Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Маска Бахтинова как бренд  (Прочитано 3760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #20 : 09 Окт 2008 [22:37:55] »
   Пользуясь случаем поздравляю Вас Павел с настоящим изобретением. Думаю надо бы все таки застолбить за собой авторство, нужна хотя бы печатная работа в каком-нибудь журнале.


Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #21 : 10 Окт 2008 [06:26:08] »
Павел! Поздравляю!

Цитата
Что касается отдачи... не все измеряется деньгами.
+1
Цитата
застолбить за собой авторство, нужна хотя бы печатная работа в каком-нибудь журнале.
+1
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #22 : 10 Окт 2008 [07:27:51] »
Возможно, эта тема будет своего рода журнальной публикацией? http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/2544487/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

andreichk

  • Гость
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #23 : 10 Окт 2008 [08:57:30] »
кто успел, тот и сьел.Капитализмус , понимаешь. Сволочи одним словом.

Т.е. и все форумчане, к-ые изготовили себе маску Бахтинова тоже сволочи, т.к. поимели выгоду и не отвалили зелени? Старое, социалистическое мировосприятие.  :)
нет, форумчане сделали это для личного пользования, а те уроды хотят нажиться на чужом.

andreichk

  • Гость
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #24 : 10 Окт 2008 [09:01:15] »
зелени ему только с этого точно не получить, впрочем как и с телеавтогида
оба-на. а что там про автогид? я не слыхал что кто-то зелень подымает с него..
я, целых 3 раза поднимал.сволочь я такая же как и они >:D

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #25 : 10 Окт 2008 [09:33:22] »
Я думаю, что при желании Павел вполне может запатентовать свое изобретение ...
Только я думаю, что овчинка не будет стоить выделки. Расходы на подачу патента,
расходы на получение патента, расходы на поддержание патентного права и т.д.

Вот Добсон изобрел простую и удобную монтировку. А теперь всякие МИДя и пр.
вполне себе спокойно и без угрызений совести выпускают скопы на монтировке
Добсона. И заметьте - за вполне ошутимые грошики и в немалых количествах ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #26 : 10 Окт 2008 [09:46:35] »
Меня это тоже беспокоит, поэтому выскажусь. Полагаю, что используя форум как официальный источник, а форумчан как свидетелей, не будет сложностей доказать приоритет Павла в изобретении (который зарубежные производители кстати и не отрицают - ведь его фамилия фигурирует в названии). Но при одном но - если это нужно самому изобретателю. Здесь слово за ним самим.

Павел, спасибо за замечательное изобретение! Говорю как благодарный пользователь.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #27 : 10 Окт 2008 [11:33:24] »
Поздравляю!

Деньги всегда можно заработать, а изобрести что-то полезное удается совсем не каждому.

Давайте не путать удовольствие от хобби и способы заработать деньги.
Патенты, юристы, договора - это рутиная и не всем интересная работа, на которой можно заработать, а можно и сильно потратиться.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #28 : 10 Окт 2008 [12:44:43] »
Поздравляю!
Патенты, юристы, договора - это рутиная и не всем интересная работа, на которой можно заработать, а можно и сильно потратиться.

+1!!! В яблочко.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #29 : 10 Окт 2008 [13:22:48] »
Возможно, эта тема будет своего рода журнальной публикацией? http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/2544487/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1

  Статья в интернете, а тем более просто тема на конференции, это не публикация, нужна печатная работа.
Можно в каком-нибудь журнале типа "Звездочета", "Земля и Вселенная" и т.п.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2008 [13:25:47] от Александр Л. »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #30 : 10 Окт 2008 [18:51:33] »
Спасибо за поздравления, друзья!

В свою очередь, хочу поблагодарить Дениса Сакву, донесшего идею маски до западной публики.
А то когда бы они еще узнали 8)

Павел в курсе этой истории и, насколько я знаю, не против.
Производитель таких масок в Штатах уже тут появлялся: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.msg777393.html#msg777393
Совершенно верно. Собственно, производитель (Jerry Hailey) первым попытался со мной связаться по е-майл, но его письмо потерялось среди спама. Через несколько дней уже Денис написал мне по внутренней почте нашего форума. Я попросил Дениса ответить от моего имени на "Облачных ночах", что разрешаю свободное использование маски всеми желающими, в том числе и коммерческое использование (при условии ссылки на мое авторство), и несколько позже повторил то же самое Джерри в личном письме.
Тем не менее Джерри выразил желание выплачивать мне некоторую сумму в добровольном порядке, это предложение пока остается открытым (мне нужно было разобраться, как лучше это сделать технически, а я в последний месяц был довольно сильно занят...).

