Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: История нелегкой жизни одного любителя астрономии  (Прочитано 4465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Астрофотографии Сережи Г. (последние)

1 - Пояс Ориона и Туманность Ориона.
2 - Персей, М34
3 - Лира, Вега.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Письмо шестое

Здравствуй, Олег!

Вот решил тебе написать.

Спасибо за то, что ко мне приезжал. Я понял, что твои познания в астрономии выше моих. У меня сейчас возникло столько проблем из-за поездки. Дело в том, что я собираюсь ехать в гости к другу в [Нижний] Новгород. Мы с ним вместе в школе учились и сидели за одной партой. Не виделись 3 года. Он сейчас как раз из армии пришёл. Вчера за билетами ездил, взял на 24 декабря до Москвы. Ещё я отослал 40000 р. в Москву на оптику, теперь жду.

Ну ладно, новостей больше нет. Пиши!!!

С уважением Гребенев С.
21.12.93 г.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Письмо седьмое

Здравствуй, Олег!

Письмо твоё получил. А также мне привез твой друг из Котельнича карту окрестностей Кирова и карты южного неба. Спасибо большое.

Извини, что я так долго не писал тебе. Но я целый месяц занят. Строительство нового телескопа (монтировки). А также делал ремонт своего астрографа и настраивал его на резкость целую неделю. Потом сделал 15 снимков неба, фотографии правда не напечатал (проявителя нет). Плёнка проявлена.

И ещё я начал обработку 98-мм-го зеркала. Вырезал два диска из стекла и склеил их силикатным клеем, край обмазал эпоксидным клеем. Шлифовку проводил на ящике, вокруг которого обходил. Обдирку делал отрезком от трубы. А тонкую шлифовку шлифовальником из эпоксидки. В общем зеркало я уже отшлифовал абразивом М10. Осталась полировка и контроль. Очень много времени занимает приготовление абразивов. Для приготовления крокуса нужен железный купорос. Ну пока нигде не могу его достать. Также нужен битум, но с ним проблем не будет. Знаешь, я понял, что нет в процессе шлифования, только нужно быть аккуратным при шлифовке последними номерами абразива, чтобы не посадить царапин.

Ещё я проводил визуальные наблюдения. Впервые в жизни увидел М81 и М82, М34 и другие. Скорей бы мне построить новый телескоп, с ним можно было бы проводить наблюдения таких объектов, которые недоступны моему телескопу D=115 мм.

Пиши как у тебя дела.

С уважением Гребенев С. Н.
[11 февраля 94 г. по штемпелю.]
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Письмо восьмое

Здравствуй, Олег!

Письмо твоё получил.

Извини, что так долго не писал. Я болел воспалением легких, пролежал в больнице месяц. Мне даже сидеть больно, уколами пичкали.

Спасибо тебе за описание явления, которое произойдет летом. Но вот сумеем ли мы увидеть это явление. Ведь мы не знаем, когда точно оно произойдёт. Будет в это время у нас ночь или день? С какой стороны упадёт комета [Шумейкеров-Леви 9] на Юпитер? Да и от погоды многое зависит. Но я постараюсь не пропустить.

Я собираюсь съездить к тебе в гости. Только вот всё зарплату не дают - ни в колхозе, ни у нас в сельсовете. Так и живём на мою пенсию [...]. Сейчас на многих предприятих и учреждениях неплатежи из-за нехватки наличности и других причин.

Попробовал я печатать фотографии неба, которое я снимал в январе-феврале, но негативы оказались недостаточно резкими. В общем, я замучился с этим астрографом. На резкость никак не наведёшь. Надо вытачивать на токарном станке переходник и прикрутить этот кинообъектив к "Зениту". На "Зените" сфокусировать объектив будет очень легко.

