Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите, подскажите!!!! Телескоп для новичков)))  (Прочитано 3373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РоняАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Роня
Люди! ПОмогите выбрать телескоп для начинающих :)собираюсь подарить любимому мужу на день рождения! Совсем не разбираюсь в телескопах , поэтому очень очень жду вашей помощи ::)!! 
(денежная сумма к сожалению ограничена мах 8500р.)

И еще, что скажете про этот Телескоп AstroMaster 130 EQ ????
« Последнее редактирование: 29 Сен 2008 [19:48:21] от Роня »

TheSky

  • Гость
http://shop.astronomy.ru/detail/398.html

Астромастер не очень.

90мм рефрактор - идеал будет имхо.
Если бюджет строго 8500.

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
А он разбирается в телескопах? Или тоже пока нет?

Опишите условия где вы будете наблюдать, от этого будут зависеть рекомендации. Балкон, дача и т.п..

Я сам тоже начинающий совсем и собираюсь купить телескоп с ближайшей з/п (как медленно время тянется гм..).
Но ясно что:
- китайские телескопы за 3000 - 5000 руб. это *не* то что нужно. Вы вообще что нибудь качественное китайское видели? после некоторых опытов с разными бытовыми вещами из китая больше ничего ихнего не покупаю
- отечественная оптика одна из лучших в мире (это реально так)

Например для себя буду брать ТАЛ 75R, он кстати в вашу сумму практич вписывается, дешевле 9000 руб. в общем.
Отзывы о нем почитайте - оптику хвалят все кто его купил. Нарекания были тока на треножку, но со временем треногу или стойку можно будет прикупить получше (к нему кстати продается фирменная стойка, для лоджии самое то, хотя я его на стол буду ставить первое время, у меня есть "лишний" устойчивый столик).

В общем я сторонник нашего :-) (надеюсь владельцы китайских скопов меня не убьют :-)) )

(говорят кстати, что 99% всех импортных телескопов в Москве собраны в Китае, не зависимо от марки и логотипа производителя)

Телескопы бывают трех типов (для нас выбор на самом деле из двух):
- с линзами, рефракторы. Удобны, дают самое высокое качество изображения (по контрасту и четкости) при такой же аппертуре. Объектив желательно чтобы был хотя бы 75мм.
- с зеркалами, рефлекторы (вы такой китайский указали как раз). Желательно диаметр объектива хотя бы 150мм. У них преимущество низкая цена для данной аппертуры (поэтому маленькую аппертуру брать бессмысленно, надо хотя бы 150). Зато хуже качество изображения если сравнивать с таким же рефрактором: обратите внимание прямо центр изображения в них загораживает круглая штука (вторичное зеркало), что ухудшает контраст. Еще минус: зеркала перед наблюдением должны отстояться (телескоп остывает до температуры воздуха), обычно это порядка часа времени. Пока не отстоится показывать будет плохо. Говорят, что в дороге рефлекторы теряют от тряски настройку и вообще их надо периодически подстраивать (юстировка).
- зеркально-линзовые, отпадают ибо они дороже всех по деньгам. Их преимущество - компактность при такой же аппертуре и в них убраны все искажения, какие бывают в рефракторах и рефлекторах.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Lembas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Lembas
http://shop.astronomy.ru/detail/398.html

Астромастер не очень.

90мм рефрактор - идеал будет имхо.
Если бюджет строго 8500.

Сам себе такой беру.
Только учтите, Роня, что экваториальная монтировка практически непригодна для наблюдений наземных объектов.
А рефлектор действительно лучше не меньше 150 мм брать, такой как

Sky-Watcher 150NP/750 EQ3

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Цитата
экваториальная монтировка практически непригодна для наблюдений наземных объектов

А если настроить ее на 90 градусов она разве не превращается в азимутальную?
Угол на полярную звезду если можно выставить в зенит (как будто мы стоим на северном полюсе), то будет ведь чистый азимутал.... или нет?
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

signing_kettle

  • Гость
Цитата
А если настроить ее на 90 градусов она разве не превращается в азимутальную?
В теории - превращается. Только у большинства монтировок это невозможно сделать - далее 70 градусов просто не повернуть.
Цитата
экваториальная монтировка практически непригодна для наблюдений наземных объектов
А вот это мне не очень понятно. Экваториальная монтировка ни чем не хуже азимутальной в плане наведения на земные объекты,.. во всяком случае при условии вращающейся диагонали на окулярном конце.

Оффлайн Lembas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Lembas
Понятно...
я это где-то прочитал. Саи конечно не юзал ни ту ни другую монтировку.

Оффлайн hiker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hiker
http://shop.astronomy.ru/detail/398.html
Я читал есть у некоторых телескопов возможность "подсказывать" названия созвездий и звезд. Этот умеет делать такое?

Ёж

  • Гость
http://shop.astronomy.ru/detail/398.html
Я читал есть у некоторых телескопов возможность "подсказывать" названия созвездий и звезд. Этот умеет делать такое?
Нет. Наверное имеется  ввиду функция GO-TO.  Вот эти умеют http://shop.astronomy.ru/list/48.html

Оффлайн hiker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hiker
Нет. Наверное имеется  ввиду функция GO-TO.  Вот эти умеют http://shop.astronomy.ru/list/48.html
А, да, вот тут "база данных на 4000 объектов"
Вот, кстати, за те же деньги http://shop.astronomy.ru/detail/796.html - этот по сравнению со Sky-Watcher 90R/900 EQ2 (909EQ2) как?

