Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: История нелегкой жизни одного любителя астрономии  (Прочитано 4477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Я знаю одного ЛА, который живет в деревне дАААлеко от города. С ним познакомился в 90-е годы... У него жизнь тяжелая, у него нет одной руки :'(

Я все-таки решил рассказать Вам о жизни и увлечении астрономией одного любителя астрономии. Я специально создал новую тему и отделил от темы "Астрономическая биография любителей астрономии", потому что страница тут будет длинной.

Я достал письма и записки из дома далеко от Москвы. Писем моего друга всего 13 в течение 2-х лет. Письмом с ним впервые познакомился в 1993 году, был в гостях у него. Последняя встреча с ним произошла в 1997 году перед моим отбытием в Москву учиться...

Итак.

Письмо первое

Здравствуй, Олег!

Пишет тебе любитель астрономии Гребенев Сергей. Я бы хотел с тобой переписываться, тем более что мы живём в одной области.

Напишу немного о себе. Мне 21 год. Астрономией занимаюсь примерно 1,5 года. Вообще-то астрономия привлекала меня и раньше (в классе 5-м), но это было скорей любопытство (хотелось посмотреть на небо в телескоп). И тогда я построил телескоп из очковых стёкол, тем самым удовлетворил своё любопытство. Потом, читая литературу по астрономии, увлёкся ей более серьёзно.

В ноябре 1992 года начал строительство 115 мил-го рефлектора Ньютона, и закончил его месяц назад. На нём можно проводить фотографические работы, т. к. есть ключи тонких движений. В следующем письме пришлю тебе фотографию своего телескопа. Ну вобщем заканчиваю. Пиши!!!

С уважением Гребенев Сергей Н.
29.07.93 г.

Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Письмо второе

Здравствуй, Олег!

Письмо от тебя получил, за которое большое спасибо.

Знаешь, я ведь тоже не без недостатков. У меня нет левой руки (ампутировали). Теперь вот хожу с протезом. И тем не менее я сумел построить телескоп. Не буду утверждать, что он чем то хорош, но построить мне его стоило невероятных усилий. И дело не в том, что у меня нет руки, а в том, что очень трудно доставать необходимые материалы и инструменты. Наблюдений на нём проводил совсем не много (погода постоянно подводит). Но все же визуально я наблюдал следующие объекты: М57 в созвездии Лиры, М13 в Геркулесе, χ и h Персея, М42 (с помощью зрительной трубы), Ясли, Плеяды, Гиады, М31, Юпитер и его спутники, Сатурн и его спутник Титан.

Оптику для телескопа я приобрёл у Василенко Н. П. (клуб любителей телескопостроения "Сириус" за ваучер). Только вот что плохо, главное зеркало имеет некачественное покрытие, из-за чего контраст деталей на поверхности Юпитера невысок. Но Луна видна великолепно.

Еще я проводил фотографические наблюдения, вернее пробовал. Луна получилась плохо, т. к. "Зенит" я держал в руке напротив окулярного узла телескопа, хотя и старался не шевелиться. В астрономии мне интересны практически все разделы, но больше всего интересуют: наблюдения переменных звёзд, планет, лунных и солнечных затмений, покрытия звёзд  и планет Луной. А так же астрофотография.

Я хотел попробовать наблюдать слабые переменные звёзды, но ещё плохо ориентируюсь на небе. У меня есть звёздный атлас "107 фотографических избранных зон звездного неба", поисковый атлас (3 части), каталоги - всё это из Астроклуба. Что касается литературы по астрономии, у меня её совсем мало (всего 6 книг).

[...] Раньше занимался радиоэлектроникой, сейчас нет. [...]

[...] Я пока ограничиваюсь астрономией. Честно говоря, память у меня не очень-то. Вот было бы хорошо, если мы с тобой жили бы в одном населённом пункте. Если хочешь, то приезжай ко мне, только вот не знаю найдёшь ли ты меня. Но ничего, можно будет обо всём договориться.

Ты пишешь, что у тебя есть набор телескопов производства ГДР. Напиши, пожалуйста, что они из себя представляют? Каковы их характеристики? Ну вобщем пиши!!!

С уважением Гребенев С. Н.
13.09.93 г.


На фотографии: самодельный телескоп системы Ньютона (D = 115 мм; F = 1180 мм)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Часом фотографии этого телескопа в одном из номеров "Земли и Вселенной" начала 90-х не было? Что-то такое смутно припоминается.
А про наличие у вас телескопов Народного предприятия "Цейсс" правда?
« Последнее редактирование: 27 Сен 2008 [01:10:02] от Тоха »
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Часом фотографии этого телескопа в одном из номеров "Земли и Вселенной" начала 90-х не было? Что-то такое смутно припоминается.
А про наличие у вас телескопов Народного предприятия "Цейсс" правда?