Давайте не путать удовольствие от хобби и способы заработать деньги.
Патенты, юристы, договора - это рутиная и не всем интересная работа, на которой можно заработать, а можно и сильно потратиться.
Я тоже об этом подумал...
Тем более, в последнее время у меня душа больше лежит к идеям "информационного неокоммунизма" ;) (в духе open source), было бы странно при первых признаках наживы :) самому поступить по-другому...

Статья в интернете, а тем более просто тема на конференции, это не публикация, нужна печатная работа.
Тем не менее надеюсь, что широкая огласка (пусть и лишь в интернете) помешает присвоить авторство кому-то другому.
Хотя в принципе, я не против печатной публикации ;) , правда пока ни одно издание не предлагает.

andreichk

  • Гость
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #31 : 10 Окт 2008 [18:55:13] »
ну теперь всё ясно, а мы-то разволновались все  8)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #32 : 10 Окт 2008 [21:18:37] »
  Павел, молодчина!

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 86
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #33 : 10 Окт 2008 [22:13:48] »
Пздравляю Павел! Это признание!  ;) Сам пользуюсь самодельной маской, выполненной по Вашему рецепту и очень доволен!
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #34 : 10 Окт 2008 [22:19:02] »
Не удержусь - приведу произвольно взятую цитату, последнюю в большой теме на клаудях:
Цитата
Just used a Spike-a mask for the first time...WOW ! This is what I've been waiting for...perfect focus in one minute through 8nm Ha filter...made my night ! Pavel Bahtinov deserves a medal...and our sincere thanks

Перевод: Только что использовал маску от Spike, ОГО! Это то, что я ждал... точный фокус за 1 минуту через фильтр с полосой 8нм... это сделало мою ночь! Павел Бахтинов заслуживает медали... и нашей искренней благодарности
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #35 : 24 Ноя 2008 [20:44:59] »
Идея маски Бахтинова  оказалась настолько плодотворной, что легко смела все препятствия, обычно стоящие на пути любого изобретения. Случай уникальный, и произошел буквально у нас на глазах. Маска оказалась чрезвычайно востребованной, получила мировое признание, началось производство. Форумчане обсудили и в целом одобрили решение Павла не патентовать свое изобретение.
Павел! Это не серьезно! Может быть, я ошибаюсь, и в этом случае простите меня, но у меня создалось впечатление, что Вы и многие принявшие в обсуждении участие имеете несколько превратное представление о реальном состоянии патентования. Если даже с чем-то и можно согласиться к Вашему случаю это не имеет отношения. Очень благоприятные обстоятельства. Не гневите Судьбу! Не воспользоваться такими обстоятельствами грех! У Вас даже есть свой достаточно деловой человек в Штатах, который мог бы представлять Ваши интересы. Посоветуйтесь с ним. Обязательно проконсультируйтесь у патентного поверенного. Там Вас ждут, Вам рады, профессионал освободит Вас от всякой рутины и необходимости знать море нюансов этого дела. Я даже подозреваю, что из некоторых бюро Вас живым не выпустят, пока не заключат с Вами договор.  Получите для начала патент на полезную модель, это не просто, а… очень просто (с услугами патентоведа естественно). Все это можно сделать, не отходя от компьютера.
Ваша моральная позиция не выдерживает никакой критики. С какой это поры изобретатели, зарабатывающие этим себе на жизнь стали презренными людьми, которым не подают руки! Обидно, понимаешь! Как и все прочие творческие люди имеющие отношение к авторским правам. Протирать штаны на работе, которую не любишь, это что ли единственный способ честного заработка  денег? С идеями информационного коммунизма я не знаком, и допускаю, что на уровне идей звучит неплохо. Но что-то говорит мне, разница между информационным коммунизмом и информационным терроризмом по своим разрушительным последствиям невелика. Общество пытается защищать творческих людей, которые обеспечивают этому обществу развитие и процветание. Как умеет, и проблемы конечно есть.
Не надо исходить из того, что все жулики. Очень плохую услугу Вы оказываете, например, честному американскому предпринимателю, он поверил в Вашу идею, вложил в это дело средства, но оказывается совершенно незащищенным от китайского предпринимателя  по фамилии Бах Тин, который тоже стоит на позициях информационного коммунизма, и платить никому ничего изначально не намерен. Китайцам то зачем деньги дарить. Сами Вы естественно с них ничего не получите, а вот американец вполне возможно, там с этими делами построже. Похоже, что телескопов без Вашей маски скоро выпускать вообще не будут, а за время действия патента может набежать сумма которой может разбрасываться не каждый.
Для ЛА Ваш отказ от патента ни в малейшей степени подарком не является. Реализовать запрет на индивидуальное использование запатентованных технических решений невозможно. Некоммерческое использование исключает даже моральную ответственность. Практика реализации авторских прав иная. В реальности, любой может изготавливать и даже продавать Ваши маски, но до той поры, пока в суде ему не докажут, что с него причитается. Производством телескопов занимаются вполне солидные фирмы, дорожащие своей репутацией. А солидные фирмы, как правило, очень щепетильны в этих вопросах, и до судов дело не доводят. Извините, не знаю Вашего семейного положения, но Вы фактически взяли эти деньги у своей жены и детей и подарили отнюдь не любителям астрономии, а именно этим небедным фирмам. У Вас на руках законченный продукт, который могут купить. Есть фирмы, которые за Ваши же деньги обеспечат соблюдение ваших прав. Я Вас, Павел, не уговариваю, я просто вижу, что человек потерял кошелек и обращаю на это его внимание. Деньги это не просто деньги, но и свобода творчества и свобода увлечений. Как Вам АПО миллиметров этак 250? Разумеется, здесь все возможно, но больше оптимизма, изобретатель без оптимизма – нонсенс.
Я утверждаю, что Павел принял это решение из-за недостаточной информированности, и требую это решение, если не изменить, то еще раз тщательно обдумать. Если и другие поддержат это мнение, это освободит Павла от сомнений типа, что другие подумают: вот решил, а от жадности передумал.
И так, господа! Мы требуем или нет?
Александр.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #36 : 25 Ноя 2008 [20:39:23] »
Давайте не путать удовольствие от хобби и способы заработать деньги.
Патенты, юристы, договора - это рутиная и не всем интересная работа, на которой можно заработать, а можно и сильно потратиться.
Я тоже об этом подумал...
Тем более, в последнее время у меня душа больше лежит к идеям "информационного неокоммунизма" ;) (в духе open source), было бы странно при первых признаках наживы :) самому поступить по-другому...

