ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.
Только сразу надо было написать, что он в сторону Кремля летел
Периодически сообщают в новостях, что обнаружен новый астероид и он приближается к Земле на таком-то расстоянии.А как их вообще обнаруживают на большом расстоянии, ведь это не звезды, от них практически нет излучения и их на фоне звезд вообще не видно?
Было время в моменты формирования всей нашей СС когда Земля притягивала своим магнитным и гравитационным полями довольно крупные
И то, и другое. Точнее, то он - спутник, то - не совсем спутник. Скоро его снова " отпустит " в почти свободное плавание, будет просто троянцем.Он давно уже болтался около Земли - отсюда https://fr.wikipedia.org/wiki/2020_CD3
Вот еще один. Пролетит над бескрайними просторами Канады, в 28 тыс км от геоцентра. Будет до 15.1 m. Открыт за 57 часов до сближения , хоть и небольшой.
Да,А город подумал: ученья идут
Сближение - прям почти сейчас -Apr 15 09:29, до 0.3LD.
Так пойдёт?
Почему блеск астероида меняется так неравномерно? Ведь по большому счёту яркость астероида находится в прямой зависимости от расстояния. А оно меняется плавно.
2021 GW16 - открыт через 11 часов после сближения, заходил со стороны Солнца.14.04.2021 21:54 UTC пролетел в 29200 км от центра Земли, над южной Норвегией.Разрыв на кривой блеска - это он какое-то время ( около часа ) был тени Земли. Точки - наблюдения.
Почти рекордсмен. Прошел на 0.025LD = 9430 км от центра, или 3070 км от поверхности, почти на Южным полюсом. Шел от Солнца, обнаружен через полчаса после сближения. Видимое движение при обнаружении было ~ 2 сек/сек.Орбита конечно изменилась. Был атон с a=0.98, стал аполлон с a=1.086. Наклонение изменилось с 10.2 гр до практически 0.
Бывает мало перед учениями, когда MPC что-то притормаживает, но 7 - я никогда не помню такого.