Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Легкий, бюджетный, 70 мм...  (Прочитано 5468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #40 : 03 Окт 2008 [14:41:08] »
Это не экономика, это психология. Буду смотреть на небо в синту 80 и мрачно думать, что а вот мог бы смотреть в добсон 254, и увидел бы гораздо больше и лучше, и уже настроения нет, и удовольствия никакого и наблюдения испорчены! Психика у каждого своя, поэтому  поймите меня хотя бы неправильно...
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #41 : 03 Окт 2008 [14:41:59] »
Ну правы, вы, правы, что АПО рулит! Ну ежу это понятно! (пардон, это я про себя) (и вообще это такой крик души). Но  SKY-WATCHER Апохроматический рефрактор ED80 OTA PRO — 14900 р, а SKY-WATCHER зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона SK DOB 10" Crayford - 16190 руб!!! (первые попавшиеся цены с /ссылка запрещена правилами форума/). Ну жаба давит отдавать такие деньги за апертуру 80, если можно взять 254!!!!!!!! Я ж потому сразу написал — АПО не предлагать! Не травите душу!


Вообщето АПО больше применяют для астрофото, для визуала апертура рулит, но можно конечно купить и АПО 150мм.
Если есть потребность в мобильном скопе на штативе возьмите китайский ахромат задешево и забейте на перфекционизм. Хотя именно АПО позволит вам достичь больших увеличений 2D и более, на ахромате этого достичь не реально. Но зачем на штативе большие увеличения, для него 20-50 крат не более, дальше все будет быстро убегать и потребуется хотябы простейший экваториал.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

signing_kettle

  • Гость
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #42 : 03 Окт 2008 [14:44:41] »
Цитата
это психология. Буду смотреть на небо в синту 80 и мрачно думать
Про психологию не знаю, но когда я оказался в Сахаре под совершенно черным южным небом с ED80 на руках. Омега Центавра, M87, Южный Крест и все такое, а в окуляр этого чуда я видел невзрачные тени, какие тысячами видны в мой 10" Ньютон под Питереом. То признаюсь чуть не плакал от горя - сам у себя украл праздник (надо было везти с собой 10").
Цитата
именно АПО позволит вам достичь больших увеличений 2D и более, на ахромате этого достичь не реально
Максимальное увеличение и у апохромата и у нефорсированного в части отн. отверстия ахромата примерно одно и то-же.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2008 [14:47:21] от Вторичка »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #43 : 03 Окт 2008 [14:46:53] »
АПО позволит вам достичь больших увеличений 2D и более, на ахромате этого достичь не реально.
Это конечно про маленький апо. А в маленьком ньютоне тоже легко 2D и больше.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Drago

  • Гость
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #44 : 03 Окт 2008 [14:48:58] »
Это не экономика, это психология. Буду смотреть на небо в синту 80 и мрачно думать, что а вот мог бы смотреть в добсон 254, и увидел бы гораздо больше и лучше, и уже настроения нет, и удовольствия никакого и наблюдения испорчены! Психика у каждого своя, поэтому  поймите меня хотя бы неправильно...

я вот временами в 66 смотрю. и рад, потому что есть и большие апертуры, но не всегда присутствует возможность и желание их вытаскивать. лучше тот телескоп, в который чаще наблюдаешь (ц), а не тот, который за единицу времени больше пыли в чулане собирает :) со временем сия истина многим становиться понятна....

signing_kettle

  • Гость
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #45 : 03 Окт 2008 [15:02:35] »
Цитата
лучше тот телескоп, в который чаще наблюдаешь
То есть по логике автора этого высказывания лучший телескоп это невооруженный глаз! Ну или очки, если близорукий...  ;D
Цитата
сия истина многим становиться понятна...
Это не истина, а мнение.
А вот то, что в большую апертуру больше видно - действительно истина.  ;)

Drago

  • Гость
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #46 : 03 Окт 2008 [15:05:03] »
Цитата
это психология. Буду смотреть на небо в синту 80 и мрачно думать
Про психологию не знаю, но когда я оказался в Сахаре под совершенно черным южным небом с ED80 на руках. Омега Центавра, M87, Южный Крест и все такое, а в окуляр этого чуда я видел невзрачные тени, какие тысячами видны в мой 10" Ньютон под Питереом. То признаюсь чуть не плакал от горя - сам у себя украл праздник (надо было везти с собой 10").

