Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ориониды 2008  (Прочитано 4751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Ориониды 2008
« Ответ #20 : 23 Окт 2008 [01:35:29] »
Около 10 минут назад видел один яркий, орионид.
Прочертил небо по Близнецам и Рыси,в направление на север.
Серовато-белый, -2 m.
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Ориониды 2008
« Ответ #21 : 23 Окт 2008 [11:13:19] »
Максимум активности пройден!  :D
 В этом году он составил ZHR~40 в ночь 20/21 октября!
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Ориониды 2008
« Ответ #22 : 23 Окт 2008 [12:26:56] »
Открылась галерея Орионид-2008!

Анимация максимума активности в ночь 21 октября:


 Оригинал в 2Мб

 Надеюсь, что 250Кб особенно не перегрузят форум. Если будут проблемы - пишите!
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Ориониды 2008
« Ответ #23 : 23 Окт 2008 [20:50:15] »
Сегодня в 6 ч. 37 мин. удалось увидеть метеор. Бело-голубой, быстрый, со следом в 9 градусов. Пролетал в 2 градусах правее Сириуса. Блеск метеора - 2,8 m. В середине пути (около Альфы Большого Пса) было кратковременное падение блеска. Бело-голубой шлейф немного померк в этом месте.

Начертила на карте голубой линией след от пролетавшего метеора с указанием направления, не похоже, что относится к Орионидам. А жаль.
Так карта ж не в гномонической проекции (это такая проекция, где все прямые линии на небе будут прямыми и на карте, хотя созвездия и выглядят на этих картах искажённой формы), потому сложно говорить то был орионид или нет.
Есть специальный атлас http://www.imo.net/files/data/brno/?PHPSESSID=9665f46cc092c1ea5803bb498966e9ee , где карты в гномонической проекции.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Ориониды 2008
« Ответ #24 : 24 Окт 2008 [01:52:10] »
Минут сорок назад наблюдал яркий метеор из Орионид.
Пока только один.
Пролетел очень быстро,прочертил небольшой трек,оставив после себя яркий след,длинной около 8-10*.
След сероватого цвета,который быстро растворился в небе.
Цвет метеора-желтый.
Длительность полета 2 сек.
Полет его горизонтальный был с востока на юг,пролетел через Орион и погас в Эридане,недалеко от звезд мю и v Эридана,немного к северу от них.
Продолжу уже наблюдения метеоров утром.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2008 [01:57:05] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Ориониды 2008
« Ответ #25 : 24 Окт 2008 [07:17:33] »
Только что пришел с наблюдений.
К сожалению,за время наблюдений не удалось увидеть ни одого метеора.
К тому же сейчас поднялся густой туман.
Завтра снова выйду на наблюдения.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Ориониды 2008
« Ответ #26 : 24 Окт 2008 [11:06:23] »
Активность уже пошла на спад. Сегодня было порядка ZHR=25.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Ориониды 2008
« Ответ #27 : 15 Ноя 2008 [00:17:22] »
Хотел копировать посты под ответ, потом понял - бесполезно!
Други! ОРИОНИДЫ - весьма средний поток! В радиодиапазоне ОНИ себя ВЕСЬМА мало чем проявили! А потому склонен верить авторам постов, где указана активность минимальная. Могу выложить данные по ралионаблам.
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Ориониды 2008
« Ответ #28 : 16 Ноя 2008 [19:43:00] »
Мои радионаблюдения Орионид: www.astroivan.narod.ru/radori08.html  Антенне , "сидящий" под горизонтом радиант до фонаря.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Ориониды 2008
« Ответ #29 : 18 Ноя 2008 [08:58:54] »
Иван! Не обижайся,но неадекватность твоих радионаблюдений Орионид-2008,граничащих с фальсификацией, я доказательно оспорил на форуме www.bеlastro.net в подобной теме! Более того,нашей группой был проведён "живой" эксперимент,подтвердивший мои теоретические соображения по твоим Орионидам. Дабы не попадать в "неуютное" положение проверь свою аппаратуру! Иван,без обид, как сказал древний филосов: "Платон мне Друг,но Истина дороже!"   Ок? Жму руку,успехов!
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2008 [10:24:41] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Ориониды 2008
« Ответ #30 : 19 Ноя 2008 [18:50:53] »
Аппаратуру мне незачем проверять. Там все надежно как дважды два. В научности своих наблюдений уверен на 100%. Вот доберусь до обработки Леонид, поглядим график активности в радиодиапазоне.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Ориониды 2008
« Ответ #31 : 19 Ноя 2008 [19:29:59] »
Цитата
Аппаратуру мне незачем проверять. Там все надежно как дважды два. В научности своих наблюдений уверен на 100%. Вот доберусь до обработки Леонид, поглядим график активности в радиодиапазоне.
Иван, я сейчас перенесу сюда посты (и мои и чужие) с другого форума и спрошу тебя: Как ты из-под горизонта, да со стороны противоположной приему, метеорные бурсты потока принимал???? Тебе не стыдно????
Ты там сразу притих и по-другому, более адекватно возникшей ситуации, себя повел. Виталий (Lupus) для проверки прежде всего твоей антенны и техники вообще описанный мною прибор строит, а ты тут пальцы веером кукошишь, гнилой авторитет набиваешь! И вместо делового отношения, как красна девица в обижухи кидаешься!!!
Не хотел, но объявляю твои наблюдения Орионид-2008 ФАЛЬСИФИКАЦИЕЙ, оклонаучной бредятиной!!! Весь твой метод визуального, без применения ПО, подсчета метеорных бурстов с экрана монитора, также объявляю антинаучным. Т.к. с медицинской точки зрения, физиология человеческого глаза и психология наблюдателя. как зачастую человека заинтересованного, отвергает адекватность и беспристрасность в подсчете, без ужасающего % ошибок и обсчетов!!!
И пока не ответишь научно на мои вопросы, пока полность не перейдешь на программное обеспечение при подсчете бурстов, ВЕЗДЕ буду правдивость и беспрстрасность твоих результатов оспаривать!!!
При всем при этом, жму твою руку, желаю тебе удачи!

