Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как (не) убить наблюдения  (Прочитано 7292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #40 : 12 Окт 2008 [13:00:46] »
... мне вот с моими поисками м31 / м4 / м13 временами выть хочеться. ...
Наблюдай чаще и не будет проблем с наведением.
Мирного чистого неба!

Феанор

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #41 : 12 Окт 2008 [13:13:15] »
Го То - убийца любительской астрономии. Скоро вырастет поколение, которое без Го-То полярную звезду найти не сможет  >:D

всё это сотны раз уже было. и гидроусилитель руля, и  акпп и всякое прочее было убийством истого шофёра :)
я бы скорее назвал убийцей ЛА сравнительно большие добы на доступных ценах. вот они точно имхо убивают - на подьёме энтузиазма новичок покупает такую груду барахла, делает от силы пару наблюдений вне дома, и бросает в чулан пылиться. :(
а по поводу радости от количества просмотренного - это мне таки несколько непонятно. много лет назад я одно время увлёкся просмотром фильмов. в среднем по 3-5 штук в день смотрел. при такой интенсивности не помнишь уже что 3-4 часа назад смотрел, не то что вчера или на прошлой неделе - даже принимая во внимание что временами в море средненького и паршивого кинематографа попадались и довольно неплохие фильмы. сдаёться мне, что с наблюдениями дсо такая же песня. впрочем - каждому своё. ктото получает удовольствие от того что в выходные 20 тонн земли в ручную перелопатит, ктото от целого дня качания железа, ктото вот коллекционирует количество отсмотренных туманных пятнышек :)

Не правда. АКПП это, наверное, убийство фаната-гонщика, когда вождение есть увлечение, большинство же людей предпочтет АКПП, так как вождение главным образом для них - способ попасть из А в Б, и надо сделатьэто как можно проще и удобнее.   Астрономия же это - хобби.

Так объясните, почему новичок бросает наблюдения в 10'' доб???   На нем стоит удобный реддот, поле с 30мм 70 градусным окуляром - 2 градуса, весь Мессье сразу же бросается в глаза. Ах, трудно научиться наводиться?   Тогда начинающий вело-любитель должен бросить после пары падений, любитель шахмат - после пары матов  :)   Какой-то не правиьный у вас любитель  :-X  Это уже не любитель, а экскурсант безрукий какой-то.  У меня друг легко наводился скопом из рубинара на монтировке от Алькора на поле 20' на Юпитер, безо всякого астро-опыта.   Я аж удивился, сам так бы не смог :)   А Ваш любитель какой-то не просто руки неоттуда, вообще ни рук нет ни желания  :-\        
   По поводу последнего - руки прочь от пятнышек! :)   А по поводу наблюдений - действительно, кому что нравится. Когда-то и го-ту в радость, а когда-то оно бессмысленно и даже вредно.  Но надо понять - ПРАВИЛЬНАЯ любительская астрономия - это помимо наличия телескопа, еще и знания, и умения!      Как правильные любительские шашки - это не ногтем пулять их, а играть по-умному :)

Феанор

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #42 : 12 Окт 2008 [13:17:42] »
ну это уже обсуждалось. это кому что интересно - кому наблюдать, а кому искать. мне вот с моими поисками м31 / м4 / м13 временами выть хочеться.

Уважаемый Драго! Если Вам так трудно наводиться на М31, то это никак не может быть поставлено Вам в вину. Это не Ваша профессия, Вы никому ничего не должны.  Хотя еще возможно что сетап у Вас очень неудобный.    Но при этом в пример себя в данном случае ставить нельзя - извините, но Вы пока "двоечник" в наблюдениях.  Без обид, абсолютно ничего личного!   Не люблю скатываться в спор с коллегами-любителями, но отстаиваю принцип!
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [13:20:28] от Феанор »

Drago

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #43 : 12 Окт 2008 [13:26:16] »

Не правда. АКПП это, наверное, убийство фаната-гонщика, когда вождение есть увлечение, большинство же людей предпочтет АКПП, так как вождение главным образом для них - способ попасть из А в Б, и надо сделатьэто как можно проще и удобнее.   Астрономия же это - хобби.

Так объясните, почему новичок бросает наблюдения в 10'' доб???  

