Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нуждается ли мой Ньютон в юстировке или это брак?  (Прочитано 3519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
В общем, извиняюсь заранее за чайниковский вопрос: недавно приобрел синтовский Ньютон 150/750, понаблюдать пока удалось всего 3 раза, но заметил такую вещь: идеально резкое изображение присутствует только в центре поля зрения, по мере удаления от него резкость начинает падать. На Луне это выглядит просто как расфокусировка, а яркие звезды ближе к краю поля зрения превращаются в "кометы". Повторюсь, в центре звезды идеальные. Если перемещать расфокусированную звезду к краю поля зрения, то заметно, как по мере удаления от центра диск из идеально круглого превращается в подобие эллипса. Во время дневных наблюдений также было замечено появление нерезкости при удалении от центра (рассматривал кирпичную кладку на доме неподалеку). Эффект наблюдается со всеми окулярами (Super 25, Super 10, Plossl 6.3). Нуждается ли мой телескоп в юстировке или это нормальное явление? Или же это брак? А может, это дефект моего собственного зрения?
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Drago

  • Гость
В общем, извиняюсь заранее за чайниковский вопрос: недавно приобрел синтовский Ньютон 150/750, понаблюдать пока удалось всего 3 раза, но заметил такую вещь: идеально резкое изображение присутствует только в центре поля зрения, по мере удаления от него резкость начинает падать. На Луне это выглядит просто как расфокусировка, а яркие звезды ближе к краю поля зрения превращаются в "кометы". Повторюсь, в центре звезды идеальные. Если перемещать расфокусированную звезду к краю поля зрения, то заметно, как по мере удаления от центра диск из идеально круглого превращается в подобие эллипса. Во время дневных наблюдений также было замечено появление нерезкости при удалении от центра (рассматривал кирпичную кладку на доме неподалеку). Эффект наблюдается со всеми окулярами (Super 25, Super 10, Plossl 6.3). Нуждается ли мой телескоп в юстировке или это нормальное явление? Или же это брак? А может, это дефект моего собственного зрения?

у меня на 200мм ф6 ньютоне точь в точь тоже самое. это ньютон просто. на рефракторе таких ужасов не наблюдаю.
вроде против этого баадер мпсс кома корректор помогает, но при этом он вроде как разрешение по центру портит...

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Drago Спасибо за ответ! У меня раньше был маленький рефрактор, и там такого не наблюдалось, разве что хроматизм пер от души :) До этого дела с Ньютонами не имел, поэтому не имел представления, какого размаха достигают в них некоторые аберрации. Кстати, то что я описал - это проявление комы или астигматизма или того и другого сразу? :)
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Drago

  • Гость

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 431
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Астигматизм - это когда звезды треугольные или квадратные и тп - не круглые короче.

Вы телескоп отьюстировали?
Если такое наблюдается после юстировки - Попробуйте кома корректор использовать.
 
Drago Спасибо за ответ! У меня раньше был маленький рефрактор, и там такого не наблюдалось, разве что хроматизм пер от души :) До этого дела с Ньютонами не имел, поэтому не имел представления, какого размаха достигают в них некоторые аберрации. Кстати, то что я описал - это проявление комы или астигматизма или того и другого сразу? :)

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Вы телескоп отьюстировали?
Если такое наблюдается после юстировки - Попробуйте кома корректор использовать.

Сделал юстировочный окуляр, проделав отверстие в крышке коробки из-под пленки, как указано в инструкции. Вроде бы, согласно картинкам, телескоп отъюстирован, регулировка не нужна  :-\
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

signing_kettle

  • Гость
Если в центре все ОК, то юстировка не нужна.

По мере удаления от центра поля зрения сначала качество портит кома (чем дальше от центра тем больше), а потом присоединяется астигматизм (его вклад в ухудшение качества изображения квадратичен по мере удаления от центра).

Ну и проявление полевых аберраций окуляра, понятное дело. Все-таки 1:5 достаточно светосильная оптика и все аберрации окуляра (в первую очередь тот же астигматизм и кривизна поля зрения) проявляются в большей степени, чем при работе с 1:10 объективами.

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Если в центре все ОК, то юстировка не нужна.

