Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как (не) убить наблюдения  (Прочитано 7294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн novik-od

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 5
  • В душе я остался таким-же, только немного постарел
    • Сообщения от novik-od
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #20 : 10 Окт 2008 [22:39:56] »
Приветствую всех участников данной темы!
Сп. для  "Вторичка", видал у нашего со-клубника Petrovich девайс для борьбы с внутренним запотеванием, что-то типа пылесоса ;), только наоборот.
Девайс родной селестроновский, питается от 12в, он его постоянно пользует.
Если Вам интересно свяжитесь. :)
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Астродес Одесса

signing_kettle

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #21 : 11 Окт 2008 [08:41:02] »
Аркадий как обычно подвизается на ниве конспирологии. Успехов!
Цитата
Дело привычки и конкретных условий
Да, конечо, но, признаться, в результате описанной сессии я получил стойкий иммунитет к 6", да и к HEQ-5 в качестве визуальной платформы. Приличную апертуру она не вытянет, а опуститься ниже привычных 10" для меня оказалось невозможным.
Цитата
видал у нашего со-клубника Petrovich девайс для борьбы с внутренним запотеванием, что-то типа пылесоса
Устройство известное. В сентябре таким охлаждал Сантел 180. Увы, пока оно в телескопе - наблюдать невозможно и приходится курить, а курить вредно. Во время описанных наблюдений 8-октября Igor SPb свой С9.25" охлаждал таким. Так его корректор покрылся росой снаружи! И это несмотря на кендриковский обогреватель работавший на пределе той мощности, при которой звезды уже довольно сильно колбасило... У края корректор свободен от росы - ближе к центру она есть.
Цитата
Список целей для наблюдений тоже готовлю заранее, дома
Только список? Без поисковых карт? И какого сорта цели? Я уже давно обнаружил, что без известных ориентиров в поле зрения (которые дает поисковая карта) действительно тусклые дипы (для моих 10" это, например, некоторые галактики >12.5m) отыскать просто нереально. Увеличение при котором они становятся видны - за сотню, и в поле зрения около 30 минут вполне возможная ошибка наведения 5-10 минут (тут ошибки и механики, и алаймента, и каталогов) делают поиски и высматривание крайне утомительной процедурой: уж больно много неопределенностей умножаются друг на друга.
Цитата
У новичка результаты могут быть с точностью наоборот
Видите-ли, опубликовать этот опус меня как раз и подвигли наблюдения за новичками из нашей Шумбовской тусовки, которых я посмотрел уже немало за годы поездок туда. Для себя как раз я выводы сделал однозначные (ускорения при наблюдении новых объектов не происходит) и это изложение не пакаянное письмо, а предупреждение именно новичкам. Ну типа "без труда не вытащить и рыбку из пруда..." Не стоит надеяться, что железки и электроника взяв на себя рутину избавит начинающего любителя от необходимости тщательно готовить программу наблюдений (а такая иллюзия вбивается в голову рекламой go-to систем - нажмите на кнопку, все остальное мы сделаем за вас!), изучать небо, рисунок созвездий и т.д. Не стоит так-же ради возможных удобств наблюдений жертвовать апертурой при дип-скай ориентации. Удобства могут оказаться иллюзорными, а проигрыш в видности (а именно с этим у новичков главные проблемы) неизбежен.
Более того, усложнение сетапа в условиях слабого владения и техникой, и небом (характерно для новичков) резко повышают риск срыва наблюдений.
Цитата
А что вы скажете про качество оптики ШК от Celestron?
Никаких особенных проблем в оптике этого 6" ШК я не обнаружил. Все ожидаемо и знакомо. Небольшие неоднородности в пятне рассеивания внефокалов можно отнести за счет неоднородностей в стекле корректора или неизбезных ошибок формирования его профиля. В фокусе это приводит к тому, что первое диффракционное колечко неоднородно, а второе даже и порвано. Небольшой стандартный у Шмидтов сферохроматизм. Повышенная чувствительность к разъюстировке - как у всех неапланатичных ШК (в Мидовских с приставкой R этой проблемы не должно быть, но я их не смотрел, в старых LX200 и LX90 такая-же проблема). Хорошая плавная фокусировка.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2008 [10:48:01] от Вторичка »

alfardus

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #22 : 11 Окт 2008 [09:31:27] »
Да, пару раз тоже видел как люди канифоляццо с автонаведением. Анекдотичные ситуации, когда половина ночи уходит на борьбу с железяками, в то время как с ручным наведением инструменты используются в полный рост. Но тут уж видимо у народа разные приоритеты. Кому то возможно нравится техника, как она работает, жужжит, разные прибамбасы... Я наблюдатель а не электронщик, или конструктор, поэтому не заморачиваюсь техническими изысками, а просто беру в руки трубу телескопа, фонарь, атлас, и поехали. :)

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #23 : 11 Окт 2008 [14:18:01] »
Только список? Без поисковых карт? И какого сорта цели?