вы будете удивлены, много людей имеет хобби так же в виде автомобиля. несмотря на то что авто - средство доставки из а в б.
по поводу 10" доба - большой, тяжёлый сетап. плюс термостабилизация, коллимация, и прочее. никто меня не цубедит что 10" доб может соперничать в мобильности с 80 - 100 мм рефрактором на азимутале. по поводу м31 - так я уж и говорил, что у каждого своё увлечение - у кого искать и находить, у кого смотреть, а у кого фотографировать. да и в этих категориях ещё и разделений - туча.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #44 : 12 Окт 2008 [13:34:09] »
всё это сотны раз уже было. и гидроусилитель руля, и  акпп и всякое прочее было убийством истого шофёра :)
я бы скорее назвал убийцей ЛА сравнительно большие добы на доступных ценах. вот они точно имхо убивают - на подьёме энтузиазма новичок покупает такую груду барахла, делает от силы пару наблюдений вне дома, и бросает в чулан пылиться. :(
Я как новичок и владелец 10" доба скажу, что это далеко не так. Если есть машина, то это просто идеальный вариант для наблюдения дипскай вне дома.
Толку от моего мида 90мм было 0. Ну выехала я разок с ним за город на машине. Глянула на м13, которое еле видно и кинула мид на балкон пылится. Отбило все желание наблюдать. А теперь счастья полные штаны. Это того стоит. Вуаль, м13, рассеянки просто супер выглядят. И пофиг, что я сломала ноготь, когда тащила монтировку  ;D
Так что..

Кстати, на м13 я навелась меньше чем за минуту на своем добе. Хотя до этого таким телескопом не пользовалась. Было бы желание.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [13:35:55] от ZamaZzZka »
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Drago

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #45 : 12 Окт 2008 [13:37:06] »
всё это сотны раз уже было. и гидроусилитель руля, и  акпп и всякое прочее было убийством истого шофёра :)
я бы скорее назвал убийцей ЛА сравнительно большие добы на доступных ценах. вот они точно имхо убивают - на подьёме энтузиазма новичок покупает такую груду барахла, делает от силы пару наблюдений вне дома, и бросает в чулан пылиться. :(
Я как новичок и владелец 10" доба скажу, что это далеко не так. Если есть машина, то это просто идеальный вариант для наблюдения дипскай вне дома.
Толку от моего мида 90мм было 0. Ну выехала я разок с ним за город на машине. Глянула на м13, которое еле видно и кинула мид на балкон пылится. Отбило все желание наблюдать. А теперь счастья полные штаны.
Так что..

у вас ещё волна энтузиазма не прошла. сколько у вас этот доб? неделю? две? не смешно даже. вот через полгода - год приходите, порассуждаем. хотя процент отбора по этому критерию не 100: конечно же - многие и побольше добы покупают, и наблюдают. но вот  как первый - второй, слабо осознанный скоп - большой доб имхо убивец. наслушаються форума и давай - "апертуры много не бывает" :)

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #46 : 12 Окт 2008 [13:39:26] »
Не бывает. Надоест 10", куплю 12"  ;D
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #47 : 12 Окт 2008 [13:41:16] »
Ой, Наташа, страшно представить, куда бы ты кинула мой бинокль, если бы в него понаблюдала.  ;D

Феанор

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #48 : 12 Окт 2008 [13:42:29] »

Не правда. АКПП это, наверное, убийство фаната-гонщика, когда вождение есть увлечение, большинство же людей предпочтет АКПП, так как вождение главным образом для них - способ попасть из А в Б, и надо сделатьэто как можно проще и удобнее.   Астрономия же это - хобби.

Так объясните, почему новичок бросает наблюдения в 10'' доб???  

вы будете удивлены, много людей имеет хобби так же в виде автомобиля. несмотря на то что авто - средство доставки из а в б.
по поводу 10" доба - большой, тяжёлый сетап. плюс термостабилизация, коллимация, и прочее. никто меня не цубедит что 10" доб может соперничать в мобильности с 80 - 100 мм рефрактором на азимутале. по поводу м31 - так я уж и говорил, что у каждого своё увлечение - у кого искать и находить, у кого смотреть, а у кого фотографировать. да и в этих категориях ещё и разделений - туча.

Это я и не спорю. Но мы же о визуальных наблюдениях, и здесь если особо не специализироваться, а взять самое распространенное - весь дипскай, то рефрактор никогда не догонит доб по причине вынужденно малой апертуры.  Хотя 6'' рефрактор на хорошем небе уже довольно приятный инструмент для ряда отдельных дипов, в т.ч. большинства рассеянок.
  Насчет термостабилизации 10'' - не понимаю.  По-мому, там все мгновенно стынет :) Разве что для планет подождать немного надо.   Опять же не в обиду, но сказать надо, что не умея найти М31, не получится и ничего как следует увидеть. И тут и там нужно ориентирование. Тем более, с небольшими апертурами.   В 300мм у М31 пылевые полосы видны ярко и наглядно, в 100мм рефрактор, при условии великолепного неба, надо очень напрячся, чтобы зафиксировать деление првой полосой с краю галактики.  На 2-3 ночь уже более-менее видно, потому как в памяти откладывается, но не умея ориентироваться в поле окуляра, эти подробности никогда не увидеть в 100мм.