В этом году можно наблюдать несколько комет 10m и немного больше.

|-------------|-------|---------------|
| Комета      | Дата  |Максимум блеска|
|             |       |(зв. вел.)     |
|-------------|-------|---------------|
| Швассмана-  | 24.01 |    9,5        |
| Вахмана 2   |       |               |
|-------------|-------|---------------|
| Энке        | 3.02  |    3,9        |
|-------------|-------|---------------|
| Туттля      | 23.06 |    9,0        |
|-------------|-------|---------------|
| Темпеля 1   | 24.05 |    8,8        |
|-------------|-------|---------------|
| Харрингтона | 11.09 |    10,5       |
|-------------|-------|---------------|
| Брукса 2    | 21.10 |    9,9        |
|-------------|-------|---------------|
| Борелли     | 20.11 |    7,8        |
|-------------|-------|---------------|


Дату максимума я указал примерно. Комета Энке наблюдаться у нас не может, т. к. её координаты на 3 февраля (α = 31 ч 30,31 м; δ = 10º28,9'). Отражающее покрытие моего телескопа совсем никуда не годно (слишком мало света отражает). По этой причине не мог отыскать комету Швассмана-Вахмана 2. А может и не по этой причине...

Я постараюсь к тебе приехать в мае. Но об этом я ещё напишу, главное чтобы зарплату выплатили. Я только боюсь, смогу ли я тебя найти. До свидания.

С уважением Г. Сергей.
Пиши!!!
26.04.94 г.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2008 [13:46:43] от Yarilo »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Письмо девятое

Здравствуй, Олег!

Письмо твоё получил.

Не знаю, смогу ли я к тебе приехать. Дадут ли вовремя получку? Пенсионного удостоверения у меня нет [чтобы можно было ездить на электричке бесплатно]. Всё собираюсь его получить да никак не соберусь... А как можно за два часа до поезда тебе сообщить телеграммой, что ли? Приезжай ко мне в июле. Юпитер понаблюдаем вместе. Сейчас можно наблюдать комету Темпеля 1, но не знаю смогу ли я её отыскать в свой телескоп, т. к. отражающее покрытие зеркала плохое. Пенсию обещали увеличить в 1,3 раза, а дали только [...]. Ну ладно, пиши как у тебя дела?

С уважением Гребенев С.
16.05.94 г.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Письмо десятое

Здравствуй, Олег!

Письмо твоё я получил.

Наблюдений за это время провести не успел т. к. погода испортилась. Всё воскресенье лил дождь с градом, а под вечер снег пошёл.

Зарплату у нас не дают. Должны были дать 23 мая, а сегодня 31. Говорят, неизвестно когда будет. Так что от поездки к тебе придётся отказаться. По крайней мере в данный момент. В колхозе с зарплатой ещё хуже. Да я тебе писал об этом. Правда, 4 июня будет пенсия, но её придется отдать матери.

Монтировка моего нового телескопа скоро будет готова (месяца через два). Правда, делаю я её у бабушки в деревне (Сюзюм). Там имею доступ к станкам через моего дядьку. Так что часто езжаю туда... На журнал "Земля и Вселенная" я не смог подписаться из-за нехватки финансов. Очень жалко, но что поделаешь.

Ну ладно, заканчиваю.

Пиши!

С уважением Сергей.
31.05.94 г.

Как у тебя дела?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Мое второе навещание Сережи 16-17 июля 1994 г.

