Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Околоземные астероиды - свежие вести!  (Прочитано 308891 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2800 : 29 Июл 2019 [13:10:24] »
Возвращаясь к астероидам - какова средняя точность определения орбиты и траектории астероида, периодически сближающегося с Землей? ну вот тот же самый Апофис - да, в 2029 пролетит мимо. Но какой эллипс неопределенности с вероятностью скажем 0.95? Помимо всяких орбитальных параметров - есть ли некий покзатель неточности орбиты?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн tsn63

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2801 : 29 Июл 2019 [13:15:50] »
МЧС притормозило - и не предупредило, что надо от окон отходить подальше. Люди не воспринимали серьезность ситуации. Как и многие здесь на форуме.
Может лучше делать оконные стекла как в авто, чтобы трескались, но  не разбивались.
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2802 : 29 Июл 2019 [13:18:46] »
Триплекс дорог. В особенности то, что есть окна с тройным стеклопакетом. Как минимум 2 надо делать из триплекса. Еще и закаливать особым способом. Цена за жилье с такими окнами возрастет.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 342
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2803 : 29 Июл 2019 [13:47:26] »
Триплекс дорог. В особенности то, что есть окна с тройным стеклопакетом. Как минимум 2 надо делать из триплекса. Еще и закаливать особым способом. Цена за жилье с такими окнами возрастет.
Жить надо в бомбоубежище! Тогда точно будет нормально.
Я это к тому что надо соизмерять вероятности событий. Сколько людей в этом веке погибло от астероидов (вроде как 0)? А сколько от наводнений, от упавших на голову самолетов, от ударов молний?
Вокруг так много вещей, которые могут взорваться и всех поубивать (атомные электростанции, газопроводы, ..........), что бедный астероид нервно курит в сторонке.
А события с большими разрушительными последствиями еще менее-менее вероятны. Живите спокойно, не упадет на Вас этот самый астероид. Зуб даю!
Если кто сильно боится - поезжайте в Челябинск. Второй раз туда точно ничего не упадет.

 Есть у меня сильное подозрение, что шум вокруг астероидной опасности во многом поднять астрономами ради получения от общества внимания и финансирования. Я их понимаю и в общем не осуждаю.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2019 [13:58:27] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2804 : 29 Июл 2019 [14:08:39] »
шум вокруг астероидной опасности
считаете ее совсем нереальной, пренебрежимой?
жизнь под дамокловым мечом устраивает?

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2805 : 29 Июл 2019 [14:53:47] »
Помимо всяких орбитальных параметров - есть ли некий покзатель неточности орбиты?
Есть - uncertainty . Здесь https://www.minorplanetcenter.net/db_search/show_object?object_id=2019+OK&commit=Show , например = 2.
Вот - про него  https://www.minorplanetcenter.net/iau/info/UValue.html

А у НАСА подробнее - для конкретного ОЭ указывают именно их неточности ( Uncertainty (1-sigma) )   
Например - https://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi?sstr=367943
Для нормального распределения +- 1 сигма - это вероятность 68%. Вероятность 95% - это ~ +-2 сигмы.

Но просто так моделировать, просто задавая ошибки a,e,i,... - нельзя, ибо эти ошибки - зависимые случайные величины. Где-то даже видел ковариационные матрицы для них.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2019 [15:06:03] от Toth »

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 342
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2806 : 29 Июл 2019 [14:58:36] »
шум вокруг астероидной опасности
считаете ее совсем нереальной, пренебрежимой?
жизнь под дамокловым мечом устраивает?
Просто хочу обратить внимание, что этих дамокловых мечей много и вероятности попадания под них несоизмеримо больше, чем от астероидной опасности.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 342
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2807 : 29 Июл 2019 [15:00:07] »

Есть у меня сильное подозрение, что шум вокруг астероидной опасности во многом поднять астрономами ради получения от общества внимания и финансирования.

Ажиотаж вокруг АКО, в общем, на совести масс-медиа, а финансирование этой тематики в РФ стабильнее некуда - ежегодно по нолям. Обычная движуха на уровне научно-практических конференций. Один раз ИНАСАН выполнил поисковую НИР с МЧС; планировали ОКР в ФКП 2016-2025, которую в итоге секвестировали.
Так шум не только у нас, но и у них. Но если я ошибаюсь - прошу меня простить, и если кого обидел - извиняюсь.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2808 : 29 Июл 2019 [15:08:57] »
что этих дамокловых мечей много
верно
и про большинство из них решение стандартное: авось не случится

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2809 : 29 Июл 2019 [16:01:01] »
шум вокруг астероидной опасности
считаете ее совсем нереальной, пренебрежимой?
жизнь под дамокловым мечом устраивает?
Просто хочу обратить внимание, что этих дамокловых мечей много и вероятности попадания под них несоизмеримо больше, чем от астероидной опасности.
Таких как АКО - по пальцам пересчитать. Да, событие редкое, но если прилетит, то мало никому не покажется. Отсюда и необходимость думать о противодействии, а пока хотя бы следить.