P.S.
Тем, кому интересен предмет спора, рекомендую пройти по ссылке и внимательно почитать: http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=464&start=0
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2008 [20:10:05] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Ориониды 2008
« Ответ #32 : 20 Ноя 2008 [03:29:12] »
Альфред, не будь таким категоричным касательно визуальных подсчётов. Во-первых, Иван имеет многолетний опыт визуальных наблюдений метеоров, и вполне понятно, что воспринимает критику касательно визуальных методов в штыки. Хотя одно дело наблюдать визуально метеоры или переменные (когда точно знаешь, что именно ты наблюдаешь, и не спутаешь метеор со спутником, самолётом и т.д.), а другое -- считать МРс по скриншотам спектрограмм, когда видишь только спектры, а звуковых файлов нет. Но!  Говорить об проценте ошибки можно только после того, как она будет измерена . Как это сделать -- я указал на нашем форума в теме про Ориониды-2008. До этого времени упрёки голословны, и истина ни на чьей стороне -- ни на твоей, ни на Ивана. Потому как главный критерий истины не осуществлён -- опыт. ;)


Кстати, в защиту визуальных методов. Вспомни опыт Резерфорда: наблюдая визуально сцинтилляции (световые вспышки) на поверхности пластинки сульфида цинка от частиц альфа-источника, прошедших через тончайшую золотую фольгу, открыли, что атом имеет планетарную структуру -- т.к. среди рассеянных частиц наблюдались и те, которые отклонялись более чем на 90о. А это фундаментальное открытие. А знаешь какая статистика была? Только одна из 5000 частиц отклонялась на этот заветный угол. Вот тебе и визуал... Любой метод имеет право на жизнь, если указаны условия его применимости и достоверность.

Ну это всё оффтоп дикий этой ветки.

Одно радует -- активность потока можно будет посмотреть и сравнить визуальные и радионаблюдения.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Ориониды 2008
« Ответ #33 : 20 Ноя 2008 [16:55:46] »
Виталий! Уж кто-кто, а ты, как ученый, ОБЯЗАН понимать мою правоту. Я не стремлюсь унизить Ивана! Просто мне надоел его упертый характер! Для него и скриншоты написаны и прибор строится и т.д. А он....неандерталец!!!! Не принимай мои посты за попытку свести все на оффтоп! Радиометеорщиков мало, но это не значит, что радионаблы можно абы как ну и т.д.
Цитата
До этого времени упрёки голословны,
Ты не прав! И не нужно опыт Резерфорда описывать. Он мне со школы известен. Вот только любой врач-окулист тебе пояснит, что такое есть:  монитор ПК+усталость мышц хрусталика+повышение давления вен сетчатки+многосотенный подсчет. Что получим? А получим слезящиеся глаза+потерю реакции+усталость головного мозга. Теперь суммируем все это... Не путай визуал метеоров с визуалом в посчете данных с цветных картинок на стеклянном мониторе ПК!
А то Я скоро не на Иванав "метод" , а на тебя, друг мой Виталий, "наеду" в плане подвести научную подоплеку (не более того!) под иванов "метод" (тьфу! Прости мя Господи!)

