Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Борьба с росой - подскажите.  (Прочитано 11906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Борьба с росой - подскажите.
« : 27 Сен 2008 [17:54:39] »
Подскажите пожалуйста как эффективнее бороться с росой. В ночь на 27 выезжал на наблюдения, температура опускалась до -1 градуса. На телескоп одевал свернутый в трубу туристический коврик. На практике оказалось, что бленду нужно делать серьезнее, держалась она не важно, но и места на трубе телескопа для ее кремления мало. В конечном итоге я ее снял и через некоторое время диагональ, как и сам телескоп сначала покрылась росой, которая потом превратилась в лед. Наблюдения пришлось закончить.
Соответственно ряд вопросов:
1. Такое неприятное явление как роса, зимой тоже имеет место и соответственно борьба с ней?
2. Что лучше использовать в борьбе с росой: бленду или обогрев диагонали (резисторами, не феном)? - я не про сложность изготовления.
3. в случае обогрева о какой мощности идет речь, или в каких пределах нужно предусмотреть мощность обогрева. Нужно ли ее ругулировать?

signing_kettle

  • Гость
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #1 : 27 Сен 2008 [18:46:57] »
Зимой инеем покрывается, конечно, не меньше.
Защита традиционнаю.
Пассивная - оптику следует прятать вглубь бленды (глубиной 1-2 апертуры) сокращая телесный угол ИК теплобмена линз/зеркал с небом.
Активная, на выбор:
- электроподогрев оправ линз/зеркал (от 3-5 до 20-30Вт в зависимости от размеров и конструкции обогревателя, лучше с регулировкой),
- постоянный не очень сильный обдув оптики (самым слабым вентилятором, можно и без подогрева).
Ну и есть свои хитрости что делать с оптикой уже после орошения, если случилось...
 

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #2 : 28 Сен 2008 [08:47:28] »
Т.е. желательно иметь и бленду (речь о ньютоне) и обогрев для вторичного зеркала? Думал, что можно обойтись одим обогревом :) Спасибо за совет!

signing_kettle

  • Гость
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #3 : 28 Сен 2008 [19:31:03] »
Если речь конкрестно о Ньютоне со сплошной трубой, то диагоналку можно, конечно, подогревать (с тыльной стороны резисторами в 2-3 Вт). Но лучше по-моему чуть увеличить длину переднего обреза трубы - буквально на под-диаметра может хватить.

tlgleonid

  • Гость
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #4 : 29 Сен 2008 [10:22:36] »
Если есть возможность использовать фен, то это будет наиболее быстрым и оптимальным решением. По крайней мере я на даче не представляю, как бы я был без него. Еще один интересный вариант  - миниобсерватория. В качестве такой обсерватории можно использовать что-то типа брезентовой палатки, которая и от ветра защитит и от росы.

signing_kettle

  • Гость
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #5 : 29 Сен 2008 [11:36:29] »
Цитата
Если есть возможность использовать фен, то это будет наиболее быстрым и оптимальным решением
Это самое неоптимальное решение. Фен используется для сгона уже появившейся росы (с одновременным нанесением слоя пыли), оптимальными могут быть только решения, которые не допускают появления росы.

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #6 : 29 Сен 2008 [12:38:38] »
Извиняюсь - наверное вопрос был не совсем конкретный. Речь идет о наблюдениях в поле, поэтому с феном будет думаю сложно. Заманчиво приклеить плату с резисторами к диагональному зеркалу и не городить бленду. Т.к. край на трубе телескопа для зацепления бленды достаточно узкий (рядом фокусер, винты крепления паука). Аккуратную бленду, удобную для крепления и снятия мне кажется сделать сложнее, чем обогрев. Постараюсь к выходным что нибудь соорудить.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #7 : 29 Сен 2008 [14:10:12] »
Аккуратную бленду, удобную для крепления и снятия мне кажется сделать сложнее, чем обогрев.

