Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Действительно ли Вселенной 13.7 млрд лет? Факты за и против  (Прочитано 5874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mystifier

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mystifier
    • Грани реальности
Цитата
Граждане, а по существу темы, про возраст вселенной, что есть?
Граждане здесь случайно оказались - как тот квазар были перенесены с одного места (топика) в другое. Интересно, это произошло самопризвольно, или за этим кроется воля Творца, или его модератора ;D
Цитата
Фиг с ней Луной_Землёй...

Вот это по нашему. Не стоит мелочиться.  :)
Я знаю только то, что ничего не знаю.

Оффлайн Mystifier

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mystifier
    • Грани реальности
Поскольку тема начиналась не здесь, считаю свои долгом напомнить, что в этом разделе действуют дополнительные правила:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26687.0.html

Далее, вопросы подлога, мошенничества, жульничества и прочих противоправных деяний в тематику данного раздела не входят. Если есть конкретные доказательства, обращайтесь в прокуратуру. Попытки обсуждать их будут пресекаться.

Сами мы люди не местные, нас сюда случайно занесло, гражданин начальник :).
Я знаю только то, что ничего не знаю.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Сами мы люди не местные, нас сюда случайно занесло, гражданин начальник :).

Я думаю, мы по этому поводу пребываем в равном восторге :)
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Mystifier

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mystifier
    • Грани реальности
Сами мы люди не местные, нас сюда случайно занесло, гражданин начальник :).

Я думаю, мы по этому поводу пребываем в равном восторге :)
Да не переживайте, Вика ТС данной темы - ей и карты в руки. Весь этот кусок вообще можно безболезненно удалить, начав подобную тему с нуля.

2Olweg
Спасибо за ссылки. Прошелся по многим, плюс по сопутствующим форумам и обсуждениям. Вопрос сложнее, чем мне представлялся с первого взгляда и лобовой атакой его не взять. Аргументов обе стороны (креационисты и эволюционисты) наворотили массу, похоронив под ними все факты. ИМХО
Признаю свою неготовность привести убедительный доказательства своей точки зрения.
Я знаю только то, что ничего не знаю.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Замечу лишь одно - новые данные были получены после обнаружения отсутствия расчетного количества пыли на Луне
Оценок было много и разных. Одна или несколько из них оказалась ошибочной. Такое бывает. Королев, например, полагал, что пыли нет и быть не может. Причем не просто полагал, а космические аппараты делал исходя из этого допущения.
Он был тайным креационистом?  ;D
Цитата
Лопухнулся эволюционизм с предсказанием - факт неоспоримый
"Эволюционизм" что за наука? Это отрасль физики? Химии? Одним из краеугольных камней его был уровень пыли? Везде или только на Луне?  :o :o :o

Какая-то болезненная борьба на смерть с ветряными мельницами...

Оффлайн Mystifier

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mystifier
    • Грани реальности
Цитата
"Эволюционизм" что за наука? Это отрасль физики? Химии? Одним из краеугольных камней его был уровень пыли? Везде или только на Луне?   
Какая-то болезненная борьба на смерть с ветряными мельницами...

За оффтоп топик https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43550.220.html был обрезан и прилетел сюда.
Вы его обратно перекинуть хотите?

Не стоит по обрезанному куску судить о состоянии моего здоровья.
Я знаю только то, что ничего не знаю.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Ну а Вы допускаете, что нашей Вселенной - действительно может быть 13.7 млрд. лет, а жизнь на Земле появилась самозарождением? ;) Или "рассматривать другие варианты" должны все остальные, а лично Вы знаете истину в последней инстанции?
Ну, если один человек возьмёт себе за труд рассмотреть ОДИН из вариантов, который ему больше "нравится", в котором он лучше понимает и т.д. и т.п., - то что в этом плохого? Полодим, он большой спец по микрофизике, ОТО, теории Суперструн... Или долго размышлял и много работал насчёт самоорганизации сложных систем, много сечёт в теории информации, в нелинейных средах... Для него это - родная стихия просто! А, вот, в теологии он ни фига не сечёт, не знает ни латыни, ни древнегреческого, ни арамейского,  и хинди, ни санскрита... а переводные тексты, даже, якобы, "священные", ему ничего не говорят. Да мало ли, чего могло быть написано людьми... Поди проверь... Я думаю, что такой чел мог бы со спокойной совестью, не отвлекаясь на посторонние "другие варианты" плотно заняться одной-единственной моделью. Если она - тупиковая, то дойти до конца тупика и показать всем, что он там есть. Честь и хвала ему будет за это! Ну, а ежели как нету там тупика, то ещё интереснее.

По мне, так объяснения, что, типа, Бог, Чёрт, Кочерга, Творец и т.п. - это "объяснение непонятного с помощью ещё более непонятного". Равно как и то, что, будто бы, вся наша "реальность" - виртуальная, что это такая компьютерная модель, Матрица и сон Ктулху. Но тогда сразу вопрос: а что же это за компьютер такой? Ну, там, или Матрица, Ктулху, Бог, Чёрт, Кочерга? Откель он-то сам взялся? Кто его собрал и запрограммировал? Или родил и вырастил? Или как ещё? И опять, всё сводится к самозарождению, саморазвитию и т.п.

