Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Постройка монтировки "Вилка"  (Прочитано 5465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #40 : 30 Сен 2008 [21:26:10] »
Ну как почему???? вы серьезно? Разве у дерева такая же точность как у металла?

ну это, конечно, как и на чем делать...

Но металл на мой взгляд предпочтительнее и размеры держит лучше, т.к. влагу не набирает...

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #41 : 30 Сен 2008 [21:26:32] »
такое ощущение что вы подкалываете. Точность изготовления деталей монтировки. Допуски, шероховатости. ДА что вообще продолжать, дерево поведет при первой же росе. О чем речь вообще? сделать монтировку из дерева? Червячные пары тоже из дерева? И речь то шла про астрограф!!!!

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #42 : 30 Сен 2008 [21:30:16] »
Точность у фанеры будет такая как Вы отпилите. А вот скорость затухания колебаний у дерева как минимум на порядок выше.
Кроме того в условиях сдачи в утиль всего мало-мальски металлического , при отсутствии мат-тех базы лучше уж делать рассчет на фанеру.
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

datumn

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #43 : 30 Сен 2008 [21:31:30] »
такое ощущение что вы подкалываете. Точность изготовления деталей монтировки. Допуски, шероховатости. ДА что вообще продолжать, дерево поведет при первой же росе. О чем речь вообще? сделать монтировку из дерева? Червячные пары тоже из дерева? И речь то шла про астрограф!!!!

Нисколько не подкалываю. Вилка из фанеры - вполне себе отличное решение. Жесткое, легкое и вполне стабильное в размерах за типичное время экспозиции. Зачем при изготовлении вилки "допуски, шероховатости"? А вот оси, подшипники, привод - это совсем другое.

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #44 : 30 Сен 2008 [21:39:56] »
Я уж подумал полностью всю вилку из дерева. Незнаю зачем делать из дерева, совсем не пойму. Уж где где но только не для астрографа. Я бы никогда из дерева не подумал бы делать. Уж извините. Ради бога, хоть из бумаги. Я буду делать из металла.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2008 [21:44:37] от Чавкин Серый »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #45 : 30 Сен 2008 [21:48:31] »
..........................
Несмешно. Эта работа стоит два-три косаря.Причем неважно телескоп это или что то другое.

 Можно и бесплатно сделать, если под руками все есть… А вы попробуйте заказать в сварочном цехе, на предприятии…
 Не знаю, как в Москве,  но у нас примитивные железные двери, если заказывать у сварщика, обойдутся примерно в 15 т. руб.

 Ну да ладно. Автор определился, это его проблемы...
Максимально дешево получится, если вилку варить из коробчатого профиля. По типу вилки Пецык Алексея.
 Можно за прототип всять его конструкцию, укрепив сочленение траверсы с перьями, треугольными коробчатыми укосинами. Поскольку это бывший Доб, то скорее всего центр тяжести трубы, смещен к ГЗ, и перья могут оказаться достаточно короткими, в этом есть определенный положительный момент.
 Если на червячную пару нет финансов, то можно попробовать сделать секторный фрикционный привод... Ссылка на него гдето есть на этом форуме.

Оффлайн volhw

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от volhw
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #46 : 30 Сен 2008 [21:49:36] »
Могу помочь с червячными парами. если интересно в личку

Оффлайн volhw

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от volhw
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #47 : 30 Сен 2008 [21:53:22] »
А можно и не в личку. Интересуют чертежи эквоториала. да и вилку тоже можно Сам могу да нехватка времени и тема немножко не моя. Чуть позже буду делать электронику.

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #48 : 30 Сен 2008 [22:30:49] »
Сижу считаю, рисую. Результаты покажу...
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #49 : 30 Сен 2008 [22:40:51] »
Мой опыт не пригодился?  ::) :)

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #50 : 30 Сен 2008 [22:50:10] »
Чертите! Это очень полезно. Здесь, всеобщими усилиями поможем разработать чертежи. Удачи!

Оффлайн volhw

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от volhw
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #51 : 30 Сен 2008 [22:54:56] »
Алексей. просмотрел твой опыт. очень интересно. я тоже плохо представлял. как тормоз сделать

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #52 : 30 Сен 2008 [23:01:37] »
А я сделать то сделал, но вот КАК он работать будет, представляю пока не очень...  ;D ;D ;D

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #53 : 30 Сен 2008 [23:34:14] »
Мой опыт не пригодился?  ::) :)

Пригодится все. Только сначала нужно нарисовать хоть, что-нибудь, чтобы было очем говорить.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #54 : 01 Окт 2008 [01:32:10] »
mnn72!
Вот фото съемной вилки примерно на Вашу трубу. Расчитывалась на 23кг. инструмент. Это силовой каркас, конструкция ясна. Весьма бюджетный вариант, т.к. работы не много.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #55 : 01 Окт 2008 [08:16:28] »
..........................
Несмешно. Эта работа стоит два-три косаря.Причем неважно телескоп это или что то другое.