Пользуюсь исключительно блендами-противоросниками из ватмана как для Ньютонов, так идля рефракторов (дополнительно к штатным). Проблем никаких.
В 10" Ньютоне сажается на участок трубы длиной 15 мм, дальше уже внешнее ребро жёсткости.
Для 14" Ньютона весит 180 граммов, включая краску.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

tlgleonid

  • Гость
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #8 : 29 Сен 2008 [16:13:08] »
Фен используется для сгона уже появившейся росы (с одновременным нанесением слоя пыли)
Проясните пожалуста, откуда при сушке феном может взяться дополнительный слой пыли? Спасибо.

Drago

  • Гость
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #9 : 29 Сен 2008 [16:20:12] »
Фен используется для сгона уже появившейся росы (с одновременным нанесением слоя пыли)
Проясните пожалуста, откуда при сушке феном может взяться дополнительный слой пыли? Спасибо.


фен направляет поток воздуха, содержащий в том числе и пыль, к тому же также и пыль сгоревшую ( на спиралях обогревания). для простоты эксперимента загляните как нибудь в системный блок компьютера - там тоже вентилятор дует. слои пыли там поражают воображение зачастую.

tlgleonid

  • Гость
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #10 : 29 Сен 2008 [16:32:03] »
С одной стороны направляет воздух с пылью, которую частично задерживает, а с другой стороны сгоняет пыль с высохшего зеркала. Постоянно пользуюсь феном, но больших отложений пыли не замечал.  ???

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #11 : 29 Сен 2008 [18:07:54] »

................. для простоты эксперимента загляните как нибудь в системный блок компьютера - там тоже вентилятор дует. слои пыли там поражают воображение зачастую.

Накапливается в застойных зонах корпуса. На диагоналку, по определению направляется весь поток, так что пыль не будет оседать...

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #12 : 29 Сен 2008 [18:10:50] »
Проблема, конечно, смешная, но она мешает. Роса на окулярах бинокля. Можно что-то сделать? Противоросник же не сделаешь... Феном обдувать?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #13 : 29 Сен 2008 [18:22:04] »
Для рефрактора фен - незаменимая вещь!  Даже не представляю, как можно без него наблюдать в августе и осенью, а вот весной воздух обычно более сухой и фен может не пригодиться вовсе. Причем использую и для высушивания искателя и окуляров, стоящих на полочке. Уже который год ищу в продаже фен на аккумуляторах, пока попадаются только вентиляторы :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #14 : 29 Сен 2008 [19:11:09] »
Фен используется для сгона уже появившейся росы (с одновременным нанесением слоя пыли)
Проясните пожалуста, откуда при сушке феном может взяться дополнительный слой пыли? Спасибо.
1. В воздухе всегда есть пыль .
2. Фен увеличивает поток поздуха => следовательно пыли.
(Мне кажется это очевидным)
3. Пыль прилипнет к росе и после её испарения останется на поверхности. (достаточно для проверки дойти до ванной и посмотреть на зеркало на котором высохли капельки; желающие могут надуть на эти следы феном)
Вообще, Леонид, думал, что фен - аварийный вариант. Целиком согласен со Вторичкой.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #15 : 07 Окт 2008 [10:51:48] »
В ночь на 4 октября испытывал бленду глубиной 1,5 апертуры, правда квадратного сечения (нашел подходящую коробку) крепление получилось удобным и надежным. В месте соединения квадратного и круглого сечений, дыры в углах закрыл герметично. Результат: через 1,5 часа бленда (как и все остальное) покрылась обильной росой, диагональ тоже - только заметно слабее. Похоже принудительный обогрев диагонали неизбежен, удлиннять бленду не хочется, нет уверенности в том, что поможет во всех случаях.

