Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Постройка монтировки "Вилка"  (Прочитано 5464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Постройка монтировки "Вилка"
« : 30 Сен 2008 [14:14:54] »
Привет всем. Хочу свой ДОБ 12" переставить на американскую монтировку "вилка", EQ6 пока не тяну, хочу попробовать сделать сам. Но информация в основном в виде картинок. Может есть у кого реальный опыт, а может и чертежи. Готов эту инфу даже купить за разумные деньги.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #1 : 30 Сен 2008 [15:21:44] »
У меня готовы чертежи грузоподъемной экваториальной монтировки. Диаметр шестерен 180 мм. Нагрузка 30-35. Сейчас занят ее изготовлением. Чертежи разрабатывал долго и тяжело. Но продавать пока нет смысла, так как еще не построил опытный образец. Готовых нормальных чертежей думаю вы не найдете. Самое сложное это изготовить очень качественные червячные пары, если это освоете, то остальное будет уже проще.

« Последнее редактирование: 30 Сен 2008 [16:47:17] от Чавкин Серый »

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #2 : 30 Сен 2008 [15:46:15] »
Придется осваивать если не свободных средсвов.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #3 : 30 Сен 2008 [15:53:59] »
 Сейчас вам скажут, что купить будет все же дешевле, чем изготавливать самостоятельно. Единственный плюс, затраты будут как бы в рассрочку…
« Последнее редактирование: 30 Сен 2008 [15:55:34] от ysdanko »

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #4 : 30 Сен 2008 [15:55:05] »
Да и чтоб построить самому монтировку для 12" телескопа хотябы нужно тысяч 15-20 рублей, так что думайте. Дешевле будетплохая монтировка.

Вот я например, получаю огромное удовольствие от того, что сам делаю эту громадину  ;D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #5 : 30 Сен 2008 [16:04:23] »
................
Вот я например, получаю огромное удовольствие от того, что сам делаю эту громадину  ;D

Сергей! Это уже другой момент.Товарища интересует материальная сторона вопроса, насколько я понял. А за удовольствие естественно надо платить. Поэтому "самопал" и получается дороже (в том числе  ;D)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 189
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #6 : 30 Сен 2008 [16:28:37] »
Хочу свой ДОБ 12" переставить на американскую монтировку "вилка", EQ6 пока не тяну, хочу попробовать сделать сам.

EQ6 эту трубу 12" не потянет.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #7 : 30 Сен 2008 [16:44:35] »
Ну как дороже, если грамотно все сделать то получается гораздо дешевле. Вот моя монтировка например, с грузоподъёмностью 30-35 кг сколько будет стоить?

Но 30 килограмм естественно никто не будет вешать, 10-15 килограммовый телескоп уже монстр
« Последнее редактирование: 01 Окт 2008 [09:08:24] от Чавкин Серый »

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #8 : 30 Сен 2008 [17:16:48] »
Да и чтоб построить самому монтировку для 12" телескопа хотябы нужно тысяч 15-20 рублей, так что думайте. Дешевле будетплохая монтировка.

Вот я например, получаю огромное удовольствие от того, что сам делаю эту громадину  ;D

Я думаю если если она мне обойдется в такие деньги, то это нормально. Тем более, что это действительно как бы рассрочка. А самая ближайшая монтировка на которую ее можно водрузить EQ6 1300 енотов. На EQ5 и пробывать я думаю не стоит
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #9 : 30 Сен 2008 [17:18:08] »
Плюс электроника тысяч 10-12, но это если гоуту

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #10 : 30 Сен 2008 [17:31:41] »
Ну как дороже, если грамотно все сделать то получается гораздо дешевле. Вот моя монтировка например, с грузоподъёмностью 30-35 кг сколько будет стоить?



Но 30 килограмм естественно никто не будет вешать, 10-15 килограммовый телескоп уже монстр

 Дешевле возможно будет, если имеется своя мастерская или свободный  доступ к оборудованию. Если же все заказывать на стороне, начиная с материалов и изготовления комплектующих  то скорее всего, будет дороже… Кстати именно по этому в нашей стране не пошло "фермерство", ни к ночи будет помянуто... 8)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #11 : 30 Сен 2008 [17:53:28] »
Насчет стоимости не знаю. Ну вот, например, сколько может стоить вот эта работа?
 
Стоимость металла?
Разметка?
Раскрой на гильотине или газорезкой?
Работа сварщика?
Накладные расходы?

 Сейчас сварить примитивную печку для бани стоит около 7 т. руб. А за работу, требующую какую никакую точность изготовления, сразу же возьмут в разы больше

stepan

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #12 : 30 Сен 2008 [17:55:13] »
во первых нужно СРАЗУ определиться где и какие червячные пары брать!
и уже потом на основе их размеро начинать муДрить!
спросите у Дискуса. у него вроде есть пары.
во вторых - уДачи! ;)

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #13 : 30 Сен 2008 [18:09:42] »
Хорошая вилочка Юрий! Очень хорошая, это ваша, или нашли картинку? Я думаю такая вилка обойдется от 10000 до 15000 руб.

Но для вилок лучше собирать оправу на которой потом варить. Даже для единичного случая.

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #14 : 30 Сен 2008 [18:32:17] »
И все же финансовый вопрос оставим в стороне. Покупать экваториал под такую трубу за шт. 5-6 убитых енотов (минимум), я не имею возможности. Так что денежный спор оставим. Буду благодарен за полезные советы.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #15 : 30 Сен 2008 [18:49:45] »
Ну тогда первым делом займитесь поиском червячных пар, два комплекта. От их точности будет зависить всё. Диаметр от 120 мм. Материал шестерни латунь/бронза/дюраль. Материал червяка сталь. Здесь на форуме много обсуждалось про их точность, особенности изготовления.

Далее в кратце, если не требуется делать полярную ось с регулируемым углом, то этого узла можно не делать. Полярная ось должна быть зажата в двух радиально-упорных роликовых подшипниках. Через фрикцион должна быть связана с шестерней. Если будет стоять гоуту, то размыкания можно не делать. Ось склонения выполнена практически аналогично оси восхождения.

Посмотрите простые схемы монтировок и чертите-чертите-чертите. Выкладывайте сюда, а мы будет направлять вас в нужно русло.

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #16 : 30 Сен 2008 [18:53:45] »
Кстати, если вы пороетесь в моей истории, то найдете тему про вилку. Там мы обсуждали проект вилки, который сейчас заморожен, в виду отсутствия финансирования. Найдите найдите, там мнооого интересного. Я трехмерку делал.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #17 : 30 Сен 2008 [18:54:03] »
Хорошая вилочка Юрий! Очень хорошая, это ваша, или нашли картинку? Я думаю такая вилка обойдется от 10000 до 15000 руб.

Но для вилок лучше собирать оправу на которой потом варить. Даже для единичного случая.

Нет не моя. Найду ссылку. Размещу в этой теме.

Оффлайн NByrykin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от NByrykin
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #18 : 30 Сен 2008 [19:38:53] »
насчет "дешевизны" ... как насчет MT-3S??

stepan

  • Гость
Re: Постройка монтировки "Вилка"
« Ответ #19 : 30 Сен 2008 [19:43:41] »
почитайте тему "строительство монтировки" и как то так называлась.. непомню уже. там описаны разные решения по узлам монтировки