Записка

[...]
Я: Как сейчас Юпитер?
Сережа: Я не наблюдал.
Я: По ТВ "Новости" говорил, что сегодня 1-ый обломок попадет.
С: Плохо наблюдать. Юпитер виден вечером недолго. Низко над горизонтом. Я хотел к тебе приехать, но зарплату обещают в сентябре.
[...]
Я: Галилеевы спутники можно видеть?
С: [кивком]. На "ЗиВ" подписался ли?
Я: На 2-е полугодие уже подписался.
С: [показал мне какую-то книжку] из С. Петербурга прислал друг.
Я: Давай 2 экземпляра.
С: Он прислал один. А я попросил 2, письмо опоздало, он уже выслал. На 95 год.
[далее я рассказал о планетах в этот месяц, нарисовал рисунок Солнечной системы (см. ниже)]
Я: Послезавтра я пойду на работу, уеду завтра. На этой неделе не работал. Простой. Если бы недели поменялись, то бы я был тут на неделю.
С: Ты не знаешь ли, где в Кирове можно наалюминировать зеркало? Там есть ли справочное бюро?
Я: Не знаю. Но можно спрашивать в редакцию газеты "Кировская правда".
С: Ответы в газете бывают или в письмах?
Я: Можно вложить в конверт чистый конверт с обратным адресом и попросить газету отвечать в письме.
[...]
С: Будем ли Юпитер наблюдать? Сегодня можно и Луну наблюдать.
[Хорошо, вечером будет]
Я: В 2000 году будет полет человека на Марс. ... В журнале "Наука и жизнь"... У нас, в России готовятся к этой экспедиции [...] Раньше принимались за звезду. А потом в телескопе увидели не звезду, а туманность. [Что за туманность, я не помню ???]
[...]
С: Луну хочу попробовать снять объективом и телескопом... Поцарапана линза...
[...]
Я: Прислал тебе две карты частей южного полушария. Делал очень долго. Из каталога брал цветы [Имею в виду, что я нарисовал карту южного неба с цветными звездами.]
[Далее рассказал об изюминках неба над южным полушарием Земли: Магеллановы Облака, Южный Крест, эта Киля]
Я: Пытался увидеть звезды ε Большого Пса [Адара], α Южной Рыбы [Фомальгаут], а также τ Скорпиона, но не удалось из-за большой плотности атмосферы и грубого прохождения луча [сквозь горизонт].
[...]
С: М33 [Туманность Треугольника] не смог отыскать.
[...]
С: Не знаю где телескоп установить.
Я: В дневное время хорошо ли наблюдать Луну? После захода Солнца поставим. Венеру, Юпитер, Луну, Сатурн (ночью) и звезды.
С: Венера сейчас низко. Надо заранее выносить.
Я: При Солнце, находящемся низко над горизонтом, можно увидеть Венеру.
[...]
[Продолжаю рассказать о планетах... по правилу Тициуса-Бодэ. Писал их формулу. Рассказал как в 18-19 веках открыли Уран и искали планету между Марсом и Юпитером.]
[Рассказал о приоритетах компьютера]
С: [я задал вопрос ему, почему на его снимках не видно темных туманностей, например, туманность слева от пояса Ориона] Можно с помощью обыкновенного красного фильтра снять... Надо место искать для телескопа. Не плохо бы свою обсерваторию иметь.
Я: Не чистое ли зеркало?
С: Оно старое и со временем потускнело, и алюминий оссыпается. 160 мм-ое зеркало покрыто защитным слоем... Сейчас плохо видно, т. к. ещё светло и через два стекла оконных смотрим. Когда темно, Луна видна великолепно... Глаза заболели. Мне еще надо сходить в школу в 9 часов, проверю и сразу же приду, т. к. там полы везде покрашены. Ночую дома... Во сколько заход солнца?
Я: 21:36
[Совместные наблюдения за небом]
[Разговор о тревожном будущем России]
С: Сейчас схожу в школу и приду... Директор школы мне предложил вести у них астрономию. И хочет чтобы я построил для школы телескоп. В школе много станков и все условия. Директор сам учитель физики... Видеомагнитофон увезён в Киров в ремонт.
[Разговор о телеканалах, какие есть у него, а какие у меня...]
[...]
С: В минуте дуги сколько секунд: 60 или 100?
Я: Как часы.
[...]
Я: Можно ли увидеть микробы на Луне с помощью телескопа. А камешки на Луне?
С: Нужны большое увеличение, но это невозможно из-за атмосферы. С помощью "Хаббла" можно, думаю, увидеть камешки на Луне с расстояния ~200000 км.
[...]
С: Долго ли ехать [ко мне в гости]?
Я: Минимальное 45 минут [от Кирова]. Местность - пригородная. Стоит билет [на автобус] 450 руб. А дальше, не знаю, повыситься будет ли? Цена [билета] в 80-е годы была 45 коп. В 1000 раз! А зарплата должна быть тоже - 250-300 тыс. руб.! На самом деле очень мало!
С: Шоковая терапия в стране... Зарплата какая у тебя?
Я: С января много простоев. В этом году (до августа) не было полных заработок. С мая не получил... С какого месяца ты не получаешь?
С: С апреля.
[Рассказал о моем увлечении - путешествие на велосипеде]
[Моя просьба к нему - приезжать ко мне в гости...]


Конец встречи.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2008 [16:45:00] от Yarilo »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Письмо одиннадцатое

Здравствуй, Олег!

Вот решил тебе написать. Извини, что я так долго не писал. Дело в том, что начиная с августа месяца я всё лежал по больницам. У меня было серьёзное заболевание кожи. Болел я до ноября. А в декабре опять несчастье. Я шёл со школы и подскользнулся, ударился головой об лёд и ещё ребро сломал. Врачи признали сотрясение мозга, так что я опять лежал в больнице.

