Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите чайнику  (Прочитано 5036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей

  • Гость
Подскажите чайнику
« : 08 Фев 2001 [13:09:36] »
Астрономией я занимаюсь давно, но в телескопостроении я абсолютный УчайникФ. Недавно решил попробовать свои силы и попытаться изготовить рефлектор. В связи с этим у меня назрело немало вопросов, которые я хотел бы задать сведущим людям.

1. Насколько качественные зеркала можно изготовить самостоятельно.
2. Где можно достать необходимую литературу.
3. Где в Инете найти нужные ресурсы, чтобы почерпнуть нужную информацию.
4. Насколько мне известно, главное зеркало рефлектора гораздо легче сделать сферическим. Понятно, что такое зеркало страдает соответствующей сферической аберрацией. А насколько сильны эти искажения, и сложно ли сделать зеркало параболическим?
5. В тех скудных статьях, которые мне удалось раздобыть, говорится, что вместо диагонального зеркала в небольших рефлекторах можно использовать призму полного внутреннего отражения. Однако такая призма обязательно внесет хроматизм в оптическую систему. Вопрос в том, насколько сильным он будет и можно ли им пренебречь.

AK

  • Гость
Re: Подскажите чайнику
« Ответ #1 : 08 Фев 2001 [13:10:35] »
Cергей! Ответы на ВСЕ многочисленные Ваши вопросы вы найдете в замечательной книге Л.Л. Сикорука "Телескопы для любителей астрономии"
Где-либо купить ее Вам, скорее всего, не удастся, тк она давно не издавалась, но вот из интернета сказачть -  получится (займет 21 МБ). Сходите на
http://astronews.prao.psn.ru/abyse/

В разделе "Астрономия " и найдете. (Там много чего интересного еще есть). Огромное спасибо Кривенкову Михаилу за этот замечательный проект!

MarchCat

  • Гость
Re: Подскажите чайнику
« Ответ #2 : 08 Фев 2001 [13:11:43] »
Упомянутая книга в виде HTML имеется на http://www.lib.ru в разделе учебников.

sancho

  • Гость
Re: Подскажите чайнику
« Ответ #3 : 16 Мая 2001 [10:50:11] »
А может кто подскажет где можно достать абразивные
материалы и где можно поаллюминировать зеркало
(желательно поближе к Москве)

Dmitri

  • Гость
Re: Подскажите чайнику
« Ответ #4 : 18 Ноя 2001 [06:41:50] »
Достать достаточное аколичество образивного материала (например для шлифовки 150мм зеркала)несложно нужно взять обыкновенный тачильный камень предворительно разбив его и перетерев между 2мя блинами железа на худой конец пойдут 2ва куска ненужного стекла диаметром около 120-190мм .Далее его нужно отсеять,это можно сделать взя сито разногоразмера можно взять от экрана старого телевизора это является хорошей сеткой для просеивания образива.Таким образом мы отсеим самые крупные частици более мелкие надо отмучить для этого возьмем банку высотой около 30см также можно воспользоваться и пластиковой бутылкой взя ее без вмятены у горлышка,насыпем внее 3-4 столовых ложки образива нальем воды взмучим и дадим отстояться начиная с15минут и оканчивая 0,48 минутниками. а

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Подскажите чайнику
« Ответ #5 : 23 Ноя 2001 [00:26:17] »
Sancho!

Не думаю, что Dmitri дал Вам хороший совет насчет абразивного камня и двух железных блинов.
Действительно, подобные рекомендации можно найти даже у Навашина, однако им, наверное, не нужно следоватьЕ Когда-то, в незапамятные времена, любитель лишенный всякой надежды добыть фабричные абразивы, от безысходности мог решиться на дробление точильных камней, просеивание и дальнейшее отмучивание по фракциям.
Берясь за подобный ПРОЕКТ получения шлифопорошков, любитель должен быть морально готов к титаническому и неблагодарному труду. Качество полученных фракций практически наверняка будет ужасающим!
Интересно, Dmitri пробовал сам когда-нибудь работать абразивом, полученным таким способом?
И что из этого получилось?
Густая сеть царапин и ласин Ц вот неизбежный результат работы с полученными подобным способом материалами. Даже при работе с фабричным абразивом его приходится отмучивать. К тому же шлифующая способность фракций также будет весьма посредственной.
Получить хорошую поверхность с помощью этой каши трудно.
Впрочем, нельзя совсем наотрез отрицать саму возможность самостоятельного получения нормальных фракций из точильных камней. В конце концов, может быть среди нас, еще есть столь фанатично преданные любимому увлечению люди, которые способны собственное упорство противопоставить чему угодно, и добиться успеха.
Кто знаетЕ    
   