Предположить, что "это существовало всегда" (Вселенная, Бог, Чёрт, Компьютер, Матрица, Ктулху...) - тоже не катит. Если где-то идёт хоть один необратимый процесс, то - всё. Вечной такая система быть уже не может. В принципе. Это ещё Блаженный Августин доказал. Можно сколько угодно спорить, сколько Вселенной конкретно лет, 13.7 млрд или 15.8, а может, 20.08 100 или 264 млрд. лет. Но само по себе "творение" (если бы оно имело место быть) - это разве обратимый процесс? Ибо сказано: "И увидел Бог, что это хорошо"... Увидел - значит, получил информацию, оценил и сделал вывод. Даже если он уничтожит этот Мир, и все плоды творений своих, то всё равно, уже что-то изменилось. Теперь тот Бог, который "сотворил", "увидел" и как-то оценил - уже чем-то отличается от себя прежнего. Хотя бы тем, что раньше он ещё не знал, хорошо это или плохо - творить Мир. Если предположить, что Бог такой старый склеротик и маразматик, что может всё забыть и никаких выводов для себя не сделал, и вообще, он полностью обратим, то "сотворение мира" теряет всякий смысл, а это предположение - богохульственное.

Лично мне больше всего катит
а) многомировая концепция Эверетта
б) Модель "перманентной инфляции" по Линде, которая утверждает о непрерывном рождении всё новых и новых вселенных (с маленькой буквы и во множественном числе) с разными свойствами.

Эти два направления никак не мешают друг другу. А только дополняют друг друга. И с двух разных сторон обеспечивают множественность вселенных (и не просто множественность, а МНОЖЕСТВЕННОСТЬ В КВАДРАТЕ). Эта множественность даёт надёжную основу для "слабого антропного принципа". Называть ли это "самозарождением" или "эволюцией - какая разница?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
gans2, предупреждаю о недопустимости текстов, подобных тому, что я только что удалил.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
"Если где-то идёт хоть один необратимый процесс, то - всё. Вечной такая система быть уже не может."

А если процесс, необратимый при одних условиях становится обратимым
при других условиях?


Оффлайн Mystifier

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mystifier
    • Грани реальности
Цитата
По мне, так объяснения, что, типа, Бог, Чёрт, Кочерга, Творец и т.п. - это "объяснение непонятного с помощью ещё более непонятного".
Получается, что непонятное не имеет право на существование (а еще более непонятное - тем более ;D). А оно есть, непонятное. Хоть тресни, но есть. Человек исследовал поверхность одной-единственной планеты одной единственной звездной системы. Чуть-чуть углубился внутрь, слегка оторвался от поверхности. На все остальное изготовил математическую модель. Мир познан? Непонятного нет? Непонятного почти нет?
Блажен, кто в это верует.
Я знаю только то, что ничего не знаю.

Оффлайн Mystifier

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mystifier
    • Грани реальности
Цитата
Равно как и то, что, будто бы, вся наша "реальность" - виртуальная, что это такая компьютерная модель, Матрица и сон Ктулху. Но тогда сразу вопрос: а что же это за компьютер такой? Ну, там, или Матрица, Ктулху, Бог, Чёрт, Кочерга? Откель он-то сам взялся? Кто его собрал и запрограммировал? Или родил и вырастил? Или как ещё? И опять, всё сводится к самозарождению, саморазвитию и т.п.

Мне кажется, что все эти вопросы вторичны. Первичен вопрос другой - может ли разумное существо найти признаки того, что "реальность" - виртуальная? Находясь внутри этой самой реальности. Или, хотя бы, определить, по каким признаком данную реальность можно отнести к виртуальным. (Например, при глубоком бурение найдя не нефть, чертей в аду, а материнскую плату ;D).

Другой пример:

Наша вселенная расширяется. Причем расширяется относительно любой точки (надеюсь не соврал?).
Если представить себе взрыв - то такое возможно. В один единственный момент. В момент взрыва. В нулевой точке отсчета.

То есть это можно представить себе таким образом: объем вселенной равен нулю (точка), момент времени равен нулю (Большой Взрыв уже произошел, но стрелки часов еще только готовятся сдвинуться с места).

Итог: Вселенная и все мы - виртуальны, поскольку реальные объекты должны иметь некоторый объем, а у точки объема нет.

Я знаю только то, что ничего не знаю.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Цитата
Равно как и то, что, будто бы, вся наша "реальность" - виртуальная, что это такая компьютерная модель, Матрица и сон Ктулху. Но тогда сразу вопрос: а что же это за компьютер такой? Ну, там, или Матрица, Ктулху, Бог, Чёрт, Кочерга? Откель он-то сам взялся? Кто его собрал и запрограммировал? Или родил и вырастил? Или как ещё? И опять, всё сводится к самозарождению, саморазвитию и т.п.

Мне кажется, что все эти вопросы вторичны. Первичен вопрос другой - может ли разумное существо найти признаки того, что "реальность" - виртуальная? Находясь внутри этой самой реальности. Или, хотя бы, определить, по каким признаком данную реальность можно отнести к виртуальным. (Например, при глубоком бурение найдя не нефть, чертей в аду, а материнскую плату ;D).

Другой пример:

Наша вселенная расширяется. Причем расширяется относительно любой точки (надеюсь не соврал?).
Если представить себе взрыв - то такое возможно. В один единственный момент. В момент взрыва. В нулевой точке отсчета.

То есть это можно представить себе таким образом: объем вселенной равен нулю (точка), момент времени равен нулю (Большой Взрыв уже произошел, но стрелки часов еще только готовятся сдвинуться с места).

Итог: Вселенная и все мы - виртуальны, поскольку реальные объекты должны иметь некоторый объем, а у точки объема нет.



Разумное существо не сможет даже определить разумно ли другое существо. Критериев нету.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Поскольку Mystifier свою точку зрения о возрасте Вселенной аргументировать пока не готов (по его собственному признанию), а тема тем временем уверенно уходит в сторону, я ее закрою, пожалуй, пока разговоры о здоровье участников не зашли слишком далеко.
Было бы ошибкой думать.