Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: " Экваториально - азимутальная" монтировка .  (Прочитано 3256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                                                                                                                                                                                  Непонимание важности часового привода - явление временное .
                                                                                                                                                                                                                                                     Примерно так сказал Дискус .
                        Идея монтировки в том , что включив привод , забыть об ее экваториальной части , как и о том , что Земля вертится .
        Работать с азимутальной монтировкой , как нивчем не бывало .
                         Хочу на Экваториальную платформу типа ЗТШ ( фото 1) установить клин 90 град. минус широта и уже на него подшипник с вилкой ( фото 2 ) . Каждые часа два возвращать клин с вилкой в крайнее восточное положение . За пару часов работы вилка будет сохранять практически вертикальное положение .
       1 Зеркала не меняют своего положения . Верх сохраняется .
       2 Окулярная часть не заставит ни ползать , ни тянуться .
       3 Остальные преим. азимутальной монтировки .
           Лапы под платформой для Ньютона короткие , для сложных систем подлинее .                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                         Фото 2
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

stepan

  • Гость
ниасилил чесно говоря..
а если обьект над горизонтом?

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                  Юра ! ysdanko ! Если будет время , пожалуйста нарисуйте схематично вид с запада и с севера . Я и сам толком пока не знаю , что получится .
         " Прамида " выглядит примерно так : лапы , Экваториальная платформа с часовой шестерней , на ней клин дюралевый на сильном регулируемом трении , далее подшипник вилки с меньшим трением , и далее вилка , находящаяся всегда почти вертикально .    Платформа ММ 300 диаметром и 30 градусов к горизонту . Клин с часовую шестерню ММ 250 с углом 30 градусов для Питера .                                    Серега .
« Последнее редактирование: 04 Окт 2008 [01:27:08] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
т.е. на торец полярки вместо оси склонения нахлобучиваем "клин", на котором, как на табуретке, стоит доб??? Я правильно понимаю???
Это для визуала, я так понимаю???

Мож, для широты Питера проще просто сделать доб железным, с нормальными подшипниками и клином 30 град?  (ну... типа доббобразная экваториальная вилка)
« Последнее редактирование: 04 Окт 2008 [08:28:07] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 102
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
                  Юра ! ysdanko ! Если будет время , пожалуйста нарисуйте схематично вид с запада и с севера . Я и сам толком пока не знаю , что получится .
         " Прамида " выглядит примерно так : лапы , Экваториальная платформа с часовой шестерней , на ней клин дюралевый на сильном регулируемом трении , далее подшипник вилки с меньшим трением , и далее вилка , находящаяся всегда почти вертикально .    Платформа ММ 300 диаметром и 30 градусов к горизонту . Клин с часовую шестерню ММ 250 с углом 30 градусов для Питера .                                    Серега .

 Сергей! Честно говоря, я не совсем понял, что надо. Но подобная штука была у  А.Н. Подъяпольского (УПТР-10, по-моему). Там если под клин дополнительно поставить ось для поворота, то, наверное, получится, то, что ты хочешь…Или нет ??? Юрий.

signing_kettle

  • Гость
Нормальная трехосная монтировка.
Собственно то, что называется азимутал на экваториальной платформе, только без необходимости возвращать экваториальную часть все время назад.
Проблема, как мне кажется, только в сохранении балланса и некоторой громоздкости решения.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Изобразите пожалуйста более доступно, кто понял о чем речь. Рисуночек какой-нибудь что ли.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

stepan

  • Гость
Изобразите пожалуйста более доступно, кто понял о чем речь. Рисуночек какой-нибудь что ли.
+1

signing_kettle

  • Гость
Что-то типа изображенного ниже,
только надо чтобы часовая ось проходила по возможности как можно ближе к центру масс альт-азимутала
для 60 градусной широты это может оказаться вполне возможным

stepan

  • Гость
ясно. просто для меня неясность вкралась после сравнения с ЗТШ.
у ЗТШ классическая вилка и нет никаких платформ. там ось ухоДит Далеко вниз.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
А для чего показан рис.2? Там похоже ось слева под платформой видна, как будто для :
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                 Олег ! Монтировка на фото уже экваториальная . Там внутри спрятаны небольшие фрагменты клина .