David

  • Гость
Re: Подскажите чайнику
« Ответ #6 : 23 Ноя 2001 [10:26:59] »
Я наверно один из немногих участников конфы, который добывал шлифпорошки  из абразивных камней.Где-то я уже об этом писал , процитирую сам себя .
Сначала на наждаке сточил часть круга для получения исходного сырья,а затем перетирал(в фотокювете под водой) как между жерновами для дальнейшего измельчения с периодическим вымыванием самой мелкой фракции.Работа муторная и непроизводительная,но если не жадничать и сразу купить два одинаковых круга(чтобы площадь жерновов была побольше) ,то за день-два не слишком изнурительного труда намолоть необходимое количество думаю можно.
Теперь об отмучивании.Я это делал как описано у Сикорука.Но правильнее(по-моему) это делать по Навашину.Разница в методах в следующем. У Сикорука сначала из общей массы вымываются самые мелкие фракции,таким образом у крупных частиц много шансов попасть в мелкие.А у Навашина сначала извлекаются самые крупные и шансы частицы М40 попасть в м10 практически нулевые. Осмотр под микроскопом различных фракций показал что сушествено более крупные частицы встречаются почти в каждом поле зрения(для отмучивания использовалась узкая высокая посуда с относительно большим отношением площади стенок к объсму).Было принято решение повторить процесс отмучивания персонально для каждой фракции(начиная с мелкой).Результат меня удовлетворил.
Не советую заниматься сбором наждачной пыли под заточным станком, слишком много мусора и мелких фракций очень мало,видимо улетают со сквозняками.
На счет качества получившейся поверхности: ни одной сколь нибудь заметной невооружснному глазу царапины на мосм 203мм зеркале нет.
Александр.

Ernest

  • Гость
Re: Подскажите чайнику
« Ответ #7 : 23 Ноя 2001 [10:29:35] »
Ну это вы Fidel зря!

Добыть абразив из толченого круга совсем не так мучительно трудно, как Вы описываете. В свое время у меня ушло всего пара дней на долбежку трех (разных по номеру) абразивных кругов вместе с отмыванием крупной фракции и все это подручными средствами (даже без сит). Понятно, что "минутники" были получены уже потом в процессе утилизации отходов шлифовки. Этим материалом я натер себе первое свое зеркало (200 мм) вполне приличного качества. Я к тому, что использование такого абразива не фатально.

Понятно, что готовый абразив много лучше, проблем с ним меньше и стоит приложить усилия, чтобы его достать.

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Подскажите чайнику
« Ответ #8 : 23 Ноя 2001 [11:38:44] »
Как это здорово, что среди нас еще есть такие люди, как Александр и Ernest!
Настоящее любительство еще существует!

Даже, если абразив получается не слишком чистым, то все равно, при полировке можно выполировать почти любую царапину. Времени, только нужно очень много,  особенно если полировать на поворотном столике. Зато мат уйдет наверняка.

Относительно категоричности высказываний Ц они здорово оживляют дискуссию.

С наилучшими пожеланиями,                

                              Фидель



Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Подскажите чайнику
« Ответ #9 : 08 Окт 2003 [22:55:53] »
Здравствуйте, уважаемые любители стеклотерения!  А если эти круги на открытом огне прокаливать, а затем, облив холодной водой, раздолбить? ???