В основном наблюдаю планетарки, шаровики, концентрированные открытые скопления и вообще яркие, очевидные объекты. Что-то галактиками и слабыми объектами пока не увлёкся.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #24 : 11 Окт 2008 [14:18:37] »
Никаких особенных проблем в оптике этого 6" ШК я не обнаружил. Все ожидаемо и знакомо. Небольшие неоднородности в пятне рассеивания внефокалов можно отнести за счет неоднородностей в стекле корректора или неизбезных ошибок формирования его профиля. В фокусе это приводит к тому, что первое диффракционное колечко неоднородно, а второе даже и порвано. Небольшой стандартный у Шмидтов сферохроматизм. Повышенная чувствительность к разъюстировке - как у всех неапланатичных ШК (в Мидовских с приставкой R этой проблемы не должно быть, но я их не смотрел, в старых LX200 и LX90 такая-же проблема). Хорошая плавная фокусировка.
Большое спасибо! Вы имеете ввиду мидовскую серию RCX?
А как вы считаете, в сравнении с аналогичным мидовским ШК 8" LXD-75 какая оптика качественнее исполнена?
« Последнее редактирование: 11 Окт 2008 [14:31:44] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #25 : 11 Окт 2008 [16:55:41] »
Из своего личного опыта могу сказать, что го-то быстро настраивается и хорошо работает на азимутале. Поэтому мобильный телескоп с го-то для визуальных наблюдений лучше иметь в азимутальном варианте. Экваториал с го-то разумнее устанавливать стационарно. По этой причине, когда брал с собой в поездки монтировку EQ-5, то снимал с нее GotoStar, и ставил старый добрый привод DK-3  ;).
N350/1870, + ... .

signing_kettle

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #26 : 12 Окт 2008 [00:13:17] »
Цитата
Вы имеете ввиду мидовскую серию RCX?
как и LX200R
Цитата
А как вы считаете, в сравнении с аналогичным мидовским ШК 8" LXD-75 какая оптика качественнее исполнена?
Думаю, примерно одного порядка, хотя сравнивать мне тяжеловато. Я плотно общался только с одним экземпляром 10" LX200 и он мне очень понравился.
Цитата
В основном наблюдаю планетарки, шаровики, концентрированные открытые скопления и вообще яркие, очевидные объекты
Тогда понятно. Этот случай я и имел ввиду в качестве вполне обоснованного назначения бюджетных монтировок с go-to опцией.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [00:15:40] от Вторичка »

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #27 : 12 Окт 2008 [01:04:10] »
ИМХО, автонаведение полезно при стационарных патульных астрофотонаблюдениях, когда надо за ночь отснять как можно больше дипская. Для этого придется предварительно все хорошо выровнять и настроить (уровень, полярка, по трем звездам)...
Причем, для большей точности пользователям LXD-75 лучше использовать режим наведения на яркую соседнюю звезду, коррекцией и последующим переходом на дипскай (точность резко возрастет). Так, например, снимаем с мелкой матрицей DSI Pro на LXD-75 SN8.

Все никак погода не дает опробовать новую возможность автонаведения у коробочки-автогида Ивана Ионова. У него как раз именно такой метод недавно был реализован (навестись на яркую звезду поблизости от наблюдаемой области вручную, "застолбить", включить автонаведение)...
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [01:08:18] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Drago

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #28 : 12 Окт 2008 [11:40:34] »


На днях (6 и 8 октября) у меня были две очень разные по результатам наблюдательные сессии (см. отчет https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg794551.html#msg794551). В первую, более кстати благоприятную по качеству неба ночь, улов был, мягко говоря, жидковат - всего пять новых для меня дип-скай объектов. Во вторую - около трех десятков.


