Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А не замахнуться ли НАМ на..., постройка МАК 10"....  (Прочитано 7026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

datumn

  • Гость
Мой оптико-ламерский вывод: ретушь (асферика) - это не в этом случае, подбор расстояний между поверхностями может компенсировать очень многие неточности.
Ретушь - это не асферика.
Это когда телескоп в сборе не дает расчетного качества, за счет складывания ошибок всех поверхностей при изготовлении оптики и ошибки можно убрать ретушью мениска.
Зональные и возможно локальные ошибки не компенсируются.

Ну Вы еще скажите, что ретушируя, Вы на другой радиус кривизны при этом переходите и сферу при этом сохраняете :)

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Мой оптико-ламерский вывод: ретушь (асферика) - это не в этом случае, подбор расстояний между поверхностями может компенсировать очень многие неточности.
Ретушь - это не асферика.
Это когда телескоп в сборе не дает расчетного качества, за счет складывания ошибок всех поверхностей при изготовлении оптики и ошибки можно убрать ретушью мениска.
Зональные и возможно локальные ошибки не компенсируются.

Ну Вы еще скажите, что ретушируя, Вы на другой радиус кривизны при этом переходите и сферу при этом сохраняете :)

Радиус не меняется и не ретушируется , убираются и ретушируются только ошибки. :)

datumn

  • Гость
Мой оптико-ламерский вывод: ретушь (асферика) - это не в этом случае, подбор расстояний между поверхностями может компенсировать очень многие неточности.
Ретушь - это не асферика.
Это когда телескоп в сборе не дает расчетного качества, за счет складывания ошибок всех поверхностей при изготовлении оптики и ошибки можно убрать ретушью мениска.
Зональные и возможно локальные ошибки не компенсируются.

Ну Вы еще скажите, что ретушируя, Вы на другой радиус кривизны при этом переходите и сферу при этом сохраняете :)

Радиус не меняется и не ретушируется , убираются и ретушируются только ошибки. :)

То есть - Вы типа несферу к сфере ретушируете?  :-X То есть была ошибочно натертая асферика "на морде" и вы ее просто убираете ретушью :D

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV

То есть - Вы типа несферу к сфере ретушируете?  :-X То есть была ошибочно натертая асферика "на морде" и вы ее просто убираете ретушью :D
В этом телескопе нет асферики.
А убираем "на морде" ошибки которые получились при сложении всех поверхностей. :)

datumn

  • Гость
В этом телескопе нет асферики. А убираем "на морде" ошибки которые получились при сложении всех поверхностей. :)

Я пожалуй пойду подумаю - осознаю свои "ошибки"  ;D

Одно могу сказать - навскидку - почти любую хреновую оптическую схему без асферики можно сделать конфеткой на оси, чуточку убирая стекло с морды так, чтобы OPD (разность оптического пути) устремить к нулю для всех зон - снова-таки только на оси (и для одной длины волны). Но по полю - счастья не будет. Только на оси - и, вероятно, только для отчета :)  Только "морда" все равно будет асферической после ретуши. Ретушь - есть асферика.

P.S. Данная схема мака - превосходна без асферики. Мои рассуждения о "морде" относятся к общему случаю.

Грин

  • Гость
Мой оптико-ламерский вывод: ретушь (асферика) - это не в этом случае, подбор расстояний между поверхностями может компенсировать очень многие неточности.
Тогда это только вариант без фокусировки ГЗ?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV


P.S. Данная схема мака - превосходна без асферики.
Об этом никто и не спорит.
Но если только умеете делать идеальную оптику. ;D
Расчет – это хорошо. Но на практике получить в сборе что расчитали не всегда удается  :D

datumn

  • Гость
Мой оптико-ламерский вывод: ретушь (асферика) - это не в этом случае, подбор расстояний между поверхностями может компенсировать очень многие неточности.
Тогда это только вариант без фокусировки ГЗ?

Почему же? Точно так же, как изменение заднего отрезка, так и подбор других расстояний между поверхностями - та же фокусировка ГЗ - здесь все очень хорошо улучшают; есть настоящий оптимум.

Олег, что радует - все нормально посчитано. Но видно, что по формулам типа с применением таблиц А.И.Хохлова 1980 года издания, пятизначных  8) ;)

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Мой оптико-ламерский вывод: ретушь (асферика) - это не в этом случае, подбор расстояний между поверхностями может компенсировать очень многие неточности.
Тогда это только вариант без фокусировки ГЗ?

Почему же? Точно так же, как изменение заднего отрезка, так и подбор других расстояний между поверхностями - та же фокусировка ГЗ - здесь все очень хорошо улучшают; есть настоящий оптимум.

Олег, что радует - все нормально посчитано. Но видно, что по формулам типа с применением таблиц А.И.Хохлова 1980 года издания, пятизначных  8) ;)

Да.., это было посчитано давно, тогда, на сколько я знаю земаксов вроде не было..
Радует, что по расчетам оптика отличная.., это вселяет уверенность.
По поводу шевеления задним отрезком...
Получается, о фокусировке ГЗ... можно наверное забыть.
Лучше уж выставить всё один раз, и не трогать.., а фокусироваться крейфордами всякими :)
Или я не прав..???
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

signing_kettle

  • Гость
Цитата
По поводу шевеления задним отрезком...
Получается, о фокусировке ГЗ... можно наверное забыть.
Странный вывод. "Шевеление задним отрезком" это простая оптимизация положения приемника (не точно в параксиальный фокус, а в точку минимума волновых аберраций). Глаз это делает автоматически незаметно для себя независимо от того, чем именно фокусировался телескоп - главным зеркалом, окулярным фокусером или вторичкой.
Естественно, именно это оптимальное положение (СКВ на оси порядка 0.023 дл. волны) и предусматривал автор этой схемы.

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Собственно АП вот для чего...
Немного помучавшись и потерзавшись душевно, выделив для себя любимого немного времени, и отмазавшись от жены под предлогом аццкой занятости решил начать все таки проработку компоновки будующего скопа....
Пока планы такие.., осень и начало зимы-убить на детальную прорисовку и компоновку будующего моего "большого глаза" (в планах активно подключать коллективный разум).
Зима-сборка железа и оптики. Ну и весна (теплые деньки-можно работать на улице со смолой и стекломатериалом)-ваяние трубы и общая сборка, с последующей настройкой.
По предварительным рассуждениям остановился на следующем:
1. Оправы, узлы крепления-сталюка, крашеная полимерной красочкой (скажем "НЕТ" коррозии, и "ДА" приятному внешнему виду). Понимаю что против алюминия вес почти в 3 раза больше, но и во столько же почти выше и жесткость, хотя.., если использовать Д16 например или ВК4  ??? ??? ??? Но все таки тепловое расширение у лимишки повыше будет..., так что пока СТАЛЬ.
2. Труба-только стеклопластик (алюминиевую подобных размеров врятли я найду, а бумажно-клеевым просто недоверяю.., всё это от лукавого ;D). Причем стеклопластик будет отформованным с использованием "матричных" винил-эфирных смол, семейства "Dion". Их прелесть в том, что они обладаит практически нулевым КТР., что есть очень хорошо. В качаетве ламината буду использовать "сэндвич-материал" U-pica mat, материал обладающий после полимеризации связующего просто бешеной жесткостью.