Феанор

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #49 : 12 Окт 2008 [13:44:04] »
Не бывает. Надоест 10", куплю 12"  ;D

Я люблю Вас, ZamaZzZka!  :-*

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #50 : 12 Окт 2008 [13:44:56] »
Ой, Наташа, страшно представить, куда бы ты кинула мой бинокль, если бы в него понаблюдала.  ;D

У бинокля есть свои преимущества  :)
В него очень здорово наблюдать хи и аш персея, яркие скопления. Да и просто для поиска объектов.
Особенно, если бинокль хорошо показывает))
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Леонид Зотов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Леонид Зотов
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #51 : 12 Окт 2008 [13:48:31] »
Ой, Наташа, страшно представить, куда бы ты кинула мой бинокль, если бы в него понаблюдала.  ;D


Я бы его выкинул в окно, как и многое другое.
А тему "как не убить наблюдения" переименовал бы
в "как не убить наблюдателя"
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [13:53:28] от Леонид Зотов »

Феанор

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #52 : 12 Окт 2008 [14:13:34] »
Ой, Наташа, страшно представить, куда бы ты кинула мой бинокль, если бы в него понаблюдала.  ;D


Я бы его выкинул в окно, как и многое другое.
А тему "как не убить наблюдения" переименовал бы
в "как не убить наблюдателя"

Представьтесь, товарисч кто вы такой!   ;)

Оффлайн Леонид Зотов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Леонид Зотов
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #53 : 12 Окт 2008 [14:20:00] »

Представьтесь, товарисч кто вы такой!   ;)

к.ф.м.н., сотрудник ГАИШ МГУ, профессиональный астроном,
специалист по вращению Земли, теории фильтрации и обработке временных рядов.

Феанор

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #54 : 12 Окт 2008 [14:23:30] »

Представьтесь, товарисч кто вы такой!   ;)

к.ф.м.н., сотрудник ГАИШ МГУ, профессиональный астроном,
специалист по вращению Земли, теории фильтрации и обработке временных рядов.

Очень приятно, я менеджер по персоналу в шведской косметической компании.
Почему у Вас такое необычное сообщение в теме?  :)  Зачем бинокль выбрасывать, а наблюдателя убивать?   >:D ;D

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #55 : 12 Окт 2008 [14:24:00] »
т е для вас счастье в количестве? просто пытаюсь понять - мне то радость приносят один - два обьекта за ночь. а если цель  - по возможности больше обьектов, да ещё дипскай - количество - это самоцель? или вы помните все обьекты, которые наблюдали, скажем, в позапрошлую сессию?
У меня, например, не только желание пронаблюдать, по возможности, побольше по количеству, но и все это задокументировано в дневнике  8)
С рисунками  :)
А ручной поиск это здОрово. Всегда помнишь, что вот после этой цепочки из четырех белых звездочек в поле зрения окуляра попадет яркая желтая, затем тусклый красный рубинчик, потом надо повернуть направо, немного прямо, налево и там будет вокзал  ;D (жители Латвии/Эстонии поймут  ;) )
ЭТО - настоящее удовольствие. Никакой ГО-ТУ мне не нужен. Небо - родное, знакомое мне местожительства. Я же не слепой, чтоб мне нужна была собака-поводырь  ;D
Это все-равно, что, гуляя по красивому городу, не смотреть по сторонам.
И, да, если кому-то интересно, да, у меня нет денег на ГО-ТУ  ;D
Впрочем, как и времени   :'(

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #56 : 12 Окт 2008 [14:24:44] »
к.ф.м.н., сотрудник ГАИШ МГУ, профессиональный астроном,
специалист по вращению Земли, теории фильтрации и обработке временных рядов.
В свободное от работы время кидаетесь биноклями .
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

krypton

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #57 : 12 Окт 2008 [14:25:09] »
к.ф.м.н., сотрудник ГАИШ МГУ, профессиональный астроном,
специалист по вращению Земли, теории фильтрации и обработке временных рядов.

http://lnfm1.sai.msu.ru/~tempus/  8) :-X

« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [14:31:07] от Виктор Воропаев »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #58 : 12 Окт 2008 [14:27:52] »
  :D
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Феанор

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #59 : 12 Окт 2008 [14:28:31] »
Это все-равно, что, гуляя по красивому городу, не смотреть по сторонам.

И, да, если кому-то интересно, да, у меня нет денег на ГО-ТУ  ;D
Впрочем, как и времени   :'(

Аналогично - лишних денег не бывает.  

Насчет красивого города, золотые слова, +100, как говорится.

Но я, к сожалению, почти не обращаю внимания на цвет звезд при поиске объекта :(
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [14:38:52] от Феанор »