кстати, вот, ещё меня несколько изумил такой подход.
т е для вас счастье в количестве? просто пытаюсь понять - мне то радость приносят один - два обьекта за ночь. а если цель  - по возможности больше обьектов, да ещё дипскай - количество - это самоцель? или вы помните все обьекты, которые наблюдали, скажем, в позапрошлую сессию? просто интересно, что вас в наблюдениях привлекает - один фактор я уже понял - по возможности большая апертура, чтоб менее тусклые пя/тнышки ДСО видеть. теперь ещё оказываеться, что их надобно минима по сколько штук новых за сессию отсмотреть? :)
ПС ничего личного,просто пытаюсь понять, в чём там счастье...

alfardus

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #29 : 12 Окт 2008 [12:02:08] »
т е для вас счастье в количестве? просто пытаюсь понять - мне то радость приносят один - два обьекта за ночь. а если цель  - по возможности больше обьектов, да ещё дипскай - количество - это самоцель?
Тогда ГоТо вообще не надо.

Drago

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #30 : 12 Окт 2008 [12:19:43] »
т е для вас счастье в количестве? просто пытаюсь понять - мне то радость приносят один - два обьекта за ночь. а если цель  - по возможности больше обьектов, да ещё дипскай - количество - это самоцель?
Тогда ГоТо вообще не надо.

так и нету. а вообще в дальних планах гото всёж есть - и небо недостаточно хорошо знаю, и астрофото малыми порциями изредка в планах. так что имхо не помешает.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #31 : 12 Окт 2008 [12:35:09] »
Го То - убийца любительской астрономии. Скоро вырастет поколение, которое без Го-То полярную звезду найти не сможет  >:D

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #32 : 12 Окт 2008 [12:41:37] »
Го То - убийца любительской астрономии. Скоро вырастет поколение, которое без Го-То полярную звезду найти не сможет  >:D
Оно и страшно. Кроме него вырастет поколение, которое авто с механической коробкой управлять не сможет  ;)
А другие не будут знать, как книгу держать в руках, ибо уже почти всё есть в электронном виде. Даже фолианты XVIII века по узкоспециальной тематике.

Феанор

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #33 : 12 Окт 2008 [12:43:12] »
Так счастье не в количестве, а в отношении возни с железом а также прочих приготовлений и доставленного удовольствия от картинок.  Например, я рулю по 70 км в один конец, но взамен получаю прекрасный Млечный путь и качественные дипы, например, яркие рукава с пылевыми прослойками в М31.

Для меня, например, больше картинок (чтобы на каждую приходилось минут 5-15) дают больше удовольствия. Вот пришли вы в картинную галерею, можно за 3 часа посмотреть 3 картины (и притом только издалека, когда не видно деталей, по аналогии с дудкой  ;D), можно 30 картин, а можно всю галерею. У каждого свои вкусы, но хороший добсон удовлетворит любой вкус, а неудобный мелкий сетап - только тех, кому нравится смотреть как бы издалека, без подробностей и всего 3 картины :)

И зачем пользовать один инструмент, который сильно уступает другому в этом отношении, при условии что оба стоят похожих денег.

« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [12:45:33] от Феанор »

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #34 : 12 Окт 2008 [12:48:10] »

Го То - убийца любительской астрономии. Скоро вырастет поколение, которое без Го-То полярную звезду найти не сможет  >:D

Согласна. Те новички, у которых стоит ГоТо, лишают себя очень интересного - поиска объекта. И они этого не понимают, потому что не пробовали.

Drago

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #35 : 12 Окт 2008 [12:50:58] »
Го То - убийца любительской астрономии. Скоро вырастет поколение, которое без Го-То полярную звезду найти не сможет  >:D

всё это сотны раз уже было. и гидроусилитель руля, и  акпп и всякое прочее было убийством истого шофёра :)
я бы скорее назвал убийцей ЛА сравнительно большие добы на доступных ценах. вот они точно имхо убивают - на подьёме энтузиазма новичок покупает такую груду барахла, делает от силы пару наблюдений вне дома, и бросает в чулан пылиться. :(
а по поводу радости от количества просмотренного - это мне таки несколько непонятно. много лет назад я одно время увлёкся просмотром фильмов. в среднем по 3-5 штук в день смотрел. при такой интенсивности не помнишь уже что 3-4 часа назад смотрел, не то что вчера или на прошлой неделе - даже принимая во внимание что временами в море средненького и паршивого кинематографа попадались и довольно неплохие фильмы. сдаёться мне, что с наблюдениями дсо такая же песня. впрочем - каждому своё. ктото получает удовольствие от того что в выходные 20 тонн земли в ручную перелопатит, ктото от целого дня качания железа, ктото вот коллекционирует количество отсмотренных туманных пятнышек :)

Drago

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #36 : 12 Окт 2008 [12:54:30] »

Го То - убийца любительской астрономии. Скоро вырастет поколение, которое без Го-То полярную звезду найти не сможет  >:D

Согласна. Те новички, у которых стоит ГоТо, лишают себя очень интересного - поиска объекта. И они этого не понимают, потому что не пробовали.

