Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: в районе 10 000 можно взять что-нибудь более-менее?  (Прочитано 7680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Рефрактор для балкона - дело хорошее, но только в том случае, если этот рефрактор влезет на балкон, будучи на штатной монтировке. В моём случае фокус не прошёл, т.к. слишком широкая растопырка у ног монтировки этих синтовских и селестроновских рефракторов и на мой балкон они никак не помещаются. Исключение - НПЗ. Их колонна встаёт даже на хрущёвский балкон. Обязательно учтите этот момент и измерьте сначала ширину своего балкона, а затем расстояние между ногами треноги у телескопа.
Из-за монтировки пришлось распрощаться с мечтами о 100-120 мм рефракторе на балконе и купить Добсона. Теперь ни о чём не жалею и получаю массу довольствия.  ;) Чего и вам желаю.
Мораль сей басни такова: не всё так плохо с рефлекторами на балконе (и даже Добсонами), и не всё так хорошо с рефракторами, как вам об этом говорят.
  Это да, доб  влезает хорошо. Еще бы обзор пошире.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Если не секрет, какая глубина балкона?
У меня доб 10 помещается на 85 см балконе + дверной проем еще см 10, когда  поперек балкона и низко над горизонтом. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Если не секрет, какая глубина балкона?
75 см, причём реальных там 73 см, т.к. ближе к стене дома уже начинается загибание вверх и 2 см теряются.

Оффлайн repulse15-41

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Добрый вечер ребята!

Вот решил все таки дальше доводить до ума свой 709-й,в любом случае опыт пригодиться.
Подскажите каким образом относительно красиво закрепить искатель 9-50 с изломом оси на мой скоп?У этого искателя крепление под так называемый ласточкин хвост,а тот искатель который на моем скопе вообще крепиться по другому,там пластинка и крепиться винтами.Естественно задачу можно решить по разному,однако может быть есть стандартные красивые решения?
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Добрый вечер ребята!

Вот решил все таки дальше доводить до ума свой 709-й,в любом случае опыт пригодиться.
Подскажите каким образом относительно красиво закрепить искатель 9-50 с изломом оси на мой скоп?У этого искателя крепление под так называемый ласточкин хвост,а тот искатель который на моем скопе вообще крепиться по другому,там пластинка и крепиться винтами.Естественно задачу можно решить по разному,однако может быть есть стандартные красивые решения?

Вы бы ещё на этот телескоп в качестве искателя ахромат 80х400 прицепили, поле будет под 4 град.  ;D
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн repulse15-41

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Сарказм видимо присущ квазипро... ну да ладно,решение есть и оно весьма простое.Спасибо за советы.
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 В самом деле, зачем искатель, смотрите поверх трубы. Это у вас тот же Алькор, а к нему только прицел был. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Подскажите каким образом относительно красиво закрепить искатель 9-50 с изломом оси на мой скоп?
Зря вы так прореагировали на сообщение SAY. Для этого телескопа искатель 9Х50 на самом деле явно излишен. Сам телескоп можно в качестве искателя использовать  :)

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Сарказм видимо присущ квазипро... ну да ладно,решение есть и оно весьма простое.Спасибо за советы.
Как вариант - можно обратиться к Владимиру Николаевичу и купить у него искатель 6х30 вместе с креплением, но прежде обговорите с ним такую возможность. Это будет обычный искатель, без излома под 90 град. Не так удобно конечно по сравнению с искателем с изломом, но наблюдать можно.
Еще вариант - купите 32мм плёссл и будет вам поле 2+ градусов.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Рациональное предложение. Искатель 6Х30 вполне подойдёт к этому скопу. Окуляр можно взять и с большим фокусным расстоянием. В районе 40 мм. И будет вам счастье.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
... Окуляр можно взять и с большим фокусным расстоянием. В районе 40 мм. И будет вам счастье...
С этим не согласный. Помните формулу расчета поля зрения окуляра ? 57.4 * D/f.
Рассмотрим два плёссла - с фокусным 32мм и 40мм. Допустим, диаметр входного зрачка у обоих
окуляров 28мм.
Тогда поле зрения окуляров получится :
для 32мм FOV = 57.4 * 28 /32 = 50.225 град
для 40мм FOV = 57.4 * 28 /40 = 40.18 град.
Теперь посмотрим, какое поле зрения с этими окулярами получим на телескопе 70/700 :
для 32 мм :
50.225 / (700/32) = 2.296 градуса ;
для 40мм :
40.18 / (700 /40 ) = 2.296 градуса.
В итоге получается одинаковое поле зрения, но при разном увеличении. Лучше иметь большее увеличение при том же поле зрения, верно ? Так что 32мм выигрывает у 40мм окуляра. Есть 33мм и 35мм(?) плёсслы - они вполне могут быть конкурентами для 32мм.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Всё логично, только вы упускаете из виду, что у самих окуляров может быть разное поле зрения при прочих равных условиях, а может быть и одинаковое. Тогда подобный расчёт надо будет делать в каждом конкретном случае. По-любому поле зрения 40 мм окуляра у вас слишком низкое. Мне такие не встречались. Где такое фуфло продают? Поэтому и результат соответствующий.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [12:51:11] от Пчеловод »

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
... вы упускаете из виду, что у самих окуляров может быть разное поле зрения при прочих равных условиях, а может быть и одинаковое. Тогда подобный расчёт надо будет делать в каждом конкретном случае.
Именно так.
Мирного чистого неба!

