Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Постройка монтировки "Вилка"  (Прочитано 5466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #60 : 01 Окт 2008 [10:48:10] »
Сергей, Вы идеализируете  :) Смотря какие ставить перед собой цели. Мы не выигрываем конкурсы многомиллионные, это хобби, удовольствие. Сделал монтировку, поставил телескоп и фотографируешь небо на даче. Вы как бизнесмен производственник рассуждаете.
Сергей опытом своим делится и знаниями. Тот, кто захочет его услышать - услышит.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #61 : 01 Окт 2008 [11:35:55] »
Сделал монтировку, поставил телескоп и фотографируешь небо на даче. Вы как бизнесмен производственник рассуждаете.

Несерьёзно как-то рассуждаете и чересчур оптимистично. Вот у Олега и Сергея подход серьёзный.
Оптимальный по деньгам на мой взгляд вариант для 12" ньютоновского визуала/астрографа - монтировка Д6 или "Белый Лебедь" (в наимение грузоподъёмной модификации). И собственное время и нервы будут в сохранности.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #62 : 01 Окт 2008 [12:14:01] »
Сергей, Вы идеализируете  :) Смотря какие ставить перед собой цели. Мы не выигрываем конкурсы многомиллионные, это хобби, удовольствие. Сделал монтировку, поставил телескоп и фотографируешь небо на даче. Вы как бизнесмен производственник рассуждаете.

Вот с этим я согласен. Я хочу сделать для себя.
И вообще, я надеюсь услышать советы и критику в техническом плане. Но я смотрю меня большинство пытается отговорить.
Похоже, что нужно сидеть самому в своем сарайчике и ни с кем не общаться, а показывать уже готовый результат. Иначе так всю охоту отобьют что-либо делать своими руками.
Пусть даже у меня ничего и не получится, хотя я не думаю, что выйдет совершенный 0.
Погоды всеравно нет. Вот и займу себя делом между облачными ночами.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #63 : 01 Окт 2008 [12:33:05] »
Я с вами полностью согласен, друзья! Не надо на меня нападать. У меня машиностроительного опыта достаточно. Я работал на множестве станков, на многих серьезных заводах и мастерских по изготовление точных приборов. Я над чертежами своей монтировки провел пол года и множество ночей. Самое главное это правильная организация производства. Ни кто говорит про бесплатные обеды. Есть много умельцев, которые в своем гараже делают просто чудо техники. Надо пробовать, мы про конкретные примеры говорим. Человек хочет попробовать сделать монтировку для своего телескопа и всего-то, просто сделать, придумать и сделать. Сотворить, понять как работает, получить удовольствие, сделать выводы и думать дальше. Вот я о чем. А вы сразу о производственных мощностях. Согласен, об этом надо знать в первую очередь, именно о трудностях, о дороговизне материалов, технологий и прочего. Но мы то здесь для чего? Давайте творить

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #64 : 01 Окт 2008 [12:36:54] »
Цитата
Но я смотрю меня большинство пытается отговорить.

Да это любят на форумах. Еще любят говорить: да выкинь ты этот хлам и забудь про все, сиди ничего не делай, или пойди купи так проще

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #65 : 01 Окт 2008 [13:20:14] »
Я хочу сделать для себя.
Хотеть не вредно. Накладно будет и по времени, и по душевному спокойствию, и по деньгам самому спроектировать и сделать астрофотографического класса.
Цитата

Но я смотрю меня большинство пытается отговорить.
Очевидно потому что знают, что это такое.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #66 : 01 Окт 2008 [14:01:12] »
Сергей, Вы идеализируете  :) Смотря какие ставить перед собой цели. Мы не выигрываем конкурсы многомиллионные, это хобби, удовольствие. Сделал монтировку, поставил телескоп и фотографируешь небо на даче. Вы как бизнесмен производственник рассуждаете.