да, прям плакать хочеться. только это - в 10" ведь тоже какие то серые невзрачные тени - надо бы минима 30" с собой брать - да и то нецветное всё будет, дешевое :))
я вот наоборот, читал, как люди оказавшись под хорошим небом в 80 - 90 - 100 дудочки радуються, а не плачут.
тот же многократно упоминаемый ОМеара почему то по вулкану с 10" и более небегает...странно прям както. так что вы уж не расстраивайтесь - в следующий раз берите с собой смело 30" минима :)
я вот тоже недавно тут меж облаков перистых в 8" смотрел на андромеду ( надеюсь что воистину на неё, а не на кусок облака) - ну так вот, нифига никаких деталей - примерно как и в искатель 8х50 от нпз - светлое туманное пятнышко. за что ср\прашиваеться, денег платил, собьирал / разбирал / таскал сетап? непонятно. правда по звезде ещё и мисколимейшно выявился, ещё придёться повторно это чудо ньютоновское коллимировать, хотя прошлый раз с колимацией всё было ок...
вот уж точно где плакать хочеться...

Drago

  • Гость
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #47 : 03 Окт 2008 [15:08:12] »
Цитата
лучше тот телескоп, в который чаще наблюдаешь
То есть по логике автора этого высказывания лучший телескоп это невооруженный глаз! Ну или очки, если близорукий...  ;D
Цитата
сия истина многим становиться понятна...
Это не истина, а мнение.
А вот то, что в большую апертуру больше видно - действительно истина.  ;)

для особо придирчивых - в который чаще наблюдаешь за звёздным небом. а при наличии мобильного девайса за звёздынм небом через скоп наблюдать будешь больше чем невооружённым / очкастым взглядом.

по поводу мнений и истин - истина то микроскопическая. т е не стоит думать что то что в 80 мм видно в виде темного пятнышка в 160 мм будет прямо бросаться в глаза и демонстрировать черте что. будет такое же пятнышко. только чуть-чуть поярче. вот и облом то, не правда ли? :)

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #48 : 03 Окт 2008 [15:20:31] »
Да уж я в свой 250 мм Ньютон тоже М31 особо не разглядел, так ваты кусочек.
А вот к примеру в 80ED сатурн при применении наглера 3-6 весьма великолепен, а в тот же ньютон резкость не та. Но если снимать то наверное на ньютон 250 мм лучше, правда тут уже нужен паракор, монтировка не хуже EQ6 и куча прибамбасов для гидирования. Поэтому для штативного визуала лучше бинокль наверное даже, бо наблюдение двумя глазами это гораздо лучше чем одним.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #49 : 03 Окт 2008 [15:47:32] »
Да уж я в свой 250 мм Ньютон тоже М31 особо не разглядел, так ваты кусочек.
А вот к примеру в 80ED сатурн при применении наглера 3-6 весьма великолепен, а в тот же ньютон резкость не та. .
  А все потому что ньютоны идут поганого непланетного качества.  1:4.7 тоже.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2008 [15:51:19] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #50 : 03 Окт 2008 [15:56:06] »
А вот к примеру в 80ED сатурн при применении наглера 3-6 весьма великолепен, а в тот же ньютон резкость не та.
Это все правильно! Только 80ED никак не легкий и не бюджетный.
Если уж смотреть бюджетный то это на мой взгляд DS90\700 ОТА - 2.3тр труба без комплектации в кольцах. И увеличения держит достойно и хроматизм уже не так велик как у DS90\500, и вес 1800гр. ;)
« Последнее редактирование: 03 Окт 2008 [16:29:09] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

signing_kettle

  • Гость
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #51 : 03 Окт 2008 [16:32:54] »
Цитата
А вот к примеру в 80ED сатурн при применении наглера 3-6 весьма великолепен, а в тот же ньютон резкость не та
Не та резкость! Факт.  :)
Но число деталей видимых на Сатурне и вокруг него (на кольце и спутники) в 10" много больше.
То есть для любителей резкости самой по себе использование телескопов вообще противопоказано.
Но используется телескоп не для достижения резкости, а для того, чтобы увидеть то, что недоступно без него.

tlgleonid

  • Гость
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #52 : 03 Окт 2008 [17:23:35] »
Когда я в этом году взял с собой на Южные ночи ТАЛ-75R, я не пожалел. Для небольших телескопов есть достаточно много красивых и интересных объектов, равно как и возможных наблюдений: покрытий, затмений, крупных туманностей и рассеянных скоплений. Этого малыша я использовал для наблюдения кометы Холмса. Так что я за ТАЛ-75R - он действительно очень легкий и мне не помешал в дороге (У меня на руках была оптика 415мм телескопа).