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Подскажите чайнику
« Ответ #10 : 08 Окт 2003 [23:32:53] »
На сколько я помню, Л.Л Сикорук об этом же и пишет, хотя у меня это не получилось. Скорее всего, грел недостаточно. Пришлось раздалбывать вручную.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подскажите чайнику
« Ответ #11 : 09 Окт 2003 [13:56:57] »
Я тоже грел чуть ли не до бела, а потом обливал холодной водой - не получилось. Керамическая связка в абразивных кругах держит мертвой хваткой. Ксати, люди, может я отстал от жизни, но выпускаются ли в наш век информационных технологий абразивные круги на бакелитовой связке? Если такой круг засунуть в печь, он сам собой рассыплется в песочек и мучиться особо не надо.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Подскажите чайнику
« Ответ #12 : 09 Окт 2003 [14:36:12] »
Думается мне, что при использовании такого круга по назначению он будет разрушаться много быстрее, производя гораздо меньше полезной работы...

Оффлайн twga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от twga
Re:Подскажите чайнику
« Ответ #13 : 09 Окт 2003 [15:24:03] »
Нужно прокаливать и охлаждпть раз 5-6, тогда при разбивании круга сразу почуствуете что его прочность заметно уменьшилась. Проверено личным опытом.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Подскажите чайнику
« Ответ #14 : 09 Окт 2003 [20:21:40] »
>>>Я наверно один из немногих участников конфы, >>который добывал шлифпорошки  из абразивных камней.


    Свое первое зеркало тер абразивами, полученными их точильного круга: разбил на мелкие куски, которые давил между листом металла и круглой болванкой. Все это просевал, в т.ч. сквозь капроновый чулок и просто носовой платок. Царапин на зеркале не осталось, ей богу.

  Один круг оказался таким, что выгорал - можно было получить абразив, но вонял химческой гарью он настолько, что я счел за благо выбросить все это хозйство. А который растолок - никак он не хотел "прогорать" и легче колоться...
« Последнее редактирование: 09 Окт 2003 [20:24:34] от gals »

Оффлайн Old Crow

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Old Crow
Re:Подскажите чайнику
« Ответ #15 : 10 Окт 2003 [02:20:30] »
Ксати, люди, может я отстал от жизни, но выпускаются ли в наш век информационных технологий абразивные круги на бакелитовой связке? Если такой круг засунуть в печь, он сам собой рассыплется в песочек и мучиться особо не надо.

Выпускаются. На моей работе используются на шлифмашинках. Собирал остатки диаметром 50-80 мм, калил на обычной кухонной плите (аромата было много :)  ), после обливания водой - рассыпаются от руки. Попались несколько штук белого цвета - и после прокаливания остались очень прочными.

« Последнее редактирование: 10 Окт 2003 [02:22:24] от Old Crow »
Крокодил!... Крокожу!... И буду крокодить!...

ZencovichAH

  • Гость
Re:Подскажите чайнику
« Ответ #16 : 10 Окт 2003 [18:58:06] »
Для своего первого зеркала:    http://southsky.chat.ru/Russian/Statya4.html
все абразивы изотовил самостоятельно из использованных абразивных кругов. Пришлось, конечно "попотеть", но изготовление оптики и не предполагает легкую работу.  :D
Проблема в другом - не все фракции могут присутствовать в имеющемся сырье, поэтому лучше запастись разным "сырьем", а также собирать отработанный абразив от кругления и шлифовки.

Но лучший вариант - приобрести заводские порошки. Особенно для тонкой шлифовки. Сейчас это возможно, для того и Форум!  

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re:Подскажите чайнику
« Ответ #17 : 10 Окт 2003 [23:45:22] »
   Большое спасибо за полезные советы. :) А может расскажете как вы достали более менее КРУПНЫЕ заготовки? ???
« Последнее редактирование: 10 Окт 2003 [23:56:38] от Dr. Frankenshtein »

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Подскажите чайнику
« Ответ #18 : 11 Окт 2003 [06:50:58] »
Многие доставали заготовки через знакомых, я в том числе. Проблема в том, что не существует к сожалению централизованного магазина, который бы рассылал заготовки по России  и СНГ.
В Москве есть конторка, можно в принципе, у них. Доставка известным способом :) .
http://steklo.webzone.ru/index.html

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Подскажите чайнику
« Ответ #19 : 11 Окт 2003 [09:08:50] »
   А может расскажете как вы достали более менее КРУПНЫЕ заготовки? ???

Я, например, заготовку 235-мм достал через Диму Маколкина - здесь он dvmak (прости, Дима, за заклад ;) ). В его профайле должна быть ссылка на его сайт, он там указывает, какие заготовки есть в наличии.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)