По мере удаления от центра поля зрения сначала качество портит кома (чем дальше от центра тем больше), а потом присоединяется астигматизм (его вклад в ухудшение качества изображения квадратичен по мере удаления от центра).

Ну и проявление полевых аберраций окуляра, понятное дело. Все-таки 1:5 достаточно светосильная оптика и все аберрации окуляра (в первую очередь тот же астигматизм и кривизна поля зрения) проявляются в большей степени, чем при работе с 1:10 объективами.

Спасибо за подробное пояснение! Теперь на своей шкуре испытал, что такое светосильный Ньютон :D Просто до этого имел дело только с линзовыми телескопами и был несколько озадачен, когда впервые заглянул в рефлектор. Уж право и забеспокоился, все ли в порядке с новым агрегатом ::)
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Вообще F5 и Плесл должны давать вполне приличную картинку.
Если выглядит как расфокусировка, то может там перекос фокальной плоскости есть?

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Вообще F5 и Плесл должны давать вполне приличную картинку.
Если выглядит как расфокусировка, то может там перекос фокальной плоскости есть?

Выглядит как падение резкости от центра к краю (которое не компенсируется фокусировкой) на протяженных объектах типа Луны (также очень заметно при рассматривании плитки не стене дома), звезды же отращивают кометные хвосты. В центре, повторюсь, все идеально. А как определить, есть ли перекос фокальной плоскости?

P.S.: Заметил, что чем меньше увеличение, тем больше размытие по краям.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2008 [17:41:26] от raiks »
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

signing_kettle

  • Гость
Цитата
P.S.: Заметил, что чем меньше увеличение, тем больше размытие по краям
Ну да - типичное проявление астигматизма

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Цитата
P.S.: Заметил, что чем меньше увеличение, тем больше размытие по краям
Ну да - типичное проявление астигматизма

Это астигматизм окуляра или астигматизм объектива или то и другое вместе?  ::) Можно ли определить это как-нибудь? Если астигматизм объектива - нормален ли он для светосильного Ньютона?
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Это астигматизм окуляра или астигматизм объектива или то и другое вместе?
 Судя по косвенным признакам, больше Ньютона.
Цитата
Если астигматизм объектива - нормален ли он для светосильного Ньютона?
Конечно, это его расчетная остаточная аберрация.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
............................................
Спасибо за подробное пояснение! Теперь на своей шкуре испытал, что такое светосильный Ньютон :D Просто до этого имел дело только с линзовыми телескопами и был несколько озадачен, когда впервые заглянул в рефлектор. Уж право и забеспокоился, все ли в порядке с новым агрегатом ::)

 Чтобы эти эффекты не раздражали, уменьшайте поле зрения телескопа.  Для Ньютона большие поля противопоказаны.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Для Ньютона большие поля противопоказаны
Скорее они противопоказаны особенно раздражительным эстетам.
По моему, так большее поле всегда лучше меньшего - в нем легче ориентироваться.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Для ориентирования, искателем лучше пользоваться  :).

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Да не должны так сильно бросаться в глаза начинающему наблюдателю аберрациинормального уровня даже на 1/5. Может все же что-то не того с телескопом. Предлагаю сфотографировать звездочки.
С уважением         Алексей Воскресенский

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Для ориентирования, искателем лучше пользоваться  :).
Мой опыт говорит об обратном - много поля у телескопа не бывает. Бывает мало денег в кармане, чтобы его купить.
Цитата
Да не должны так сильно бросаться в глаза начинающему наблюдателю аберрациинормального уровня даже на 1/5
Да, raiks, похоже, на редкость наблюдателен.

tlgleonid

  • Гость
А мне кажется, что это виноваты стоковые окуляры. У меня есть несколько штатных синтовских окуляров (а-ля супер 10 и супер 20), там действительно, поле хорошее только в центре. С хорошими окулярами меня поле и при равнозрачковом увеличении на 1:4.7 полностью утсраивает.  Какие у вас окуляры?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Мне тоже так кажется, что тут вина окуляра.
Есть у меня плессл 10мм - с ним в рефлекторе 1/5,67 резко только в центре поля зрения. По мере верчения фокусера кольцо резкости распространяется от центра к краям.  :) Но, что странно - другие плесслы так себя не ведут. И стоковый модифицированный кельнер 10мм дает нормальную картинку...  ???