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #53 : 03 Окт 2008 [18:37:26] »


Алексей, "возможность подсветки" - имеется в виду после доработки напильником? Или НПЗ выпустил новый искатель для 75-го?
  Нет, в данном случае, напильника не нужно. :)  В окуляре искателя есть резьбовое гнездо для шнурка со светодиодом, который в комплект телескопа не входит, но его можно заказать отдельно.
Цитата
  Правда, сдохшую надежду слегка реанимировал DeepSky DZS80x600 (благодарю Андрея Т. за наводку) . Вроде обычный короткофокусный рефрактор с соответствующей ценой, и особо ждать-то и нечего, но был о нем ну оооочень восторженный отзыв. Фраза "Признаков хроматизма при наблюдениях одной из звезд Плеяд Тайгете вчера и бетте Ориона Ригелю сегодня, просто нет!" вдохновила, равно как и про увеличение 4,5 D. Надо будет еще поизучать отзывы.
  Рассказы об "отсутствии" хроматизма на некоторых моделях китайских рефракторов, можно отнести к мифотворчеству. Я юстировал упомянутый Вами рефрактор и уверяю Вас, что его хроматизм соответствует его оптическим параметрам и ничуть не меньше, чем у Тал-75.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2008 [19:13:28] от Алексей Прудников »

Drago

  • Гость
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #54 : 03 Окт 2008 [22:04:32] »
Цитата
А вот к примеру в 80ED сатурн при применении наглера 3-6 весьма великолепен, а в тот же ньютон резкость не та
Не та резкость! Факт.  :)
Но число деталей видимых на Сатурне и вокруг него (на кольце и спутники) в 10" много больше.
То есть для любителей резкости самой по себе использование телескопов вообще противопоказано.
Но используется телескоп не для достижения резкости, а для того, чтобы увидеть то, что недоступно без него.

да, похоже Ваше высочество один тут - дАртаньян, мы все остальные - обычные **дорасы :D

хоть мне и почётно быть в одном лагере с такими мэтрами как Леонид, Алексей, ВД и другие, но всё же сдаёться мне, вы неправы :) да и вообще в последнее время замечаю за вами безапелляционность, категоричность, считание своих мыслей единственно верными. оно то конечно - как описание меня самого, но вы то всётаки широко известный в узких кругах оптик, человек немолодой уже и сурьёзный - вам примером для таких распи*дяев как я быть надо, а не ту же линию гнуть, только в своем направлении :B

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #55 : 04 Окт 2008 [08:55:22] »
Но число деталей видимых на Сатурне и вокруг него (на кольце и спутники) в 10" много больше.
То есть для любителей резкости самой по себе использование телескопов вообще противопоказано.
Но используется телескоп не для достижения резкости, а для того, чтобы увидеть то, что недоступно без него.
Точно сказано!
Увидеть в конечном итоге больше - не значит увидеть сразу, скорее наоборот. Только это не всеми принимается :) Кстати,  в крупную апертуру при неподходящей атмосфере можно применять меньшее увеличение(соответствующее атмосфере) и нейтральный фильтр для ослабления яркости - и детали на планете как нарисованные(резкость !!!), дудки отдыхают. 

 2 Драго
Интересно, Вы в 10-дюймовый ньютон планеты сами наблюдали? И если да, то в какой: китайскую посудину или...?  Про 12.5 "  не спрашиваю :)   
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #56 : 04 Окт 2008 [11:25:52] »
+1. В C11S в плохих условиях резкость на Юпитере и Сатурне у меня была ничуть не хуже, чем на 66ED, если просто сбросить увеличение. Если планета слепит при таких ультраслабых увеличениях, то можно её погасить немного слабым ND фильтром. Вообще ни разу не видел такого, чтобы 280мм показывал на планетах меньше деталей, чем мои 66мм и 90мм рефракторы.

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Легкий, бюджетный, 70 мм...
« Ответ #57 : 07 Окт 2008 [11:41:47] »
to Вторичка и Drago - ведь вся тема упиралась, по большому счету, в хроматизм рефракторов и я специально задавал вопрос:
"Да и специальным фильтром хроматизм убирается" - можно попдробнее? И как такой фильтр влияет на цветопередачу?"
что, про Baader Fringe Killer знаем и молчим? Лень было ссылку кинуть? А ведь даже спектр поглощения приводили!
Тогда сам сделаю, может, кому-то очень пригодится:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=67
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=8654.3780
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=31888.0
Все, тема закрыта!
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111