Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Околоземные астероиды - свежие вести!  (Прочитано 328010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1220 : 16 Апр 2013 [22:17:07] »
А не обнаружили скорее всего из-за его наклонения в 41 градус.
Хорошее наклонение :)

Странные данные выдает NEO JPL.
Они считают всего по 32 набл. за 4 дня, это очень мало. Да и отдельные измерения могут неточными оказаться.


По моим расчетам, объект не приблизится ближе 0.29 а.е. до 2050 года.
Жаль, очень жаль :)

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1221 : 16 Апр 2013 [22:22:40] »
Да, орбита пока "шумная", клоны генерятся с большим разбросом. С другой стороны астероид яркий, так что сможем очень хорошо уточнить его орбиту. Достаточно крупные телескопы смогут его вести даже во второй половине осени...

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1222 : 18 Апр 2013 [17:55:01] »
Всё, 2013 GJ35 удалён из списка опасных.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1223 : 18 Апр 2013 [18:04:41] »
Конечно, он точно не опасный. Считаю орбиты для более интересного объекта - 2013 GM3.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 752
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1224 : 18 Апр 2013 [18:44:45] »
Конечно, он точно не опасный. Считаю орбиты для более интересного объекта - 2013 GM3.

А чем он интересен, если можно?
Буквально в двух простых словах. Та  информация, что по этой ссылке  http://neo.jpl.nasa.gov/risk/2013gm3.html для меня не более, чем иероглифы. Только о массе и размерах более-менее понятно.
И еще успокаивает, что по какой-то шкале Торино вероятность риска столкновения с Землей = 0
Видать неплохой мужик этот Торино.

Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1225 : 18 Апр 2013 [21:43:23] »
А интересен он вот этим - Earth MOID: 0.0000

Т.е. минимальная дистанция пересечения его орбиты и орбиты Земли близко к 0. И вполне вероятно что когда нибудь они таки пересекутся.

С другой стороны, этот объект небольшой и сейчас он уже не доступен для наблюдения. Дуга по нему всего 10 суток, так что долгосрочные расчеты делать бессмысленно. Интересно его следующее сближение в 2026 году.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 752
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1226 : 19 Апр 2013 [03:56:26] »
Спасибо за пояснение.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 061
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1227 : 19 Апр 2013 [11:02:00] »
то есть GM3 точно упадет?

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 943
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1228 : 19 Апр 2013 [12:23:08] »
Пока орбита не известна на нескольких сближениях, утверждать вообще ничего нельзя. При короткой дуге в одном сближении тем более нельзя. Понятно только, что в настоящий момент он потенциально опасный и длительное время останется в этой подкатегории. Апофис в нескольких прохождениях становится все менее опасным по мере уточнения орбиты на очень большой дуге. Еще надо смотреть как в будущих сближениях Земля будет возмущать его орбиту. Конкретно о динамике орбиты можно будет делать выводы через много-много лет.
Очень многое подскажет его находка в следующем близком проходе
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 061
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1229 : 19 Апр 2013 [12:26:20] »
спасибо. но в исходном виде
http://neo.jpl.nasa.gov/risk/2013gm3.html
Distance<1 означает попадание? Что орбита пока определена неточно понимаю.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 943
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1230 : 19 Апр 2013 [13:44:46] »
Посмотрел первоначально определенные параметры - полный аналог Челябинского метеорита на 200 килотонн выделяемой мощности. Единственная разница - точка узла орбиты находится не при подходе объекта от Солнца, а потому объект полностью освещен и мог быть обнаруженным. Если он упадет когда, то картину падения мы можем представить по падению Челябинского метеорита. Угол входа может быть, разумеется, любым и это внесет нюансы в общую картину.

В случае падения... долбанет, естественно, по северному полушарию. Так как у нас 11 часовых поясов или около того, то с вероятностью около 50 процентов долбанет в диапазоне долгот занимаемых Россией. Велика вероятность удара по Северному Ледовитому океану.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2013 [13:56:21] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 752
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1231 : 19 Апр 2013 [15:03:21] »
В случае падения... долбанет, естественно, по северному полушарию. Так как у нас 11 часовых поясов или около того, то с вероятностью около 50 процентов долбанет в диапазоне долгот занимаемых Россией. Велика вероятность удара по Северному Ледовитому океану.
Очень интересно. А когда?  Ну, так, плюс-минус лапоть....
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 061
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1232 : 19 Апр 2013 [15:08:21] »
по ссылке выше начинается с 28 года.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 752
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1233 : 19 Апр 2013 [15:11:52] »
по ссылке выше начинается с 28 года.
К тому времени полярная шапка уже окончательно растает. Так шта - ждите мегацунами. В первую очередь чукчи и эскимосы.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 061
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1234 : 19 Апр 2013 [15:15:24] »
шапка это к доктору.
а цунами от него не будет даже без шапки. мал.
ну и даже если бы было, то населенность береговой линии северного ледовитого не пугает,

