Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Камера S1C, первый свет!  (Прочитано 1893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 575
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Камера S1C, первый свет!
« : 05 Окт 2008 [17:31:31] »
Коллеги, хочу поделиться опытом. Недавно мне попалась на работе камера S1C/FP(FU), производства питерского СТК СИЛАР. Была она куплена случайно, и два года лежала без дела, я о ней даже не знал (а то бы давно использовал для своего хобби). Но на днях встала очередная задача, и пришлось ее в эти выходные тестировать дома. По словам тех, кто ее приобрел, она анонсировалась как «камера для наблюдения слабоосвещенных объектов и как астрономическая».
Краткая характеристика:
•   матрица   - ISD017AP(ISD077AP)
•   число пикселей   -1040х1040
•   размер пикселя  - 16х16 мкм
•   охлаждение – встроенный Пельтье-холодильник
•    темновой ток при -35оС  - 10 e-/сек на пиксель
•   14- битный АЦП
•   неоднородность чувствительности  -≤3%
•   спектральный диапазон  250…1050 нм
•   динамический диапазон (в разных режимах) – от5000 до 14000
•   макс. частота кадров – 4Гц
•   возможность бинирования
•   время экспозиции – от3мс до 3200с
•   форматы изображений –TIFF, IMG, FITS, PCX, TXT
•   шумы считывания в разных режимах – 0т 10 до 40 e-
•   возможность цифрового усиления
•   передача сигнала  в комп – по оптоволокну через PCI-адаптер,  либо по USB через FO-USB `конвертер
•   габариты головки 100х88х80 мм
•   вес головки  (на вскидку) – 1.5 кг.
•   ЦЕНА    - $ 5000
Для желающих подробно ознакомиться, присоединяю выдержки из файла описания.
         
   Итак, первые впечатления:
 Во-первых, так и не удалось запустить камеру через USB, пришлось тащить на лоджию стационарный компьютер, хотя длина оптоволокна (100м) позволяла оставить его на месте. Отсутствие аналогового выхода для размещения монитора непосредственно возле телескопа – явный минус этой модели.
Второе – высокая чувствительность. Это, конечно, достоинство данной камеры. В качестве тестового объекта я вчера взял M2, которую недавно снимал на DSI ProII. Если при абсолютно ясном небе  DSI ProII без фильтров требовалась экспозиция 15…30 с при значительном цифровом усилении, то на S1C для этого потребовалось 1.5с при единичном усилении и довольно значительной облачной пелене. О высокой чувствительности говорит и то, что в низу кадра прорисовался блик от уличного фонаря, да и проезжавшие машины порой портили картинку (а живу я на четвертом этаже).
Третье – размер. При фокусном расстоянии 2м имеем 27.5 минут поля по каждой стороне. Почти полная Луна влезает!
Четвертое – размер пикселя. Крупноват! Чуть щелкнул клавишей «увеличить» - пошла пиксельная структура.
Пятое – частота кадров. При съемке Deep Sky – вполне приемлемо. При планетной – если иметь в виду возможность работы с суперкороткими выдержками – мало, нужного количества не наберешь.
Шестое – не удалось запустить режим быстрого (автоматического) сохранения кадров. В инструкции сказано, что можно сохранять серии до 9999 кадров, реально у меня получилось, что программа позволяет (было разрешено) сохранять только серию из 3-х кадров. Попытка изменить это число увеличением памяти под буфер (как сказано в инструкции) привело к отказу работы программы. Пришлось восстанавливать систему.
Седьмое – цена. Для основной массы российских любителей – «жаба задушит».

   Наконец – вывод (мой личный). Если бы не ее цена – взял бы для съемки протяженных Deep Sky-объектов.
   В заключение – комментарий к снимку. На экране монитора он выглядел значительно менее шумным. Сохранял в FITS, но когда открыл его в IRISе, увидел черное поле и больше ничего. Пришлось подстраивать вручную гистограмму. До этого с FITSами не работал. Может подскажете, в чем тут дело.
           Заранее прошу прощения, если не сразу отвечу на возникшие вопросы. На Интернете кончаются деьги, смогу пполнить только завтра.
   