Вот с этим я согласен. Я хочу сделать для себя.
И вообще, я надеюсь услышать советы и критику в техническом плане. Но я смотрю меня большинство пытается отговорить.
Похоже, что нужно сидеть самому в своем сарайчике и ни с кем не общаться, а показывать уже готовый результат. Иначе так всю охоту отобьют что-либо делать своими руками.
Пусть даже у меня ничего и не получится, хотя я не думаю, что выйдет совершенный 0.
Погоды всеравно нет. Вот и займу себя делом между облачными ночами.
Поймите меня правильно , мы люди технические и оперируем техническими терминами и понятиями .
Сделать  монтировку абстрактную -  слишком расплывчато  , нужно конкретизировать .

Прежде чем что-то делать нужно определить цели и задачи ,  определить технико-экономические показатели изделия , составить смету элементарную , а уж тогда начинать проектировать .
Допустим цель ясна - сделать для себя монтировку способную работать с инструментом 12" , в фотографическом режиме .
Допустим чертежи тоже есть ...
Дальше нужно искать материал , и тут начинается самое интересное , оказывается что трубы которую забили при проектировании не существует в природе , дюралевая плита имеется не того размера , бронзу вообще продают круг весом  не меньше 500 кг , инструментальная сталь отсутствует .
Начинаем по-новому перерабатывать чертежи ....
Более -менее все срослось , есть чертежи , материалы , начинается еще более интересный процесс , оказывается знакомый Дядя Вася , который обещал все сделать за бутылку , посмотрев чертежи начинает чесать затылок , и медленно спрыгивать в сторону .
Забив на Дядю , начинаем искать спецов , спецы ломят цены такие что сразу падаешь в обморок ...
Опять перерабатываем чертежи с прослаблением допусков  под Дядю , он опять чешет затылок но берется сделать , не сказав при этом в каком году .... ;D
Ты терпеливо ждешь , он пропивает предоплату , нет ни денег , ни металла , ни изделий ...
Ищешь другого дядю , опять все по кругу
Наконец получаешь детали , начинаешь складывать ....а оно не лізе  ;D   , не лезет то-есть ...
И опять все по-кругу ....

Все это конечно очень интересно , занимательно и даже иногда приятно , но есть некоторые но  ;D  если вы не инженер-конструктр или технолог , проработавший на производстве 5-10 лет , если у Вас нет доступа к точной фрезеровке , токарке , шлифовке , термообработке , если у Вас нет лишних 3000 -4000 $ , строить монтировку фотографического класса , бессмысленно и наивно .

Сделать просто монтировку можно , и наверно даже нужно , но выкиньте из головы иллюзии на-счет ее астрофотографического применения .

Пока обсуждать и советовать нечего , рисуйте чертежи , для начала хотя-бы эскизный вариант , посмотрим ,оценим, подправим , поможем .

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #67 : 01 Окт 2008 [15:09:46] »
Абсолютно все что сказал Сергей в предыдущем сообщении должно изначально учитываться, без этого никак. Естественно, что человек собравшийся создавать сложное, точное изделие должен собюдать всю правильную последовательность проектирование. То есть исходить надо из имеющихся возможностей. Я иначе не могу. Применять материалы которые ты можешь купить, по определенной стоимости, обрабатывать надо сразу знать где и кем. Полезно сразу обговаривать с мастерами на стадии проектирование, потому что бывает что-то можно сделать проще и быстрее. Вообщем начинайте с планирования, ищите вменяемых токарей, фрезеровщиков. Изучите рынок применямых материалов, подбейте смету. Я когда что-то проектирую, то по умолчанию начинаю с этого.

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #68 : 01 Окт 2008 [15:11:46] »
Мне вот интересно, Сергей вам писали такое: "Хотеть не вредно. Накладно будет и по времени, и по душевному спокойствию, и по деньгам самому спроектировать и сделать астрофотографического класса." когда вы собирались построить монтировку?

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #69 : 01 Окт 2008 [15:26:09] »
Не, все, харош мужики спорить. С техническими вопросами более не полезу.
Буду делать сам. Когда будут результаты выложу. Думаю что в течении месяца буду иметь чертежи и возпожно какие-нибудь детали.
Заканчиваем с философией.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский