Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Холодные полярные области на Солнце?  (Прочитано 4250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #20 : 25 Сен 2008 [18:37:53] »
А как же пятна на Солнце?
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #21 : 26 Сен 2008 [08:21:47] »
Честно говоря, Che, не ожидал, что от Вас придется узнать про возмущение недр Земли газопылевыми облаками с последующим выступанием на поверхность урана и фосфора...  :'(
Разве Вы узнаете от этом от меня? ;)
Ведь я же в первом сообщении высказал сомнение в правдоподобности таких теорий, поскольку эти же факторы должны подействовать и на Солнце. А такое не наблюдается.

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #22 : 26 Сен 2008 [08:27:12] »
С чего вы вообще взяли что это холодные области? Если они темней это не значит что они холодней
А если светлей, то значит, что они теплей?
Поскольку другого не дано (один участок поверности либо темнее, либо светлее , а если равно, то считаем его одним участком с участками того же цвета), а более светлый участки теплее, то отсюда следует, что более темные участки холоднее. :)

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #23 : 26 Сен 2008 [16:04:37] »
  - Єто - разрядка магн. поля. После неактивного периода,  первые пятна на Солнце появляются  НА ПОЛЮСАХ.  Это дети знают. На полюсх они все рождаются. Не только првенцы. 
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #24 : 26 Сен 2008 [16:12:34] »
http://www.spaceweather.com/images2008/25sep08/coronalhole_hinode_blank.gifhttp://www.spaceweather.com/images2008/25sep08/coronalhole_hinode_blank.gif
  -О, а чей- то уже в других цветах... 
    -У них там на сайте обновления что -ли..? Да и рисунок большой теперь.

Вон кстати, уже и полюса- оба проявили свою сущность так ск... в плане потемнения
 а сайт - ка даровский.
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #25 : 26 Сен 2008 [18:01:16] »
  - Єто - разрядка магн. поля. После неактивного периода,  первые пятна на Солнце появляются  НА ПОЛЮСАХ.  Это дети знают. На полюсх они все рождаются. Не только првенцы. 
А как разрядка магн. поля работает на Земле?
Если "разрядка" на одном полюсе Солнца, то где "зарядка" на другом полюсе?

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #26 : 26 Сен 2008 [18:28:34] »
2)
Цитата
Вон кстати, уже и полюса- оба проявили свою сущность так ск... в плане потемнения
 а сайт - ка даровский.

1)  Мы вообще - говорим  с одной стороны - о паталогиях и процессах на Солнце, которым - то всего - 1,5-4 месяцев.  (До этого процессы на Солнце, по ходу нашей же жизни. никого не настораживали , да и были - самыми обычными процессами) - И тут - на тебе- с другой - вспоминаем  Глобальное потепление , кое замеченно, и рассматриваетя как явный ,отдельный настораживающий , не 'нормальный' процесс - вот уже лет 20.
  -С какой стати то что сейчс происх. на Солнце вообще привязывать к глоб. потеплению?
« Последнее редактирование: 26 Сен 2008 [18:35:41] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #27 : 26 Сен 2008 [18:43:51] »
Как нистранно Геен прав, это входные/выходные области магнитных разрядов. Это не просто холодные полюса.

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #28 : 26 Сен 2008 [18:46:35] »
  -С какой стати то что сейчс происх. на Солнце вообще привязывать к глоб. потеплению?
Да с той, что происх. сейч.на Сол. не было б при галакт. влиянии.

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #29 : 26 Сен 2008 [18:53:35] »
Как нистранно Геен прав, это входные/выходные области магнитных разрядов. Это не просто холодные полюса.
Я тоже так считаю - магнитная поле создается с затратой энергии. Но не на поверхности же оно создается?
А если мы измерим температуру обычного плоского магнита, у него концы будут холоднее середины? ;)
« Последнее редактирование: 26 Сен 2008 [18:56:01] от Che »

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #30 : 26 Сен 2008 [19:13:24] »
Цитата
Я тоже так считаю - магнитная поле создается с затратой энергии. Но не на поверхности же оно создается?
А если мы измерим температуру обычного плоского магнита, у него концы будут холоднее середины?
  -Эт - привести - и такой пример...
 - А и вот не знаю, если магнитик подогреть до больших температур за предел твердого состояния ...

- это уже будет капля расплава. Тогда он- глядишь, и форму примет под стать его маг. пол... что то в этом духе произойдет.
  и, наверное, - он и потемнеет у полюсика.
 -Кстати, правильнее будет тогда , чтобы - шарик- не шарик- а подогревающий (и сильно ) источник таился в ссамой серединке тела. 
 -  тогда- да. - эффект какого - то всплывания масс теплого вещ. уменьшающийся их приток вверх на полюсах (из -за поля) (это я Вам расказываю как оно на солнце происходит)... и остывание полюсиков нашего шарика- капли.
 Тут - на Солнце- массы- подгоняют под себя форму поля, а поле - лепит форму жидких масс, и так они один другого потихоньку уродуют под себя. Массы истекают отдельными течениями , меняя форму, взрываются при перегреве , поле- выворачивается..   - Но в пределах основной формы- солнце всегда остается аккуратненьким и круглым в опр. точности.

