Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Борьба с росой - подскажите.  (Прочитано 11904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #40 : 23 Окт 2008 [23:14:01] »
Есть смысл хранить трубу в холодном помещении постоянно?
Cмысл есть, если температура в холодном помещении будет не ниже темпертуры окружающго воздуха на улице при выносе телескопа.
Цитата


Или может выносить телескоп на улицу, открывать все крышки, поворачивать главным зеркалом вниз, накрывать все это дело чехлом. В таком варианте росе сложнее будет проникнуть или плохо будет без проветривания?
Выносите Ньютон, открываете все крышки, устанавливаете противоросник на морду трубы (морда приподнята), врубаете вентилятор охлаждения ГЗ  при дельте температур (если есть вентилятор). Оптика не запотевает.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

signing_kettle

  • Гость
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #41 : 24 Окт 2008 [09:57:36] »
Цитата
Итак, какие краткие итоги для владельцев Ньютонов?
В самом деле!
Цитата
Выносим телескоп на наблюдения как можно раньше?
Раньше всего выносить надо МК, затем ШК, потом уже Ньютоны/Добсоны, Пецвали, потом триплеты и самыми последними мелкие рефракторы дублеты.
Цитата
Открываем крышки, вынимаем окуляры поворачиваем трубу главным зеркалом вверх минут на 10-15 (ждем пока выйдет теплый воздух)
Для этого ничего поворачивать не надо теплый воздух стремиться вверх. То есть достаточно открыть крышку с переднего обреза.
Цитата
а потом главным зеркалом вниз, чтобы постепенно остывал и не потел
Так пока не остынет Ньютон и не "запотеет".  :)
Цитата
Все верно? Еще рекомендации будут?
Вот как остынет так и начнется самое интересное.
Открытая труба и небольшая разница теператур зеркала и воздуха провоцирует конвекцию внутри трубы, которая заметно портит изображение. Как верно заметил SAY, тут будет полезна постоянная продувка трубы (например, вентилятором установленным за главным зеркалом, так чтобы между зеркалом и трубой была хорошая щель и лучше "на выдув", но можно установить маленький вентилятор внутри трубы так чтобы просто перемешивать воздух внутри трубы). Кроме того при слишком коротком переднем обрезе трубы (неглубоком положении узла вторичного зеркала) может произойти орошение диагонали - тут поможет наращивание трубу вверх (импровизированной гибкой блендой-противоросником) или даже подогрев (в том числе и постоянный обдув) диагонали.
Цитата
Есть смысл хранить трубу в холодном помещении постоянно?
Конечно. Только помещение должно быть сухим и не испытывать быстрых перепадов температуры.
Цитата
А может окуляры и светофильтры перед наблюдениями складывать в холодильник, а потом холодными сразу на улицу?
В этом нет ни какого смысла - окулярам лучше даже быть теплыми.
Цитата
В таком варианте росе сложнее будет проникнуть
Росе будет тем сложнее образоваться на оптике, чем меньший кусок неба видит оптика - небо главный холодильник. Пока поверхность не переохладится излучением в небо, роса на ней не осядет.

tlgleonid

  • Гость
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #42 : 24 Окт 2008 [22:54:46] »
В туман не наблюдают.
А это кто как. Я  - наблюдаю и в туман.  ;)

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #43 : 25 Окт 2008 [16:55:28] »
Как то получается не все так просто в этом вроде бы несложном вопросе.

Итак, подведем некоторые итоги по результатам последних трех поездок в поле:
1. Бленда 1,5D однозначно не спасает при сильном орошении.
2.
Почему-то никто не пробует обдув вторичного зеркала без подогрева. А ведь это кроме предохранения от росы, такой обдув может быть и менее опасно в плане порчи изображения, и полезен для перемешивания воздуха внутри трубы. Достаточно направить на вторичное зеркало слабую струю воздуха от вентилятора размещенного под фокусером Ньютона.
Сообщаю - пробовал эффект нулевой! по крайней мере за 30 минут продува ничего не изменилось, желания продолжать процедуру не было.
3. На разных поверхностях орошение идет по разному: в последнюю ночь корпус искателя покрылся росой, на объективе искателя не было даже намека. Крашенная часть трубы телескопа мокрая, черная матовая - сухая.

В третью поездку брал с собой самодельный 12В фен, мощностью 40Вт. Поскольку естественного орошения оптики в ту ночь не было, пробовал сушить запотевший от дыхания окуляр -успешно!

Таким образом для себя делаю вывод, что фен эффективное средство в борьбе с выпавшей росой.
Спасибо Леониду Ткачуку за дельный совет!

signing_kettle

  • Гость
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #44 : 25 Окт 2008 [18:32:46] »
Цитата
Сообщаю - пробовал эффект нулевой! по крайней мере за 30 минут продува ничего не изменилось
Не понял? Вы обдували сухую или уже орошенную поверхность?
Если сухую, а она тем не менее оросилась - странно. Хотя тогда не понятно ваше сообщение: "за 30 минут - ничего не изменилось"...
Если уже мокрую - то толку дествительно должно быть чуть, обдув нужен для предотвращения выпадения росы (точнее охлаждения деталей до температуры ниже точки росы), а не для ее сгона.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #45 : 26 Окт 2008 [00:57:48] »
Бленда 1,5D однозначно не спасает при сильном орошении.