 Можно и бесплатно сделать, если под руками все есть… А вы попробуйте заказать в сварочном цехе, на предприятии…
 Не знаю, как в Москве,  но у нас примитивные железные двери, если заказывать у сварщика, обойдутся примерно в 15 т. руб.

 Ну да ладно. Автор определился, это его проблемы...
Максимально дешево получится, если вилку варить из коробчатого профиля. По типу вилки Пецык Алексея.
 Можно за прототип всять его конструкцию, укрепив сочленение траверсы с перьями, треугольными коробчатыми укосинами. Поскольку это бывший Доб, то скорее всего центр тяжести трубы, смещен к ГЗ, и перья могут оказаться достаточно короткими, в этом есть определенный положительный момент.
 Если на червячную пару нет финансов, то можно попробовать сделать секторный фрикционный привод... Ссылка на него гдето есть на этом форуме.

Я остался непонятым :) Буду стараться обходиться без жаргона.
Такая конструкция будет стоить не меньше двух-трех тысяч долларов.Это только черный металл, нарезка, гибка и сварка.
После этого кстати, приличная вилка должна обрабатываться в станке - при базировании за фланцы полуосей, растачивается фланец полярной оси.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #56 : 01 Окт 2008 [09:57:38] »
На немецкой все будет нормально, и даже больше чем 12"

А мы даже и не знаем что это, астрограф или как?

Она сейчас на монтировке Добсона. А хотелось бы сделать из нее астрограф.
Сделать астрограф из 12 дюймового доба конечно можно , но стОит ли игра свеч?
Во -первых нужна доработка самого телескопа , усиление конструкции , замена диагоналки , установка кома-корректора , по моим скромным подсчетам не меньше 300-500 $
Во-вторых для астрографа такого класса нужна соответствующая монтировка - грузоподъемная , высокоточная ,жесткая, с возможностью автогидирования.
Сделать под нее качественно вилку на коленке не удастся , тут нужно варить , отжигать , потом мехобработка , и все это должны делать специалисты высшей квалификации .
Ось восхождений тоже не простая задача , ее нужно точить , термообрабатывать , шлифовать .
Червячная пара не проблема , есть у нас высокоточные  червячные пары .
Стоимость железа даже по самым скромным подсчетам превысит 2000-3000 дол , я имею ввиду качественного железа , а не груды метала , которую потом придется сдавать в металлолом .
Вес такой монтировки будет около 30-40 кг , по минимуму , а с подставкой и все 50-60 ...
А еще движки , электроника , подшипники , покрытия , метизы и пр...

Подсумируем  :)   делать все по-человечески , чтобы работало как надо , очень сложно , хлопотно и дорого .
Сделать как-нибудь , из фанеры , - потратить тоже немало сил и средств и в результате получить того -же Добсона , только на вилке , смысла тоже не вижу .

Да и начинать астрофото с 12 дюймового инструмента как-то экстримно  ;D такого я пока не встречал .
Лучше на непотраченные бесполезно деньги купить ED-80 , недорогую монтировку с приводом и потренироватся годик -другой , а там станет видно стоит-ли делать монтировку под 12-дюймовый доб  :)

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #57 : 01 Окт 2008 [10:04:33] »
Сергей, Вы идеализируете  :) Смотря какие ставить перед собой цели. Мы не выигрываем конкурсы многомиллионные, это хобби, удовольствие. Сделал монтировку, поставил телескоп и фотографируешь небо на даче. Вы как бизнесмен производственник рассуждаете.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2008 [10:07:40] от Чавкин Серый »

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #58 : 01 Окт 2008 [10:40:45] »
Сергей, Вы идеализируете  :)

Скорее, наоборот - приземляет
(что и есть правильно).
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #59 : 01 Окт 2008 [10:43:55] »
Сергей, Вы идеализируете  :) Смотря какие ставить перед собой цели. Мы не выигрываем конкурсы многомиллионные, это хобби, удовольствие. Сделал монтировку, поставил телескоп и фотографируешь небо на даче. Вы как бизнесмен производственник рассуждаете.
Я практик , и рассуждаю как практик .
Я мого снимал , на разных телескопах , с разными монтировками .
Фотографировать небо на даче можно и через объектив фокусом  50мм .
Для телескопа 12 " нужна действительно идеальная высокоточная монтировка .
Важно все , зазоры ,люфты , жесткость , точность ведения , температурные деформации .
Если целью создания монтировки является моторизация телескопа для удобства наблюдений -это можно понять и простить  :)
Но разработка и изготовление монтировки фотографического класса -это поверьте мне , очень сложная и технически, и финансово ,инженерная задача , решить которую без опыта , или крупных финансовых вложений , практически не реально .
Бесплатных обедов не бывает , такова жизнь  :)