ну это уже обсуждалось. это кому что интересно - кому наблюдать, а кому искать. мне вот с моими поисками м31 / м4 / м13 временами выть хочеться. возможность автонаводки - никогда не помешает имхо. некоторые горюют что вот де раньше были времена - в магазине телескоп не купить, сами всё делали и полировали. так знаете, по тем временам я тоже не капельки не горюю. каждому своё.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #37 : 12 Окт 2008 [12:56:17] »
Drago, я про новичков говорю. А если человек сам может на что угодно навестись, но просто неинтересно ему, то это уже другое совсем дело.

Грин

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #38 : 12 Окт 2008 [12:59:17] »
Что такое? Ага мигает красный светодиод - сел аккумулятор. Приплыли. Выключаю всю эту светомузыку. Сопровождение и go-to - минус.
Короче, я погрузил весь этот металлолом в авто!!! и уехал из-под издевательски чистого неба домой,.. спать.
Мдя... И это всё написал человек, не один год читающий астрофорумы... или невнимательно читающий? Который потащил на ночь! наблюдений микроаккумулятор вместо шнурка к прикуривателю авто. Лично я вообще ставлю под монти старый автоаккумулятор для питания всего астрографа. А ноут, прекрасно заменяющий поисковые карты, пульт к монти и пр., питаю от прикуривателя. Хватает с запасом на длинную морозную зимнюю ночь.
Цитата
- не получилось. Ну и ладно, просто буду иметь ввиду небольшую погрешность наведения. Дома, когда вернусь - разберусь в спокойной обстановке.
...- но что-то не нашел такой функции. Ладно - потом разберусь с кнопками.
Кое-где автор таки косвенно признаётся, что просто не нуачился ещё управлять сетапом.
Цитата
Винты регулировки полярной оси очень неудобные, шкала без подсветки видна плохо, а с подсветкой - залита красным и Полярную сквозь нее не рассмотреть.
...Может продолжить вручную? Не тут-то было ручное наведение даже при полностью отпущенных тормозах осуществляется рывками и представляет из себя довольно мучительную процедуру.
Автор всегда логично писАл, что для качественной работы телескопа его оптика должна быть отъюстированна. Но почему же не приведёна в порядок, не отъюстированна монтировка? Ах да, это же - "металлолом"...
Цитата
Мораль этой истории, мне кажется, такова - не все гаджеты одинаково полезны! А те, что полезны, надо применять с умом, если не хочешь остаться под ясным ночным небом только со своими  невооруженными глазами в качестве инструмента.
Имхо, таки мораль всё же в том, что готовиться надо на выезд с умом - тогда не будет разочарований. А это с опытом приходит...
 Кстати, перебранная и отъюстированная ХЕК5про ИМХО в визуале понесёт лёгкий 10" ньютон. У нас в фоторежиме! оня тягала до 45кг. общего веса. Хотя ЕКУ6про предпочтительнее. Моё мнение - качественная немка с го-то для опытного астрофотографа и визуальщика - очень мощный и удобный инструмент!
 Эрнест, мой пост не об отрицании доба. Я свой с удовольствием!!! пользую в визуале, пока мой астрограф часами снимает серии длительных.
 Это пожелание Вам постараться абстрагироваться от обиды за первую испорченную ночь и сосредоточиться на анализе Ваших же ошибок и неподготовленности к работе с этим сетапом. Карты ведь всегда неплохо иметь, если ноута нет ;). Неважно - с го-то или добом.
 Кстати, мне понравился копеешный карманный вентиляторчик на пальчиковой батарейке, которым Витя Цепаев в Крыму очень успешно боролся с запотеванием оптики... ;)

Drago

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #39 : 12 Окт 2008 [12:59:48] »
Drago, я про новичков говорю. А если человек сам может на что угодно навестись, но просто неинтересно ему, то это уже другое совсем дело.

ну так я в смысле дипскаев какраз самый что не на есть новичок-с.на планеты с горем пополам навожусь без гото :))) а вот м13 не всегда могу найти, особенно когда небо хорошее - стока звёзд, что теряешься.