          Рисунок попробую изобразить , но кажется у Вторички близко к теме .
          Про ось на ЗТШ не знал . Вероятно она есть , мог бы и сам догадаться . Да еще наверняка и с противовесом .
                   И еще : Хотелось бы узнать насколько плохи для червячных пар переменные по величине и направлению нагрузки ?                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                   Сильно не ругайтесь - я торопился " рисовать ".                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
serega2007! Поздравляю, Вы открыли Экваториальную платформу для Добов.
Вернее сказать переоткрыли и много вариантов конструкции давно детально разработаны. Не беда, со мной было то же самое. Я тоже сделал  "Экваториальный азимутал", когда нужно было обеспечить простое ведение переносного 6 дюйм. бинокуляра.  Если будет интересно,  сфоткаю, как только аппарат вернется.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
              В Наше время придумать что-либо новое по части монтировок маловероятно . Все уже было . Монтировку Добсона , лично я рассматриваю , как классическую азимутальную , адаптированную для Астрономов - Любителей .                                                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Все же не забывайте про баллансировку

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                                                                                                                                                                                   Да , уж ! Есть  на Свете Умные Люди !
          Вторичка !  Попробую ответить за тех , кто не появился здесь .
  1 Для фото подходит Ваш вариант .
  2 Для визуала сойдет первоначальный вариант .
  3 Взять заведомо большую червячную пару , чтобы было можно пренебречь переменностью нагрузки . Пойдет и для фото .
           Теперь к Вам вопросы :
  1 Если будем делать по Вашему , то как избежать опрокидывания ? Если меня завалит - сам виноват . А если Вас ?
  2 Если на ответ у Вас уйдет неболее секунды , то сколько понадобится линз для изменения фокуса с 4000 до 1000 ММ ? Причем сделать по правилам - с преобразованием первично в параллельные пучки . Поле в десяток минут , кружек в 0,005 ММ .   Только если неболее секунды времени , т.к. все это очень далекая перспектива .
                                                                                                                                                                              СПАСИБО !!!                      Серега .
« Последнее редактирование: 06 Окт 2008 [21:40:27] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Для визуала сойдет первоначальный вариант
И для фото и для визуала балансировка необходима. Повесьте тяжелую трубу на 10 см ниже ее центра тяжести и даже в визуале вы нахлебаетесь. Тут и вибрация, и "откат" при наведениях, и непредсказуемые кувырки при переходе средней точки...
Цитата
Взять заведомо большую червячную пару , чтобы было можно пренебречь переменностью нагрузки
И пусть ее зубы (а скорее витки червяка) за сезон сточатся до состояния, когда ее уже просто нельзя будет использовать (а вдруг захочется) для фото.

А главное, оно же ничего не стоит? Просто не забыть про это во время проектирования/изготовления.

Цитата
Если будем делать по Вашему , то как избежать опрокидывания?
Опрокидование возможно только в вашем случае (центр тяжести чем дольше ведение, тем больше отклоняется от центра опор).
Цитата
сколько понадобится линз для изменения фокуса с 4000 до 1000 ММ?.. кружек в 0,005 ММ
То есть привести к 1:2.5? Ого! Не знаю. Думаю не менее 4-5, скорее - больше. Зависит от размеров поля зрения, рабочего спектрального диапазона. Вполне возможно, потребуются особые стекла.
Цитата
сделать по правилам - с преобразованием первично в параллельные пучки
Зачем?

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                    У меня получилось шесть линз . В остальном согласен . Весьма доходчиво , Спасибо .
         Я Вас предупреждал , что вопросы чисто теоретические , и  сегодня решил - вероятнее всего , начну новый телескоп . Не будем терять время .                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .