспомним - будь уверен. Хрен с ним - пусть портится!

« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [20:11:53] от Fidel »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #29 : 12 Окт 2008 [22:00:01] »
Запас сена не просит и...(ну дальше все знают) ;D ;D ;D

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #30 : 12 Окт 2008 [23:00:34] »
Вопрос - эти торговцы дырками предлагают только единичные дырки или есть варианты звездных полей??? Мне нужно поле D 7-8мм!!!

Для измерения предельного разрешения "звездного поля" не надо. Для этого лучше взять вот такой тест-объект:
http://www.edmundoptics.com/onlinecatalog/displayproduct.cfm?productID=2546
например stock # NT57-895.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #31 : 13 Окт 2008 [08:45:10] »
Имелось ввиду, что на звёздном поле легко подобрать отверстие размера наилучше соответствующего светосиле проверяемого объектива.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #32 : 13 Окт 2008 [08:59:12] »
Имелось ввиду, что на звёздном поле легко подобрать отверстие размера наилучше соответствующего светосиле проверяемого объектива.
Немножко неправильно. На моем сегодняшнем самодельном звездном поле есть несколько тесных "двойных" и по их разрешению в том числе можно судить и о юстировке и о качестве инструмента. Поэтому на колесе желательно иметь и такую опцию.   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #33 : 13 Окт 2008 [09:01:49] »
Вопрос - эти торговцы дырками предлагают только единичные дырки или есть варианты звездных полей??? Мне нужно поле D 7-8мм!!!

Для измерения предельного разрешения "звездного поля" не надо. Для этого лучше взять вот такой тест-объект:
http://www.edmundoptics.com/onlinecatalog/displayproduct.cfm?productID=2546
например stock # NT57-895.
Игорь! Ну такой размер мне не пойдет - я же написал 6-7мм. В дополнение к точкам. Всего у меня на колесе 5 положений.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #34 : 13 Окт 2008 [18:22:36] »
Игорь! Ну такой размер мне не пойдет - я же написал 6-7мм. В дополнение к точкам. Всего у меня на колесе 5 положений.

Володя.
Сделаешь переходник и все. А та часть тест-объекта, что имеет интересные пространственные частоты, как раз и занимает около 5мм и находится по центру квадрата.
Я понимаю, если нет желания тратить на это деньги, но я совсем не понимаю, если вопрос не в деньгах! Я вроде тебя правильно понял, что тебе интересно мерить и сравнивать телескопы по разрешению. В этом случае "звездным полем" с неизвестными расстояниями между звездами не обойтись!

signing_kettle

  • Гость
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #35 : 13 Окт 2008 [20:12:06] »
Цитата
Немножко неправильно. На моем сегодняшнем самодельном звездном поле есть несколько тесных "двойных" и по их разрешению в том числе можно судить и о юстировке и о качестве инструмента. Поэтому на колесе желательно иметь и такую опцию
Владимир Николаевич - решение ведь прямо под носом - берете фольгу тычете иголкой тот рисунок "звезд", который нравится но в масштабе 1, скажем, к 20, а потом проецируете 20х микрообъективом в соответствие со схемой приведенной в исходном сообщении. Делов - на один вечер.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #36 : 13 Окт 2008 [20:14:09] »
Мне кажется, что основной проблемой тут будет - как грамотно подсветить дырки. Если взять мощную галогенку или ксенонку, то могут быть нехилые тепловые потоки. В некоторых схемах - не катит. Если взять сфокусированный лазер (зелёный 50 мвт  >:D >:D >:D ), то кому-то может не понравиться слишком когерентный свет... Да он и с близкими дырочками будет слишком когерентный, если что... По-хорошему, каждую дырочку надо засвечивать отдельной лампочкой. Или электродугой киловатт на 10. У киношников такие бывают. А можно взять два светодиода (галогенки, ксенонки), сделать из них два источника-две составные части и уменьшить их изображение с помощью микрообъектива или микорскопа (раз в 300-900). Причём, коэффициент этого уменьшения можно быстро менять. И даже плавно регулировать, установив окуляр с зумом.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #37 : 13 Окт 2008 [20:29:59] »
...
Или электродугой киловатт на 10.
...

Солидно. А вместо вспышки у Вас, часом, не ядерный боеприпас?  ;D
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #38 : 13 Окт 2008 [20:41:44] »
Ладно. Кроме шуток. Вот, интересно бы знать, проблема когерентности при подсветке искусственных "двойных" - стоИт или не стоИт? Ведь, по идее, дифракционно-интерференционная картинка от двух близких когерентных и некогерентных источников - различается... А на небе звёзды, насколько я себе представляю, - некогерентные.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вариант искусственной звезды
« Ответ #39 : 13 Окт 2008 [21:12:18] »
Мне кажется, что основной проблемой тут будет - как грамотно подсветить дырки. Если взять мощную галогенку или ксенонку, то могут быть нехилые тепловые потоки.
Осветитель сделан через 1.5м 5мм световолоконный жгут с мощной галогенкой и конденсором на вход световода.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.