Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: История нелегкой жизни одного любителя астрономии  (Прочитано 4464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Так в чем суть-то этой ветки?
Все прочел, думал что яркий финал будет.......

Яркий? Это трагедия! Обезврежден ли "вирус" астрономии у него? Не знаю, он продолжает ли пасти коров? Он находится в информационной блокаде? Не знает что такое интернет?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Так в чем суть-то этой ветки?
Все прочел, думал что яркий финал будет.......

Яркий? Это трагедия! Обезврежден ли "вирус" астрономии у него? Не знаю, он продолжает ли пасти коров? Он находится в информационной блокаде? Не знает что такое интернет?
А кто мешает узнать?
А суть ветки, наверное, вспомнить нелегкие 90-е с точки зрения простого обычного ЛА.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Так в чем суть-то этой ветки?
Все прочел, думал что яркий финал будет.......

Яркий? Это трагедия! Обезврежден ли "вирус" астрономии у него? Не знаю, он продолжает ли пасти коров? Он находится в информационной блокаде? Не знает что такое интернет?

  "Вирус" этот, думаю, не обезврежен, а потому, перспективы самые пессимистические. Будь наоборот, всё было бы проще...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.


А суть ветки, наверное, вспомнить нелегкие 90-е с точки зрения простого обычного ЛА.
Пологаю,что да,потому как в 90-х гг. интернета вообще не было,как сейчас,отдельные книги по астрономии,карты,атласы,АК и.т.п,трудно было достать,а также купить какой-нибудь инструмент для наблюдений...
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Drago

  • Гость
фигня какая то...

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
фигня какая то...
Мда... Человек без руки, увлекается астрономией, пытается сделать телескоп. По-моему, это маленький подвиг. Если история изложена не так, как требуется (тут , похоже, явно все ярые если не писатели, так критики собрались  ::) ), то можно хотя бы оставить тему без уничижительных комментариев?...  >:( Тем более, что внимательные читатели поймут, что тема очень близка автору топика.  ::)

P.S. Вообще на форуме, похоже, завелась новая мода - объёрничивать любую тему, хоть сколь нибудь отклоняющуюся от стандарта...  >:(
« Последнее редактирование: 29 Сен 2008 [00:24:31] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Дарья Аристова

  • Гость
Человек без руки, увлекается астрономией, пытается сделать телескоп. По-моему, это маленький подвиг.

Согласна с тобой. Для этого нужно обладать большой силой духа. И важно, что нет жалоб на жизнь, а есть стремление к осуществлению мечты.

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
фигня какая то...


P.S. Вообще на форуме, похоже, завелась новая мода - объёрничивать любую тему, хоть сколь нибудь отклоняющуюся от стандарта...  >:(

Да, Владимир, согласен. Даже в разделе где новички задают вопросы, встречают весьма не дружелюбно...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44899.msg786497.html#msg786497
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Владимир, спасибо за ваш ответ. Я свой передумал публиковать, стёр, слишком сильные выражения в голову пришли.

 А вы знаете сколько таких людей, о которых Yarilo пишет на наших необъятных просторах? я сам таких, случается встречаю. Причём, не обязательно с астрономическим "уклоном", если так можно выразиться. А окружающие стараются таких ещё и в землю втоптать. И чем глубже, тем лучше - с того удовольствие получают. За то, видели бы вы как такой человек меняется, если попадает в более благожелательную среду. Он даже ростом выше становится - выпрямляется, в глазах появляется блеск.

 В Москве и крупных городах, конечно, для этого более подходящие условия, а вот в провинции... :-[
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Drago

  • Гость
фигня какая то...
Мда... Человек без руки, увлекается астрономией, пытается сделать телескоп. По-моему, это маленький подвиг.


я по этой статье понял что он как бы больше водкой увлекаеться. посты - отрывки из писем и прочее - тоже какие то бессвязные. короче, незнаю даже. если кому такие повести нравяться - на здоровье, конечно.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Drago //если кому такие повести нравяться - на здоровье, конечно.//
Мне кажется если Вам не нравиться, то и не стоит читать, но если Вы набрались мужества и прочитали все с первого поста ;), то наверное стало не безразлично ;D
К вопросу о том, что Drago заметил только то что человек выпивает :-\, а кто безгрешен?
Некоторые товарищи на Астрофесте вообще не выходят из комнаты, только по завершению мерроприятия ;D И ничего...
Я благодарен Yarilo, за этот маленький кусочек истории.
Почему, потому что я увидел например знакомые имена далеких 90-х годов.
Ну и конечно же приятно увидеть работу Краснодарских любителей астрономии того времени - группа Астроинформ, журнал Астроклуб, Атлас 107... и многое другое, что упоминается в переписке. В те годы Сергей Иванов редактор журнала Астроклуб узнав о судьбе другого Сергея многое отправлял за свой счет, что бы поддержать любителей астрономии оставшихся без средств к существованию, возможности "платить", но горячо любящих астрономию.
У нас в семейном архиве собраны тысячи писем от тысяч любителей астрономии, с проблемами, трудностями, криками души. И все это 90-е годы.
Каталог любителей астрономии который удалось нам тогда издать помог многим любителям не потерять связь с "внешним миром" и приятно вспомнить что и его вспомнили вскольз.
Не знаю, кому как, а мне это дало возможность вновь оказаться в тех далеких 90-х. Может и тяжелых, не было много того, что сейчас мы перебираем: что лучше приобрести?
Сейчас даже студенты астрономических специальностей даже и не знают а нафига им астрономия? Не все конечно, но как то все сильно поменялось.
Нет задора, нет горящих глаз. Соглашусь с ivanij и повторюсь, что в архивах остаются еще многие из тех, о ком мы уже забыли. Михеев из Ростова на Дону, Василенко из Невинномыска, да список можно долго продолжать. Кто продолжил их дело? Почему исчезла в Ростове на Дону обсерватория сделанная Михеевым полностью с нуля, включая оптику и механику телескопов, купол, башню, передвижной тройной телескоп и многое другое. Что осталось от кружка "Сириус", что стало с их обсерваторией?
Правда приятно осознавать, что не все о них забывают:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24575.0.html
Но чаще это исключение из правил.
Так что еще раз спасибо Yarilo за эту тему.
   
Храни Вас Господь!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Так в чем суть-то этой ветки?
Все прочел, думал что яркий финал будет...
Как в сказке что ли? Так ведь жизнь не сказка! Суть повествования - печальная судьба одного из "глубинных" ЛА. Однажды ярко и активно загоревшимся астрономией, но постепенно загасшем. И, видимо, навсегда. По причинам самой что ни наесть черной нужды. Под давлением которой, круг интересов неумолимо сузился до банальной проблемы выживания. А еще, похоже, подкралась водка. В качестве универсального развлекателя-утешителя-заполнителя запустелого досуга... :-\