Разве фотография его телескопа есть в журнале "ЗиВ"? Я знаю только фотографию Плеяд там...
А про мой набор телескопов - это для малышей! Все материалы из пластмассы, набор линз. Можно собрать маленький телескопчик, можно и большой. НО не выгодно для наблюдения, так как НЕ ЖЁСТКО собрано!!! Потом линзы портятся из-за того, что часто бывают в руках и пальцах!

Письмо третье

Здравствуй, Олег!

Письмо твоё получил. Спасибо!

Да ты правильно определил местонахождение нашей деревни. Остановка "Шикали" находится примерно в 500-х метрах от нашей деревни. Я тебе нарисую как найти мой дом.

[рисунок]

Я ещё в августе собрал астрограф на базе фотоаппарата "Смена" и кинообъектива КП-35,1,8/140 (D = 75 мм; F = 140 мм). За 8 минут на нём прорабатываются звёзды до 13m. Астрограф установлен на телескопе на оси склонений, со стороны противовеса. Я уже опробовал его, но к сожалению плёнка засветилась почти вся, получилось только скопление "Плеяды". Теперь хочу побольше поснимать небо. Только погода не позволяет.

Вчера поснимал Луну на астрографе. Вернее её движения по небу т. е. на одном кадре несколько изображений Луны. Не знаю получится ли?

Я собираюсь уезжать из Родичей к бабушке в деревню, примерно в 50 км от Родичей. Там у неё собственный дом. Хочу построить собственную обсерваторию и телескоп с часовым механизмом (чтобы снимать в крупном масштабе).

Ну ладно заканчиваю. До свидания! Пиши!

С уважением Гребенев С.
7.10.93 г.

« Последнее редактирование: 27 Сен 2008 [01:23:58] от Yarilo »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Письмо четвертое

Вот решил тебе написать, недожидаясь ответа.

Ну во-первых я фотографировал своим астрографом на базе фотоаппарата "Смена" и объектива (D = 75 мм / F = 140 мм). Получилась только одна фотография. Вся проблема в том, что объектив постоянно "запотевает" (ночи сырые). Даже бленда не помогает. Вот сегодня опять попробую снимать небо, погода наладилась.

Так же я готовлю свой телескоп для съёмки лунного затмения 29 ноября. Недавно мне пришёл 4-й номер "Земли и Вселенной". Там много сообщений о появлении сверхновых. Одна из них вспыхнула в М81. Теперь буду периодически просматривать яркие галактики, может посчастливиться.

Я решился на строительство нового телескопа, т. к. оптика уже есть (D = 160 мм / F = 1300 мм) - покрытие нанесено с защитным слоем, так что срок службы покрытия более 20 лет.

Монтировку буду делать вилочную, в качестве часового механизма будет применён механизм Гамона. Только вот для изготовления трубы, нужно большое количество эпоксидной смолы, а её нигде нет.

[вложенный рисунок смотрите ниже]

Думаю, что на строительство уйдёт примерно года полтора.

Ну ладно заканчиваю, пиши как у тебя дела?

С уважением Гребенев С. Н.
8.11.93 г.

Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Andreo

  • Гость
А что с этим ЛА стало сейчас ?

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
А что с этим ЛА стало сейчас ?

Уже вот больше 10 лет я с ним ни переписывался, ни виделся... Потому что я в 1998 году уехал в Москву учиться. Как будто я забыл его... Времени на навещение у меня не было... Жаль. Мне хочется узнать как он сейчас живется... :-[
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.

Уже вот больше 10 лет я с ним ни переписывался, ни виделся... Потому что я в 1998 году уехал в Москву учиться. Как будто я забыл его... Времени на навещение у меня не было... Жаль. Мне хочется узнать как он сейчас живется... :-[
А телефон его или адрес,где он живет-не знаете?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
А телефон его или адрес,где он живет-не знаете?

Только я знаю где он или его родители живут... Будет рассказ о моей встрече с ним.

Астрофотографии Гребенева Сережи:

1 - Плеяды. Объектив 75/140. Плёнка ФН-250. Выдержка 4 мин. 13.11.93 г. Виден новый объект около звезды Электра.