tlgleonid

  • Гость
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #16 : 07 Окт 2008 [13:02:15] »
Уважаемые господа - противники фена.
Если вы выезжаете в поля, на дачи и.т.п., где роса в течении ночи орошает все что только можно. Как Вы боретесь с ней? У кого есть реально работающие и эффективные варианты подогрева вторички? Понимаю, что сушить феном не очень удобно, но другие варианты у меня не работают. Бленду в два диаметра трубы (у меня это метр получится) мне нереально использовать, как я это делал на 150-ке, а попытки подогрева результата не дали.

signing_kettle

  • Гость
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #17 : 07 Окт 2008 [14:06:50] »
Цитата
Бленду в два диаметра трубы (у меня это метр получится) мне нереально использовать, как я это делал на 150-ке, а попытки подогрева результата не дали
Что касается бленды в 1.5-2 апертуры, то это не панацея, а просто самый дешевый подручный способ борьбы с росой и инеем. При хорошей влажности он вполне может и не сработать.

Гарантию дают только активные методы борьбы с орошением.

Не понятно что значит "попытки подогрева результата не дали"? Стоит описать ваши "попытки" - может оказаться небезынтересно для других.

Самый маломощный (считанные ватты) подогрев основания вторичного зеркала обычно хорошо работает, хотя и опасен в плане коробления (выгибания) вторички с внесением астигматизма. То есть мощность достаточная для сохранения зеркала сухим может оказаться достаточной и для того, чтобы безнадежно испортить изображение.

Почему-то никто не пробует обдув вторичного зеркала без подогрева. А ведь это кроме предохранения от росы, такой обдув может быть и менее опасно в плане порчи изображения, и полезен для перемешивания воздуха внутри трубы. Достаточно направить на вторичное зеркало слабую струю воздуха от вентилятора размещенного под фокусером Ньютона.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #18 : 07 Окт 2008 [15:27:56] »
Уважаемые господа - противники фена.
Если вы выезжаете в поля, на дачи и.т.п., где роса в течении ночи орошает все что только можно. Как Вы боретесь с ней?

Надеванием на нос трубы лёгкой бленды-противоросника.
В 10" например эта бленда выступает на 215 мм от края трубы. От края трубы до оси фокусёра 73 мм. Внутренний диаметр бленды на память 275 мм. Труба телескопа: ватман на эпоксидке. Бленда - аналогично. Внизу трубы практически постоянно включен вентилятор на вдув (он чуток воздух подогревает).
Наблюдал как-то на даче не так давно. Днём +16...+18, в 3 часа ночи уже -1. По прогнозу Intellicast влажность ночью должна была составлять около 100%. Запотело и обливалось водой всё что можно, кроме ГЗ, ДЗ и внутренней части трубы телескопа. Проблемы с орошением оптики начались как обычно через некоторое время после заноса телескопа в дом. Вот эта проблема запотевания - самая гнусная! Я бы обогрев ГЗ и ДЗ сделал только для того, чтобы решить именно её.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Борьба с росой - подскажите.
« Ответ #19 : 07 Окт 2008 [18:11:14] »
Надеванием на нос трубы лёгкой бленды-противоросника.
В 10" например эта бленда выступает на 215 мм от края трубы. От края трубы до оси фокусёра 73 мм. Внутренний диаметр бленды на память 275 мм. Труба телескопа: ватман на эпоксидке. Бленда - аналогично. Внизу трубы практически постоянно включен вентилятор на вдув (он чуток воздух подогревает).
Наблюдал как-то на даче не так давно. Днём +16...+18, в 3 часа ночи уже -1. По прогнозу Intellicast влажность ночью должна была составлять около 100%. Запотело и обливалось водой всё что можно, кроме ГЗ, ДЗ и внутренней части трубы телескопа. Проблемы с орошением оптики начались как обычно через некоторое время после заноса телескопа в дом. Вот эта проблема запотевания - самая гнусная! Я бы обогрев ГЗ и ДЗ сделал только для того, чтобы решить именно её.

Странно, может от материала бленды зависит? Я использовал картонную коробку, обклеенную снаружи и изнутри скотчем в качестве защиты от размокания.