Олег! Мне тут пришло два письма, в которых пишут, что мой снимок Плеяд напечатан в журнале "Земля и Вселенная". Но я не смог на него подписаться. Олег! Не мог бы ты прислать мне этот журнал посмотреть, а я бы потом выслал тебе его. Я был бы тебе очень признателен за это.

Наблюдений за это время я не проводил, т. к. болел. Телескоп новый не строил. И астрономический календарь не заказал. Такие вот дела. А как у тебя дела, что новенького? Пиши!!!

До свидания.

24.01.95 г.
Сергей.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Письмо двенадцатое

Здравствуй, Олег!

Получил от тебя письмо, а также статьи из журнала "Наука и жизнь". Извини, что я так долго не писал.  Конвертов не было! У нас даже на хлеб денег не было. Сегодня получил зарплату и купил 10 конвертов. Остальные деньги отдал маме, а она раздала долги, и опять сидим без денег... Меня очень потрясла статья про Марсианский Сфинкс. А может он естественного происхождения? Я узнал на почте цену на подписку журнала "Звездочёт" - 39 тыс. р., цена будет ещё больше, т. к. в каталоге не учтены местные цены. Не знаю как собраться к тебе съездить.

Думаю, что в мае, т. к. мне надо ехать в Киров на протезный завод, менять перчатку. Заодно я к тебе заеду. Подам тебе телеграмму, если сможешь, то встречай.

Книгу "Азбука звёздного неба" [С. Данлопа] я прочитал несколько раз от корки до корки (очень понравилась). Также прочитал вторую часть твоей подборки "Астрономия", а первую ещё читаю.

Мне присылали из Астроклуба 3-й номер "Звездочёта". Там опубликована статья моего друга Лихачёва "Звёздная охота".

Ну ладно, заканчиваю.
До свидания. Пиши!!!
Греб.
3.04.95 г.

P.S. Странички, которые ты прислал я положил в подборки по астрономии.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Письмо тринадцатое, последнее

Здравствуй, Олег!

Вот решил тебе написать. В больнице я лежал три недели. Сейчас живу в бабушкином доме со своим братом и его девчонкой. Он собирается жениться и жить здесь, и я тоже собираюсь жениться и жить вместе со своей женой и братом с его женой в бабушкином доме. Бабушке ампутировали ногу в больнице. Она после операции жила неделю и умерла. Я устраиваюсь на работу мастером. В общем у нас сейчас забот хватает. Надо на свадьбу денег. Родители помогут.

Погода у нас плохая, каждый день дожди.

Астрономией не занимаюсь, т. к. некогда. Извини за краткость. Спасибо тебе за журналы.

До свидания.
Гр. Сергей.
14.08.95 г.

Меня потрясло то, что он больше не занимается астрономией :'(
И больше не пишет он мне письма...
Здесь скоро будет записка о моей последней встрече с ним и о его дальнейшей жизни...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

polar

  • Гость
Мне не очень понятна ситуация.
ПУбликуются письма без согласия автора?


AlAn

  • Гость
Мне не очень понятна ситуация.
ПУбликуются письма без согласия автора?



Письма Пушкина тоже публикуют без его согласия. :)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.




Письма Пушкина тоже публикуют без его согласия. :)
На то они и писатели,чтобы их произведения,стихи и.т.п читали.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Мое третье и последнее навещание Сережи в конце мая 1997 г. (это через 2 года после последнего письма Сережи!)

Записка

[Я не знал, он сейчас где именно живет. Поэтому я приехал на всякий случай сначала к его родителям в дер. Родичи.]
Я: Тут Сережа вообще не живет?
Мать Сережи: Приезжай в гости в Сюзюм... с отцом у них теперь отношения хорошие [я раньше знал, что Сережа не любил отца].
Я: Тогда я возвращаюсь в Котельнич, потом сажусь на поезд Киров-Шахунья. Я приехал из Владимира, я по пути осматривал местности после Шерстков.
М: От нас на электричку до Котельнича в 14:30.
Я: Сережа забирал все ли вещи? У него оставлены мои журналы и книги.
М: Забрал все журналы. Он теперь меньше пьёт, мало пить старается.
Я: С августа 1995 года он перестал писать мне письма.
М: Запущено было с перезкой [переездом ???], бабка померла. Ты сегодня обязательно поезжай, он обрадуется.
Я: Он живет один? Отправить?
М: Теперь с отцом хорошо и картошки дасть и поговорят общий язык находит и вместе могут выпить.
Я: Скажите отцу Сережи, что я поеду.