« Последнее редактирование: 05 Окт 2008 [17:34:07] от Бизон »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Камера S1C, первый свет!
« Ответ #1 : 05 Окт 2008 [19:43:00] »
За такие денежки можно совершенно улетную (бу) SBIG взять.  Так что в топку ее.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Звездный Кот

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Re: Камера S1C, первый свет!
« Ответ #2 : 05 Окт 2008 [20:22:06] »
Ну зачем сразу в топку. Камера на самом деле весьма неплоха для астрофизических исследований.
Минусы конечно есть,  но куда без них? Это преобразование инфы в 14-бит, и, обычно, отсутствие механического затвора.  Ну и софт довольно спартанский. :)
Из плюсов - весьма быстрое охлаждение и хорошая линейность.  На нормальном компе идет с частотой до 10 Гц спокойно, если не использовать очистку и ставить максимальную скорость считывания через оптоволокно.
Ну, в общем, девайс неплохой. 
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Камера S1C, первый свет!
« Ответ #3 : 06 Окт 2008 [09:50:57] »
Цена тоскливая. Девайсы не ахти какие совершенные (я работал с 576*576 22*22мкм пиксельной ISD079AP). За такую цену можно было бы ожидать хотя бы климатику промышленную что-ли. Но и её нема...С другой стороны понятно, что в нашей разрухе дёшево нифига не сделаешь. Нужна массовость, для неё нужен широкий рынок, для входа на него нужна агрессивность, в т.ч. ценовая... Короче нужен долгий период становления, демпинговый и убыточный.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Камера S1C, первый свет!
« Ответ #4 : 07 Окт 2008 [09:11:22] »
Цена тоскливая. Девайсы не ахти какие совершенные (я работал с 576*576 22*22мкм пиксельной ISD079AP). За такую цену можно было бы ожидать хотя бы климатику промышленную что-ли. Но и её нема...С другой стороны понятно, что в нашей разрухе дёшево нифига не сделаешь. Нужна массовость, для неё нужен широкий рынок, для входа на него нужна агрессивность, в т.ч. ценовая... Короче нужен долгий период становления, демпинговый и убыточный.

Короче,  Аминь! = в топку ее!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Камера S1C, первый свет!
« Ответ #5 : 07 Окт 2008 [14:43:35] »
Ну... без своей продукции много не навоюешь. Надо постепенно подниматься!

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 575
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Камера S1C, первый свет!
« Ответ #6 : 07 Окт 2008 [19:49:54] »
            В топку рано! Еще поюзаем... Тем более выяснилось, что для рабочих целей она не очень подходит, надо бы почувствительнее. Так что пока оставлю ее дома, буду делать к ней колесо фильтров и снимать, снимать, снимать...
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Камера S1C, первый свет!
« Ответ #7 : 11 Окт 2008 [13:09:57] »
Хм.. а во сколько обойдётся такая же матрица, как в этой камере?

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 575
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Камера S1C, первый свет!
« Ответ #8 : 11 Окт 2008 [13:20:07] »
Хм.. а во сколько обойдётся такая же матрица, как в этой камере?

Не знаю!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Камера S1C, первый свет!
« Ответ #9 : 11 Окт 2008 [14:23:49] »
А кто-нибудь может подсказать матрицу(и цену), которую можно взять с целью постройки своей астрокамеры?
Цель не экономия средств, а именно разработка. Но так как опыта естественно нет, то не хотелось бы, чтобы это чудо стоило много денег. Жалко будет убивать. =)

На форуме видел много тем, но полной картины о состоянии дел так и не построил, да и время идёт.. на рынок выходят новые продукты и т.д.