  -А по поводу потепления- они что =- не могут сверить кривые падения активности Солнцца и кривые повышения  влияния парникового эффекта. - Что ж они не пишут,- нашли ли они сходные элементы поведения кривых , закономерности общие какие - то.
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #31 : 26 Сен 2008 [20:54:06] »
Да с той, что происх. сейч.на Сол. не было б при галакт. влиянии.

Сhe, я прошу в дальнейшем в сообщениях о галактическом влиянии четко указывать, о каком именно влиянии идет речь и каков механизм его действия.
Было бы ошибкой думать.

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #32 : 26 Сен 2008 [21:00:23] »
Цитата
А если мы измерим температуру обычного плоского магнита, у него концы будут холоднее середины?

Это никакого отношения к Солнцу не имеет, да и температура будет одинаковая. От сторон магнита температура никак не зависит. У Земли, например магнитное поле вызвано вращением горячего ядра. Если ядро остывет и перестает вращаться, то поле пропадает.

Совершенно трудно читать Геена. Максим когда ты перестанешь писать по идиотски? Что за диалоги?

Если взять обычный постоянный магнит, и разогреть его до определенной температуры (примерно 100-120с), то он абсолютно потеряет магнитные свойства. Этот температурный параметр обычно указывают к спецификации к магнитам.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2008 [21:04:30] от Чавкин Серый »

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #33 : 29 Сен 2008 [12:27:22] »
Цитата
А если мы измерим температуру обычного плоского магнита, у него концы будут холоднее середины?

Это никакого отношения к Солнцу не имеет, да и температура будет одинаковая. От сторон магнита температура никак не зависит. У Земли, например магнитное поле вызвано вращением горячего ядра. Если ядро остывет и перестает вращаться, то поле пропадает.

Совершенно трудно читать Геена. Максим когда ты перестанешь писать по идиотски? Что за диалоги?

Если взять обычный постоянный магнит, и разогреть его до определенной температуры (примерно 100-120с), то он абсолютно потеряет магнитные свойства. Этот температурный параметр обычно указывают к спецификации к магнитам.
Речь там была не о нагревании магнита (в частности, Солнца), а о рапределении температур на его поверхности в связи связи с напряженность магнитного поля.
У магнита поле больше на концах, а в середине =0. Означает ли это, что температура на концах магнита (в частности, полюсах Солнца), ниже, чем на экваторе?

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #34 : 29 Сен 2008 [12:38:16] »
Да с той, что происх. сейч.на Сол. не было б при галакт. влиянии.

Сhe, я прошу в дальнейшем в сообщениях о галактическом влиянии четко указывать, о каком именно влиянии идет речь и каков механизм его действия.
Принято, уважаемый Дмитрий.
Но неужели это означает, что в вопросе типа:
   "Разве может существовать такое Галактическое влияние на потепление климата Земли,
    чтобы при этом уменьшалась Солнечная активность ?" -
также необходимо перечислять все известные виды предположений с указанием их механизма действия ?

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #35 : 29 Сен 2008 [12:44:10] »
  - Єто - разрядка магн. поля. После неактивного периода,  первые пятна на Солнце появляются  НА ПОЛЮСАХ.  Это дети знают. На полюсх они все рождаются. Не только првенцы. 

Не на полюсах. Пятна нового цикла начинают появляться на широтах прибл. 25 градусов.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #36 : 29 Сен 2008 [13:05:22] »
http://www.astronet.ru/db/msg/1229671
Обратите внимание, где на снимке расположены холодные области.
1. Оказывается, полярные области Солнца тоже более холодные. Почему?
2. Значит, теория нахождения Солнца в более теплой области Галактики не подтверждается, следовательно, потепление на Земле связано только с Землей.

1. Да, они более холодные. Магнитные поля в полярных регионах Солнца "открываются", образуя т.н. полярные корональные дыры. Через эти дыры часть горячей солнечной атмосферы покидает Солнце в виде солнечного ветра, тем самым охлаждая эти области на Солнце. Больше того, южный полюс на Солнце горячее северного на 7-8%. Это явление пока ещё не объяснили.

2. Я не знаю этой теории, но мне кажется, что это предположение совсем неправильно.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #37 : 29 Сен 2008 [14:25:34] »

С одной стороны «…южный полюс на Солнце горячее северного на 7-8%».
С другой стороны Солнце находится несколько в стороне от галактической плоскости.

Есть ли здесь причинно-следственная связь? Имеется ли для других наблюдений асимметрия относительно галактической плоскости?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #38 : 29 Сен 2008 [15:30:46] »
Принято, уважаемый Дмитрий.
Но неужели это означает, что в вопросе типа:
   "Разве может существовать такое Галактическое влияние на потепление климата Земли,
    чтобы при этом уменьшалась Солнечная активность ?" -
также необходимо перечислять все известные виды предположений с указанием их механизма действия ?

Если Вас интересует настоящий ответ, перечислить совершенно не помешает. Если же Вам достаточно ответа в духе да-нет, пожалуйста, вот он. Такое влияние может существовать.

Есть ли здесь причинно-следственная связь?

Есть, разумеется. Солнце погружается южным полюсом в теплые области Галактики и прогревается ими.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Холодные полярные области на Солнце?
« Ответ #39 : 29 Сен 2008 [17:14:29] »

«Данные о распределении галактик обзоров 2MASS, 2dF и APM привели к выводу о дефиците ярких галактик в южном галактическом полушарии по сравнению с северным (примерно на 30 %) …» (http://ufn.ru/ru/articles/2005/11/b/).