[На следующий день я приехал в Сюзюм, который расположен вблизи границы с Нижегородской областью. С помощью жителей, я нашел его дом. В доме обстановка была не из приятных. Как аскетично. Впоследствии я понял, что этот дом не бабушкин, ниже узнаете Вы.]
Я: Я был у твоих родителей. Почему перестал писать письма, я послал последнее письмо в январе 1996 г.
Сережа: Потому что проблем много. Астрономией не занимаюсь, некогда. Как бы прокормиться.
Я: А наблюдаешь небо?
С: За это время изготовил монтировку и трубу нового телескопа.
Я: В марте прошлого года [явилась великолепная] комета Хякутакэ. [Как царь торжественно идет к трону, пролетела среди ночи] по северной части неба, к северу от зенита... У тебя оставлены №№ журналов "Звездочет" и "Земля и Вселенная".
[...]
С: Чай будешь?
Я: Да... Как живешь, чем занимаешься, как можешь делать? Потом расскажи.
С: Живу плохо. Денег не хватает. Нигде не работаю с сентября 96 г. Сократили. С завтрашнего дня буду пасти коров за 200 т. р. в месяц.
Я: Я еду на пригородном автобусе и на электричке независимо от расстояния - бесплатно. Ты инвалид. У тебя есть ли ВТЭК?
С: И на автобусах?
Я: В райсобес за... На вокзалах есть информация, что инвалидам всех категорий - бесплатно. До 50 км... В среду ездил во Владимир электричками - всё бесплатно. В прошлом году я подал документы на поступление в [Владимирский государственный] университет. Там есть группа плохослышащих. Но проблема из-за недофинансирования, поэтому я потерял целый год. Туда [недавно] ездил, чтобы узнать в чем проблема, и забрал документы обратно. Я хочу поступить в Москву в университет учиться.
С: В какой университет?
Я: Технический имени Баумана. Высшее образование [получить].
С: Работаешь?
Я: Получаю пособие по безработице. [Я уволился с работы еще летом 1996 года.]
С: Я сам стою на учете в Центре занятости с ноября, но правда ни разу еще не получал пособия.
Я: А я с октября!
[...]
Я: [Интересовался о его мечте об обсерватории.] Наблюдая какую-то часть неба, можно открыть одну часть крыши... Как сделать из железа?.. Тяжелая обсерватория... Журнал ["Звездочет"] позже и позже выходит. Уже кончился май, а номер майский  не получил. Должен быть в конце апреля. [Наверное] из-за выпуска астрономического календаря на 1997 год.
[Разговор об английском языке. Я понимаю отдельные английские слова да с помощью словаря, а переводить непростое предложение либо текст - безграмотно!!! Далее о журнале "Звездочет": номера страниц считаются с обложки и жалобы читателей на черно-белые страницы; о ностальгиях об ассортименте и стоимостях периодических изданий в прошлом.]
Я: В той комнате ты строишь телескоп?.. Совсем не бросишь астрономию?
[Разговор о тайнах Марса и о крушении Российского космического аппарата "Марс-96" в ноябре 1996 г.]
Я: [:o] Что, свет остался [не выключенным в комнате, когда не бываем, и узнал, что выключается общим выключателем в другой комнате!]. Надо делать переключатель. Изолента есть? Не важно, но осторожно, чтобы две проволоки не контактировались. [Я сделал ему дополнительный выключатель]...У меня есть, у тебя мои лишние [???]...Что ты кушаешь? Умеешь варить, жарить?
С: Варю суп без мяса.
Я: Картошку не можешь чистить? Кто помогает?
С: Сам!
Я: Родители езжают к тебе?
С: Билет дорогой. Я то езжу бесплатно, а они не могут!
Я: Огород сам сажаешь, копаешь?
С: Копать-то нечего. Картошку не сажу, только морковку.
Я: Счётчика нет?
С: Вычитывают каждый месяц как за 100 кВт.
Я: Тебя вызывают в суд. [:o] Что случилось?.. Что ты увидел, услышал? Почему?
С: Из-за брата вызывают. Он в электричке стекло выбил... Пенсию за март получил?
Я: [...] тысячи.
С: А я получаю [...]
Я: [Удивляюсь, что он получает меньше, чем я.] Ты какой группы инвалидности? Третьей? Тебе одной рукой трудно справляешься, надо бы вторую группу и пенсию побольше.
С: А как?
Я: Ходатайствовать...
С: У тебя третья гр., а почему пенсия больше.
Я: Не понимаю... Каждому по-разному...
С: [...] Я не сделал еще... Меня уже оштрафовал участковый.
Я: Где? В Котельниче? [...] Сюзюм... Деревня Еныки здесь? Ты переехал сюда?
С: Я жил у бабушки в доме, а это квартира от лесного хозяйства.
Я: На краю области. Недалеко пролегает граница. Я видел, когда ездил во Владимир и обратно.
С: А как ты бесплатно ездил во Владимир? Ведь бесплатно только до нас, "747 км", а дальше надо платить. Так мне контролеры говорили.
Я: Вначале я боялся, что бесплатный проезд - недействительный, но после поездки все так не было. Контролеры ходили, меня отпустили. Оттуда приехал в Котельнич в гости, а сегодня сюда.
[...]
С: Меня изжога замучила.
[...]
Я: Как называется речка не окраине Сюзюма?
С: Сюзюм. [Я понял, что это приток Пижмы.]
[Я рассказал о своих планах на лето: в Москву в университет сдавать экзамен и путешествовать. Благодаря тому, что пенсионные долги полностью выплачены.]
Я: А ты вообще не будешь жениться?
С: У меня было очень много девушек, до женитьбы не доходило, а сейчас даже не знаю, нагулялся, а жены так и не нашел.
Я: Как девушки думают о тебе и о руке?
С: Тоже не знаю, они не обращали на это внимания, но видимо это и отпугивало их для замужества. Я курить бросил, и брат мой тоже.
Я: Брат женат?
[Опять моя просьба приезжать ко мне в гости, ведь бесплатно ездить можно...]
С: Я на всё лето взялся пасти коров без выходных.
[...]
С: Так это значит бесплатно ездить приняли закон на федеральном уровне, а не на местном, как я думал.
[...]
Я: Много ли тут леса? Видел, что есть завод по обработке древесин.
С: Его отдали в аренду предпринимателю, а нас выгнали все 19 человек.
Я: Зарплата? 1 миллион или больше?
С: Может, около 200 т. р. да тех не дают.
Я: Не может быть. Должно быть, больше. Я был у друга в Нагорском районе, там леспромхоз, рабочие получают больше миллиона.
С: У нас расценки такие.
[...]
Я: Завтра погонишь коров?
С: В 7 часов.
Я: Далеко отсюда?
С: А может и 12 км, я ещё не знаю, в какое место скажу, т. к. их два.
[...]
С: Я пошел спать. Ты если хочешь ложись на диван. Только не проспишь. Ведь электричка в 5 ч?
Я: Мне завтра уехать?
С: Я же буду пасти коров без выходных до 8 вечера.