Собственно пока, на сегодняшний момент имеем следующее:
В солиде (это Solid Works, а не сокращение от слова солидол ;D) отстроил мениск, главное зеркало, вторичку и начал прорисовывать узел крепления главного зеркала.
Делать разгрузку главного зеркала буду за центральное отверстие (на astronomer.ru была статья, в которой автор советовал для больших зеркал применять разгрузку за центральную точку, и как следствие разгрузка за центральное отв.-частный случай разгрузки за центр. точку.)
Для того, чтобы обезопасить себя от могущих возникнуть проблемм, решил (спасибо Павлу Бахтинову за совет) промоделировать этот вид разгрузки в солиде, с модулем КосмосВоркс.
Ввиду того, сто еще не до конца прорисован узел крепления зеркала, решил пока промоделить просто жестко закрепленное за центр. дырку зеркало, с действующей на него только одной силой (силой тяжести). В дальнейшем, чтобы ещё более увериться в результатах проведу анализ узла в сборе, с дельтой по температуре и использованием конкретных  материалов.
Собственно вот, результаты раздумий моего числогрыза:
Первая пикча-вид справа, на пикче, с левой стороны показана увеличенная шкала перемещений.
Вторая и третья пикчи-соответственно диметрия и вид спереди.

Из полученных результатов можно сделать вывод, что максимальные перемещения составляют максимум +/- 9,591нм, что на мой взгляд достаточно далеко до критерия 1/7L :)
Если я не прав-поправьте меня.
Из этого всего можно сделать вывод, что можно смело вешать зеркало за центральную дырку и ничего не бояться...
Завтра, если не нагрузят на работе буду потихому выкладывать сборку оправы ГЗ и узел крепления...
Оптики-отцы.., поправьте меня если что не так.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2008 [21:37:38] от Sci_Rosso »
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Пластиковая труба тоже не есть хорошо. Гулять будет. Металлическую бы, да проточить...

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
НЕ БУДЕТ..., проверено..
Жесткость очень хорошая...
К тому же будут ребра жесткости.., заформованные в тело трубы...
И потом.., это же не труба в прямом смысле слова из намотанной стеклоткани.
Это сэндвич-конструкция.., у которой есть внутр. слой и внешний слой.., а между ними упорядоченные микросферы., задающие конструкционную высоту.
Вот...
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
            Примерно представляю , что значит построить сей аппарат . Ничего читать не стал . Хочу только предупредить о чрезвычайной сложности постройки .
    Если , что получится - первый сниму шляпу .
                                                                               УДАЧИ  ВАМ !!!                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
2 serega2007
Спасибо, я тоже в этом уверен... ;D
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//НЕ БУДЕТ..., проверено..
Жёсткость очень хорошая...

Проверено? Т.е. вы уже собирали на основе этих "микросфер" менисковый инструмент ранее?
Если жёсткость получается такой же, как у металлической трубы, тогда ОЙ!

А вообще, эта..., предполагаемая к использованию "сэндвич-конструкция" - это промышленная технология?

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Ну-уу.., МАК я конечно не собирал.., но вот по прочностным характеристикам и жесткости все вроде как оптимистично.
Впрочем.., лучше почитать... : http://poliefir.com/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,36/category_id,8/option,com_phpshop/Itemid,1/  :) Там есть еще много чего по композитам....
И вообще..., давайте пока оставим трубу в покое..., дойдет до неё потом и будем говорить...
А пока набросок оправы ГЗ, с юстировочными винтами.., начал ваять в солиде.
Пока не добил окончательно., хотелось бы услышать мнение.
Включаем коллективный разум. :)
Что вызывает сомнения: крепление фокусера. Я предполагаю его крепить на неподвижную часть оправы.
Смотрим эскиз и высказываемся.... :)

STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Блин!
У меня где-то есть сборочный чертёж этого узла, но вот опубликовать не могу  ??? - выдали мне его без права на оглашение  ;)

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Ну что-ж.., сами будем.., главное Вы подкорректируете ежели что...  ;)
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
.............................................................
Смотрим эскиз и высказываемся.... :)



 В такой схеме, при юстировке возможно боковое и осевое смещение ГЗ. Для Ньютона еще терпимо,  для  МАК(а) не пойдет…