То, что кто-то не боится - его проблемы. Опасность АКО осознана на уровне ООН, где пытаются создать международную сеть отслеживания опасных астероидов. Мы тоже принимаем небольшое участие в этой инициативе.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2810 : 29 Июл 2019 [17:15:17] »
Создал тему про " точно ли мы обнаруживаем, или мы все умрем ".
Моделирование обнаружения и падения астероидов


Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2811 : 30 Июл 2019 [01:05:19] »
3000+ кадров, 50+ГБ данных. "Осталось" всё это обработать, чтобы посмотреть на кривую блеска, вдруг там чо интересного будет. :-X

Обработал. Если никакой ошибки нет, то наш товарищ 2019 ОК – быстровращающийся монолит!  ^-^

Во вложении: 1) кривая блеска на всём периоде наблюдения для общего ориентира по тренду изменения блеска, 2) масштабированная (для удобства визуального восприятия) кривая блеска среднего участка наблюдения длительностью 1 час, когда астероид был в верхней кульминации (всего 16 градусов), что одновременно создавало наилучшие из возможных фотометрических условий (которые всё равно были не ахти, что видно и по самой шумноватой кривой), и 3) периодограмма Ломба-Скаргла с периодом вращения 173.55 секунд.

Попросил коллегу в ЕКА отправить запрос команде Аресибо (там каменюгу тоже наблюдали), вдруг у них есть данные по периоду, авось подтвердят мой результат.

Из малой амплитуды изменения блеска (менее 0.5 маг) следует, что форма астероида не вытянутая. В периоде два максимума, один более широкий, минуты на 2, другой покороче, с минуту, как это можно соотнести к форме астероида, сказать не могу, не имею пока такого опыта интерпретации.

Если нижеследующий список актуален и полон на сегодняший день, то 2019 ОК займёт место в конце первой сотни быстровращающихся:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_fast_rotators_(minor_planets)
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2812 : 30 Июл 2019 [01:21:29] »
Попросил коллегу в ЕКА отправить запрос команде Аресибо (там каменюгу тоже наблюдали), вдруг у них есть данные по периоду, авось подтвердят мой результат.

Хых! Долго ждать не пришлось. Пишет, что ему пару дней назад сообщил Патрик Тэйлор из команды Аресибо: "Arecibo got 2019 OK today.  Doppler bandwidth is substantial at about 40 Hz, suggesting a rotation period of order a few minutes." Ааатлична! :P
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2813 : 31 Июл 2019 [14:27:15] »
Ну, намолотил наш Генштаб ..  https://www.minorplanetcenter.net/db_search/show_object?object_id=2019+OD3&commit=Show
Откуда кстати, такое суровое название ? В самом деле, обсерватория ГШ ?



Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2814 : 31 Июл 2019 [14:44:43] »
Не, это нашла 50-ка в Научном (Крым), при штатной работе по объектам на ГСО. Так как у них своего кода нет, воспользовались кодом Гены Борисова, благо его телескоп в 50 метрах стоит. Я им помог отправить измерения на NEOCP.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2815 : 31 Июл 2019 [15:05:37] »
Не, это нашла 50-ка в Научном (Крым), при штатной работе по объектам на ГСО. Так как у них своего кода нет, воспользовались кодом Гены Борисова, благо его телескоп в 50 метрах стоит. Я им помог отправить измерения на NEOCP.
Леня спасибо за помощь.
Только не понятно, зачем столько много точек отправлять.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2816 : 31 Июл 2019 [15:08:08] »
Гена, это не ко мне. Я сказал что отфильтровать нужно. Но народ из АНЦ не стал.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2817 : 31 Июл 2019 [15:10:20] »
Гена, это не ко мне. Я сказал что отфильтровать нужно. Но народ из АНЦ не стал.
Понятно  ;D

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2818 : 31 Июл 2019 [15:14:29] »
Ну, намолотил наш Генштаб ..  https://www.minorplanetcenter.net/db_search/show_object?object_id=2019+OD3&commit=Show
Откуда кстати, такое суровое название ? В самом деле, обсерватория ГШ ?
Генштаб (L50) - пункт управления Генонами.  По-этому так и называется.  :)
Хотя все свои наблюдения выкладываю от L51 (MARGO -Mobil Astronomical Robotic Genon Observatory)).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #2819 : 31 Июл 2019 [17:40:32] »
Ну, намолотил наш Генштаб ..  https://www.minorplanetcenter.net/db_search/show_object?object_id=2019+OD3&commit=Show
Откуда кстати, такое суровое название ? В самом деле, обсерватория ГШ ?

У меня не открывалось, окоротил:
https://www.minorplanetcenter.net/db_search/show_object?utf8=%E2%9C%93&object_id=2019+OD3

От кучи астрометрии они не отказываются, если присылают, то все автоматом учитывается. Тем более для околоземных.
Фильтрация наблюдений есть в некотором роде "исправление" данных, то есть то, что они не приветствуют.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).