Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: плавность ведения монтировки с ШД  (Прочитано 1777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
есть монтировка с ЧШ 180 зубов. без промежуточного редуктора.
у меня есть хорошие шестерни для редуктора. переДаточное число его 4.1666666.....
что дает передаточное число с ЧШ = 750.
при делении шага на 20 микрошагов выходит что один микрошаг равен 0,432 угл секунды.

Достаточна ли такая плавность для астрофото с фокусом 500 и 900мм? как будет обстоять дело с гиДированием?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: плавность ведения монтировки с ШД
« Ответ #1 : 08 Окт 2008 [08:32:33] »
На деле микрошаг будет не 0,432 угл. секунды, а с разбросом, но шаг отработается точно. Импульсные движки скорее всего обычные, а микрошаговый режим предполагает более высокие требования к механике движка.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: плавность ведения монтировки с ШД
« Ответ #2 : 08 Окт 2008 [08:38:04] »
                        Сереги ! " Железо" будет сглаживать эти шаги .
Но даже если считать все совершенно жестким , шаги будут в 0 , 002 мм в фокусе , что можно считать верхом совершенства .                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: плавность ведения монтировки с ШД
« Ответ #3 : 08 Окт 2008 [18:58:22] »
Сама по себе дискретность 0.5" вполне нормальна для астрофото.
Возможные "подводные камни" могут быть связаны с тем, что это - микрошаг.

Во-первых, промежуточные положения ротора отрабатываются обычными ШД с некоторой погрешностью, типовая величина которой 1/15...1/20 шага. То есть, в данном случае можно ожидать, что на "толчки" микрошагов будут наложены еще и примерно такой же амплитуды более медленные колебания (типа ВЧ-периодики).

Во-вторых, всегда имеется дополнительная погрешность, связанная с механической нагрузкой движка (преодолением трения в червячной паре). Ее величина составляет некоторую долю полного шага, зависящую от момента механической нагрузки и от тока обмоток (для данного движка). От разбиения полного шага на микрошаги эта погрешность никак не уменьшится, и на практике может оказаться существенно больше выбранной величины микрошага. Если трение в червячной паре непостоянно (вращение с "заеданиями"), то получим и соответствующей величины колебания.

Вывод: для микрошаговых режимов нужно выбирать ШД с запасом по крутящему моменту, и чем больше кратность микрошага, тем больше должен быть запас.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: плавность ведения монтировки с ШД
« Ответ #4 : 08 Окт 2008 [19:52:38] »
Немного не потеме, но все же около...
Полезная ссылка по червячным парам (правда на немецком) http://www.zellix.de/schn.htm
Возможно кому то пригодится.

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: плавность ведения монтировки с ШД
« Ответ #5 : 09 Окт 2008 [16:49:09] »
Мое, чисто интуитивное мнение, вести-то будет плавно, если учесть что мотор будет тянуть, но гидировать будет с рывками. 0,4" многовато для гидирования.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: плавность ведения монтировки с ШД
« Ответ #6 : 09 Окт 2008 [18:36:38] »
Мое, чисто интуитивное мнение, вести-то будет плавно, если учесть что мотор будет тянуть, но гидировать будет с рывками. 0,4" многовато для гидирования.
0.4" на микрошаг соответствует частоте следования микрошагов 37.5 Гц. Гидирующие импульсы обычно выдаются несколько реже ;) .
О каких рывках идет речь?

Здесь могут появиться рывки (колебания) именно при ведении, по причинам, о которых я писал выше (неравномерное трение в червячной паре при недостаточном моменте движка). Гидирование ничего принципиально нового к этой картине не добавляет, ИМХО.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2008 [18:38:11] от Павел Бахтинов »

stepan

  • Гость
Re: плавность ведения монтировки с ШД
« Ответ #7 : 09 Окт 2008 [20:46:16] »
конечно по пальцам но бывают же. и тогда хочется выжать все что можно! а не рвать волосья на спине в досаде что сетап не позволяет воспользоваться моментом  ;)

т.е. из всего вышесказаного я понял что в принцмпе нормально?

кстати эту цифру я заложил исходя из 20 микрошагов на шаг, но схема может и 40 Делать. но вдруг не сумеет  ;)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: плавность ведения монтировки с ШД
« Ответ #8 : 09 Окт 2008 [23:54:02] »
   Если бы я делал привод для монтировки на основе шагового двигателя, то постарался бы обойтись без микрошагов. 30 шагов в секунду - звездная скорость. В этом случае имеем 0.5 угловой секунды на шаг и для типовых шаговых двигателей примерно 300 шагов в секунду, т.е 300 гц. максимальная скорость без ограничения момента двигателя индуктивностью обмоток. Можно применить полушаг (что никак не усложнит схему) , если момента для вращения монтировки достаточно. Получится примерно 150 ма потребляемого тока ( для шаговика от дисковода), масимальная скорость коррекции примерно 16Х, при этом решение задачи упроститься вдесятеро.

stepan

  • Гость
Re: плавность ведения монтировки с ШД
« Ответ #9 : 10 Окт 2008 [00:39:13] »
я систему бартелза применить хочу.

и в вашем варианте прийдется применять червячный промеж реДуктор а его нет. потому я и забросил схему П.Бахтинова.