 Павел, позвольте и мне поздравить Вас!  :D
 Такое полезное дело и довести до Мирового признания! Удача и талант всегда рядом с Вами ;)

 Еще будучи школьником использвал Ваши материалы для реферата по теме водородной гиперсенсилизации фотопленок (чем сам и занимался). За что и получил "ОТЛ" в итоговом экзаме по физике в 11 классе. Авторских прав не нарушал и указал источник информации  :)

 Спасибо Вам за Ваш труд!
 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #37 : 25 Ноя 2008 [20:56:00] »
Я так думаю, что Павлу стоит просто взять и поразмышлять:
1. Человек наладил производство.
2. Он с удовольствием займется патентованием и выкупит патент - а потом сам будет шпынять иной народ.
3. Имея патент - можно будет заняться иным причинением маски в разных отраслях (например фотооборудование и испытание оптики)
4. Обычный ЛА - и сам сделает маску поэтому патентование ничем не помешает. Это как рыбак, который сам отольет себе грузила

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #38 : 26 Ноя 2008 [13:06:02] »
По второму пункту Вы имеете в виду американца? Ни в коем случае! Некоторые дела даже король должен делать сам. Во избежание, так сказать. Разве что финансово поможет, если заинтересован.
Время тянуть нельзя, мне, к примеру, сказали, что те, кто начал производство до публикации патента, могу спокойно его продолжать, и автору ничего не должны. А у Павла уже делают.

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Маска Бахтинова как бренд
« Ответ #39 : 26 Ноя 2008 [13:25:48] »
если есть человек, который сам изъявил желание платить роялти, в ситуации, когда Павел устранился от этого всего, то почему бы и нет? Что стоит Павлу заключить тройственый договор с американским  патентным поверенным поверенным? От Павла доверенность - от американца - расходы. Поверьте, что если Павел поднимет бучу, иностранцы, а именно они будут покупать маску дорого, отрицательно отнесутся к такому производителю.