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 943
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1235 : 19 Апр 2013 [15:31:33] »
Пикантности ситуации добавляет тот факт, что первоначальная орбита предполагает какбэ пересечение орбиты Земли над Северным полюсом "со стороны пояса астероидов и Марса" и нырянием под плоскость эклиптики уже внутри орбиты Земли...
Предположим, орбита мало изменится (чего не может быть практически, может измениться прилично...), в таком случае мы поимели геморрой с энтих пор, будто сидим в бочке с дерьмом по шею, а янычар машет кривой саблей над нашими головами... И в каждом случае сближения, в народе будет распространяться нездоровый пеар данного факта, и массы народа будут класть кирпичами при каждом подлете этого небесного меча... А когда северное полушарие изловит бестию, те же толпы народа ринутся в тундру собирать остатки, позабыв прошлые страхи, но кирпичей до этого положено будет много.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн lasT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lasT
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1236 : 25 Апр 2013 [14:06:52] »
по ссылке выше начинается с 28 года.

 Пардон, а осенью что может упасть?

Оффлайн Анатолий Егоров

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Анатолий Егоров
    • Егоров Анатолий Викторович
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1237 : 26 Апр 2013 [03:48:23] »
Двадцатиметровый астероид в 2026 году пролетит очень близко к Земле

МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Двадцатиметровый астероид 2013 GM3 через 13 лет, в апреле 2026 года, пролетит очень близко к Земле — всего в 8,6 тысячи километров от земной поверхности, свидетельствуют расчеты, проведенные итальянским астрономом Франческо Манка (Francesco Manca) из обсерватории Сормано в окрестностях Милана.
Астероид 2013 GM3 был впервые обнаружен 3 апреля нынешнего года учеными, работающими на американской обсерватории "Маунт-Леммон". Расчеты Лаборатории реактивного движения НАСА показали, что 14 апреля 2026 года, в 13.30 по Гринвичу этот астероид пролетит на расстоянии 39,7 тысячи километров от поверхности Земли.
Однако расчеты итальянского ученого показали, что свидание может значительно более "тесным": астероид может разминуться с Землей на расстоянии в 15 тысяч километров от центра Земли, то есть в 8,62 тысячи километров от поверхности планеты.
"Я хочу отметить, что неопределенность достаточно велика, но этот небольшой астероид требует более пристального внимания, чтобы улучшить данные о его орбите", — пишет Манка в сообщении в специализированной рассылке астрономов, занимающихся малыми телами Солнечной системы.
Вместе с тем, по данным программы НАСА по слежению за объектами, сближающимися с Землей, вероятность столкновения астероида 2013 GM3 с Землей в период с 2028 по 2113 год составляет 0,018% или 1 шанс на 5,56 тысячи.

http://ria.ru/science/20130425/934550772.html

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 943
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1238 : 26 Апр 2013 [07:34:42] »
Мне трудно судить о квалификации Манка в подобных вопросах... но что совершенно точно - Манка действительно специалист в вопросах небесной механики, ибо он один из немногих астрономов в мире делает уточнение орбит астероидов на самом виртуозном уровне, многим просто недоступном. С результатами Манка бывают полностью согласны в MPC и ему доверяют как вычислителю, можно сказать принимают его результаты без предварительной проверки, как от человека, чьи результаты выдержали проверку временем. Тест на профпригодность он давно прошел... потому к этому сообщению я отнесся с полным доверием. Когда я вижу "Manca", я понимаю, что это специалист с большой буквы, авторитет, и его расчетами нельзя пренебрегать...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #1239 : 26 Апр 2013 [08:39:05] »
Кстати я позавчера закончил свои расчеты по 2013 GM3, скоро вывешу на сайте. Беда в дуге 10 суток и отснять его до пролета в 2026 не получится.