Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по конденсорным линзам  (Прочитано 4718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #20 : 16 Фев 2011 [07:25:30] »
Да не помню уже. Фотоувеличителями пользовался лет 20 назад, и в лаборатории у нас был какой то немецкий, профессиональный...
Но там между лампой и конденсором точно стоял тепловой фильтр.
 Бытовыми фотоувеличителями не пользовался, но знаю что у многих, сверху конденсора ставилось матовое стекло, возможно оно так же не пропускало тепловое излучение...
 

alex~

  • Гость
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #21 : 16 Фев 2011 [08:18:42] »
Бытовыми фотоувеличителями не пользовался, но знаю что у многих, сверху конденсора ставилось матовое стекло, возможно оно так же не пропускало тепловое излучение...
Пользовался бытовым Ленинград-4. Матовое стекло вставлялось между конденсорными линзами. И, уверен, оно служило для обеспечения равномерности освещения негатива. Т.к. без стекла сразу же появлялись неоднородности в кадре, обусловленные "неточечной спиральностью" источника света.  ;)

alex~

  • Гость
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #22 : 16 Фев 2011 [08:29:26] »
Я как-то тоже испытывал свои стекла на напряжения, но более простым способом:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,434.msg334804.html#msg334804
Была там и конденсорная линза D=167mm h=35mm.
Кстати, вот что получилось из той конденсорной линзы.
 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7070.msg186570#msg186570
 Ответ № 231 и далее...

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #23 : 16 Фев 2011 [09:08:24] »
Простите, может я не в курсе, но что же всё-таки технически получилось из конденсорной линзы в переделанном Ньютоне?
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

alex~

  • Гость
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #24 : 16 Фев 2011 [09:14:07] »
Простите, может я не в курсе, но что же всё-таки технически получилось из конденсорной линзы в переделанном Ньютоне?
Ясное дело - зеркало  :)
Стоит также упомянуть, что и труба в этом ньютоне - канализационная, оранжевая...

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #25 : 16 Фев 2011 [13:35:43] »
Линза - не плоскопараллельная пластина. При прохождении наклонной к ходу луча поверхности линзы поляризация нарушается в общем случае. В частном - если плоскость хода луча параллельна или перпендикулярна направлению поляризации, то она сохраняется (черный крест).

Пардон за некропост, но "нарисовался" вопрос: а если стеклянная заготовка имеет матовую или рельефную (к примеру, соты) заднюю поверхность - то её методом скрещённых поляризаторов нельзя проверить на напряжения? Или всё-таки можно?

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #26 : 16 Фев 2011 [13:59:24] »
Можно, применив масляную иммерсию.
Нужно сделать небольшое корытце со стеклянным дном, налив туда масла (любое сойдет) погрузить заготовку любой формы.  И светить снизу через поляризатор.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2011 [14:04:43] от Евгений Пухальский »
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Lary

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lary
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #27 : 16 Фев 2011 [17:47:08] »
ну смотрю о марке стекла что- то никто не высказывается , а вопрос то интересный однако , раз так, то погружаю линзу в воду /архимеда чёй-то вспомнил/ определяю объём вытесненной жидкости далее взвешиваю на точных весах и определяю удельный вес и по таблице определяю марку стекла. ну а как ещё если объём геометрически определить сложновато, плоско сильно выпуклая зараза однако! возьму несколько разных диаметров и выпуклостей и проверю, как народ считает? если иллюминатор то здесь просто : площадь основания на высоту / толщину / , проверено не раз, в т.ч. на кварце, сходится.