Эта фотография была опубликована в рубрике "Фотографируют любители астрономии" журнала "Земля и Вселенная" (№4, 1994, стр. 106)

"На снимке, присланном 13 ноября 1993 г. любителем астрономии С. Н. Гребеневым из д. Родичи Котельничского района Кировской области, зарегистрировано рассеянное звездное скопление Плеяды. Сделав его с самодельным астрографом (D=75 мм, 1:1,86), обнаружили на снимке светлое пятно, чрезвычайно напоминающее изображение звезды. Сделав еще один кадр следующим вечером, в этом месте не обнаружили ничего похожего. Что это было - дефекты фотопленки или редчайший случай регистрации вспыхивающей звезды (оптического барстера)?
Не найдете ли Вы на своих снимках, сделанных в это же время, чего-то необычного?


2 - Андромеда. Объектив 75/140. Плёнка ФН-250. Выдержка 4 мин. 13.11.93 г.
3 - М31. Объектив 75/140. Плёнка ФН-250. Выдержка 4 мин. 13.11.93 г. Увеличение при печати 20х, из-за этого качество снимка несовсем хорошее.
4 - Окрестности альфы Персея. Объектив 75/140. Плёнка ФН-250. Выдержка 4 мин.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Я имел в виду знаете адрес и телефон?
Просто я подумал,может быть вы не знаете,или забыли,потому как долго не общались с ним.
Если знаете-это хорошо.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
суть темы?
все таки кому это интересно кроме Вас?

а почему собственно нелегкой жизни?

зы. вот просто интересно - авторам подобных тем заняться больше нечем,как строчить подобную чепуху ???
« Последнее редактирование: 27 Сен 2008 [15:11:54] от kost973 »

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
суть темы?
все таки кому это интересно кроме Вас?

а почему собственно нелегкой жизни?

зы. вот просто интересно - авторам подобных тем заняться больше нечем,как строчить подобную чепуху ???

По сравнению с ним, ты очень весело живешь. Но о личности автора тут нельзя говорить :-X
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
1 - Телец. Гиады. Объектив 75/140. Плёнка ФН-250. Выдержка 4 мин. 13.11.93 г.
2 - Кассиопея. Выдержка 4 минуты.
3 - Кассиопея. Яркая звезда - гамма Кассиопеи. Объектив 75/140. Плёнка ФН-250. Выдержка 10 минут.
4 - М42 - Туманность Ориона. Объектив 75/140. Плёнка Фн-250. Выдержка 8 минут.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
И вот настало время навестить его!
11 декабря 1993 года я приехал у нему в гости.

Записка.