На этом повествование закончилось.  :'(
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Не растраивайтесь. Я думаю,вы еще с ним встретитесь! :)
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

AlAn

  • Гость
Письма Пушкина тоже публикуют без его согласия. :)
На то они и писатели,чтобы их произведения,стихи и.т.п читали.

Дорогой тезка! Как говорил герой одного фильма:"А ты не путай свою шерсть с государственной..."

Писатель тоже пишет роман для всех, а вот личное письмо нет.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.




а вот личное письмо нет.
А! Ну тогда это совсем другое дело.
Вы Александр?
Рад знакомству. :)
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Понятно. Но письма принадлежат мне. Сугубо личное я оставил в "[...]" ;)

Не растраивайтесь. Я думаю,вы еще с ним встретитесь! :)

Есть возможность... посмотрю...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Так в чем суть-то этой ветки?
Все прочел, думал что яркий финал будет.......

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
С: Переписываюсь ещё с двумя любителями. Один из Питера, второй из Ростова-на-Дону... У вас там эпоксидный клей где-нибудь продается?
С: [показал мне какую-то книжку] из С. Петербурга прислал друг.
Там опубликована статья моего друга Лихачёва "Звёздная охота".

Мне интересно знать, что за друзья? У них контакт с Сережей был ли в течение последних 11 лет?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..