Что же за условия наблюдений такие, что даже бленда такой длины не спасает вторичку Ньютона?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #46 : 29 Окт 2008 [09:02:11] »
Цитата
Сообщаю - пробовал эффект нулевой! по крайней мере за 30 минут продува ничего не изменилось
Не понял? Вы обдували сухую или уже орошенную поверхность?
Если сухую, а она тем не менее оросилась - странно. Хотя тогда не понятно ваше сообщение: "за 30 минут - ничего не изменилось"...
Если уже мокрую - то толку дествительно должно быть чуть, обдув нужен для предотвращения выпадения росы (точнее охлаждения деталей до температуры ниже точки росы), а не для ее сгона.
Совершенно верно -обдувал уже мокрую поверхность.

Бленда 1,5D однозначно не спасает при сильном орошении.

Что же за условия наблюдений такие, что даже бленда такой длины не спасает вторичку Ньютона?

Условия обычные - поле в 5 км от близжайшего населенного пункта.
температура вечером не менее +10, ночью от -2 до +2. По влажности сказать трудно(вечерней, потом при росе понятно, что 100%).

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #47 : 31 Окт 2008 [11:24:47] »
Проблема, конечно, смешная, но она мешает. Роса на окулярах бинокля. Можно что-то сделать? Противоросник же не сделаешь... Феном обдувать?
Я в промежутках между подносами бинокля к глазам всегда грею окуляры руками. Ну, обхватываю как бы их. Зимой конечно так будет сложно, но в остальное время именно так. На окулярах бинокля скорей всё же не роса, а влага от дыхания и от глаз.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #48 : 20 Ноя 2010 [00:12:31] »
Прошу поделиться соображениями: какой противоросник лучше металлический (как у Интеса) или из пенистой резины типа туристических ковриков? Телескоп - МАК.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #49 : 20 Ноя 2010 [13:06:07] »
бумажный, из ватмана

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #50 : 20 Ноя 2010 [17:22:51] »
бумажный, из ватмана
И у меня все такие, правда для ньютонов и рефракторов.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #51 : 20 Ноя 2010 [23:42:03] »
Каоькулятор точки росы
Ссылка не работает, а там был судя по всему файл с табличкой. Попробовал искать - только онлайн калькуляторы. что не всегда удобно. Дайте новую ссылочку :)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #52 : 21 Ноя 2010 [14:08:37] »
Каоькулятор точки росы
Ссылка не работает, а там был судя по всему файл с табличкой. Попробовал искать - только онлайн калькуляторы. что не всегда удобно. Дайте новую ссылочку :)
За два года много что изменилось... Например, стало влом писать "пожалуйста" .

З.Ы.Ссылку изменил. Там лежит этот файл:
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2010 [14:23:09] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #53 : 30 Ноя 2010 [21:54:12] »
Благодарю, кто ответил по-поводу противоросника.
Но все-таки есть какие-нибудь общие соображения или чисто теоретические домыслы в пользу или против металлического противоросника?

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #54 : 30 Ноя 2010 [22:46:03] »
Мой домысел такой - металл хороший теплопроводник, остывает быстро, поэтому роса на нем выпадет в первую очередь (особенно если подобрать нужный металл). Но поскольку мы не в замкнутом помещении, а на открытом воздухе - это свойство особой роли не сыграет. Потерявший влагу воздух все равно сменится другим влажным.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #55 : 11 Дек 2010 [10:31:15] »
Прошу поделиться соображениями: какой противоросник лучше металлический (как у Интеса) или из пенистой резины типа туристических ковриков? Телескоп - МАК.
я скрутил противоросник из пергамина, это такой изоляционный материал, его плюсы: не впитывает влагу, изначально чёрного чвета
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #56 : 12 Дек 2010 [19:11:24] »
Я пошёл на несколько более радикальное решение, когда меня противоросники замучили:

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #57 : 12 Дек 2010 [20:52:19] »
Я так понял что греете стакан вторички? Я на прошлых наблюдениях обернул стакан вторички обогревалкой от кендрика под 0,95" окуляры. Села хорошо. На улице было -20 примерно, я врубил мощность на полную( для окуляров при такой температуре так и делаю). В результате сильно астигматизм вылез. Возможно конечно что с мощностью переборщил. Ибо на ГАС ГАО тоже так грел, но вроде не астигматило, хотя температура была около -5, мощность не помню какую выставлял, скорей всего не на полную..
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн suvi-near

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 547
  • галактика котэ.
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от suvi-near

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #59 : 13 Дек 2010 [00:08:25] »
Я так понял что греете стакан вторички? Я на прошлых наблюдениях обернул стакан вторички обогревалкой от кендрика под 0,95" окуляры. Села хорошо. На улице было -20 примерно, я врубил мощность на полную( для окуляров при такой температуре так и делаю). В результате сильно астигматизм вылез. Возможно конечно что с мощностью переборщил. Ибо на ГАС ГАО тоже так грел, но вроде не астигматило, хотя температура была около -5, мощность не помню какую выставлял, скорей всего не на полную..

Ну у меня не бывает ниже нуля.
А температуру я выставляю так, чтобы еле-еле чувствовать тепло держателя. От росы этого хватает, а на качество "картинки" особенно не влияет.