Я: Я перепутал номер дома. Думал № 2. Тут № 23? На стене дома нет номерка.
Сережа: Я думал ты приедешь завтра.
Я: Вчера приехал в Котельнич [к другу, с которым учился в школе].
С: Я телеграмму получил сегодня в 12 часов.
Я: О боже! Поздно пришла. Нужно обратить на число отправления.
[...]
Я: Как ты узнал меня впервые? От АстроИнформа?
С: Из каталога любителей.
Я: Работаешь ли?
С: Сторожем в школе за 10000 р.
Я: Как построил телескоп?
С: Трубу сестра помогала.
[...]
С: Качество [зеркала] не очень.
[...]
Я: Наблюдал ли Сатурн?
С: В общих чертах щель Кассини не видел. Покрытие зеркала ни куда не годно. А ты не собираешься строить телескоп?
Я: Нет, не могу из-за денег и возможностей.
[...]
[Я рассказал ему, какие астрономические кинги, журналы, звездные карты и атласы у меня есть...]
[...]
С: Жаль, погода плохая, так бы посмотрел в телескоп, т. к. галактики, туманности и скопления видны хорошо чуть темнее чем с хорошим зеркалом. Жесткость недостаточна.
Я: Где ты ставишь телескоп?
С: У нас за баней положены кирпичи.
[...]
С: У тебя есть ли книга Навашина "Телескоп астронома-любителя"?
Я: Новая книга? Я не слышал.
[...]
Я: Сколько человек, с кем ты переписываешься?
С: Переписываюсь ещё с двумя любителями. Один из Питера, второй из Ростова-на-Дону... У вас там эпоксидный клей где-нибудь продается?
Я: Где-то видел.
С: А то я собираюсь строить новый телескоп. Чтобы сделать трубу, нужен эпоксидный клей. Эта труба получилась не очень, т. к. делали её на трёхлитровых банках.
Я: Из чего и как будешь делать трубу для нового телескопа?
С: По книге Сикорука. Наматывая на болванку (труба асбестовая) обои, промазанные эпоксидным клеем.
[...]
С: У меня такой был [фотоаппарат "Смена"]. А сейчас никакого нет. Собираюсь купить "Зенит".
Я: Объект в Плеядах случайно?
С: Визуально не видел, заметил на плёнке.
Я: После замечания продолжал ли наблюдать?
С: Заметил на следующий день на плёнке и решил посмотреть визуально, но ничего не увидел (словно исчез).
[...]
С: Эти вырезки не мои. Мне их прислал из Питера почитать.
Я: Подписываешься на журнал "ЗиВ"? Есть у меня. Подписался с июля 1988 года. С ним буду до конца своей жизни.
С: На 1993 год у меня с 4 номера.
[...]
Я: Как будешь строить [обсерваторию]?
С: Видно будет. Наверное, павильон с откидывающейся крышей. [...]
[Рассказывал о науках и не только]
С: Ты в этих формулах понимаешь что-нибудь? Я не знаю что такое логарифм.
Я: :o ???
С: Я по алгебре учился отлично, но до 8 классов.
[...]
С: На снимках всегда видно меньше деталей на поверхности планет, чем визуально.
Я: Слышал про космический телескоп имени Хаббла. Он супер... А нам, любителям астрономии, наблюдать мешает атмосфера...
[...]
Я: Дома после нового года собираюсь делать [точнее реставрировать] звездную карту.
С: Какую?
Я: В 1987 году в Карпатах купил карту огромного размера, повесил на стену от пола до почти потолка. В сентябре 1990 года она стала подвижной, на подшипнике. Теперь в плохом состоянии: бумажную карту приклеил на картоны. От температуры и влажности она согнулась. Мечтаю вместо картона поставить на фанеру и защитную пленку. Даже с часовым механизмом. Еще на карту поставить неподвижную окружность из проволоки, чтобы было отделить видимую часть неба от невидимой.
С: Сам так придумал? А как она будет крепиться. Ведь в середине вырез [?]
Я: Думаю, как делать , чтобы точно за 24 часа вращаться?
С: Нужен двигатель 2 об/мин. И подбирать шестерни.
[...]
С: Я собираюсь делать зеркало для телескопа из конден-ой линзы. Самостоятельно. Только не знаю где её купить. Из такой же только большого диаметра.
[...]
С: А как ты узнал об "АстроИнформе"?
Я: В журнале "ЗиВ".
С: Мне друг из Питера дал адрес.
Я: Сколько лет занимаешься астрономией?
С: Начал примерно в сентябре прошлого года, а до этого просто читал журнал "ЗиВ". Хочу заняться наблюдением переменных. Если из Питера пришлют книгу Цесевича.
Я: Ты знаешь ли об известных переменных звездах, например, бета Персея (Алголь), хи Лебедя?
И в телескоп смотрел?
С: Как погода позволит. Прошлой осенью пробовал наблюдать звезду бета Персея, но погода была плохая, да и плохо у меня ещё получается определять блеск.
[далее постепенно я рассказал о созвездиях южного полушария, каких нам не видно. Еще о названиях звезд.]

Конец. Я уехал домой.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 119
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
суть темы?
все таки кому это интересно кроме Вас?

а почему собственно нелегкой жизни?

зы. вот просто интересно - авторам подобных тем заняться больше нечем,как строчить подобную чепуху ???

 Ну почему же никому не интересно? Думаю, вы не правы. Это не только для интереса, но и должно быть, как мне кажется, полезно! так сказать - ПОТОМСТВУ В ПРИМЕР.

 А вот, что жизнь нелёгкая мне тоже не совсем понятно. Она не нелёгкая, а самая что ни на есть обыкновенная.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
1 - Плеяды. Объектив 75/140. Плёнка ФН-250. Выдержка 4 мин. 13.11.93 г. Виден новый объект около звезды Электра.

Кстати, объект выглядит совершенно звездообразным: и круглый (flatness почти 0), и размер соответствует размеру звезды аналогичной величины на снимке (Альционы).  То есть это вероятнее всего не дефект снимка, а реальный объект, прошедший через объектив.  Звезда, искусственный спутник Земли или оптический транзиент неизвестной природы.

Кто-нибудь знает, удалось ли отождествить эту вспышку?  Тогда Земля и Вселенная выходила тиражом 7.5 тыс экземпляров - наверняка эта заметка попадалась в руки профессиональным астрономам.  Реально ли сейчас найти архивные элементы спутников (tle) на ноябрь 1993 года и проверить, не пролетало ли что-нибудь вспыхивающее в ночь с 13-го на 14-е ноября рядом с Электрой, глядя из Котельнича?  Я, конечно, могу написать Матсону, МакКантсу или Молчану - но вдруг кто-то их наших владеет нужной информацией?

