Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А не замахнуться ли НАМ на..., постройка МАК 10"....  (Прочитано 7023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
По поводу оправы, в текущем виде не нравится, диск из углепластика/композита или еще чего это совсем как-то не интересно. Общая площадь огромная, а функциональная - кусочек в центре который держит втулку, мне так кажется что можно и проще узел с такими задачами реализовать.

Вопрос не в интересности..., а в практичности...
О простоте.., проще уж некуда...
И потом... приведен только разрез, вида в плане нет...
Хотя там все просто, диск, в нем 4 дыры...
Одна в центре, под фокусер, и три-звездой.., под активное охлаждение...
« Последнее редактирование: 30 Окт 2008 [15:30:42] от Sci_Rosso »
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

stepan

  • Гость


А вот оправ под мениск-будет стальная. Скорее всего прийдется обращаться к земляку Дискусу.
У нас пока не нашел тех, кто сможет найти протокарить, нарезать резьбу на такой большой деталюхю.

Схема (разрез оправы)

можно и без резьб обойтись. есть много Других вариантов крепления оптики таких размеров.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
             Цитата от Дискуса ; - Да гдеж их трезвых найдешь ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Цитата
В телескоп прямо в срез трубы
Это ужасно!
Там чем меньше материала, тем лучше. Куда там этакий сендвич! Он же будет остывать всю жизнь - сразу после изготовления.
Цитата
А ещё это все нужно для того, чтобы за минимальные деньги получить большую технологичность - раз, меньший вес-два, большую жесткость-три, удобство в работе-четыре..
Технологичность минимальная, целесообразность нулевая, удобство аховое...
Цитата
А тепловая дельта.., да пусть её...
С этого и надо было начинать!  :)

Тогда наиболее удобным и технологичным будет ОТА в виде сплошного пенапластового боченка. Можно с узорами по краю (в стиле хай тек)

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
Тогда наиболее удобным и технологичным будет ОТА в виде сплошного пенапластового боченка. Можно с узорами по краю (в стиле хай тек)

Сейчас я конечно получу по ушам за оффтоп но все же.
Давно уже мелькает в голове мысль о том что термостабилизация (давайте понимать ее как *минимизация изменения температуры зеракала за исследуемый промежуток времени *отстутствие градиента в самом зеркале *отсутстсвие перепада температур на границе зеркало/воздух, это ведь все что нам нужно) может быть достигнута не только опусканием температуры стекла до температуры уличного воздуха (этот процесс для больших зеркал длительный и мучительный), но еще и термоизоляцией зеркала с поддержанием его температуры равной температуре в трубе. В маке она закрыта и не сильно должна менятся особенно после теплоизоляции.
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso


А вот оправ под мениск-будет стальная. Скорее всего прийдется обращаться к земляку Дискусу.
У нас пока не нашел тех, кто сможет найти протокарить, нарезать резьбу на такой большой деталюхю.

Схема (разрез оправы)

можно и без резьб обойтись. есть много Других вариантов крепления оптики таких размеров.

А если поподробнее..???
Буду благодарен.., за советы...

2 Вторичка..., злые Вы.., уйду я от Вас... ;D
Вы предлагаете точить из цельного куска железа...???
А вообще.., там посмотрим... Кому то нравится рабьотать с железом, кому то с резиной, а мне с пластиком...
Технологии знакомые, так что буду мучаться...
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Давно уже мелькает в голове мысль о том что термостабилизация (давайте понимать ее как *минимизация изменения температуры зеракала за исследуемый промежуток времени *отстутствие градиента в самом зеркале *отсутстсвие перепада температур на границе зеркало/воздух, это ведь все что нам нужно) может быть достигнута не только опусканием температуры стекла до температуры уличного воздуха (этот процесс для больших зеркал длительный и мучительный), но еще и термоизоляцией зеркала с поддержанием его температуры равной температуре в трубе
Мысль вполне справедливая и заманчивая. Ведь отменное качество изображения остывшего МК во многом и объясняется изолированным от внешних влияний внутренним объемом его трубы.

Только тут надо иметь ввиду такие простые соображения. Потребуется реальная изоляция - как в термосе, чтобы все температурные градиенты остались в теплоизоляции (то есть удельная теплопроводность изолятора должна быть на порядки!!! меньше, чем у воздуха). Неизбежные тем не менее потери мениска на излучение должны будут адекватно компенсироваться подогревом с неизбежной турбо-конвекцией перед его лицом. Альтернатива - плоский прозрачный (только в визуальном диапазоне) экран перед мениском с вакуумом между мениском и этим экраном. Ну или еще "проще" - использовать мениск в качестве такого экрана, а воздух изнутри трубы откачать.

Иначе придется возвращаться к классике - материалы трубы и ее конструкция должны быть таковы, чтобы обеспечить скорейшее выравнивание температуры с забортной всеми возможными способами.

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А для пущей термостабилизации надо накачать в гермеичную трубу - не знаю чего. То ли гелия, то ли ксенона. У гелия офигительно большая теплоёмкость, а у ксенона - офигительно маленькая (а какая тут лучше?). Вроде как, герметичные приборные отсеки у космических аппаратов надувают гелием (то ли с ним лучше охлаждение, то ли просто чтоб веса в космос переть меньше было). И ещё поставить чисто внутренние вертиляторы, чтобы гоняли газовую среду по замкнутому циклу. Снаружи сосать всякую пыль и грязь - это не надо.

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Я вот тут вот что подумал...
Наверное инженеры селестрона-все поголовно идиоты...
Они выпускают углепластиковые трубы.., тплопроводности никакой, вообще не жесткие, пласмасса одним словом...
Нет бы слин делать трубы из сталюги.., мм этак в 5 толщиной.., герметично закрытые, облепленные кучей теплоизоляционного материала, с кучей внутренних вентиляторов, гоняющих гелий по замкнутому циклу. А ведь с гелием они бы и легче были...
И было бы щастье.., и герметичные, и железные, и ни грамма пластика...
Так нет же.., идиоты такие делают из карбона... Глупцы...
Пойду я наверное по "правильному пути"...
Сделаю оправу из куска сталюки, мм этак в 10 толщиной...
Ну и что что тяжелая, зато по правильному..., так взрослые дядьки делают...
Намотаю трубу из изоляционной стеклоткани, отжигать не буду. С парафином круче. Да и нельзя её отжигать.., это противоречит технологиям старой школы... Буду использовать эпоксидку по 100р, за 300г, зато в комплекте с отвердителем, и намешаным пластификатором.. Постотверждение делать не буду.., что еще за бред.., это всё от лукавого. Пущу еще пару слоёв ватмана. А чтоб лучше пропитывался, налью в эпоксид ацетона.. И что что не по технологии, зато так нужно. И жиже становится.. И влеплю для пущей жесткости еще штук 5 ребер из 3мм стали...
А потом всё это установлю на вилку сваренную из 20х20 трубы.., чтоб жостка было...
Вот это будет то, что надо... А то... понимаешь ли взялся за новые материалы...
« Последнее редактирование: 31 Окт 2008 [12:43:57] от Sci_Rosso »
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ну, в крайности кидаться тоже не стоит. Кстати, насчёт инженеров Мида и Селестрона - у них не все решения бесспорны, и критики их труб на западных форумах вполне предостаточно. Недаром опытные планетчики ставят в эти трубы системы принудительного охлаждения на основе тех же элементов Пельтье. Да и отечественный опыт - взять к примеру Мишу Бондаренко, говорит о том, что к проблеме теплообмена надо подойти со всем вниманием.
Оптимум всегда будет где-то между крайними решениями. Не уверен, что в любительской практике можно провести весь цикл ниокр, да и не стоит оно того, но учесть опыт уже имеющийся пожалуй стоит.
Посмотрите тут, очень интересный опыт организации охлаждения главного зеркала менискового Кассегрена: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4745.0
А вот тема об охлаждении зеркала у Шмидт-Кассегрена: http://southcelestialpole.org.au/main/index.php?option=com_content&view=article&id=79:installing-peltier-cooling-in-a-c14&catid=48:telemods-diy&Itemid=59
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
Я вот тут вот что подумал...
...
Вот это будет то, что надо... А то... понимаешь ли взялся за новые материалы...

Да ладно, не бери в голову. Идея с теплоизоляцией практически мертворожденная, но очень интересная. А против композита никто ничего не иммет. Просто придется по завершению первой стадии (постройки) почти сразу начать вторую - охлаждение. Единственное что - я бы в оправу сразу посадочные места под охлаждение заформировал.
Я тебе могу организовать водяное охлаждение твоего зеркала кстати, есть у меня опыт постройки водянок.
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Спасибо.., про украинского чебурашку читал...
Про систему ожлаждения я уже говорил. И уже на этапе изготовления трубы буду формовать зацело с трубой
необходимые посадочные места под кулеры, под гид и искатель.., под площадки для навесного барахла.
Наверное никогда не пойму смысла мотать трубу, а потом на неё навинчивать болтами разные переходники.
Неужели нельзя всё это сделать единым целым..???
Дело все в том, что народ не желает слышать о чем то новом.
Во всей ветке было только несколько полезных советов, а остальное критика композитов как таковых..
И не жесткие они, и нетехнологичные.., и теплопроводность никакая.., и вообще...
Вот и натыкаюсь на стену непонимания.., точнее нежелания понимать...

Ну и ладно.., буду сам тогда ковыряться...

А остальные.., пусть продолжают мотать трубы из или из изоляционной стеклоткани, ватмана., на эпоксидке.
И потом всем рассказывать что она падла такая непропитывается хорошо, и что лучше использовать болонью.
Еще из брезента можно предложить помотать...
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Я вот тут вот что подумал...
...
Вот это будет то, что надо... А то... понимаешь ли взялся за новые материалы...

Да ладно, не бери в голову. Идея с теплоизоляцией практически мертворожденная, но очень интересная. А против композита никто ничего не иммет. Просто придется по завершению первой стадии (постройки) почти сразу начать вторую - охлаждение. Единственное что - я бы в оправу сразу посадочные места под охлаждение заформировал.
Я тебе могу организовать водяное охлаждение твоего зеркала кстати, есть у меня опыт постройки водянок.


Щас начну вырывать у себя волосы, и не только на голове...   >:D;D
Я уже говорил несколько раз, что отверстия под кулеры будут в теле детали, и необходимые приливы и площадки буду формовать зацело с трубой, оправой. Композит это сделать позволяет.
Ну да ладно.., никто не слышит.., все любят шелезяки... ;D
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

signing_kettle

  • Гость
Я вот тут вот что подумал...
А то... понимаешь ли взялся за новые материалы...
Погодите кипятиться!
Так вы уже знаете правильные решения и просто хотите с нами поделиться?  :o
А реплики с мест вам мешают?   ???
Тогда продолжайте - будем читать и восхищаться.  ;)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                Да если так жарко - быть может вообще трубу не делать . С 47 - го  года весь мир перешел на решетки . Было бы денег поболее так на титановые , как для космоса . Пока хватает только на сталь и ничего , работает . То , что не в традициях для МАКов делать решетку - так в чем разница от других систем ?
                Любое Ваше решение будем уважать . Наше дело Вас предупредить от явных промашек . Эталоном пусть послужит Вам телескоп Алексея Юдина . Если Ваш телескоп плкажет не хуже , то и появится новая
мода или направление .                         УСПЕХОВ !!!                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

stepan

  • Гость
Цитата
А если поподробнее..
Буду благодарен.., за советы...
ну во примерно так. кольцо и 6 винтов :)