P.S.
Виталий, а всеже, как Иван с тыльной стороны, да еще из-под горизонта смог зафиксировать максимум потока???  :D
Трудно объяснить, да? А по-моему очень все просто объясняется. Это:
1.  Несоответствие техники заявленным параметрам.
2. Применение метода обработки данных, приводящий к огромным, систематическим ошибкам.
Жму руки, тебе и Ивану. Пусть он не бычится, а технику к Геминидам настроит!!!
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [22:57:03] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Ориониды 2008
« Ответ #34 : 25 Ноя 2008 [13:21:28] »
Альфред! Я замучался тебе повторять прописные истины! КОГДА ЗЕМЛЯ ВХОДИТ В РОЙ МЕТЕОРНЫХ ЧАСТИЦ АКТИВНОСТЬ МЕТЕОРОВ (ОБЩАЯ) НАБЛЮДАЕТСЯ В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ НЕБА КАКИМИ БЫ ПРИЕМНИКАМИ МЫ НЕ ФИКСИРОВАЛИ РАДИО ФОТО ВИДЕО ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИ. а ПОЭТОМУ АНТЕННЕ ВСЕ РАВНО КУДА СМОТРЕТЬ В КАКУЮ ТОЧКУ НЕБА, ОНА ВСЕ РАВНО ЗАФИКСИРУЕТ ПИК АКТИВНОСТИ , ДАЖЕ ЕСЛИ РАДИАНТ НАХОДИТСЯ В ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЕ НЕБА ИЛИ ПОД ГОРИЗОНТОМ. у МЕНЯ ОПЫТ ВИЗУАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ МЕТЕОРОВ ОКОЛО 20 ЛЕТ! кАК-ТОЛЬКО РАДИАНТ ПЕРСЕИД ВЗОШЕЛ УЖЕ ВО ВРЕМЯ ПИКА ПЕРСЕИДЫ ПОЯВЛЯЮТСЯ У МЕНЯ ЗА СПИНОЙ, Т.Е. В ЗАПАДНОМ- ЮГО-ЗАПАДНОМ СЕКТОРЕ НЕБА, УДАЛЯЯСЬ НА 150-170 ГРАДУСОВ ОТ РАДИАНТА. НЕУЖЕЛИ ЭТО ТАК ТРУДНО ПОНЯТЬ? ТЕБЕ И ВИТАЛИЙ ДАЖЕ У НАС НА ФОРУМЕ ПОДРОБНО ВСЕ ОБЪЯСНИЛ, НАРИСОВАЛ СХЕМУ. КММ тебе уже доказал твою неправоту. Физиология и психология наблюдателя здесь ни при чем. Я просто скрупулезно подсчитываю численность мрсов на спектрограммах, отбрасывая помехи. Разумеется, процент ошибок будет. Ошибки будут в любом методе наблюдений. И даже скрипты, подсчитывающие мрсы могут ошибиться.
а  КТО ТЫ ТАКОЙ ЧТОБЫ МОИ МЕТОДЫ АОБЪЯВЛЯТЬ АНТИНАУЧНЫМИ? ТЫ ДАЖЕ НЕ АСТРОНОМ. ПОКАЖИ ДИПЛОМ ОБ АСТРОНОМИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ИЛИ ХОТЯБЫ В КАКОМ НАУЧНОМ ОБЩЕСТВЕ СОСТОИШЬ?

Я - КООРДИНАТОР МЕЖДУНАРОДНОЙ МЕТЕОРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ С 1996 ГОДА, КУРИРУЮ ВИЗУАЛЬНУЮ МЕТЕОРНУЮ АСТРОНОМИЮ. И ТЫ ЕЩЕ СМЕЕШЬ НА МЕНЯ НАЕЗЖАТЬ? ДА КТО ТЫ ТАКОЙ????

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ. ПРОВЕДЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ МЕТЕОРОВ В FM-ДИАПАЗОНЕ И ВИЗУАЛЬНЫЙ МЕТОД ПОДСЧЕТА МУЗЫКАЛЬНО-РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ В ФОРМЕ СПЕКТРОВ НА СПЕКТРОГРАМАХ ПРОГРАММЫ SPECTRUMLAB ИМЕЕТ НАУЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ И НАУЧНУЮ ЦЕННОСТЬ. ПОСМОТРИТЕ  МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ РАДИОНАБЛЮДЕНИЙ ЛЕОНИД В 2008: www.astroivan.narod.ru/rleo08.html
Ясного неба и успехов!