Вобще к вопросу о том, "кому это нужно".  Вот так можно, например, открыть оптическое послесвечение гамма-всплеска, если оцифровать старые фотографии любителей астрономии.  В данном случае я проверил - вечером 13 ноября был всплеск GRB 931113 (триггер BATSE #2632) в 17:42:27 UT, но с координатами 6h28m, +29o50' (радиус ошибки 2.4 градуса), то есть в Возничем, в 37 градусах от Плеяд.  Это явно не оно, да и всплеск был слишком слабый, чтобы дать оптический транзиент 3-й величины.

Рядом с местом вспышки есть звезды типа UV Кита - например, NX Тельца с амплитудой вспышек 6.5 величин.  Но она в минимуме 19.5m, а в максимуме 13.0m.  V712 Тельца тоже типа UV Ceti, но ее интервал переменности по ОКПЗ от 17.4 до 14.0.  NW Tau - та вообще 20.2-17.5.

P.S. У нас в отделе работает тезка и однофамилец этого любителя, доктор наук, только отчество у него Андреич. ;)  А в институте я учился с на одном курсе с Володей Г. из того самого Котельнича.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Дарья Аристова

  • Гость
суть темы?
все таки кому это интересно кроме Вас?


Мне интересно.
Yarilo, спасибо!

Видно, что Сергей - настоящий любитель астрономии.

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Я забыл, что нужно было опубликовать письмо пятое до первой встречи 11 декабря 1993 г. (см. ответ № 13 выше) :-\

Письмо пятое

Здравствуй, Олег!

Письмо твоё получил.

Я окончательно настроил свой астрограф. Несколько дней стояла хорошая погода, и я сделал десятка два снимков. На снимке, который я тебе прислал, это не следы звёзд, а смещение из-за температурных перепадов (прогибы трубы и т. д.). Такой след остаётся за 25 сек съёмки неподвижной камерой. Когда выношу телескоп на улицу, надо подождать минут десять-пятнадцать, а потом начинать съёмку (гидировать). Гидирую вручную, конечно, с помощью микрометренного винта. Объектив астрографа очень светосильный 1/1,8. И поэтому максимальная выдержка должна быть не более 10 минут и астрограф зарегистрирует звёзды до 13 звездной величины. Так же выдержка зависит от состояния атмосферы (засветка от города или Луны).

Высылаю тебе несколько своих снимков. Я сейчас коплю деньги для того, чтобы купить в компании "GARNELIS'S TELESCOPE OPTICS" комплект оптики для телескопа системы Ньютона (D = 160 мм / F = 1000 мм) - главное зеркало парабола. Буду строить новый телескоп с часовым приводом. Оптика стоит 40000 р.

Вечером 13 ноября, около 20 часов по московскому времени, я снимал Плеяды. Проявив плёнку, обнаружил, что скопление выглядит как-то странно, но не обратил на это внимания. На следующий день я отпечатал фотографии и увидел в скоплении новую звезду. Не знаю, что это такое, но снимок этот я отслал в журнал "Земля и Вселенная". Так же высылаю тебе эту же фотографию.

Ну ладно заканчиваю. Питши! Приезжай! Я, наверно, встречу тебя около своего дома, т. к. могу не узнать тебя среди других людей.

С уважением Гребенев С. Н.
25.11.93 г.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Астрофотографии Сережи:

1 - Луна. ФН-64, выдержка 1/60
2 - Ясли в созвездии Рака (М44). Объектив 75/140. Выдержка 4 мин. Плёнка ФН-250. 14.11.93 г.
3 - Близнецы. М35. Объектив 75/140. Плёнка ФН-250. Выдержка 4 мин. 14.11.93 г.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Астрофотографии Сережи Г.

1 - "Северная Америка" и "Пеликан" в созвездии Лебедя. Объектив 75/140. Плёнка ФН-250. Выдержка 10 минут. [Яркая звезда справа - Денеб, альфа Лебедя]
2 - Лебедь. Окрестности Денеба. Объектив 75/140. Плёнка ФН-64. Выдержка 7 мин. 14.10.93 г.
3 - Лебедь. Окрестности Садра, звезды гамма Лебедя. Объектив 75/140. Плёнка ФН-250. Выдержка 7 минут.
4 - Млечный путь в созвездии Лебедя. Объектив 75/140. Плёнка ФН-250. Выдержка 4 мин. 13.11.93 г. [Справа и ниже от центра снимка - яркая звезда эта (η) Лебедя]
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..