Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нуждается ли мой Ньютон в юстировке или это брак?  (Прочитано 3520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
2Antoni:


слюший, дарагой, давай заканчивай уже бредить. если начинающий, у самого ни скопов ни  знаний нет - читай побольше, и помалкивай - и за умного сойдёшь, и поумнеешь попутно.
у меня есть рефрактор с аналогичным фокусным, т е 750 мм. апертура у него 150 мм. света собирает больше чем _любой_ 150 мм рефлектор.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2008 [16:17:25] от Drago »

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Antoni, честно говоря, не осилил ваш поток сознания ;D , но даже моих базовых познаний в астрономии достаточно, чтобы поставить под сомнение ряд ваших спорных утверждений :D

Цитата: alexxx
А параболический ньютон апланатичен что-ли?

 +1 ;D
« Последнее редактирование: 02 Окт 2008 [16:51:23] от raiks »
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

tlgleonid

  • Гость
Покупать супердорогие окуляры для этого аппарата я не собираюсь, пусть это будет следующим этапом, сначала надо исчерпать возможности этого телескопа
Вы в каком городе живете? Если у Вас есть астроклубы или любители со стажем, попробуйте вместе с ними выехать на наблюдения. Посмотрите в другие инструменты, возьмите у кого то попробовать другие окуляры. И Вы сразу ощутите, какие искажения дает Ньютон, а какие- окуляры.
Причем окуляры то нужны не обязательно дорогие. Достаточно попробовать хороший Плесл и разница в качестве изображения будет на лицо.
150мм - это отличный инструмент. В свое время я с удовольствием прошел марафон Месье и отнаблюдал множество других объектов, а мобильность такого телескопа позволит чаще выехать на наблюдения.
Да, посмотрите на сообщения Эрнста, он же Вторичка. Он часто упоминает недостатки своего 10" инструмента: и экранирование, и астигматизм тут тебе. А потом посмотрите журналы наблюдения DeepSky, где он дает очень интересные, яркие и глубокие описания своих наблюдений. Причем наблюадает то он где-то с Вашей широты.

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Покупать супердорогие окуляры для этого аппарата я не собираюсь, пусть это будет следующим этапом, сначала надо исчерпать возможности этого телескопа
Вы в каком городе живете? Если у Вас есть астроклубы или любители со стажем, попробуйте вместе с ними выехать на наблюдения. Посмотрите в другие инструменты, возьмите у кого то попробовать другие окуляры. И Вы сразу ощутите, какие искажения дает Ньютон, а какие- окуляры.

Леонид, я живу в Питере. Согласен с вами, выехать и посмотреть в другие телескопы будет крайне полезно, многие вопросы должны отпасть сами собой.

Цитата: Leonid Tkachook
150мм - это отличный инструмент. В свое время я с удовольствием прошел марафон Месье и отнаблюдал множество других объектов, а мобильность такого телескопа позволит чаще выехать на наблюдения.

Долго боролся с собой при покупке телескопа, хотелось вплоть до 10", но разум победил :) Для начала 150 мм мне показалось достаточно, а возможность унести телескоп одному для меня бесценна  ;)

Цитата: Leonid Tkachook
Да, посмотрите на сообщения Эрнста, он же Вторичка. Он часто упоминает недостатки своего 10" инструмента: и экранирование, и астигматизм тут тебе. А потом посмотрите журналы наблюдения DeepSky, где он дает очень интересные, яркие и глубокие описания своих наблюдений. Причем наблюадает то он где-то с Вашей широты.

Главный наш враг - погода :) Несовершенство короткофокусного Ньютона - ничто по сравнению с питерским климатом.
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

tlgleonid

  • Гость
В Питере ?!  :o
Так у Вас там полно очень толковых любителей. А питерская школа визуальной астрономии - лучшая в бывшем СССР, и это не смотря на астроклимат.
Короче, Вам сюда: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.0.html
« Последнее редактирование: 03 Окт 2008 [17:25:36] от Leonid Tkachook »

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Леонид, спасибо за ссылку! :)
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)