Оффлайн РоняАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Роня
СПасибо ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ

for Antoni  мы оба не разбираемся  ::)  телескопчик будет стоят на лоджии на 10 этаже

понятно что теперь придется где то еще $$ найти  :-\
ну вот, благодаря вам, теперь выбираю из четырех  зол лучшее..

Телескоп NexStar 80 GTL-SA
Sky-Watcher 90R/900 EQ2 (909EQ2)
ТАЛ 75R

Телескоп Sky-Watcher 150NP/750 EQ3 (150750EQ3-2)
что кто скажет ??...

Drago

  • Гость
я за третью позицию. если третья не получиться, то вторую. остальные два - в топку!

Drago

  • Гость
http://shop.astronomy.ru/detail/398.html
Я читал есть у некоторых телескопов возможность "подсказывать" названия созвездий и звезд. Этот умеет делать такое?
Нет. Наверное имеется  ввиду функция GO-TO.  Вот эти умеют http://shop.astronomy.ru/list/48.html

как можно понять из первоначального вопроса, имееться в виду функция, которая опционально идёт, например, с орионовскими добами. т е на осях ставяться энкодеры и при наводке кудато на лцд показываеться название обьекта куда навёлся.

http://www.telescope.com/control/product/~category_id=dobsonians/~pcategory=telescopes/~product_id=27183

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
В топку goto и электронику. Здесь же ограничения по деньгам. А за электронный прибамбас денег возьмут.
Платить имеет смысл только за телескоп, чтобы лучше видеть :-)

(а куда навести и что там на небе сами разберетесь, в этом по моему любительская астрономия и состоит - самостоятельно небо изучать)

Телескопы дорогостоящие штуки. Из не дорогих комплектов (т.е. за 8 тыс с чем то). я тоже за ТАЛ 75R :-)

Если будет только балкон, т.е. телескоп не будет переноситься. То можно взять побольше, но это уже 12000 - 15000 руб.
Но такая штука может быть больше метра по размеру и весом 20 кг ;-)
« Последнее редактирование: 01 Окт 2008 [09:02:00] от Antoni »
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн hiker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hiker
А в чем разница между:

  • Sky-Watcher 90R/900 EQ2 (909EQ2)
  • ТАЛ 75R

Я нашел только разницу в цене, весе и диаметре :)
Причем вес и диаметр больше у Sky, а цена почему-то у ТАЛ??

И еще, есть ли какие-нибудь крепления кроме треноги - например, к перилам балкона прикрепить?

Оффлайн РоняАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Роня
 звонила в несколько магазинов про ТАЛ 75R очень нелестно отозвались :-[ посоветовали

Телескоп NexStar 80 GTL-SA и Телескоп Porta A80Mf
??? ??? ???

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Разница "манд-ин китай" и наше качество по видимому :-)

Удивительно, все кто приобрели ТАЛ 75R (а на форуме таких много, обратите внимание на подписи) очень хорошо о его оптике и качестве отзываются. К нему дается тренога настольная маленькая. Но есть настоящая фирменная стойка, как у больших телескопов, см. на сайте НПЗ, можно докупить будет. Либо умудриться его приделать к какой нибудь AT-5 (нужно доставать/вытачивать переходник). Либо ставить на фотоштатив, резьба у трубы под него есть.

(у НПЗ кстати есть представительства в крупных городах, можно с ними связаться)

Вопрос с магазином, права потребителя не всегда увы выполняются.
Вы уверены что если будет дефект или низкое качество, вам поменяют телескоп?
Во всяком случае через представительство российского завода думаю решить все вопросы можно.

(гмм.. лично настроен против китая гм.. но это личное мнение :-))) )
« Последнее редактирование: 01 Окт 2008 [14:39:26] от Antoni »
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Drago

  • Гость
звонила в несколько магазинов про ТАЛ 75R очень нелестно отозвались :-[ посоветовали

Телескоп NexStar 80 GTL-SA и Телескоп Porta A80Mf
??? ??? ???

так вы уж определитесь, кого слушать будете - продавцов из магазинов, или нас. если первое - так не пеерводите наше время, чешите в магазин, и берите что там советуют.
а то непонятно как то, чего хотите.

Оффлайн repulse15-41

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Добрый день!
Сам вот начинающий,однако совет дать могу.
Недавно купил себе SW 709EQ2 и в принципе не жалею...пришлось немного повозиться с юстировкой,однако теперь все хорошо(3 полосы на Юпитере и БКП боковым зрением).
Разница между 909 и 709 будет практически минимальная(пластиковая оправа объектива,отсутствие возможности заклона линз) ,а по деньгам ощутимо...лучше на высвободившиеся деньги возьмите хороший ортоскопический окуляр,ей богу выгоды будет больше.
80-ку с гото в топку это точно!Ньютон на балконе-нонсенс!
Однозначно берите рефрактор!
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн РоняАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Роня

так вы уж определитесь, кого слушать будете - продавцов из магазинов, или нас. если первое - так не пеерводите наше время, чешите в магазин, и берите что там советуют.
а то непонятно как то, чего хотите.

Я разве сказала , что сразу бросилась покупать то, что мне продавцы посоветовали ...... ???
Прошу прощения за переведенное ваше драгоценное время , в моем топике.... лично к ВАМ вопросов не имею   :)
« Последнее редактирование: 01 Окт 2008 [19:34:50] от Роня »