Drago

  • Гость
Всё логично, только вы упускаете из виду, что у самих окуляров может быть разное поле зрения при прочих равных условиях, а может быть и одинаковое. Тогда подобный расчёт надо будет делать в каждом конкретном случае. По-любому поле зрения 40 мм окуляра у вас слишком низкое. Мне такие не встречались. Где такое фуфло продают? Поэтому и результат соответствующий.

хм, в 1.25 конструктиве много плёсслов дающих при 40мм фокусном афов более 42 / 43 градусов? :-О

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Всё логично, только вы упускаете из виду, что у самих окуляров может быть разное поле зрения при прочих равных условиях, а может быть и одинаковое. Тогда подобный расчёт надо будет делать в каждом конкретном случае. По-любому поле зрения 40 мм окуляра у вас слишком низкое. Мне такие не встречались. Где такое фуфло продают? Поэтому и результат соответствующий.

хм, в 1.25 конструктиве много плёсслов дающих при 40мм фокусном афов более 42 / 43 градусов? :-О
Да хотя бы мой 40 мм Супер Плёссл от Скайвочера с полем зрения 52о  :)
Был куплен по дешёвке в одном известном магазине. Хотелось большой фокус и подешевше.

Drago

  • Гость
Всё логично, только вы упускаете из виду, что у самих окуляров может быть разное поле зрения при прочих равных условиях, а может быть и одинаковое. Тогда подобный расчёт надо будет делать в каждом конкретном случае. По-любому поле зрения 40 мм окуляра у вас слишком низкое. Мне такие не встречались. Где такое фуфло продают? Поэтому и результат соответствующий.

хм, в 1.25 конструктиве много плёсслов дающих при 40мм фокусном афов более 42 / 43 градусов? :-О
Да хотя бы мой 40 мм Супер Плёссл от Скайвочера с полем зрения 52о  :)
Был куплен по дешёвке в одном известном магазине. Хотелось большой фокус и подешевше.


реальные измерения какое поле показали? а то на заборе тоже, знаете ли, всякое пишут...

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Цитата
Да хотя бы мой 40 мм Супер Плёссл от Скайвочера с полем зрения 52о
O_o. И какой там размер полевой диафрагмы? В полтора раза больше юбки?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Всё логично, только вы упускаете из виду, что у самих окуляров может быть разное поле зрения при прочих равных условиях, а может быть и одинаковое. Тогда подобный расчёт надо будет делать в каждом конкретном случае. По-любому поле зрения 40 мм окуляра у вас слишком низкое. Мне такие не встречались. Где такое фуфло продают? Поэтому и результат соответствующий.

хм, в 1.25 конструктиве много плёсслов дающих при 40мм фокусном афов более 42 / 43 градусов? :-О
Да хотя бы мой 40 мм Супер Плёссл от Скайвочера с полем зрения 52о  :)
Был куплен по дешёвке в одном известном магазине. Хотелось большой фокус и подешевше.

Прямо как в каком-нибудь 60 мм детском рефракторе, на коробке которого написано - максимальное увеличение до 600х.
В 40 мм окуляре 52 град. полевая диафрагма должна быть в диаметре 36,3 мм. Вы о каком формате говорите: 1,25" или 2"?
Правильо CombaSoft сказал, что поле зрения в симметричных окулярах 1,25" 32 мм и 40 мм будет одинаковое, если не брать в расчёт постоянно упоминаемый Владимиром Николаевичем окуляр DS 40 мм якобы с полевой диафрагмой 30 мм (сам такой не пробовал да и не нужен он мне).
Например в симметричном ТелеВью 32 мм 50 град. реально 48,5 град. (полевая диафрагма 27 мм).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
По-любому поле зрения 40 мм окуляра у вас слишком низкое. Мне такие не встречались. Где такое фуфло продают? Поэтому и результат соответствующий.
хм, в 1.25 конструктиве много плёсслов дающих при 40мм фокусном афов более 42 / 43 градусов? :-О
Да хотя бы мой 40 мм Супер Плёссл от Скайвочера с полем зрения 52о  :)
Был куплен по дешёвке в одном известном магазине. Хотелось большой фокус и подешевше.
Могу Вас поздравить - Вас обманули, а Вы этого не поняли! Классический случай счастливого обманутого вкладчика!
Вы наверное спросите почему - да видимо по простой неграмотности. SAY в принципе все обьяснил.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [16:06:13] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Окуляр 40мм может иметь максимальное поле 37-38градусов. Это обусловлено размерами резьбы под светофильтр и размером диафрагмы. Она в окуляре 1.25" в 99% случаев М28х0.5. В результате внутренний диаметр юбки получается 27мм. Если диафрагма окуляра не меньше то поле будет 37-38град. Если меньше то еще ниже. При диафрагме 25мм поле будет 25\40х57.3=36град.
Есть исключения - окуляр DS PL40мм - у него резьба под светофильтр 30.5мм и диафрагма порядка 29.5мм.
Это рекордсмен среди плесслов  40мм 1.25" по полю - у него оно около 29.5\40х57.3~=42.25град
« Последнее редактирование: 12 Окт 2008 [16:11:52] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.