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #28 : 16 Фев 2011 [17:51:22] »
Если по ТКЛР судить, то что-то напоминающее К8, полировал я такую 130-ку, период отстойки большой.  Но честно говоря, поверхность нормально получается, без ряби.  Хотя эту стекляху фигурил на чистой окиси церия.  Вообще, по свойствам от оконного стекла не отличается.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #29 : 16 Фев 2011 [17:56:57] »
Зачем так сложно определять объём? Архимед он понимаете ли не учёл силу поверхностного натяжения и неточность определения объёма. посему лучше геометрически... зная диаметр линзы, высоту сферической части и общей части.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Lary

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lary
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #30 : 16 Фев 2011 [18:17:31] »
а насчёт трудностей со шлифовкой так оно и должно быть так лк стёкла твёрдые. я кварц тёр 430диам. стрелку кривизны натёр 11,5 мм / 2,5кг стекла снял!! /то бишь после такой стрелки зеркальце усохло по весу на 2,5 кг. от первоначального веса.

Оффлайн Lary

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lary
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #31 : 16 Фев 2011 [18:21:14] »
да так-то это так но линзулька д. 230 толщина ок. 65мм и сильно закруглены края / у плоскости / вот  и считай тут .

Оффлайн Lary

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lary
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #32 : 16 Фев 2011 [18:25:57] »
Миша, на малых диам. конденсоров попробую у меня их хватает.

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #33 : 14 Мар 2011 [11:58:32] »
Проверте на напряжения сначала!!!, крест однозначно есть напряжения!!!!, папался равнолинзовый конденсор, одна линза показывает напряжения напряжения а другая нет, чистенькая!!!!

Vl_s

  • Гость
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #34 : 27 Фев 2017 [22:33:25] »
Любопытно,но у меня линзы с напряжениями и обдирка в ручную успешно идёт!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #35 : 28 Фев 2017 [06:39:43] »
 Проблема проявится, когда всё будет успешно отшлифовано и отполировано и телескоп
с таким зеркалом вынесен на мороз...  ^-^

Vl_s

  • Гость
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #36 : 28 Фев 2017 [07:28:55] »
Проблема проявится, когда всё будет успешно отшлифовано и отполировано и телескоп
с таким зеркалом вынесен на мороз...  ^-^
Ну на мороз я выносить не буду! Сегодня или завтра буду делать шлифовальник.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 305
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #37 : 28 Фев 2017 [10:59:54] »
Ну на мороз я выносить не буду!
Мороз-жара-без разницы.Любой перепад температур стекла и окружающей среды будет корёжить линзу,делая её чашей с квадратным краем.Для тренировки сгодится,уже на полировке сами поймёте невозможность продолжать обработку.Может и бабахнуть,и лучше быть в очках.Осколки у таких линз очень острые.

Vl_s

  • Гость
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #38 : 28 Фев 2017 [12:04:55] »
Ну на мороз я выносить не буду!
Мороз-жара-без разницы.Любой перепад температур стекла и окружающей среды будет корёжить линзу,делая её чашей с квадратным краем.Для тренировки сгодится,уже на полировке сами поймёте невозможность продолжать обработку.Может и бабахнуть,и лучше быть в очках.Осколки у таких линз очень острые.
Работаю постоянно  в очках или в защитной маске,а на рот одеваю повязку марлевую.Как я понял,шлифовка таких линз возможна,а что дальше- не известно? Делал зеркало из обычного стекла,но повёлся на склейку и склеил две для требуемой толщины эпоксидной смолой без подкладок кусочков стекла- забраковал из-за возможности газовыделения в вакууме при алюминировании.Бросить затею с конденсорными линзами и купить новую заготовку из обычного стекла?Выкладываю фото моей склейки.Здоровье,конечно,дороже.
Мои первые успехи в строительстве рефлектора.Склейка двух заготовок 120 мм с общей толщиной 20мм.Верхняя - обдирка до фокусного 1000 мм с проверкой на качество параболы по теневой.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2017 [12:19:15] от Vl_s »

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Re: Вопрос по конденсорным линзам
« Ответ #39 : 28 Фев 2017 [15:41:39] »
Плохо шлифуются, а полируются ещё хуже. Наверное, все же дело в стекле.
К тому же эти линзы в процессе обработки могут лопнуть на пополам. Один раз у меня лопнула, когда оставил ее для формовки на полировальника без груза.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.