Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как (не) убить наблюдения  (Прочитано 7315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #100 : 13 Окт 2008 [00:47:26] »
Кибернетика и есть лженаука   ;D Сейчас нет такой науки  ;)

Как так? Меня шесть лет лженауке лжепреподаватели лжеучили?
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Грин

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #101 : 13 Окт 2008 [01:19:36] »
                 Ну что за день такой ? И Вы попались . Между аккумуляторами , практически не будет тока , а значит и зарядка невозможна .                            Серега .
И Вы тоже попались!  ;D
 Если автоаккум свежезаряженный (от генератора), то у него будет 12,6В даже под приличной нагрузкой. А у высосанного четврёхамперника будет 9-10В. Включение их в параллель может привести к мощному броску тока (из большого в маленький) вплоть до взрыва банок. Нинада так делать!!!  ;D

Drago

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #102 : 13 Окт 2008 [10:17:02] »
ну, чтото мне сомнительно нащёт взрыва банок - хотя я не любитель сажать до 9 - 10 вольт, но малый акк быстро восстановит у себя порядка 11 с чемто вольт и сила тока быстро спадёт имхо.

но если таки страшно, можно в цепь последовательно включить, например, лампочку головного света - она ограничит протекающий ток.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #103 : 13 Окт 2008 [11:02:58] »
предлагаю, если есть такой интерес включить параллельно два аккумулятора, не убив при этом никого и ничего, включить их через два диода (анод к аккумулятору, катоды соединить вместе и в нагрузку).  ;)
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #104 : 13 Окт 2008 [11:36:12] »
ну, чтото мне сомнительно нащёт взрыва банок - хотя я не любитель сажать до 9 - 10 вольт, но малый акк быстро восстановит у себя порядка 11 с чемто вольт и сила тока быстро спадёт имхо.

но если таки страшно, можно в цепь последовательно включить, например, лампочку головного света - она ограничит протекающий ток.
      а разве не определеным током нужно заряжать?типа НАДО-втыкай куда хочешь потому что край? не тот случай когда можно методом научного тыка-взорваться он может и не взорвется-но нагреется(хотя +)))))))-руки зимой погреть можно)))))))только вот срок службы у так заряженного акк упадет капитально
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Drago

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #105 : 13 Окт 2008 [12:28:10] »
ну, чтото мне сомнительно нащёт взрыва банок - хотя я не любитель сажать до 9 - 10 вольт, но малый акк быстро восстановит у себя порядка 11 с чемто вольт и сила тока быстро спадёт имхо.

но если таки страшно, можно в цепь последовательно включить, например, лампочку головного света - она ограничит протекающий ток.
      а разве не определеным током нужно заряжать?типа НАДО-втыкай куда хочешь потому что край? не тот случай когда можно методом научного тыка-взорваться он может и не взорвется-но нагреется(хотя +)))))))-руки зимой погреть можно)))))))только вот срок службы у так заряженного акк упадет капитально

ой, ну в этом то меня поучать с твоими то знаниями ненадо :)
я в свое время этими вопросами плотно занимался. в обычных стартерных акб, кстати, зарядные токи ограничиваються тоько тем, что может выдать генератор. а это по разному бывает - и 30 и 50 и сотня ампер. акб правда и большей ёмкости, но тут два момента - они и дольше заряжаються, т е большой ток при ограничении не по току, а по вольтажу у них дольше течь будет. в малых процесс пройдёт быстрей.  нагревание - нормальный процесс при зарядке акб, правда более 50, по моему, градусов, греть не советуют. но тут сильно другой случай, я полагаю. к тому же зарядка через балласт сильно снизит ток, и об этих проблемах вообще беспокоиться не придёться.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 958
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #106 : 13 Окт 2008 [13:05:10] »
оффтопик

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #107 : 13 Окт 2008 [17:27:49] »
                  Так точно , я прав и едем дальше .
                  Считаю тему наиважнейшей , если будем беречь друг друга и предостерегать от разного рода оплошностей . По последнему выезду помню :
 1 Если у Вас искатель связан с электричеством ( опять электричество ) , то обязательно в запасе надо иметь искатель без наворотов . Только случайно оказался в машине СВ 50 . Без него бы , ну очень нехорошо было бы .
 2 Когда разбирали телескоп , выяснилось , что вилка была не привинчена и держалась на одних шпильках . С выводом затрудняюсь . Вероятно , надо приезжать загодя и перед сборкой мысленно все прокрутить .И еще
попутно : прежде чем подойти к чужему телескопу , подумай о последствиях . Для справки вес трубы 51,5 Кг , правда было полное безветрие .
 3 И еще один вывод . Надо сначала взять все необходимое . А затем взять все , что не нужно , но по астрономической тематике . Особенно одежду , которая никогда не бывает лишней .             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #108 : 13 Окт 2008 [17:49:39] »
Что-то не пойму о чем спор.

Понятно что Goto не отменяет поисковых карт. Ведь механика далеко не идеальна, и 100% вероятности наведения все равно нет (если не говорить о стационарном сетапе). С другой стороны, никто не мешает полчаса потратить за компьютером чтобы заранее распечатать нужное количество листов для интересных объектов.
С другой стороны, понятно что Goto экономит время, ну и автоматическое слежение за объектом как бонус.

Хотя в целом понятно, что для _носимого_ сетапа Доб вне конкуренции. Тренога, противовесы, провода, аккумулятор, таскать все это дело неблагодарное.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

krypton

  • Гость
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #109 : 13 Окт 2008 [23:16:00] »
Цитата
А именно 6" ШК от Селестрон на HEQ5-Pro.

 Стоп. А что это за телескоп? Был у меня 8" NexStar на родной полувилке. Запитывался от 17 Ач аккумулятора, на ночь хватало. Противоросник тоже заводской; под утро запотевало, естественно - приходилось применять подручные жу-жу, запитанные всё с того же дивайса. Go-To честно отрабатывал в пределах <10', но, поскольку я патологически не люблю всю эту самонаводящуюся автоматику*, по прошествии нескольких лет отдал инструмент в добрые руки.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* тем более, что механика ломалась дважды - оба раза по азимутальной шестерне.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2008 [12:03:52] от Виктор Воропаев »

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Как (не) убить наблюдения
« Ответ #110 : 14 Окт 2008 [11:02:24] »
Стоп. А что это за телескоп? Был у меня 8" NexStar на родной полувилке.
Как я понимаю, речь идет о C6-SGT XLT.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы